Крым для Анны Иоановны


48 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Читаешь такое про ОИ и возникает такой вопрос: Как же они умудрились за 100 лет про**ать все полимеры?! ИМХО, Один из самых больших провалов в истории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну у турок такая же фигня, население Египта, то ли 7, то ли 9, а то ли за 10 мил,

Наполеон полагал, что население Египта в 1799 г. составляло 3 миллиона человек. в 1846-48 г. переписи показали население в 4.5 млн. Перепись 1882 года - 6.7 млн.

В 18 веке, население Египта оценивается в 3-4 млн.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень сомневаюсь, что население Османской империи могло достигать 30 миллионов. 

22-24 млн это потолок оценок на 17-18 вв. 

Полагаю, Российская империя догнала ОИ по численности населения примерно в 1772 г. (третья ревизия в 1762 г. - 19 млн, четвертая в 1782 г. - 28 млн) 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Войска наткнулись на три "речки" с пресной водой. В кавычках - потому что видел я те речки летом.

Сейчас над вами довлеет личный опыт -- вы живёте в условиях климатического максимума. Что там было в начале 18 века -- ХЗ, но могло быть как лучше, так и, увы, хуже.

Где взять все это там и тогда?

Не сдать Таганрог по результатам Прутского в 1712? Но это уже отдельная глубокая развилка, требующая менее авантюрной операции.

Изменено пользователем dragon.nur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть такой момент, что Австрия была резко против занятия нами Крыма и на конгрессе в 1737 это было озвучено ясно и недвусмысленно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(третья ревизия в 1762 г. - 19 млн, четвертая в 1782 г. - 28 млн) 

А википедия говорит 

 

в 1761 - 23млн, 1782 - 28млн

 

Все эти цифры очень приблизительны, женщин, иностранцев всяческих башкир с прочими калмыками не учитывают. 

Сейчас над вами довлеет личный опыт -- вы живёте в условиях климатического максимума. Что там было в начале 18 века -- ХЗ, но могло быть как лучше, так и, увы, хуже.

Да там ведь из тех речек еще брали на полив и местные нужды в течении двухсот лет, распахивая землю. Трудно судить по нынешнему пейзажу о давнем. В той же степи причерноморья еще во времена запорожцев сохранились остатки когда то огромных рощь. Фактически вдоль рек протянулись леса до моря не позже готов. Сейчас днем с огнем не найти не посаженное человеком. А где деревья, там почва и вода другие. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати никогда не мог понять этих страшных описаний про ужасную жару. В наше время на юге Украины как то не зажаришься. Температура что ли была другая в те времена или русские более морозолюбивые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Население ОИ в начале и конце 18 века за 30 мил + , более компакто населенных и связанных по сравнению с РосИмперией и доходами с которыми Россия сравнялас только в начале 19 века

Даже если так, то во времена Екатерины II, ситуация, по вашим же словам, была абсолютно такой же. Вот только Османской империи и Крымскому ханству это не особенно помогло. А учитывая, что на описываемое время турки даже иранцам войны проигрывали, то положение Турции, мягко говоря, не самое лучшее.

Вон одни янычары жрали бабла из казны больше чем вся российская армия и флот вместе взятые во времена анны иоановны.

Это скорее в минус Османской империи, как менее эффективное расходование имеющихся средств, по сравнению с противниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кого можно поставить вместо Миниха, чтоб результат вышел более впечатляющий.

ПМСМ, никого. Миних сделал в сложившейся ситуации максимум возможного. Разве что (если без попаданчества) отменить вспыхнувшую эпидемию чумы. Главная проблема - в удаленности тылов русской армии. В РИ эту проблему усиленно решали в последний год правления Анны Иоанновны и во время правления Елизаветы Петровны, плодами усилий которых на этом направлении воспользовалась Екатерина II.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати никогда не мог понять этих страшных описаний про ужасную жару. В наше время на юге Украины как то не зажаришься.

Это вы зря. Одно дело в офисе под кондиционером сидеть, а другое целыми днями на жаре под открытым небом, да еще в условиях бесконечных маршей и нехватки питьевой воды. А еще духота (высокая влажность воздуха во время жаркой погоды). Про Украину не скажу, но вот на Кубани на удушающуюся летнюю жару даже знакомые арабы-студенты жаловались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Одно дело в офисе под кондиционером сидеть, а другое целыми днями на жаре под открытым небом, да еще в условиях бесконечных маршей и нехватки питьевой воды.

Тридцать лет назад никто про кондиционеры и не слышал, а в поле бегали. А марши при Минихе были прости меня господи просто изумительные. Полтарасто верст от Перекопа шли одиннадцать дней. Отряд Леонтьева за восемь часов с начала выступления шестнадцать верст, якобы спеша на помощь. По моему особо не упаришься. И все это пр наличии немалого обоза. Не представляю что надо делать с солдатами, чтоб они этого перенести не смогли даже на начало лета. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тридцать лет назад никто про кондиционеры и не слышал, а в поле бегали.

Коллега, я про кубанское лето "в поле" знаю не по наслышке. Вы попробуйте душным летом хотя бы 15 км пешком отмахать по бездорожью, по совершенно незнакомой местности и без карты с компасом.

Отряд Леонтьева за восемь часов с начала выступления шестнадцать верст, якобы спеша на помощь.

Нормальная скорость при движении с обозом (средняя скорость обоза даже в начале 20 века - 3 км/час). Не забывайте про растянутость войск на марше (один полк мог двигаться колонной длиной 5-8 км), т.е. передовые части были вынуждены начать разбивать бивуак задолго до окончания светового дня, с тем расчетом, чтобы до наступления темноты конец колонны догнал передовые части.

Изменено пользователем Леший

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы попробуйте душным летом хотя бы 15 км пешком отмахать.

Я пробовал. Врать не буду не бегал, но работал целый день на тамошнем солнышке. Мальчики грузят ящики. Никто не умер. 

Нормальная скорость при движении с обозом (средняя скорость обоза даже в начале 20 века - 3 км/час).

Я ж не спорю. Выступают на помощь с обозом. Странно, но чего не бывает. Но вы тут пресловутые бежали 15 километров с полной выкладкой наблюдаете? По мне это переход на манер пионерского лагеря. С холодком и привалами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я ж не спорю. Выступают на помощь с обозом. Странно, но чего не бывает. Но вы тут пресловутые бежали 15 километров с полной выкладкой наблюдаете? По мне это переход на манер пионерского лагеря. С холодком и привалами.

Наполеон же в пустыне из Египта в Палестину наступал, чем наши хуже.

И вообще если проблема в водоснабжении, надо выкопать канал траншею от Днепра до Перекопа и брать воду из нее самотеком. А роют пусть пленные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выступают на помощь с обозом. Странно, но чего не бывает.

Ничего странного. Это не густонаселенная Европа, воду (в т. ч. и для лошадей) и продовольствие надо тащить с собой.

Но вы тут пресловутые бежали 15 километров с полной выкладкой наблюдаете? По мне это переход на манер пионерского лагеря. С холодком и привалами.

Представьте себе ситуацию - вокруг безлюдная и безводная степь (местонахождение редких колодцев либо неизвестно, либо есть вероятность их отравления), дорог нет, местность совершенно незнакомая, надежных карт тоже нет, компаса для определения сторон света нет. Даже точной информации о местонахождении сил, к которым идти на подмогу тоже нет (т.е. их еще найти надо).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наполеон же в пустыне из Египта в Палестину наступал, чем наши хуже.

ЕМНИП он шел как раз не через пустыню а вполне бережком. Мимо колодцев. Синай отнюдь не везде песок. Другое дело размер тогдашних мне неизвестен. Может на всех и не хватало. Но такого огромного обоза точно не имелось. 

И вообще если проблема в водоснабжении, надо выкопать канал траншею от Днепра до Перекопа и брать воду из нее самотеком. А роют пусть пленные

Ну насколько я знаю так и сделали. При большевиках. Правда пленных к тому времени отпустили, пришлось использовать экскаваторы. 

Ничего странного. Это не густонаселенная Европа, воду (в т. ч. и для лошадей) и продовольствие надо тащить с собой.

Ситуация - надо спасать полк. Решение - выступить с обозом. То то Миних мне не нДравился. Как углубился и посмотрел подробности про Крым так совсем перестал. 

Представьте себе ситуацию - вокруг безлюдная и безводная степь (местонахождение редких колодцев либо неизвестно, либо есть вероятность их отравления), дорог нет, местность совершенно незнакомая, надежных карт тоже нет, компаса для определения сторон света нет. Даже точной информации о местонахождении сил, к которым идти на подмогу тоже нет (т.е. их еще найти надо).

Я бы мог согласиться, но прошло не так много времени и Крым заняли в кратчайшее время. Именно за счет быстрых переходов и достаточно мелкими отрядами. А прошло еще чуток и Суворов принялся совершать свои быстрые марши. Причем с полным набором вышеперечисленного. Обычно в детских книжках не пишут, но сзади оставалось достаточно много народу. Их фактически бросали. Зато за счет неожиданности выигрывались сражения. Понятно, что Миних не Румянцев и Потемкин не Суворов, но ничего экстраординарного в моих идеях при ближайшем рассмотрении нет. Просто обычная инерция мышления и стандартное "предки были не дураки". Ну да. Он учились у Запада, да вот запад дело со степью давненько не имел. Если не читать австрийцев, а те класс не показали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЕМНИП он шел как раз не через пустыню а вполне бережком. Мимо колодцев. Синай отнюдь не везде песок. Другое дело размер тогдашних мне неизвестен. Может на всех и не хватало. Но такого огромного обоза точно не имелось.

Вот ведь каналья хитрая

Ну насколько я знаю так и сделали. При большевиках. Правда пленных к тому времени отпустили, пришлось использовать экскаваторы.

Конный экскаватор! или с колесом где будут бегать пленные. А лучше взрывами размягчить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я бы мог согласиться, но прошло не так много времени и Крым заняли в кратчайшее время.

Есть два нюанса:

Во-первых, к времени Екатерины II русские подтянули свои крепости к крымским границам, создав "базы подскока" и уменьшили "плечо доставки" припасов и подкреплений.

Во-вторых, после "разведрейда" Миниха, внутренние районы Крыма перестали быть "Terra Incognita" для русских. Что, где и как стало известно, благодаря чему русские военачальники (Василий Долгоруков-Крымский и вовсе был ветераном похода Миниха) в 1760-х гг. знали куда двигаться и чего ждать.

 

А как улучшить боеспособность тогдашней русской армии без "попаданца" не представляю. Её уровень вполне соответствовал тогдашним европейским образцам. Поэтому и предлагаю в качестве развилки отменить эпидемию чумы, которая сильно повредила австро-русским планам.

Изменено пользователем Леший

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во-первых, к времени Екатерины II русские подтянули свои крепости к крымским границам, создав "базы подскока" и уменьшим "плечо доставки" припасов и подкреплений.

А без этого никак. Это всегда нужно, инфраструктура для армии первое дело. После портянок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А роют пусть пленные Ну насколько я знаю так и сделали. При большевиках. Правда пленных к тому времени отпустили, пришлось использовать экскаваторы. 

выкопать канал траншею от Днепра до Перекопа и брать воду из нее самотеком. А роют пусть пленные

он опять пьян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во-вторых, после "разведрейда" Миниха, внутренние районы Крыма перестали быть "Terra Incognita" для русских. Что, где и как стало известно, благодаря чему русские военачальники (Василий Долгоруков-Крымский и вовсе был ветераном похода Миниха) в 1760-х гг. знали куда двигаться и чего ждать.

Рыть канал до Перекопа или трубу водопровода!
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во-первых, к времени Екатерины II русские подтянули свои крепости к крымским границам, создав "базы подскока" и уменьшим "плечо доставки" припасов и подкреплений.

Это отсутствие баз заставляло идти 11 суток 150 верст? Да за это время больше сожрут припасов и выпьют воды, чем при трех-четырех больших. 

Во-вторых, после "разведрейда" Миниха, внутренние районы Крыма перестали быть "Terra Incognita" для русских. Что, где и как стало известно, благодаря чему русские военачальники (Василий Долгоруков-Крымский и вовсе был ветераном похода Миниха) в 1760-х гг. знали куда двигаться и чего ждать.

А это снова "предки были не дураки". Ну право же странно считать что до Миниха русские в Крыму не бывали, дорог и колодцев не ведали. При Екатерине личный переводчик хана стучал русским. А раньше такие наивные были, ну никак не проникнуть. 

А как улучшить боеспособность тогдашней русской армии без "попаданца" не представляю. Её уровень вполне соответствовал тогдашним европейским образцам. Поэтому и предлагаю в качестве развилки отменить эпидемию чумы, которая сильно повредила австро-русским планам.

Ну если быть реалистом - никак. А в принципе любой другой на месте Миниха был бы точно не хуже. ИМХО тот все же был фортификатором, но никогда не воевал и успешно портил отношения со всеми подряд. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

он опять пьян

Это кто пьян? я?! :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас