День Примирения и Согласия

38 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Или Дмитрий I Внук, или Дмитрий I Иоаннович (сын Анастасии Захарьиной-Юрьиной), или "первый русский император" Гришка Отрепьев...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лично я ставлю на Лжедмитрия I - именно он, ЕМНИП, начал употреблять императорский титул.

С другой стороны, он в РИ титуловался Дмитрием Вторым, вослед Дмитрию Ивановичу Донскому.

Значит, между Лжедмитрием и императором Дмитрием Третьим других Дмитриев не было, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зная коллегу Квестора, я бы тоже поставил на Лжедмитрия, благо "400-летие династии" все читали.

Но разнообразия ради я бы предположил коронацию Дмитрия Пожарского. А что?

Можно конечно еще и с выживанием Дмитрия Иоанновича помутить. Тоже ничего получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у Пожарского были потомки по мужской линии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если на то пошло, то первый Дмитрий - Донской, второй - Шемяка. Лжедмитрия, хоть и не отказывают ему в праве быть царем, Дмитрием с номером не считают. Это, конечно если он в этой АИ как и в РИ жизнь окончил. А так нумерация монархов может быть совсем другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Что ж, раскроем карты. "По замыслу автора" ;))) это мир, в котором Лжедмитрий I правил долго и успешно. Естественно, здесь, он был никакой не "лже", а самый что ни на есть подлинный Дмитрий - сын Ивана Грозного (по крайней мере, официально ;)). Он получил тронное имя Дмитрий II (как верно отмечено коллегами - вслед за Дмитрием Донским). И он же провозгласил себя первым русским императором. В правление Дмитрия II началась модернизация России, чем-то похожая на Петровские реформы, а чем-то от них отличающаяся, - но, как бы там ни было, в этом мире все социально-экономические процессы в России как бы сдвинулись "вперед" лет на сто. Быстрее прошло становление буржуазии, быстрее освобождение крестьянства... Итогом стала буржуазная революция в России во второй половине XIX века, приведшая также к Гражданской войне в конце 1870-х годов. Результатом войны стало свержение монархии и создание Российской Республики.

 

Более подробно этот мир не разрабатывался, разумеется. Это, собственно, "зарисовка с натуры" данного параллельного мира, каким я его увидел сквозь чуть приоткрытую дверцу... Конечно, столь значительные изменения в ходе истории России не могли не отразиться на ходе европейских дел. Как именно - я не знаю, но намеком тому служит Австрия - как главный противник России этого мира.

----

Замечание по поводу "нумерации" царей этой параллельной России. Коллега Ottocar приметил, что, видимо, между Дмитрием II (в нашей исторической линии известным, как Лжедмитрий I) и императором Дмитрием III более это имя не носил ни один русский царь. Это верно. Чем это было вызвано? Не скажу однозначно, но какая-то причина была. Может сакральная. А может, самая что ни на есть банальная.

 

@Деметрий

>> второй - Шемяка

 

Вот здесь позвольте не согласиться. Никогда потомки Ивана Грозного (а Дмитрий II - как бы его сын) не станут считать Шемяку законным государем ;) Он не может учитываться в нумерации в этом мире, так сказать, по определению.

Изменено пользователем Квестор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот здесь позвольте не согласиться. Никогда потомки Ивана Грозного (а Дмитрий II - как бы его сын) не станут считать Шемяку законным государем ;) Он не может учитываться в нумерации в этом мире, так сказать, по определению.

?Вроде бы Шемяке и в нашем мире номер формально не присвоили, как, впрочем и Донскому. Так что Лжедмитрий, будь на его стороне удача, вполне мог бы претендовать на номер Два, хотя в РИ вроде бы претендовал на номер Раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

@Деметрий

>> Вроде бы Шемяке и в нашем мире номер формально не присвоили, как, впрочем и Донскому.

 

А здесь Вы категорически правы! Но это только потому, что в нашей линии истории не было царя с прекрасным именем Дмитрий. Не знаю уж, почему, но, такое впечатление,  что у Романовых это имя, видимо, вызывало батхерт ;))) Вот если бы был хоть один Дмитрий на троне - тогда вопрос приобрел бы актуальность и мы узнали бы, кого считать Первым, а кого Вторым...

 

>>Лжедмитрий, будь на его стороне удача, вполне мог бы претендовать на номер Два, хотя в РИ вроде бы претендовал на номер Раз

 

А это и есть ситуация "Дмитрий на русском троне - как именовать?" Мне представляется, что он все же выбрал бы номер II, как бы продолжая... как бы продолжая! - дело Дмитрия Донского ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

?Вроде бы Шемяке и в нашем мире номер формально не присвоили, как, впрочем и Донскому. 

?Донскому не присвоили потому что он был единственным правящим законным князем. Это норма. Единственным монархам номер не присваивают. Исключение - Павел I

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чем это было вызвано?

Может, как с Михаилом Романовым в РИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

@Квестор

>> Но это только потому, что в нашей линии истории не было царя с прекрасным именем Дмитрий. Не знаю уж, почему, но, такое впечатление,  что у Романовых это имя, видимо, вызывало батхерт

Объективности ради, первенца Алексея Михайловича звали Дмитрием. И не умри он в младенчестве, тогда вопрос о номере был бы актуальным, а может и нет.

Вроде бы многочисленные Иваны и Василии без номеров обходились, к примеру, сейчас мы только Ивана Третьего по номеру зовем, остальные же Калита, Красный, Грозный, Алексеевич и Антонович.

Так что и реакцией на имя Дмитрий у Романовых все нормально. Но фраза мне понравилась. В цари что-ли податься, в самом деле?  4c7899acd8519c363837bbfc129f9d4c.gif

Изменено пользователем Деметрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В цари что-ли податься, в самом деле?  4c7899acd8519c363837bbfc129f9d4c.gif

 

?а где именно царем, коллега? в какой стране? современные не предлагать. прошлое - можно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

?а где именно царем, коллега? в какой стране? современные не предлагать. прошлое - можно. 

?Ну так жаловались, что  "не было царя с прекрасным именем Дмитрий". И коли меня так зовут, решил предложить свои услуги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас