Продолжение НЭП

30 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Троцкий, Каменев  и  Зиновьев  конечно  будут  выступать. Но  двое  последних  без  своих  постов  вряд  ли  будут  играть  серьезную  роль

 

У Зиновьева были достаточно сильные позиции в Ленинграде. Как раз Кирова туда и поставили, чтобы ликвидировать это влияние. За столь малый промежуток времени он мог и не успеть этого сделать.

С Уважением

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Относительно  контпереворота- единственный, кто  может  осуществить  силовой    захват  власти  это  армия  или  ГПУ. ГПУ  на  стороне  Кирова.

Ягода как раз и возглавляет ГПУ, и какую группировку (или фигуру) он поддержит?

С Уважением

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ягоду  как  раз  убрали  по  обвинению  в  прикрытии  правых  уклонистов  и  военных.

Но  Ягода  это  еще  не  все  ГПУ.

Позицию  Зиновьева  просчитать  сложно, скорее  всего  его  как  и  в  реале  сделают  ректором  Казанского  университета. Выше  ему  подняться  уже  не  дадут, так  что  будет  краснобайствовать  в  провинции. Конечно  любой  крупный  лидер  того  времени, как  и  сейчас, имеет  свою  команду, но  она  похоже  уже  в  26 г.  была  разгромлена, да  и  сам Зиновьев  в  отличие  от  Троцкого  далеко  не  боец.

Еще  один  момент- тут  прозвучало  что  предлагаемые  мероприятия  во  многом  напоминают  перестройку  Горбачева. И  это  логично, поскольку  система  одна  и  та  же. Однако  в  данном  случае  есть  два  серьезных  отличия- Горбачев  ввел  перестройку  в  условиях  экономического  кризиса, ведшего  к  снижению  уровня  жизни, и  в  условиях  когда  искренних  коммунистов  даже  среди  членов  партии    было  весьма  мало.

Здесь  ситуация  другая. НЭП  обеспечил  определенный  рост  уровня  жизни, людей  искрене  верящих  в  коммунизм  хватает, многие  поддерживают  новую  власть  из-за  отмены  сословий  и  возможности  сделать  карьеру. Т.е.  позиции  коммунистов  в  целом  более  прочны.

 

Изменено пользователем тохта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще  один  момент- тут  прозвучало  что  предлагаемые  мероприятия  во  многом  напоминают  перестройку  Горбачева.

 

Наоборот. Перестройка была в РеИ - существующую экономическую систему (схожую с Китаем 1980-1990ых) в 1929-1933 перестраивали в командно-административную. С набором соответствующих спецэффектов. Через много лет Горбачев попробовал ее перестроить обратно, опять со спецэффектами. Ежели ничего глобально не перестраивать - то откуда взяться спецэффектам?

 

Зиновьев  в  отличие  от  Троцкого  далеко  не  боец.

Другое дело, что его сила в большей, чем у Троцкого степени, базировалась не на личной харизме (хотя та у него тоже была немалая), а на жестком контроле Ленинградской парторганизации. И после ее разгрома (завершившегося к 26-27), он резко ослаб.
И да, вы все-таки полностью игнорируете Угланова и его команду, который на 1927 одна из сильнейших фигур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

Наоборот. Перестройка была в РеИ - существующую экономическую систему (схожую с Китаем 1980-1990ых) в 1929-1933 перестраивали в командно-административную. С набором соответствующих спецэффектов. Через много лет Горбачев попробовал ее перестроить обратно, опять со спецэффектами. Ежели ничего глобально не перестраивать - то откуда взяться спецэффектам?

Наверное, коллега, вы  говорите  очень умные  вещи. Жаль  что  я  ничего  не  понял:sorry:.

Правда  про  то  что  перестройка  была  в  Реи  я  знаю (видите, я  не совсем   безнадежен)

?И  да, я  полностью  игнорирую  Угланова  и  его  команду, поскольку  не  знаю  ее  идеологию.

Изменено пользователем тохта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас