Принц Рудольф становится императором Австро-Венгрии


66 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Если бы кронпринц Австро-Венгрии Рудольф стал императором, в Германии императором стал Фридрих 3, а в России - цесаревич Николай Александрович - убежден, был бы рай на Земле. Осуществилась бы вековая мечта человечества - построить Царствие Божие на Земле. Николай Александрович был умнейшим и добрейшим человеком, который дал бы России Конституцию. А брат его Александр 3 - реакционер и солдафон, не способный ни на что и жестокий консерватор. Он и его сын Николай 2 погубили Россию. А в той реальности, где победил цесаревич Николай Александрович, Николай 2 вообще не родился бы. Трагическая смерть цесаревича Николая в 1865 году принесла всем чудовищное горе и была величайшей трагедией! Что касается кронпринца Рудольфа, то он тоже был очень нравственным, прогрессивным и умным. А его отец - реакционер и преступник, который слишком долго жил, к сожалению... И Фридрих 3 тоже был во всех отношениях великолепным человеком. А его сын Вильгельм 2 - просто сумасшедший, военный преступник, предшественник Гитлера. Если бы эти люди правили, не было бы ни ужасов большевизма, ни ужасов нацизма! Мир был бы совсем другим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Перемещено в раздел "Мир обещал быть?".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бы кронпринц Австро-Венгрии Рудольф стал императором, в Германии императором стал Фридрих 3, а в России - цесаревич Николай Александрович - убежден, был бы рай на Земле. Осуществилась бы вековая мечта человечества - построить Царствие Божие на Земле. Николай Александрович был умнейшим и добрейшим человеком, который дал бы России Конституцию. А брат его Александр 3 - реакционер и солдафон, не способный ни на что и жестокий консерватор. Он и его сын Николай 2 погубили Россию. А в той реальности, где победил цесаревич Николай Александрович, Николай 2 вообще не родился бы. Трагическая смерть цесаревича Николая в 1865 году принесла всем чудовищное горе и была величайшей трагедией! Что касается кронпринца Рудольфа, то он тоже был очень нравственным, прогрессивным и умным. А его отец - реакционер и преступник, который слишком долго жил, к сожалению... И Фридрих 3 тоже был во всех отношениях великолепным человеком. А его сын Вильгельм 2 - просто сумасшедший, военный преступник, предшественник Гитлера. Если бы эти люди правили, не было бы ни ужасов большевизма, ни ужасов нацизма! Мир был бы совсем другим.

А сова не порвется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какая ещё сова?!

Здесь на глобус натягивают ИЛМ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Любое самое незначительное событие в истории влечет за собой планетарные последствия, в том числе гибель даже одного человека. Сначала кажется, что ничего не меняется, но потом, с течением времени, меняется абсолютно все в мировых масштабах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

меняется абсолютно все в мировых масштабах

А доказать? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, я считаю, что лучше рассказа Рэя Бредбери "И грянул гром" вряд ли кто-нибудь лучше может обосновать мою точку зрения. Конечно нужно учитывать объективные факторы. Но ведь понятно, что если бы не родился какой-либо человек, какая-нибудь историческая личность, это бы сильно все изменило. Если бы не родился, например Карл Маркс, марксизм как учение ведь не появился бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читайте Андерсона лучше. :) У него намного логичнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Вы согласны с тем, что если бы не родился Маркс, то не появился бы марксизм? Рассказ Рэя Брэдбери показывает, что все в нашем мире взаимосвязано и любое событие влечет за собой последствия. Исторический детерминизм давно опровергнут. Роль личности в истории огромна, что бы не говорили марксисты. Ничто не предопределено, все зависит, в том числе в истории, от случайного стечения обстоятельств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Вы согласны с тем, что если бы не родился Маркс, то не появился бы марксизм?

А при чем здесь Маркс, если речь за Рудольфа?

Рассказ Рэя Брэдбери показывает, что все в нашем мире взаимосвязано и любое событие влечет за собой последствия.

Рассказ Брэдбери показывает точку зрения писателя на вопрос. И абсолютно ничего не доказывает.

Исторический детерминизм давно опровергнут.

Кем опровергнут и как именно опровергнут?

все зависит, в том числе в истории, от случайного стечения обстоятельств.

Почему же тогда, бросая честную монетку, при большом числе повторений получаем вполне детерминированный результат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не появился бы марксизм

Ну появился бы Энгельсизм :) или еще что-то, Вам от это легче стало?

Рэя Брэдбери

При моем огромнейшем уважении к Бредбери описанное им невозможно в принципе. Думаю что он и сам это вполне понимал, но в его задачу не входила разработка теории АИ.:grin:

от случайного стечения обстоятельств

Далеко не все зависит от случайности, есть и общие законы, хоть физики, хоть развития общества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Маркса я взял только в качестве примера того, как личность может влиять на историю. Как смерть Рудольфа в 1889 г. повлияла на историю, так и рождение Маркса в 1883 г. тоже на нее повлияло. Суть одна - личность, неважно Маркса ли, Рудольфа ли или еще какого-нибудь исторического деятеля довольно ощутимо влияет на историю. Я, конечно, не могу ответить на все ваши возражения, но скажу, что я разделяю именно ту точку зрения, что всегда есть выбор, по какому пути развития идти. Одно время нам вообще говорили, что "все дороги ведут к коммунизму" т.е. при любых исторических обстоятельствах в России должна была произойти революция, все было предопределено ходом истории. Но ведь понятно, что это не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Маркса я взял только в качестве примера того, как личность может влиять на историю.

Если бы Вы были действительно знакомы с марксизмом, то знали бы, что марксизм не отрицает влияния личности на историю. Согласно марксизму, личность в истории может сыграть только в том случае, когда для этого сложатся объективные предпосылки.

так и рождение Маркса в 1883 г. тоже на нее повлияло.

ЩИТО? Лови попаданца!

Суть одна - личность, неважно Маркса ли, Рудольфа ли или еще какого-нибудь исторического деятеля довольно ощутимо влияет на историю.

Ощутимость в каждом случае своя. Марксу было намного проще: он был теоретик, свободный от условностей и обязательств. А вот Рудольфу пришлось бы обеспечивать баланс интересов, поддерживать систему сдержек и противовесов. Когда занят такими вещами - не развернуться.

я разделяю именно ту точку зрения, что всегда есть выбор, по какому пути развития идти.

Это Ваши личные проблемы. Нам до этого нет никакого дела.

т.е. при любых исторических обстоятельствах в России должна была произойти революция

Не выдумывайте. Вот насчет того, что с определенного момента революция в России стала неизбежной, убедительных опровержений до сих пор. Современные историки, даже сойдя с марксистских позиций, при глубоком изучении вопроса признают, что та динамика общественных процессов, что была запущена в России, создавала повышенный риск революции. Только всё это опять же не имеет отношения к теме, потому что здесь Рудольфа обсуждают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Вы согласны с тем, что если бы не родился Маркс, то не появился бы марксизм?

Марксизм бы не появился. Потому, что идейного вождя звали бы как-то иначе. Ну, пусть Скрам. И был бы скрамизм. И, скорее всего, имел бы те же "три источника" - немецкую философию, английскую политэкономию и французский утопический социализм, и в основном содержал бы то же самое. Причём недостаточно было бы помимо Маркса убить Гегеля, Смита и Фурье, потому как социально-экономическая обстановка была бы той же, точно так же Пруссия создавала бы Германию и нуждалась бы в обосновании своих действий Абсолютным Духом, точно так же работали бы английские заводы и люди на них "продавали бы рабочую силу", точно так же Франция нуждалась бы в некоем пути примирения после Революции. А если копать дальше - то для существенных изменений пришлось бы, чего доброго, географию менять.

 

Возвращаясь к Рудольфу - он либо приспособился бы к обстоятельствам, либо нет. В первом случае было бы примерно то же самое, что и в реале, во втором - ну, не первый государь помер при странных обстоятельствах. Кто купался не вовремя, кто грибочков поел, кого псих зарезал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так и рождение Маркса в 1883 г. тоже на нее повлияло.

ЩИТО? Лови попаданца!

Может, это про другого Маркса? Который не Marx, a Marks, и не с Энгельсом корешился, а со Спенсером?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может, это про другого Маркса? Который не Marx, a Marks, и не с Энгельсом корешился, а со Спенсером?

Он тоже не в 1883 году родился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А рейхсканцлер Веймарской Республики Вильгельм Маркс родился 1863

Но все-таки какой-то Маркс по идее должон был родиться в 1883

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Маркс родился в 1818 году, я просто поспешил написать, я тоже человек, я просто ошибся, не потому что не знаю, а просто описка вышла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какие мои личные проблемы??? Я говорю о выборе развития, причем здесь я и мои проблемы???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какие мои личные проблемы???

Связанные с верой в отсутствие закономерностей общественного развития и торжество Хаоса.

Я говорю о выборе развития

Точнее, Вы делаете голословные заявления, не подтверждая их фактами, научными работами и т.д. 

причем здесь я и мои проблемы???

Скорее всего, Вы просто троллите. А склонность к троллингу - это симптом личных проблем. Но дело даже не в этом, а в том, что нам Ваше мнение безразлично. Что я и попытался донести до Вас фразой: "Ваше мнение - это Ваши личные проблемы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Революции вполне можно было избежать при отсутствии контрреформ Александра 3 и выборе конституционного пути развития страны, а это, в свою очередь, было возможно при правлении Николая Александровича, старшего сына Александра 2. А его младший брат Александр 3 вообще не годился для роли императора. Он мог быть простым генералом, на большее он не способен. Да еще Победоносцев на него дурное влияние оказал. Во всех трех странах - России, Германии и Австро-Венгрии, мы имеем дело с одной и той же проблемой - вместо прогрессивно настроенных людей приходят консерваторы и милитаристы. В России это Александр 3, в Австро-Венгрии - Франц-Иосиф, в Германии так вообще милитарист Вильгельм 2, которого на пушечный выстрел нельзя было к трону подпускать, потому что он был настроен против всего мира, а Франц-Иосиф был просто его марионеткой. И смерть кронпринца Рудольфа и Марии Вечеры - не самоубийство, а убийство, осуществленное Вильгельмом 2 и его агентурой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а убийство, осуществленное Вильгельмом 2 и его агентурой.

Кде фаши дакасательстфа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, я верю в Хаос, это мое право! А в закономерности общественного развития верили гегельянцы и марксисты. Я свое мнение никому не навязываю! А высказывать я его имею полное право! Я не троллю и веду дискуссию корректно. Вас не интересует мое мнение - мне нет никакого дела до Вашего! Взаимно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, я верю в Хаос, это мое право! А в закономерности общественного развития верили гегельянцы и марксисты. Я свое мнение никому не навязываю! А высказывать я его имею полное право! Я не троллю и веду дискуссию корректно. Вас не интересует мое мнение - мне нет никакого дела до Вашего! Взаимно.

Тогда не удивляйтесь, что ваши темы никто не будет читать. А если и будут, то комментарии будут скорее ироническими и саркастическими, чем конструктивными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мои темы не будут читать, потому что я не верю в закономерности общественного развития? В чем конкретно причина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас