75 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А не случиться ли так, что если немцы раньше влезут в Африку, то Британия потеряет Египет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Гораздо вероятнее вариант, при котором Рейно не уходит в отставку, а принимает решение эвакуироваться в Африку и продолжать сопротивление. Такая возможность в реале обсуждалась. При этом  возможна капитуляция оставшихся в метрополии сухопутных сил и формирование там коллаборантского правительства.  Но "законным" будет считаться французское праительство в Алжире. Боюсь только, что тогда первую роль в нем будет играть не Де Голль

Изменено пользователем LAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А не случиться ли так, что если немцы раньше влезут в Африку, то Британия потеряет Египет?

?Для начала им добраться надо. С французским флотом это будет в пару раз сложнее. Война в Европе будет оооооочень долгая и мучительная. Да и кстати на момент развилки в Греции еще есть британские войска или еще нету? Ибо если Бриты вцепятся в Грецию/Югославию, то будет интересно/кроваво. Да и наличие Корсики той же самой кардинально войну всю меняет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А не случиться ли так, что если немцы раньше влезут в Африку, то Британия потеряет Египет?

?Для начала им добраться надо. С французским флотом это будет в пару раз сложнее. Война в Европе будет оооооочень долгая и мучительная. Да и кстати на момент развилки в Греции еще есть британские войска или еще нету? Ибо если Бриты вцепятся в Грецию/Югославию, то будет интересно/кроваво. Да и наличие Корсики той же самой кардинально войну всю меняет. 

?В реале до марта 1941 английских войск в Греции не было. Но вот что интересно - на 20 июня 1940 еще Сталин не забрал Бессарабию, и в Румынии нет переворота Антонеску. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При наличии существенной помощи Черчилля Де Голлю возможен вариант, когда Германия активно влазит в войну на Средиземноморье, возможно, наносит при посредстве авиации и подводных лодок существенный ущерб англо-французскому флоту, высаживает войска, и захватывает Тунис, Египет и канал. Но - ценой отказа от "Барбароссы" (или существенной переработки оной в вариант удара по Закавказью и Баку).

?Здесь возникают любопытные варианты со стратегией Германии. Могут ли они оставить итальянцев одних разбираться в Африке на первых порах, а когда те огребут (скорее всего) от французов и итальянцев тогда вмешаются? Либо сразу сместят вектор на средиземноморье? Вроде Гудериан предлагал захват Мальты и переброску серьезных сил в Африку (если не врет задним числом в мемуарах). В таком случае будут ли они одновременно осуществлять и воздушное наступление на Британию и операции в Африке, либо сосредоточаться на Африке?

Еще один любопытный момент, подумал тут, если нет битвы за Британию и меньший размах подводной войны, возможно, не будет англо-американского соглашения "эсминцы в обмен на базы"?.

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При наличии существенной помощи Черчилля Де Голлю возможен вариант, когда Германия активно влазит в войну на Средиземноморье, возможно, наносит при посредстве авиации и подводных лодок существенный ущерб англо-французскому флоту, высаживает войска, и захватывает Тунис, Египет и канал. Но - ценой отказа от "Барбароссы" (или существенной переработки оной в вариант удара по Закавказью и Баку).

?Здесь возникают любопытные варианты со стратегией Германии. Могут ли они оставить итальянцев одних разбираться в Африке на первых порах, а когда те огребут (скорее всего) от французов и итальянцев тогда вмешаются? Либо сразу сместят вектор на средиземноморье? Вроде Гудериан предлагал захват Мальты и переброску серьезных сил в Африку (если не врет задним числом в мемуарах). В таком случае будут ли они одновременно осуществлять и воздушное наступление на Британию и операции в Африке, либо сосредоточаться на Африке?

Еще один любопытный момент, подумал тут, если нет битвы за Британию и меньший размах подводной войны, возможно, не будет англо-американского соглашения "эсминцы в обмен на базы"?.

С Уважением

?В том то и дело, что Гудериан ПРЕДЛОЖИЛ. Захватить Мальту в таких условиях не реально вообще. Никак. 

А не случиться ли так, что если немцы раньше влезут в Африку, то Британия потеряет Египет?

?Для начала им добраться надо. С французским флотом это будет в пару раз сложнее. Война в Европе будет оооооочень долгая и мучительная. Да и кстати на момент развилки в Греции еще есть британские войска или еще нету? Ибо если Бриты вцепятся в Грецию/Югославию, то будет интересно/кроваво. Да и наличие Корсики той же самой кардинально войну всю меняет. 

?В реале до марта 1941 английских войск в Греции не было. Но вот что интересно - на 20 июня 1940 еще Сталин не забрал Бессарабию, и в Румынии нет переворота Антонеску. 

?Бессарабию заберут и Антонеску к власти придет в любом случае, "Свободная Франция" тут роли играть не будет. А вот серьезные боевые действия на Балканах будут. Тут уже надо на Болгарию (Которая немецкие войска пропустила) и Турцию (На границе которой стояла большая часть болгарской армии и несколько турецких в РИ стояли) смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

?В том то и дело, что Гудериан ПРЕДЛОЖИЛ. Захватить Мальту в таких условиях не реально вообще. Никак. 

?Бессарабию заберут и Антонеску к власти придет в любом случае, "Свободная Франция" тут роли играть не будет. А вот серьезные боевые действия на Балканах будут. Тут уже надо на Болгарию (Которая немецкие войска пропустила) и Турцию (На границе которой стояла большая часть болгарской армии и несколько турецких в РИ стояли) смотреть.

Какова в таком варианте, по Вашему мнению, будет стратегия Германии в средиземноморье?

Вы полагаете, что Германия значительно раньше активизируется на Балканах? Как будут, по Вашему мнению развиваться отношения Италии и Албании, в то время как итальянцы будут серьезно связаны в Африке, и возможно, будут терпеть там поражения?

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

надо на Болгарию (Которая немецкие войска пропустила) и Турцию (На границе которой стояла большая часть болгарской армии и несколько турецких в РИ стояли) смотреть.

?На лето 1940 г. Болгария немцев еще не пропустила. И если англичане подсуетятся, то, м.б., и не пропустит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

?Бессарабию заберут и Антонеску к власти придет в любом случае, "Свободная Франция" тут роли играть не будет. 

?По Бессарабии согласен, а вот дальше...  В этой АИ у нас все-таки не малозначимая "Свободная Франция", а самая что ни на есть обычная Франция, хоть и в эмиграции. Король и пр-во Румынии могут и дальше оглядываться на нее, а это значит, что не будет согласия Бухареста на "посредничество" Берлина при конфликте с Венгрией, и хоть отношения с Венгрией и враждебные, арбитража не будет, а значит, не будет и Антонеску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На 20 июня вполне цела Альпийская группа французской армии (кажется, 8 дивизий), ее можно вытащить в Алжир почти целиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

61 years ago, de Gaulle said:

Для того чтобы направить устремление людей и их энергию на продолжение войны во Французской империи, правительство должно будет принять решительные меры.

Об этом я доложил по возвращении Полю Рейно и настаивал на том, чтобы генерал Вейган, который примирился с мыслью о поражении, был отстранен от командования.

— Сейчас этого сделать нельзя, — ответил председатель Совета министров. — Но надо подумать о замене. Каково Ваше мнение?

— Что касается замены, — сказал я, — то в настоящий момент я не вижу никого, кроме Хюнтцигера{80}. Хотя он и не обладает всем необходимым для этой роли, но, по-моему, может подняться до понимания необходимости мыслить масштабам и мировой стратегии.

Поль Рейно в принципе согласился с моей рекомендацией. Однако он не захотел немедленно предпринять соответствующие шаги.

...

— «Как? — обратился я к главе правительства. — .....Разве Вы не видите, что генерал Вейган занят отнюдь не осуществлением оперативного плана, а проведением в жизнь [83] политики, которая расходится с политикой вашего правительства? Неужели Вы намерены оставить его на прежнем посту?»

— «Вы правы! — ответил Поль Рейно. — Такому положению пора положить конец. Мы с Вами уже говорили о генерале Хюнтцигере как о возможном преемнике Вейгана. Немедленно едем к Хюнтцигеру!»

Но когда машины были поданы, премьер-министр сказал мне: «Пожалуй, лучше будет, если Вы поедете к Хюнтцигеру один. Я же займусь подготовкой к переговорам с Черчиллем и англичанами. Мы встретимся в Бриаре».

Командующего Центральным фронтом генерала Хюнтцигера я застал на его командном пункте в Арси-сюр-Об. Это было в тот самый момент, когда бронетанковый корпус Гудериана атаковал и прорвал фронт его армий в Шампани. Я был поражен хладнокровием Хюнтцигера. Он информировал меня о тяжелом положении своих войск. Я сообщил ему о положении дел в целом. В заключение я сказал:

— Правительству ясно, что сражение во Франции фактически проиграно. Но оно намерено продолжать войну, в связи с чем хочет перебазироваться в Африку со всеми средствами, какие можно туда перебросить. Такое решение предполагает полное изменение всей нашей стратегии и коренную реорганизацию. Нынешний главнокомандующий — не тот человек, который способен это сделать. Может быть, это сделаете Вы?

— Сделаю! — просто ответил Хюнтцигер.

— Прекрасно! Вы получите соответствующие указания правительства.

...

Прибыв в Ставку, я тотчас направился к Полю Рейно и передал ответ Хюнтцигера. Однако мне сразу же стало ясно, что немедленное смещение Вейгана уже не входит в намерения премьер-министра и что он снова решил продолжать войну вместе с главнокомандующим, который стремится к перемирию. [84]

 
Несостоявшийся спаситель Франции
Хюнтцигер Шарль Леон Клемент (1880-1941), французский генерал, в 1930 глава Французской военной миссии в Бразилии, 1934-1938 главнокомандующий в Леванте, участник Второй мировой войны, в 1940 глава Французской миротворческой миссии в Висбадене, главнокомандующий армией Виши, в 1940-1941 военный министр Виши, погиб в авиакатастрофе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Либо сразу сместят вектор на средиземноморье? Вроде Гудериан предлагал захват Мальты и переброску серьезных сил в Африку (если не врет задним числом в мемуарах). В таком случае будут ли они одновременно осуществлять и воздушное наступление на Британию и операции в Африке, либо сосредоточаться на Африке?

?Могу ошибаться, но мне кажется, в подобных условиях вместо воздушной "Битвы за Британию" будет воздушная же "Битва за Африку". Оставить просто так французов и англичан в Алжире Гитлер не решится, а перебросить полевую армию и добить французов - проблематично. Остается при помощи авиации топить все, что плавает, и сбивать, что летает.

 

Авиаудары по Острову тоже будут, но только как отвлекающие, чтобы у англичан было меньше сил на Африку.

 

Ну и - отчаянная борьба за Балканы. Не исключаю высадку англичан в Греции и Болгарии (чем черт не шутит, может, бросят силы и в Румынию) уже в сентябре 1940.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

?Могу ошибаться, но мне кажется, в подобных условиях вместо воздушной "Битвы за Британию" будет воздушная же "Битва за Африку". Оставить просто так французов и англичан в Алжире Гитлер не решится, а перебросить полевую армию и добить французов - проблематично. Остается при помощи авиации топить все, что плавает, и сбивать, что летает.

 

Авиаудары по Острову тоже будут, но только как отвлекающие, чтобы у англичан было меньше сил на Африку.

 

Ну и - отчаянная борьба за Балканы. Не исключаю высадку англичан в Греции и Болгарии (чем черт не шутит, может, бросят силы и в Румынию) уже в сентябре 1940.

Скорее "Битва за средиземноморье". Да вот тоже склоняюсь к такому развитию событий.?

Да, похоже, за Балканы развернется нешуточная борьба. Кстати, Италия может и не полезть в Грецию?

Там ведь и из Дюнкерка англичане сколько-то французов вывезли.

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и - отчаянная борьба за Балканы. Не исключаю высадку англичан в Греции и Болгарии (чем черт не шутит, может, бросят силы и в Румынию) уже в сентябре 1940.

?Если англичане войдут в Румынию, СССР может попробовать занять Плоешти. А при попытке англичан и французов надавить, пойти на более тесный союз с Германией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

?Если англичане войдут в Румынию, СССР может попробовать занять Плоешти. А при попытке англичан и французов надавить, пойти на более тесный союз с Германией.

Не знаю.. А в СССР были какие-то планы насчет Плоешти? Зачем это СССР? ?

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и - отчаянная борьба за Балканы. Не исключаю высадку англичан в Греции и Болгарии (чем черт не шутит, может, бросят силы и в Румынию) уже в сентябре 1940.

?Если англичане войдут в Румынию, СССР может попробовать занять Плоешти. А при попытке англичан и французов надавить, пойти на более тесный союз с Германией.

?Не может. Захват Бессарабии - это "возврат своего", тем более РСФСР и СССР еще со времен ГВ не признавали переход Бессарабии к Румынии. А захват Плоешти - оккупация. Это не нужно Сталину, ему как раз выгодно, чтобы развернулась активная борьба Гитлера с Черчиллем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

?А в СССР были какие-то планы насчет Плоешти? Зачем это СССР? ?

С Уважением

?Планы насчет Плоешти были у Резуна))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Италия может и не полезть в Грецию

?Да. Либо вовсе не лезет, либо лезет вместе с вермахтом и по сигналу из Берлина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сталину выгодно, чтоб Гитлеру не ограничили доступ к румынской нефти. Иначе как тот будет бороться с мировой плутократией? А если Плоешти под советской "временной" оккупацией, то нефть в Германию будет идти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

?Не может. Захват Бессарабии - это "возврат своего", тем более РСФСР и СССР еще со времен ГВ не признавали переход Бессарабии к Румынии. А захват Плоешти - оккупация. Это не нужно Сталину, ему как раз выгодно, чтобы развернулась активная борьба Гитлера с Черчиллем.

?Согласен. И чтобы эта борьба максимально затянулась.

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

?Планы насчет Плоешти были у Резуна))

?Как-то я к нему никогда серьезно не относился, не к ночи будь помянут)))))))))

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сталину выгодно, чтоб Гитлеру не ограничили доступ к румынской нефти. Иначе как тот будет бороться с мировой плутократией? А если Плоешти под советской "временной" оккупацией, то нефть в Германию будет идти.

?На мой взгляд, немного натянуто. Гитлер и сам может защитить румынскую нефть. И как технически англичане войдут в Румынию, тоже немаловажный вопрос, на мой взгляд.

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сталину выгодно, чтоб Гитлеру не ограничили доступ к румынской нефти. Иначе как тот будет бороться с мировой плутократией? А если Плоешти под советской "временной" оккупацией, то нефть в Германию будет идти.

?1) Гитлер - угроза и Сталину, а не только "мировой плутократии". И Сталин это прекрасно понимает.

2) Сталин не дурак, и ему вовсе не улыбается получить полный разрыв дипотношений с Лондоном. Черчилль готов терпеть разные художества от СССР в надежде, что столкновение между Германией и СССР все-таки случится, и СССР попросит помощи у Лондона (как оно и вышло в реале), но его терпение не бесконечно.

3) Англичане могут обстряпать дело как призыв Бухареста о помощи. Собственно, Бухарест может и сам попросить помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

?Да. Либо вовсе не лезет, либо лезет вместе с вермахтом и по сигналу из Берлина.

?Возможно ли, на Ваш взгляд, здесь более тесное сотрудничество немецкого и итальянского командования? И как скоро Германия в этом вопросе подомнет под себя Италию?

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

как технически англичане войдут в Румынию, тоже немаловажный вопрос, на мой взгляд.

?Только по договору, в ответ на просьбу короля о помощи. Другое дело, что эту просьбу сами англичане могут и организовать. Но кто их упрекнет, Сталин, что ли, который как раз готовится забрать Эстонию, Латвию и Литву, которым он тоже поначалу только "помогал".

Изменено пользователем sv19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас