Вариант (анти)утопического государства.


151 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Коллега - давайте перейдём к практике

Для этого надо добавить ценник. Ибо без него вопрос совершенно некорректен. И, представляя сложность данной, еще не решенной задачи, а также 9 месяц наблюдений квалифицированным персоналом, юридичекие казусы итд., мне как-то трудно представить ценник меньше десятков тысяч евро, а скорее сотен. В принципе такой ценник доступен, среднестатистичный европеец может лет за 5 скопить или взять кредит и лет 10 выплачивать. Кстати, в Европах-Америках стоимость воспитания ребенка до 21 года как раз в несколько сот тысяч и обходится для родителей. Однако что наличие такого нюанса не повлияет для большинства на ответ - что-то сомнительно.

Лично как по мне - сравнивать мощнейший стресс для организма при беременности и родах (это таки больно, очень, черт подери, больно) с эконом и бизнес-классом... ну как-то немного странно, да.

Там и там - разница в комфорте и уменьшенном стрессе. За некоторую, ненулевую сумму. Разница эта, простите за тавтологию, разная. Но смысл один и тот же. Забесплатно любой предпочтет комфорт и "уменьшение стресса". За деньги - тут решение зависит не только от серьезности стресса, от которого предполагается избавиться, но и от запрашиваемой суммы/текущих доходов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Для этого надо добавить ценник.

А этого мы не можем. Ну скажу я "сто баксов" и что? Или миллион? Кто может это оценить?

 

Вы с самого начала спорите не о том.

Грубо говоря мой тезис - если это будет стоить как "Жигули" - то все будут пользоваться.
Вы же мне вторую страницу доказываете, что оно будет стоить больше "Феррари".

Это разные вопросы. Параллельные. Я не спорю, что если будет стоить как "Феррари" - использование не будет массовым. Думаю Вы не станете спорить, что если процедура будет обходиться в пяток месячных зарплат среднего офисного персонала - то пользование будет массовым. О чём спор?

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Думаю Вы не станете спорить, что если процедура будет обходиться в пяток месячных зарплат среднего офисного персонала - то пользование будет массовым. О чём спор?

Смотря что считать массовым. Названная вами сумма - весьма существенна, скажем так, это дороже ширпотребной машины и требует на копить на процедуру заранее не менее(а скорее более) 2 лет. Распространенным - будет, на уровне 5%+ но что больше 50% - это уже врядли.

А этого мы не можем

Тогда предложение устроить опрос не имеет смысла. Это будет вопрос из серии "вы за все хорошее и против всего плохого?"

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

имхо, даже если это будет обходиться не в 5 зарплат офисного клеока, а каждому в 5 его месячных доходов - люди будут платить и это будет массовым

чисто мое имхо, но если человек любит жену - он не будет экономить на ее родах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Названная вами сумма - весьма существенна, скажем так, это дороже ширпотребной машины и требует на копить на процедуру заранее не менее(а скорее более) 2 лет.

Вопрос - сколько раз в жизни люди заводят детей и как часто они меняют машины?

 

Тогда предложение устроить опрос не имеет смысла. Это будет вопрос из серии "вы за все хорошее и против всего плохого?"

А я самого начала говорил, что мой тезис имеет ровно такой характер.

Есть сильное подозрение, что как только искуственная станет массово доступна, то число женщин, стремящихся рожать "по-старому", снизится до пренебрежимо малых величин...

Мне представляется, что здесь всё с одной стороны достаточно гипотетично, с другой стороны формулировка "массово доступна" должна исключить рассмотрение ситуации, когда стоимость процедуры такова, что позоволить её себе могут от силы несколько процентов населения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ха, и в ресторане раздельный счет и холодильник разграничен? а кто платит за ипотеку? и что доход одного супруга никак не пересикается с потреблением второго? и подарки они видать то же отдельно регистрируют))

Можно и так.

Полагаете, если детямм по  25+, то можно разводиться ?

А почему нет?

Есть сильное подозрение, что как только искуственная станет массово доступна, то число женщин, стремящихся рожать "по-старому", снизится до пренебрежимо малых величин...

Но не до нуля. В этом то и дело. К тому же, что мешает родителям заиметь ребенка при помощи искусственной матки? Этакий аналог суррогатного материнства.

Ну так и в однополых браках точно также. Брак как привычный нам институт потеряет смысл. Вместо него возникнет концепция "партнёрского проживания" не завязанного на пол "сопроживающих" и их количество. С совершенно специфическим юридическим регулированием. Вы ж просто распространяете на рассматриваемую ситуацию стереотипы европейского моногамного брака. Но во-первых таковой отнюдь не является единственной возможной формой брака. Во-вторых, он основан с одной стороны на совместном воспитании детей, а с другой - на устойчивой христианской традиции. С третьей - на характерном для традиционного общества распределении хозяйственных ролей, когда одинокому мужчине жить достаточно некомфортно, а одинокой женщине - довольно  тяжко.

И как это отменяет договор о долевом владении имуществом? Извините, но Вы спорите не со мной - судя по ответу.

Про то, что одиноким тяжко, тяжко только если работать не умеют.

Как я уже сказал - при использовании искуственной матки ситуация когда отец и мать вообще никогда в жизни не встречались и друг друга даже не видели - становится нормой. Собственно она уже реальна при искусственном оплодотворении. Хуже того - сперма легко консервируется, поэтому есть шанс, что к моменту рождения ребёнка его биологический отец уже давно умер. А при искусственной матке - возможна и коллизия, при которой ни одного из биологических родителей нет в живых и уже давно. Плюс количество потомства становится неограниченным. Естественным путём пара физически не может родить более десятка детей (ну может, на самом деле, особенно если близнецы часто - но это уже сильная редкость). При искусственной репродукции одна пара может произвести (причём практически одновременно) многие десятки потомков. Что создаёт некоторые проблемы с делением наследства...

Не путайте норму и 100% повтор ситуации. С наследством нет никаких проблем, будет чисто формальное кусочное наследство, либо с учетом того что родители знают детей, то выберут одного/нескольких из них.

Я в общем-то царя Эдипа совершенно не случайно упомянул 

Такая ситуация маловероятна, так как пересечение детей с родителями в 99,99% случаев возможно только во время сообщения им друг о друге.

А зачем им в отсутствие детей и общего хозяйства жить вместе? Ну или точнее совместно владеть этим жильём? Что мешает иметь каждому свою квартиру и жить поочерёдно или "на два дома"?

А зачем сейчас снимают или покупают дома совместно люди которых объединяет разве что выбор жилья?

имхо - это временно. Такое общество перестает рожать (а нафига - ведь ребенок это так неудобно) - и достаточно быстро (по историческим меркам) заменяется варварами с патриархальными семейными ценностями

Демографический переход зависит от уровня жизни - живут хорошо - рожают мало, живут плохо - рожают много.

С экономической точки зрения использование искуственной матки может сберечь матери от 0,5 до 3 месячных зарплат. 

Вот при стоимости данной услуги в 6 месячных зарплат, такой услугой будет пользоваться большинство, скорее даже 95%.

Сам факт появления возможности искусственного вынашивания повлечёт за собой необходимость очень существенного пересмотра всей юридической практики в данной области (в частности полностью может быть пересмотрено отношение к абортам и т.д.) и вполне может повлиять на статистику.

Зачем? Достаточно отрегулировать вопрос искусственного вынашивания и все, остальное оставить для желающих естественности.

Для этого надо добавить ценник. Ибо без него вопрос совершенно некорректен. И, представляя сложность данной, еще не решенной задачи, а также 9 месяц наблюдений квалифицированным персоналом, юридичекие казусы итд., мне как-то трудно представить ценник меньше десятков тысяч евро, а скорее сотен. В принципе такой ценник доступен, среднестатистичный европеец может лет за 5 скопить или взять кредит и лет 10 выплачивать. Кстати, в Европах-Америках стоимость воспитания ребенка до 21 года как раз в несколько сот тысяч и обходится для родителей. Однако что наличие такого нюанса не повлияет для большинства на ответ - что-то сомнительно.

Там и там - разница в комфорте и уменьшенном стрессе. За некоторую, ненулевую сумму. Разница эта, простите за тавтологию, разная. Но смысл один и тот же. Забесплатно любой предпочтет комфорт и "уменьшение стресса". За деньги - тут решение зависит не только от серьезности стресса, от которого предполагается избавиться, но и от запрашиваемой суммы/текущих доходов.

Т.е. по факту еще один кредит на жителя Запада - это не проблема, само государство им его и подкинет(прямо и/или косвенно) из-за популизма.

Смотря что считать массовым. Названная вами сумма - весьма существенна, скажем так, это дороже ширпотребной машины и требует на копить на процедуру заранее не менее(а скорее более) 2 лет. Распространенным - будет, на уровне 5%+ но что больше 50% - это уже врядли.

Это какая машина стоит 5 месячных зарплат? Та которая ржавое ведро?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чисто мое имхо, но если человек любит жену - он не будет экономить на ее родах

В таком случае всем бы роженицам оплачивали платные роды по высшему разряду. На практике же даже на платное обезболивающее далеко не всегда раскошеливаются.

 

стоимость процедуры такова, что позоволить её

Позволить - понятие растяжимое. Вы, например, скорее всего, в принципе можете зафрахтовать бизнес-джет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Позволить - понятие растяжимое. Вы, например, скорее всего, в принципе можете зафрахтовать бизнес-джет.

Можно зафрахтовать и можно себе позволить - не синонимы.

Второе, как правило, означает что затраты с точки зрения тратящего окупят результат. Первое - что у него в принципе найдутся на это деньги (безотносительно надо ли ему это покупать вообще и останется ли у него потом достаточно, чтобы не помереть с голоду). Практически история про козу и автомобиль из небезывестного фильма.

В моём случае перефразирую - если стоимость искуственного вынашивания будет такова, что рядовой обыватель сможет счесть возможным на это потратиться без катастрофического урона для своего бюджета, и сочтёт этот расход оправданным. Так устроит? Или продолжим вальсировать? :)

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

и сочтёт этот расход оправданным. Так устроит?

Да, конечно. Я с этим не спорил. Я говорил, что при стоимости в N месячных зарплат, очень и очень многие обыватели сочтут такой расход неоправданным уже при N порядка единиц. А при N порядка десятков, скорее всего так сочтет подавляющее большинство. 

 

 

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И как это отменяет договор о долевом владении имуществом? Извините, но Вы спорите не со мной - судя по ответу.

А зачем сейчас снимают или покупают дома совместно люди которых объединяет разве что выбор жилья?

+1000 неужели фантазии так сильно влияют на восприятие действительности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, конечно. Я с этим не спорил.

Ну вот и консенсус :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Про то, что одиноким тяжко, тяжко только если работать не умеют.

Я говорил о ситуации XIX века. Когда умение работать и шансы нанять прислугу не то, что не связаны прямо, но и частенько обратно пропорциональны ;)

 

С наследством нет никаких проблем, будет чисто формальное кусочное наследство

Именно в этом и проблема. Если разделить наследство на сто частей - это будут довольно маленькие части...

 

Такая ситуация маловероятна, так как пересечение детей с родителями в 99,99% случаев возможно только во время сообщения им друг о друге.

Ещё есть братья и сёстры...

 

А зачем сейчас снимают или покупают дома совместно люди которых объединяет разве что выбор жилья?

А какое это отношение имеет к браку? Ну будут любовники снимать жильё по схеме "Холмс и Ватсон". Брак-то тут каким боком?

 

Зачем? Достаточно отрегулировать вопрос искусственного вынашивания и все, остальное оставить для желающих естественности.

Мне просто представляется, что желающих испытать беременность, роды и последующий букет проблем (варикозы и прочее) исключительно из любви к естественности может оказаться не слишком много...

Отдельно замечу, что искусственное вынашивание резко снижает риск преждевременной гибели плода (вряд ли у искусственной матки вдруг случится выкидыш), снимает проблемы иммунной несовместимости (резус-отрицательные матери облегчённо вздыхают), токсикозов в случае если мать съест/выпьет/вдохнёт что-нибудь не то, и обеспечивает эффективный контроль за развитием - эмбрион наблюдаем и может быть подвержен терапии непосредственно, не затрагивая организм матери.

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у каких именно? саудиты и дубайцы? или ливийцы и алжирцы?

Fertility rates

Саудия 2.17

Ливия 2.07

Алжир 2.9

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чисто мое имхо, но если человек любит жену - он не будет экономить на ее родах

Даже при относительно развитой медицине смертность при родах, к сожалению, далеко не нулевая - к примеру, если бы моя жена рожала не по блату и роды у нее не принимала лично зав отделением (подруга моей тещи), вполне возможно, что я остался бы вдовцом с новорожденным ребенком на руках, так что я соглашусь

 

Разумеется, я не завидую тем, кому придется решать :  выложить неподьемную сумму или потом всю жизнь поедом себя есть  за скупость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но не с недостаточным.

лагерь размножения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё есть братья и сёстры...

Может применяться какая-нибудь кодировка, в которой зашифрована информация подобного рода, вместо наверняка отсутствующей в этом мире фамилии, чтобы случайно подобного не вышло. Например, у родственников 1, 2, сколько приспичит дальней степени родства она чем-то похожа, что исключает инцест. В ней также может быть зашифровано название центра, в котором человек "родился". А вообще идея (анти)утопического мира с искусственным воспроизведением кажется мне всё более привлекательной. И почему я не писатель? :( Или, как в некоторых племенах, запрет на браки и сексуальные отношения вне своей возрастной группы, а братьям-сёстрам (родным, можно несколькоюродным) присваивается одна какая-нибудь общая "фамилия". 

А если в этом мире сверхразвиты генетические технологии, то проблемы нет вообще. Но лично мне два первых больше нравятся. Как-то последнее всё же слишком для меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или, как в некоторых племенах, запрет на браки и сексуальные отношения вне своей возрастной группы

Эммм.. Где это? Не припоминаю такого.

Обычно существует запрет на браки в рамках своей родовой группы/фратрии либо система чёткого деления племени на "брачные группы" - типа члены группы А берут в жёны только девушек из группы Б, юноши из Б только девушек из В, а юноши из В только девушек из А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эммм.. Где это? Не припоминаю такого.

Я тоже не помню, откуда это. Можно записать как мою фантазию. Суть в том, что с инцестом можно боротся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Суть в том, что с инцестом можно боротся.

В общем-то это основная тема культового регламентирования у архаичных племён. Этнографических материалов там масса.

 

Но все они упираются в то, что человек знает кто именно является его родственником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но все они упираются в то, что человек знает кто именно является его родственником.

Мне кажется, мои варианты вполне рабочие. У вас есть какие-то сомнения? 

В общем-то это основная тема культового регламентирования у архаичных племён.

Интересно, что стоит за этим? Я знаю версии две версии: 1) предотвращение вырождения, связанного с инцестом. Правда, противники утверждают, что древние люди не видели взаимосвязи между этими явлениями, в том числе и потому, что взаимосвязи между сексом и рождением древние люди не видели. Во всяком случае, австралийские аборигены не видят;

2) возможность заключения союзов с соседними племенами посредством обмена женихов-невест. Но тут подробностей не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Правда, противники утверждают, что древние люди не видели взаимосвязи между этими явлениями, в том числе и потому, что взаимосвязи между сексом и рождением древние люди не видели. Во всяком случае, австралийские аборигены не видят;

Эти вещи не требуют непосредственной связи. Грубо говоря обычай может быть мотивирован совершенно левыми причинами, но те, у кого его не было - выродились и вымерли.

Просамоцитируюсь с другой площадки.

 

Понимаете ли (тм) но мемы (в филосовском, а не интернет-смысле) точно также подвержены естественному отбору как и гены. И социальные изменения можно рассматривать как своего рода мутации. Кои могут давать обществу преимущество, а могут - даже наоборот.
Пример. Есть племена мумбо и юмбо. В племени мумбо принято умерших держать в доме рядом с родственниками, периодически устраивать памятные ритуалы и в итоге складывать в кувшинчик и хранить косточки под рукой. В то время как в племени юмбо произошла случайная мутация. Местный шаман, составляя грибной настой для торжественного ритуала, ошибся с дозировкой и после принятия на грудь у него случилось откровение, нисхождение и ниспослание. Очнувшись, он объявил соплеменникам, что великий бог Тумба лично его попросил покойников после смерти немедленно сжигать. Ну просьба бога это вежливая форма приказа, поэтому стали жечь.
И тут вдруг приключилась какая нибудь чума/холера/язва. В итоге в племени мумбо по вполне себе гигиеническим причинам выжил каждый десятый, а в племени юмбо - половина.

Сухой итог - во-первых число последователей кремации теперь уже не половина, а 5/6 от общей популяции. Во-вторых - даже многие мумбийцы осознали, что Тумба это голова, и шаман действительно был велик, как и его откровение, снисхождение и ниспослание.

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отдельно замечу, что искусственное вынашивание резко снижает риск преждевременной гибели плода (вряд ли у искусственной матки вдруг случится выкидыш), снимает проблемы иммунной несовместимости (резус-отрицательные матери облегчённо вздыхают), токсикозов в случае если мать съест/выпьет/вдохнёт что-нибудь не то, и обеспечивает эффективный контроль за развитием - эмбрион наблюдаем и может быть подвержен терапии непосредственно, не затрагивая организм матери.

Ага. Одни плюсы и никаких минусов. Так всегда бывает, когда сравниваете ИДЕЮ (идеальное устройство/процесс, не существующее и не оттестированное, на стадии даже не проекта, а концепции, чтоб не сказать - платоновской идеи :) ) - с грубой реальностью. Это даже не тёплое с мягким - это известный баян про демо-версию... Нет, если искусственное вынашивание в этом мире обеспечивается волшебством - то прокатит, и спорить не о чем. А вот без волшебства такого "На бывает"(с)А. Привалов. Наверняка у него будут свои минусы и риски. Один из очевидных рисков (про него нам проф. Аршавский ещё полвека назад рассказывал) и как минимум требующих тестирования (в нескольких поколениях на больших массах деток) - будет ли без контакта с матерью формироваться нормальная психика. Никто этого не знает.

А так да - придуманная идеальная эльфка из фентези / аниме заведомо красивше любой реальной женщины. Пока остаётся придуманной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наверняка у него будут свои минусы и риски.

Спасибо, кэп (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

будет ли без контакта с матерью формироваться нормальная психика

Что есть "нормальная психика"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что есть "нормальная психика"?

психика, присущая большинству homo sapiens

 

уж извиняюсь за такой неопределенный ответ

 

я правда не понял, а откуда отлучение от материанского тела

после рождения ребенок забирается матерью? Или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас