Основные положения проекта конституции ЕАССР, предложенные Межрегиональной депутатской группой (вариант первый).

153 сообщения в этой теме

Опубликовано:

сговор 3 был уже неизбежным результатом деятельности ГКЧП в августе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А вообще странная развилка. Новоогарева куда вероятнее

ППКС.Вопрос в том, что не факт. что и Ново-Огарево-это позитива.Тут уже выкладывали этот злосчастный проект союзного договора-так не знаю что хуже-он или проект ЕАССР

При Ново-Огарево кстати в составе ССГ сохраняется Средняя Азия, что как я теперь понимаю не есть хорошо.

А вообще...Сделаю-ко я анонс:)))

В общем давно у меня в голове есть картина совершенно особого мира  в чем-то сходного с картиной топистартера, но все же более отличного.

Это будет что-то вроде СПМ коллеги Владислава (то есть компетентное правительство), только не Украины, а Союза.

И его задача будет-преобразовать Союз в большую Россию.

При этом, отделив территории, которые несообразно держать в его составе из-за цивилизационной и психологической несовместимости (не полностью конечно, но тем не менее)

Отделяются Закавказье (кроме может быть Бакинского района, о чем я писал тему), Средняя Азия (кроме Каракалпакии и некоторых других районов-о чем рано или поздно тоже тема будет), Дагестан и Чечено-Ингушетия (тоже несколько альтернативные, о чем была одна тема в Литературе и будет еще одна-уже историческая).

остальное...

Остальное преобразовывается в федерацию областей!

То есть нет РСФСР, Украины и т.д., а есть субъекты федерации-области (и кроме того некоторые города отдельные). С одинаковым статусом.

Там где их не было (Прибалтика и Молдавия) они нарезаются заранее.

У меня получилось примерно 170 областей и городов:)))

При этом, у федерального правительства полномочия примерно как у РФ по Конституции-конечно где-то больше, а где-то меньше...

И при этом модель власти и в субъектах и в центре-парламентская за счет сохранения системы Советов (конечно видоизмененных)

Честно признаюсь, что пока что-это больше гимнастика ума. потому как получается. что здесь надо развилку мучительно подгонять под результат.

Впрочем без альтернативного, никогда не существовавшего Генсека а-ля Москаленко не обойдется:)))

 

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И его задача будет-преобразовать Союз в большую Россию.

Это надо начинать годах в 1970-х. Мирится с США пока СССР ещё сильный, и стоит чего-то.

Иначе - не дадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это надо начинать годах в 1970-х. Мирится с США пока СССР ещё сильный, и стоит чего-то. Иначе - не дадут.

Я прикидываю-либо 1982 (некто вместо Андропова), либо 1984 (некто вместо Черненко).

А так-именно примирение.Если повезет-то со взаимным роспуском военных блоков и прочими плюшками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут развилка нужна еще при Сталине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня развилка даже раньше планируется.И придется двух альтернативных личностей как минимум вводить.

Ну да не беда. Попробую приложить игру больной фантазии:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и ведь не надоедает людям пассивная некрофилия......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы,коллега смешали в одну кучу осетин-иранцев, адыгов и тюрок!

Адыги и тюрки и так вместе живут до сих пор аж в двух республиках. А карачаевцы и балкарцы говорят на одном языке. 

Не вытанцовывается...

Это почему же?

Угу. Тут во Владислав уже начал условия ставить про раздел РФ. Все эти темы идут по принципу - что мое то мое, а что не мое то "наше".

Раньше надо было объединением республик заниматься.

а скажем нахождение русских областей в Казахстане - это неправильно с точки зрения "справедливости".

Так давайте сделаем границу, как в Средней Азии, чтоб у каждой республики по десятку анклавов.

проживает один народ

Да ладно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут развилка нужна еще при Сталине

Можно при Хрущеве. Использовать создание Магнитогорской области как прецедент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вариант восстановления республики Немцев Поволжья ("Немецкое Поволжье").

346e1-clip-118kb.png?nocache=1

Столица - Энгельс.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Адыги и тюрки и так вместе живут до сих пор аж в двух республиках.

Глюк советской национальной политики, обоснованный правда я так понимаю экономическими причинами.Так и то-Карачаево-Черкессия изначально просуществовала с 1924 по 1926 (потом разделили), и в нынешнем виде существует только с 1957 года.

А карачаевцы и балкарцы говорят на одном языке.

Тюркском

Так давайте сделаем границу, как в Средней Азии, чтоб у каждой республики по десятку анклавов.

Можно и без анклавов-главное. чтобы все-таки более соответствовало реальному этническом делению.Полного приближения к этому конечно быть не может.Но максимально возможное-необходимо

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вариант восстановления республики Немцев Поволжья ("Немецкое Поволжье").

Не уверен я насчет немецкой республики в Поволжье по двум причинам:

1.Немцев на тот момент все еще очень сильно не любят-мягкого говоря.Это чтобы им на Волге автономию восстанавливать.В Казахстане тоже не получилось

2.Как только откроют железный занавес-пойдет массовая эмиграция.Думаю даже наличие гипотетической республики может только замедлить этот процесс-но отнюдь не прекратить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно при Хрущеве. Использовать создание Магнитогорской области как прецедент. Цитата выделенного

А вы это о чем????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Глюк советской национальной политики, обоснованный правда я так понимаю экономическими причинами.

Какими?

Так и то-Крачаево-Черкессия изначально просуществовала с 1924 по 1926 (потом разделили), и в нынешнем виде существует только с 1957 года.

А как республику назвать можно?

Тюркском

Одном из тюркских.

Можно и без анклавов-главное. чтобы все-таки более соответствовало реальному этническом делению.Полного при ближения к этому конечно быть не может.Но максимально возможное-необходимо

Но зачем?

1.Немцев на тот момент все еще очень сильно не любят-мягкого говоря.Это чтобы им на Волге автономию восстанавливать.В Казахстане тоже не получилось

Тем не менее, их реабилитировали (хот и частично).

2.Как только откроют железный занавес-пойдет массовая эмиграция.Думаю даже наличие гипотетической республики может только замедлить этот процесс-но отнюдь не прекратить

В Союзе около 3 млн. немцев. Хакасов в Хакасии всего 70 тысяч.

А вы это о чем????????

Об этом.

Изменено пользователем Смольный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Какими?

И карачаевцы и особенно балкарцы живут совсем в горах.Горизонтальных связей между ними было мало относительно.Поэтому их присоединили к адыгской плоскости

А как республику назвать можно?

Смотря что вы имеет в виду.Если объединение Карачая и Балкарии, то Карачаево-Балкарской.Или вообще объединить их в один народ-карбальцев

Но зачем?

Я в последнее время стал сторонником если не чисто этнической, то по крайне мере культурной обособленности.

Тем не менее, их реабилитировали.

Реабилитация и восстановление автономии-не одно и то же...

В Союзе около 3 млн. немцев. Хакасов в Хакасии всего 70 тысяч.

Коллега, не хотелось бы вас посылать учить матчасть, но придется.

По данным переписи 1989 года в СССР насчитывалось 2 038 603 немца.Их численность вы завысили в 1,5 раза

Хакасов насчитывалось 80 328

Кроме того, возвращение немцев в Поволжье может привести к резкому оттоку оттуда русского населения.Немцы ведь не на пустое место вернутся!

Об этом.

А вот это интересно.Впрочем, такое само по себе напрашивается.Было бы неплохо.Может к себе утащу:)))

А так, еще гуглите Арзамасскую, Каменскую и Балашовскую области

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самоназвание карачаевцев и балкарцев - таулулар. В дореволюционной России их назівали тавлинскими или горскими татарами либо просто тавлинцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В дореволюционной России их назівали тавлинскими или горскими татарами

Но с другой стороны перепись 1897 разделяла карачаевцев и горских татар, то бишь балкарцев

либо просто тавлинцами.

А вот про это не соглашусь-потому что читал, что так называли не карачаевцев и балкарцев, а жителей совсем горной Чечни.А Вики вообще выдает, что это группа аварцев на границе с Чечней и частично в ее пределах (они упомянуты в переписи Чеченской автономной области 1926 года)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а может немцев- в Калининградскую обл....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Или вообще объединить их в один народ-карбальцев

Всмысле Карачаевцев и балкарцев?

Я в последнее время стал сторонником если не чисто этнической, то по крайне мере культурной обособленности.

Это можно попробовать вынести на муниципальный уровень.

По данным переписи 1989 года в СССР насчитывалось 2 038 603 немца.Их численность вы завысили в 1,5 раза

Только в Германию выехало 2,3 млн. немецких переселенцев.

Хакасов насчитывалось 80 328

Всего. А я написал "в Хакасии".

Кроме того, возвращение немцев в Поволжье может привести к резкому оттоку оттуда русского населения.Немцы ведь не на пустое место вернутся!

Коллега, постоянная миграция в Москву не вызывает же оттока её коренного населения.

А так, еще гуглите Арзамасскую, Каменскую и Балашовскую области

Это не совсем то. Магнитогорская область - это прецедент общесоюзного масштаба, когда в одну АТЕ могли объединить районы из автономной республики, области и районы и союзной республики, т.е. экономические интересы ставились выше национальных. Подобное уже было, когда Никита Сергеевич передавал Крым УССР, но тогда всё было завуалировано под "подарок".  А если бы Хрущев дал согласие на создание новой области? Вдруг бы ему понравилось, и он бы со свойственным ему энтузиазмом принялся перекраивать всю системы АТД Союза?

Изменено пользователем Смольный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а может немцев- в Калининградскую обл....

Лучше не надо. На всякий случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но с другой стороны перепись 1897 разделяла карачаевцев и горских татар, то бишь балкарцев

Насколько я помню, перепись 1897 учитывала язык, а не национальность. И под носителей татарского языка попадали многие - казанские, крымские, азербайджанцы итд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Только в Германию выехало 2,3 млн. немецких переселенцев.

Из СССР?За какой период?

Всмысле Карачаевцев и балкарцев?

Да

Это можно попробовать вынести на муниципальный уровень.

Региональный-тоже хорошо

Коллега, постоянная миграция в Москву не вызывает же оттока её коренного населения.

Немцы конечно не чеченцы, но восстановление ЧИАССР очень быстро привело к оттоку славян оттуда

Магнитогорская область - это прецедент общесоюзного масштаба, когда в одну АТЕ могли объединить районы из автономной республики, области и районы и союзной республики, т.е. экономические интересы ставились выше национальных. Подобное уже было, когда Никита Сергеевич передавал Крым УССР, но тогда всё было завуалировано под "подарок". А если бы Хрущев дал согласие на создание новой области? Вдруг бы ему понравилось, и он бы со свойственным ему энтузиазмом принялся перекраивать всю системы АТД Союза?

То что он сделал уже немало-как хорошего так и плохого.

Хорошее-упразднение Карело-Финнской СССР.

Плохое-кроме Крыма это очень большое расширение Адыгеи, восстановление Чечено-Ингушетии в совершенно неправильных границах- с передачей ей районов на северном береге Терека ( что в 90-х привело к настоящему геноциду), объединение Карачаево-Черкессии, передача южных районов Казахстана Узбекистану

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из СССР?За какой период?

С 50-го по 2006-й. С 87-го приняла массовый характер.

Да

Хорошо. А как это будет звучать: адыго-карабалия?

Региональный-тоже хорошо

Собственно идея в том, что отношения между муниципалитетами и республикой строятся по схожему принципу, что и отношения между республиками и союзом.

Немцы конечно не чеченцы, но восстановление ЧИАССР очень быстро привело к оттоку славян оттуда

Тоже верно. Но всё-таки будем надеяться, что немцы не чеченцы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С 50-го по 2006-й. С 87-го приняла массовый характер

Дайте пруф.Потому как в 1979 году в СССР было 1 936 214 немцев.Не могло уехать больше чем их было изначально

Хорошо. А как это будет звучать: адыго-карабалия?

Ну это в ваше трактовке.У меня предусматриваются отдельно Карачаево-Балкарская область (или Карбальская), отдельно Кабардинская и отдельно Абазино-Черкесская (очень маленькая)

Собственно идея в том, что отношения между муниципалитетами и республикой строятся по схожему принципу, что и отношения между республиками и союзом.

Это уже будет делать страну неуправляемой на региональном уровне.

Тоже верно. Но всё-таки будем надеяться, что немцы не чеченцы.

Конфликтов все равно не избежать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас