Карл Великий - Покоритель Испании

59 сообщений в этой теме

Опубликовано:

у меня в "погибоша аки обры" она описана (только без брака) там как Раз франки помогают экзархату в начале 640-х

Забыл Коллега!

З.Ы. Когда прода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У него уже арабы на подходе, так что вряд ли это для него будет задачей № 1. Или Вы считаете, что будет?

если привязываться именно к 630-му году (заключением мирного договора) - персы уже побеждены, а арабов еще нет

 

я, правда, не знаю, сколько дет дочерям Ираклия - но судя по Иралию сыну, родившемуся в 612 году - одна из дочерей вполне укладывается в рамки брачного возраста

 

 

хотя сама реалистичность "продажи" византийской принцессы варварам в 7-ом веке (пусть даже в обмен на Италию) - это вопрос. Нужна консультация коллеги Георга :-)

 

З.Ы. Когда прода

на следующей неделе - ка до ноутбука доберусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нужна консультация коллеги Георга :-)

Куда ж без него:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сейчас случайно на глаза попадось

в 630-м Ираклий хотел отдать свою дочь (611-го года рождения) Епифанию в жены правителю западных тюрок

но тот помер и невеста вернулась с полпути обратно

 

так что есть и свободная невеста и готовность ей распорядиться :-)

 

"осталось уговорить Рокфеллера" :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так что есть и свободная невеста и готовность ей распорядиться :-)

Дагоберт?

"осталось уговорить Рокфеллера" :-)

Непонял:crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

За Ираклия и его дочь

Особенно дочь в исполнении Кароль Буке.:) (рядом пьяный длинноволосый Меровинг если что....)

 

2104.jpg

 

 

 

хотя сама реалистичность "продажи" византийской принцессы варварам в 7-ом веке (пусть даже в обмен на Италию) - это вопрос. Нужна консультация коллеги Георга :-)

 

Франки, в отличии от тюрок, в ВРИ к концу VI века варварами практически не считаются.

 

Слово Агафию Миринейскому:

 

"Теперь она [Массалия] из эллинской сделалась варварской и, отбросив отечественное устройство, пользуется законами своих господ, но и теперь ее положение немногим хуже прежнего. Ибо франки не номады, как многие из варваров, но в большинстве случаев пользуются римскими гражданскими порядками и теми же законами, равным образом одинаково мыслят о договорах, браке и божественной службе. Все они христиане и придерживаются вполне христианской веры. [Франки] имеют в городах и правителей, и священников. Праздники совершают так же, как и мы, и для варварского племени [они] представляются мне очень благопристойными и культурными, ничем от нас не отличаясь, кроме варварской одежды и особенностей языка. Я поражаюсь другим свойственным им добрым качествам, в особенности справедливому отношению друг к другу и согласию........

 

Ибо запрещено правителям франков когда-либо стричься, и они остаются с детства нестриженными: как можно видеть, волосы их сзади красиво падают на плечи, и спереди посредине разделены пробором, а не так, как у турок и аваров, — не причесаны, запущены или некрасиво заплетены. Они [правители франков], наоборот, моют их разными снадобьями и за ними очень ухаживают.."

 

осталось уговорить Рокфеллера

 

По сюжету фильма - вести переговоры на сей предмет в Галлию лично является римский папа. :-)

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, а если брать Империю Запада, то насколько там реальны: 1. Перспективы первородства.

2. Династические отношения с Византией? Самого Карла.

Как вариант вместе. Знаю, не относится к теме, но нет желания создавать тему ради этих двух вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не понял формулировку про первородство. Власть у франков вроде бы традиционно наследовал старший сын, за вычетом ЧП типа ситуации с Пипином Горбатым. Что же до Византии - Карл в РИ хотел сперва дочь Ротруду за Константина (номер забыл...), потом сам - жениться на его матушке Ирине.

Изменено пользователем Ottocar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тьфу, совсем забыл про Людовика. Тем не менее я о том, что у Каролингов было в обычаях делимое наследование. А по поводу Византии - я как раз об этом, перспективах брака того же Карла на Ирине и его возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас