Анна Стюарт - королева Великобритании


40 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Предположим что у Анны из 17 беременностей хотя бы четыре окончились благополучно и дети стали совершеннолетними. И Вильгельм Глостер не умирает, а в 1714 году в возрасте 25 лет становится королем.  Почему я так решила.? Дело в том, что у родителей и Анны и ее супруга-консорта  Георга Датсткого было соответственно 15 и 8 детей. Довольно плодовитые семьи даже по тем временам. В результате Ганноверская династия не приходит к власти. Какие  могут быть изменения в мире в этой АИ.?

Изменено пользователем Holly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотелось бы побольше узнать про государство Виликобритания .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотелось бы побольше узнать про государство Виликобритания

Да я уже исправила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно (я не знаток):

1. Дания в Семилетнюю войну поддержит Великобританию из династических соображений.

2. Ганновер без унии с Великобританией может оказаться аннексирован сильно раньше РИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для общественного мнения не очень хорошо, что на трон Британии восходит иностранная династия. Это дает неприятное ощущение, на которое люди, не способные устроить свою жизнь, свалят все проблемы государства. Да,свои Стюарты по сути никакие не свои, а уходя корнями в норманов, до невозможности осточертели, а Ольденбурги близкая в принципе по культуре и по вере, да раньше были англо-саксы, и датчане устанавливали свою власть над Англией, но национальный колорит утрачен. А это уже почва для недовольства Якобитов - нами правит какой то датчанин!
Волнения Якобитов будут, но все же несколько иного характера - Анна как никак тоже Стюарт.

Что до аннексии Ганновера Пруссией то это только позитива для обеих стран и Германии в целом.

 

Напомню, что я  создавал такую тему, коллеги, и там как то все заглохло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно другое, Коллеги, как юный АИ Уильям IV поведет себя в отношении Северной Войны? Как его кузен будет вести себя в новой обстановке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ганновер без унии с Великобританией может оказаться аннексирован сильно раньше РИ.

Возможен такой вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для общественного мнения не очень хорошо, что на трон Британии восходит иностранная династия.

И по закону бутерброда именно это с жителями несчастного острова и происходит постоянно. Вплоть до нынешних Виндзоров. Но эти хоть из патриотизма название династии сменили. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно другое, Коллеги, как юный АИ Уильям IV поведет себя в отношении Северной Войны? Как его кузен будет вести себя в новой обстановке?

Политику  Англии  в  то  время  определял  уже  далеко  не  король, так  что  особых  изменений  не  будет.

Другой  вопрос  что  король-мужчина, рожденный  в  Англии, будет  намного  более  активно  вмешиваться  в  политику, чем  первые  Георги, которые  даже  не  говорили  по  английски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Напомню, что я  создавал такую тему, коллеги, и там как то все заглохло

Нет у меня подобных тем к сожалению внизу страницы. Только моя по Тюдорам. А можно на Вашу  прежнюю тему ссылку.? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Другой  вопрос  что  король-мужчина, рожденный  в  Англии, будет  намного  более  активно  вмешиваться  в  политику, чем  первые  Георги, которые  даже  не  говорили  по  английски.

Вот интересно же как он будет вмешиваться. И что в результате поменяется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А можно на Вашу прежнюю тему ссылку.?

я боюсь это слишком затруднительно для поиска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я боюсь это слишком затруднительно для поиска

Значит не судьба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько помню, я в той теме ссылался на Акт о престолонаследии. Еще до воцарения Анны было решено, что ее потомство царствовать не будет, как и прочие Стюарты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько помню, я в той теме ссылался на Акт о престолонаследии. Еще до воцарения Анны было решено, что ее потомство царствовать не будет, как и прочие Стюарты.

Мне кажется что это касалось только пребывания монархов-католиков на престоле. И появился этот Акт только после смерти последнего сына Анны. Так что если бы ее дети были живы,вполне могли взойти на престол. 

Акт о престолонасле?дии или Акт об устрое?нии (англ. Act of Settlement) — законодательный акт, принятый парламентом Англии в 1701 году, лишивший католическую мужскую линию Стюартов прав на престол в пользу протестантки Софии Ганноверской и её потомков.

Акт был принят в царствование короля-протестанта Вильгельма III Оранского, непосредственной преемницей которого была его свояченица Анна. Все дети Анны умерли во младенчестве или в детстве, последний, 11-летний герцог Глостерский, скончался в 1700 году. Эта смерть ставила неизбежный вопрос о дальнейшем престолонаследии, поскольку все ближайшие родственники дома Стюартов были католиками. Общественное мнение в Англии и Шотландии было категорически против занятия престола католиками: это могло привести к ликвидации завоеваний Славной революции 1688 года, тем более что ближайшим претендентом был единокровный брат Анны — сын изгнанного во Францию Славной революцией Якова II. В условиях Войны за испанское наследство живший во Франции претендент «Яков III» находился в лагере врагов Англии и пользовался поддержкой Людовика XIV.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ее потомство царствовать не будет, как и прочие Стюарты.

Почему? Разве она была католической фанатичкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему? Разве она была католической фанатичкой?

И она, и Мария были истинными протестантами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему? Разве она была католической фанатичкой?

Анна не вычеркивалась, вычеркивались определенно:

  1. её брат Яков (Старый претендент),
  2. принцы Савойского дома — потомки Генриетты, герцогини Орлеанской, дочери Карла I,
  3. принцы Пфальцского дома — потомки сыновей Елизаветы, дочери Якова I.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А  что я еще интересное нашла.:

В соответствии с Актом монархом в Англии (а затем, с 1707, и в Великобритании) могло быть только лицо, состоящее в евхаристическом общении сАнгликанской Церковью. От престолонаследия отстранялись:

  • лица католического вероисповедания,
  • лица, вступившие в брак с католиками[1], а также
  • нисходящее потомство тех и других.
  • Несмотря на возросшую на волне либеральных настроений оппозицию со стороны католической церкви, считающей Акт оскорблением католиков и ущемлением их прав, Акт о престолонаследии продолжает действовать и сейчас.
  •  

Значит ли это что монархам Великобритании до сих пор не желательно жениться на католичках.? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

появился этот Акт только после смерти последнего сына Анны

Анне на тот момент 35 лет, исключить возможность появления потомства было невозможно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Анне на тот момент 35 лет, исключить возможность появления потомства было невозможно.

Но ее потомство в Акте не указано. Самое интересное что в этой АИ при условии что герцог Глостерский останется жив и взойдет на престол после смерти матери в 1714 году, то  в этом Акте возможно и не будет необходимости. У меня вообще развилки интересные получаются. Я и Хартию независимости умудрилась отменить в одной из созданных тем. 

http://fai.org.ru/forum/topic/38376-dinastiya-plantagenetov-posle-richarda-lvinoe-serdtse/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И она, и Мария были истинными протестантами.

Вот и я о том же. Так что не верю, что её потомство лишат права престолонаследия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

от и я о том же. Так что не верю, что её потомство лишат права престолонаследия.

Правильно, и этот Акт был создан через год после смерти сына и наследника Анны. А у меня он жив.! Таким образом необходимость в этом документе отпадает. Ай да Холли.! Второй основополагающий документ в Англии убираю  в своих развилках.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Второй основополагающий документ в Англии убираю в своих развилках.

И правда - получается весьма и весьма интересный поворот:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И правда - получается весьма и весьма интересный поворот.

И совершенно нечаянно. Мне просто эту королеву все время жалко было. А на ФАИ есть возможность изменить ее жизнь, и не только ее, но и всей страны. И я этой возможностью воспользовалась. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас