Есть ли жизнь после ядерной войны.?


57 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Хм.... А они были?? 

Кто же знает.? Все эти события покрыты тайной. А был ли остров вообще.? Или пресвитер Иоанн, хотя это уже средневековая легенда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С чего столько печали? Я что-то пропустил, и человечество (реальное, а не книжное) - в шаге от ядерной войны, которая начнется не сегодня-завтра?? Или всё-таки нет?

Кто может знать.? Но очень не хотелось бы конечно. 

"Печально" - это скорее "Фатерланд" Р. Харриса. Уничтожение ближних без какой бы то ни было ядерки. И, хоть фантастика, но автор отталкивался от реальных фактов.

Спасибо за наводку, я ее не читала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Помните классика: "Убедительно прошу Вас - не читайте на ночь "Апокалипсис"!" 

Я его вообще никогда не читала. Ни на ночь, ни перед обедом

Что до темы, то Вы смешиваете два разных вопроса

Я просто предложила обсудить книгу,в которой цивилизация после ядерной войны именно возродилась. И опять же к этой войне и пришла. А вот куда это обсуждение нас приводит это уже не предсказуемо.  Вот я уже и возможность внеземной цивилизации атлантов предположила. 

Изменено пользователем Holly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А если это была внеземная форма жизни.? Рассматриваются ведь и такие вариант.

Зачем гадать, прочитайте сами. В отличие от тех кто берется его интепретировать, вполне вменяемый дядька, всяко не Кортасар.

Изменено пользователем Serg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Зачем гадать, прочитайте сами. В отличие от тех кто берется его интепретировать, вполне вменяемый дядька, всяко не Кортасар.

Спасибо, попробую конечно почитать. Я так поняла что название острова и народа и моря  он  ведет  от имени старшего сына Посейдона.?

 https://ru.wikipedia.org/wiki/Критий_(Платон) 

 

Происхождение Атлантиды описывается таким образом. Остров Атлантида достался Посейдону, когда боги разделили всю Землю на свои владения по жребию. Посейдон и его возлюбленная — смертная девушка по имени Клейто (дочь Эвенора и Левкиппы), пять раз произвели на свет по паре близнецов мужского пола. Посейдон вырастил их, и назначил каждому из них часть острова, поделив весь остров Атлантиду на десять частей. Самому старшему из сыновей — тому кто родился первым в самой первой паре близнецов — Посейдон назначил наилучшую и наибольшую долю, отдав ему дом матери и окрестные владения; и поставил этого старшего сына царём над остальными сыновьями. Остальных сыновей он назначил архонтами.

Имя старшего сына, который был поставлен царём над другими сыновьями, и соответственно над всем островом, было Атлант, и в честь его имени были названы «и остров, и море, что именуется Атлантическим». От Атланта произошёл «особо многочисленный и почитаемый род, в котором старейший всегда был царём и передавал царский сан старшему из своих сыновей, из поколения в поколение сохраняя власть в роду».

 

Изменено пользователем Holly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

он  ведет  от имени старшего сына Посейдона.?

У греков с их родственными связями. как у горных народов. сам черт ногу сломит. По этой теме есть неплохое эссе, написанное с долей юмора. Рекомендую, даже чисто для эстетического удовольствия. Жаль только концовка несколько скомкана.

http://lib.ru/INPROZ/MESHTERHAZI/prometej.txt

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У греков с их родственными связями. как у горных народов. сам черт ногу сломит. По этой теме есть неплохое эссе, написанное с долей юмора. Рекомендую, даже чисто для эстетического удовольствия.

Спасибо, а нет у Вас ссылки для скачивания в ФБ2 формате? Я с листа особо не читаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И не много юмора в тему. Аннотация к Платону. Взято  отсюда 

Небольшой диалог «Критий» представляет собой не что иное, как завершение «Тимея». Диалог этот остался незаконченным. В нем рисуется некое идеальное царство: Платон, несомненно, идеализирует здесь свои родные Афины, доживавшие к концу жизни Платона последние годы своей независимости. Это идеальное царство Платон назвал именем, которое стало впоследствии весьма популярным и даже знаменитым, а именно Атлантидой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, а нет у Вас ссылки для скачивания в ФБ2 формате? Я с листа особо не читаю. 

Мне поисковик дал сразу с 10 ссылок

http://knigosite.org/library/books/79308

http://detectivebooks.ru/book/8906035/

http://romanbook.ru/book/2787385/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне поисковик дал сразу с 10 ссылок

Спасибо, скачала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помните классика: "Убедительно прошу Вас - не читайте на ночь "Апокалипсис"!"  Я его вообще никогда не читала. Ни на ночь, ни перед обедом   В 30.08.2015,, sv19 сказал: Что до темы, то Вы смешиваете два разных вопроса Я просто предложила обсудить книгу,в которой цивилизация после ядерной войны именно возродилась. И опять же к этой войне и пришла. А вот куда это обсуждение нас приводит это уже не предсказуемо.

Обсуждать можно и нужно, я только еще всю эту книгу не прочитал. 

Но так или иначе, Вас, кажется, книга так впечатлила, что Вы переносите смоделированную в ней ситуацию в реалии нашего мира. А в современном мире всё не так плохо в плане ядерной войны. После Карибского кризиса 1962 г. лидеры государств поумнели.

 

Что до "Апокалипсиса", то это ж метафора, смысл ее "не берите в голову плохого, а то совсем грустно станет"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но так или иначе, Вас, кажется, книга так впечатлила, что Вы переносите смоделированную в ней ситуацию в реалии нашего мира. А в современном мире всё не так плохо в плане ядерной войны.

Вот это хорошая новость. Будем надеяться что так все и будет. 

Что до "Апокалипсиса", то это ж метафора, смысл ее "не берите в голову плохого, а то совсем грустно станет"

Да я особенно и не напрягаюсь по этому поводу. И да, мне очень стыдно, Апокалипсис я действительно не читала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Иногда появляются такие мнения, что  ядрёной войной, а тем более ядрёной зимой, напрасно пугали людишек.

Всё это чушь!

 

А бывают и такие мнения, что если бы в восьмидесятые прогремела мировая ядрёная война, с применением всех тогдашних ядрёнбатонов - то от неё экономический и демографический ущерб доя СССР был бы премного меньше, чем от горбачёвщины, не считая ельцинизма.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

FY6siaLN8mY.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бывают и такие мнения, что если бы в восьмидесятые прогремела мировая ядрёная война, с применением всех тогдашних ядрёнбатонов - то от неё экономический и демографический ущерб доя СССР был бы премного меньше, чем от горбачёвщины, не считая ельцинизма

Каких только дураков нет на свете,что я могу еще сказать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По оценкам, как тогдашним же, так и более современным, порядка 50% населения погибало в первые сутки, 50% оставшихся в ближайший месяц, а остальные начинали им люто бешено завидовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, как уже давно установлено, после атомной войны есть даже Вологда, а от населения СССР выживает где-то около четверти или трети. Так что оба предыдущих оратора неправы, но коллега Звёзды Светят неправ куда больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, как уже давно установлено, после атомной войны есть даже Вологда

Есть экспериментальное подтверждение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, только теоретические прикидки. ;)))

В ней недостаточно населения, чтобы лупить антидемографически (а РИ-планы атомных ударов 70-х гг. сейчас вполне в открытом доступе), нет достаточно крупных военных или промышленных объектов, и расстояние до мест, где всё вышеперечисленное есть достаточно велико, чтоб народ от радиации не гиб (как, например, было бы в Полтаве).

Так что, если атомной зимы не будет - то переживут.

Если будет, то всё равно на земном шарике по её итогам останутся немалые миллионы выживших, которые смогут сохранить ключевые технологии.

Что, конечно, не отменяет завидования мёртвым и т.п. нехороших вещей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, только теоретические прикидки. В ней недостаточно населения, чтобы лупить антидемографически (а РИ-планы атомных ударов 70-х гг. сейчас вполне в открытом доступе), нет достаточно крупных военных или промышленных объектов, и расстояние до мест, где всё вышеперечисленное есть достаточно велико, чтоб народ от радиации не гиб (как, например, было бы в Полтаве).

 

То-есть ваши горе-теоретики даже не в курсе что в Вологодской области находится один из крупнейших металлургических комбинатов России? Ну и сопутствующая инфраструктура соответственно. Химические заводы, энергетика, металлобрабатывающие, электротехнические .. Гугл пишет что порядка 1/7 тяжелой промышленности страны. А в соседней области космодром и куча всяко-разного военного о чем не принято писать. Боюсь, случись такая беда, там даже не успеют узнать о начале войны. . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они наши. :) В смысле, из архивов форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То-есть ваши горе-теоретики даже не в курсе что в Вологодской области находится один из крупнейших металлургических комбинатов России?

Он достаточно далеко. Вологодская область она знаете ли большая. Ну конечно надо глядеть розу ветров. При "удачном" стечении обстоятельств след от Череповца Вологду заденет, но скорее всего не фатально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он достаточно далеко. Вологодская область она знаете ли большая. Ну конечно надо глядеть розу ветров. При "удачном" стечении обстоятельств след от Череповца Вологду заденет, но скорее всего не фатально

Насчет далеко, черную шапку над Череповцом видно хорошо когда подъезжаешь к Вологде со стороны Питера. Так что теоретически на термоядерный взрыв полюбоваться реально. А одной, не приведи господь, точно не обойдется. Там ведь и волжский каскад ГЭС крушить начнут. Ну и ветер откуда ни подуй результат пессимистический. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

от населения СССР выживает где-то около четверти или трети

порядка 50% населения погибало в первые сутки, 50% оставшихся в ближайший месяц

- итого 25% выживших и есть, плюс-минус полслона.

Ну и да, в самой Вологде ничего такого ВРОДЕ БЫ нет, но в десятке км находились пусковые полка на С-200, т.е. более чем вероятен прилет "Хаунд Дога" или иного гостинца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(как, например, было бы в Полтаве).

А можно насчёт Полтавы -- подробнее?
(Я так понял, что, если бы таки да, то саму Полтаву бы не сильно бомбили бы, но от Киева, Лубён и т.д. -- до нас бы донеслось?)
/да, я живу тут. вот/.
_____________________________
Хотя -- в Полтаве ведь полк Ту - 22м3 стоял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас