Социальные навыки различных животных

104 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Так. Обобщениями мы все тут вполне пользуемся

Чем мы только здесь не пользуемся для достижения взаимопонимания. Пусть даже и виртуального. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Пишите таймлайн, создавайте тему. Народ примет на ура. Базовая информация здесь http://fanread.ru/book/153639/?page=1

Ой нет, таймлайн я не потяну. У меня нет усидчивости и серьезности. 

А это о чем вообще то.? Я даже читать опасаюсь.Да здесь еще и формулы в описании https://ru.wikipedia.org/wiki/Вавилонская_библиотека 

Вселенная — некоторые называют ее Библиотекой — состоит из огромного, возможно, бесконечного числа шестигранных галерей, с широкими вентиляционными колодцами, огражденными невысокими перилами

Изменено пользователем Holly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чем мы только здесь не пользуемся для достижения взаимопонимания. Пусть даже и виртуального. 

Ну, вы спросили "чем человек отличается от животных", я перечислил качественные различия. Если в одну фразу - системой масштабируемой распределенной обработки задач

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Базовая информация здесь http://fanread.ru/book/153639/?page=1

К сожалению  это слишком "борхеистично" для меня. 

Придуманная Борхесом библиотека превосходит объём видимой Вселенной примерно в 10611?338 раз.

 

Изменено пользователем Holly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, вы спросили "чем человек отличается от животных", я перечислил качественные различия. Если в одну фразу - системой масштабируемой распределенной обработки задач

Это какой то ай ти термин.? http://www.superinf.ru/view_helpstud.php?id=199  Он и для биологических форм работает.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой нет, спасибо, это слишком "борхеистично" для меня. 

Придуманная Борхесом библиотека превосходит объём видимой Вселенной примерно в 10611?338 раз.

Жаль, такая идея пропадает. Альтернативная Вселенная.;))) Но осетра при желании можно урезать до одной книги из собрания Библиотеки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жаль, такая идея пропадает. Альтернативная Вселенная. 

Так это Ваша идея, почему бы ее и не реализовать.?

Но осетра при желании можно урезать до одной книги из собрания Библиотеки.

Остается всего навсего ее найти. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я правильно Вас поняла что по Вашему мнению Брин, Гейтс, Пол Аллен, и есть эти самые социальные паразиты.?

Эти как раз нет. Они приносят пользу.  Брин - ученый, Гейтц в какой-то степени тоже ученый. Понимаете, сам по себе наличие большого капитала не делает человека паразитом. Ключевой вопрос - в принесении пользы обществу.

 

Изменено пользователем Рок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эти как раз нет. Они приносят пользу.  Брин - ученый, Гейтц в какой-то степени тоже ученый. Понимаете, сам по себе наличие большого капитала не делает человека паразитом. Ключевой вопрос - в принесении пользы обществу.

Спасибо за ответ. Я очень рада что Вы это понимаете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот какой-нибудь биржевой спекулянт, ничего не создававший, а сделавший состояние на спекуляциях - паразит. Наследник миллиардного состояния, сам ничего не создавший и только проматывающий миллиарды на яхты, алкоголь  и т.д. - паразит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Остается всего навсего ее найти. 

Любая библиотека начинается с первой книги. Будет книга, будет и библиотека. ;)))

Изменено пользователем Serg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наследник миллиардного состояния, сам ничего не создавший и только проматывающий миллиарды на яхты и т.д. - паразит.

Мне кажется что в  цивилизованном обществе это называется рантье, человек  живет на проценты с капитала, даже если это не он его заработал. Обычная практика, существует не первый век. Не все могут деньги именно зарабатывать, есть профессии, особенно творческие, где это не всегда реально. Поэтому закономерно иметь возможность обеспечить своим потомкам не бедное существование и закрепить это в завещании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот какой-нибудь биржевой спекулянт,ничего не создававший, а сделавший состояния - паразит.

Если есть биржа, то есть люди которые на ней "играют". Биржевые котировки  встроены в  мировую экономику , а биржа ее составная часть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Любая библиотека начинается с первой книги. Будет книга, будет и библиотека. Где наша не пропадала, и там пропадала и тут пропадала

Там нашли, и здесь найдем. Главное уверенность в своих силах. Пишите таймлайн коллега, не отвлекайтесь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там нашли, и здесь найдем. Главное уверенность в своих силах. Пишите таймлайн коллега, не отвлекайтесь. 

Даже в школе с сочинениями плохо получалось, не моё. Дай бог предисловие осилить, но этот жанр уже занят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это какой то ай ти термин.?

Это ближайший аналог

Любой предмет, который вы видите сейчас (включая суровые этнореконструкции, если попадутся), создан трудом нескольких десятков если не сотен тысяч людей, причем живших в разное время в разных местах

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ключевой вопрос - в принесении пользы обществу.

Поздравляю, вас можно принимать в компартию :).

А если без верующих в коммунизм - то не-а. Это не ключевой вопрос. Ключевой - что есть "польза обществу", кто, как и чем будет её мерять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это ближайший аналог Любой предмет, который вы видите сейчас (включая суровые этнореконструкции, если попадутся), создан трудом нескольких десятков если не сотен тысяч людей, причем живших в разное время в разных местах

Да, с этим я согласна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, с этим я согласна. 

Вот тут и есть качественное различие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот какой-нибудь биржевой спекулянт, ничего не создававший, а сделавший состояние на спекуляциях - паразит.

Я имел в виду совсем другой класс паразитов.

Допустим, есть одиночно живущие пчелки. Каждая из них строит себе отдельный улей, сама запасает нектар, выводит потомство. Но вот пчелки подумали, и решили собраться и жить вместе. Теперь пчелки живут в одном большом улье, которые строят вместе. Вместе собирают нектар, вместе заботятся о потомстве. Но вот возникает проблема - некоторое несознательные пчелки ничего полезного обществу не делают. А освободившуюся энергию тратят на производство копий самих себя. Разумеется размножаться у них получается лучше, чем у сознательных - ведь последние еще заняты работой. Возможно, в улье есть альфа-пчелка, которая попытается (согласно иерархии) наказать бездельников или распределить ресурсы хотя бы по иерархии (о справедливости уже молчу), но вот беда, как она будет выявлять тунеядцев, если даже отличать пчелок друг от друга не умеет? Результат - вскоре улей будет состоять из одних бездельников - все умерли. Единственное решение проблемы - сделать пчелок очень близкими родственниками, чтобы смысла быть обманщиком не было вообще. У реальных пчелок степень родства между рабочими - 75%. Даже если рабочая особь займет место матки и начнет производить собственных детей, то степень родства с детьми будет только 50%. То есть становиться альфа-самкой омеге вообще не выгодно, даже если такая возможность есть. Примерно так все общественные насекомые и организованны.

Зы

Трутни - это не обманщики, это абсолютно необходимый элемент улья, и они нужны для распространения генов (в том числе рабочих пчелок)

ЗЗЫ но рабочие пчелки их все равно не любят. (степень родства только 25%) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот какой-нибудь биржевой спекулянт, ничего не создававший, а сделавший состояние на спекуляциях - паразит.

биржевые спекулянты приносят пользу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

биржевые спекулянты приносят пользу

Вот как?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот как?

зуб даю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зуб даю

А,ну раз зуб....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот тут и есть качественное различие.

Это различие появилось недавно. 500 лет назад большая часть предметов создавалась сравнительно небольшим количествам людей.

В общем, что я хотел спросить. Считается, что взаимный альтруизм играет очень важное значение в жизни человека и человекообразных обезьян. Грубо говоря, мы помогаем друг другу потому, что рассчитываем получить в качестве награды признание в обществе и взаимную помощь в будующем. При чем это не всегда сознательные размышления, иногда этот расчет вообще в пределах мозга не выполняется, и человек делает что-то хорошее только за счет того, что получает моральное удовлетворение от этого. Но это все равно приносит ему пользу, см выше почему. Но чтобы такой механизм работал, нужно чтобы все следили, кто сколько в общий котел вкладывает. Это сложная задача для мозга и этим ограничена численность стаи у обезьян.

Идея в том, что другие животные, гораздо тупее обезьян, могут образовывать более многочисленные и более организованные стаи, волки например. Как это у них получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас