Сахельская Империя

64 сообщения в этой теме

Опубликовано:

что-то вроде вхождения Аксума в империю добровольно...

Скорее союз. Византия может помочь Гассанидами и возможно войсками из Сирии Палестины и Египта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Галактизм!

Вы так говорите, как будто это что-то плохое...

Насколько я помню, Даймонд пояснял, почему не срослось - муха це-це, которая мешают распространеию лошадей на восток или я ошибаюсь?

Вот ареал распространения мухи цеце

tsetse_genome_deciphered_2_600.jpg

Направление экспансии Аксума проходит севернее, так что сонная болезнь аксумитам не грозит. Собственно южная граница империи плюс-минус совпадает с северной границей распространения цеце.

Ну и коллега Данил Писарев правильно говорит:

Зебровая кавалерия наше все!

От безысходности теоретически могут и пересесть.

 

Изменено пользователем Элиас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ладно, я пока что думаю про альтернативу мира намного более удачливого Велизария(хотя куда уж). Всё начинается с 532-го, когда выигрывается Ибернийская война. Далее, у нас восстание Ника и вандальские войны, чем они закончатся мы знаем, но в готских войнах после успешнейшей компании 535-го года войска из Далмации дошли до Истрии, а сам Велисарий высадился в италии и дошёл до Неаполя(не взял, не успел, просто дошёл пройдясь по всей южной Италии), чем вынудили Теодораха подписать мир. Сначала он обязывается выплачивать дань и поставлять в случае нужды трёхтысячную армию, отказывается от претензий на Сицилию и Далмацию, а через два года в обмен на пенсию в 1200 фунтов золото признаёт права империи на Италию и переезжает в Грецию. Так закончились войны против Остготов. Велисарий отправился в столицу, где получил заслуженный триумф. В 540 году после наступления гуннов на Мёзии проводится ответная атака на север, как результат восстановлена власть в большей части Дакии, так же под удар попали авары, хотя большого ущерба не понесли. В 542 году на фоне чумы происходит нападение персов на Византию за контроль Лазики, в скором времени были собранны большие войска под началом Велисария, Византию так же поддержали Аксум и Гассаниды. Эта война так же заканчивается победой , по итогам мира большая часть земель Лахманидов захватывалась Гассанидами, Византия получала всю Армению. Далее у нас наблюдается период относительного затишья, кроме кампании в Иберии. После гибели Юстиниана императором ожидаемо становится Велисарий, впрочем, уже в возрасте. В 568 год вторжение Лангобардов, которое было отраженно, они отправляются в Иберию, где несмотря на вступление на трон Леовигильда вестготам сало куда хуже чем ИРЛ, в связи с нашествие пусть и изрядно побитых лангобардов. Далее, далее вполне либо Византия "помогает" вестготам после всех потрясений, либо договаривается о протекторате с Леовигильдом и направляет свои войска для покорения лангобардов, свевов и басков. Последующие два года царствования императора Велисария проходят мирно до 573-го когда тот мирно скончался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы так говорите, как будто это что-то плохое...

Излишний галактизм зло...

От безысходности теоретически могут и пересесть.

Вполне. Хотя зебру приручить тяжко будет. На это уйдут столетия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Излишний галактизм зло...

Эмм, это не моя фраза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эмм, это не моя фраза.

Это моя:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это моя

Но цитата как буд-то это я писал. Я всё это пытаюсь провести без галактизма. ИРЛ вандалов завоевали и до арабов они были под Римом. Далее, как вы можете увидеть у нас Италия не разорена долгими войнами, равно как и сама Византия, так что есть возможность всё таки отразить нашествие лангобардов и победить персов.

Изменено пользователем Kronag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 568 год вторжение Лангобардов,

Вестготов вынесут. Бетику-Византии, Септиманию-Франкам, Галисию возможно Лузитанию свевам. На остальной части готские и лангобардские княжества. 

Я всё это пытаюсь провести без галактизма. ИРЛ вандалов завоевали и до арабов они были под Римом. Далее, как вы можете увидеть у нас Италия не разорена долгими войнами, равно как и сама Византия, так что есть возможность всё таки отразить нашествие лангобардов и победить персов.

Георг уже сто раз делал развилки с Византией, скучно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вестготов вынесут. Бетику-Византии, Септиманию-Франкам, Галисию возможно Лузитанию свевам. На остальной части готские и лангобардские княжества. 

Ну, да, а после либо прихоядт добрые византийцы, либо король вестготов просит византийского покровительства, если он удержится на осколках) и идут разбираться как минимум с лангобардами(дабы соединить Иберию и Италию), максимум ещё и со свевами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для такой империи нужны евразийские кочевники в большом количестве.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Георг уже сто раз делал развилки с Византией, скучно.

Только после всего этого Гассаниды с Аксумом берут Мекку и Медину собственно деля этот города между собой. Дед Мухаммеда бежит из Мекки по вполне обоснованным причинам на север, в Палестину. А между Гассанидами решившими объединить всю Аравию и Аксумом зреет война и Византии в присутствии чумы Юстиниана, враждебных персов и усиливающихся франков, наносящим удары по Балканам аварами, а туареги беспокоят южные границы. А чего вы хотели? Период великих императоров закончился, теперь задача дожить до Тиберия и не потерять всего.

Изменено пользователем Kronag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А между Гассанидами решившими объединить всю Аравию и Аксумом зреет война и Византии в присутствии чумы Юстиниана, враждебных персов и усиливающихся франков, наносящим удары по Балканам аварами, а туареги беспокоят южные границы.

Византия лезть в Аравию не будет. Главное покорить Испанию и разбить аваров. С франками мир - франки рады Септимании и Провансу и лезть не будут. Берберы не серьезно а персы в условиях чумы воевать не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Византия лезть в Аравию не будет. Главное покорить Испанию и разбить аваров. С франками мир - франки рады Септимании и Провансу и лезть не будут. Берберы не серьезно а персы в условиях чумы воевать не будут.

В 542 году начали, но ладно. Берберы будут воевать как кочевники, нападать на поселения. Меня интересуют возможные связи с Ганой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 542 году начали,

Всмылсе?

Берберы будут воевать как кочевники,

Набеги не самое страшное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

542 год, активнейшее распространение Юстиниановой чумы, Сасаниды как раз начали войну против Византии тем самым разорвав "Вечный мир".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сасаниды как раз начали войну против Византии тем самым разорвав "Вечный мир".

Незнал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Незнал.

после череды поражений в том числе разрушения Антиохии, Юстиниан призвал Велисария против персов. Здесь же ему, так сказать нечем заняться. Если они напали один раз почему не могут напасть другой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

после череды поражений в том числе разрушения Антиохии, Юстиниан призвал Велисария против персов.

Битва при Даре спасла ВРИ после нее война затихла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хмм у нас как раз получается, что правление великого полководца Хорсова II совпадает с жизнь Магомета... Что ж, ближний восток ожидает эпоха войн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хмм у нас как раз получается, что правление великого полководца Хорсова II совпадает с жизнь Магомета... Что ж, ближний восток ожидает эпоха войн.

Парвиз? Так это РИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Парвиз? Так это РИ.

Но только в Хорсовом он воевал только за Аравию, а тут вполне может и за Византию. Так, что Хорсову вполне может быть дан достойный отпор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

туареги беспокоят южные границы

Туареги - верные федераты Аксума. На тот момент. Без приказа оттуда они даже не чихнут.

Берберы будут воевать как кочевники, нападать на поселения

Не будут. Потому что их с юга подпирают аксумиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для такой империи нужны евразийские кочевники в большом количестве.

Угу.

 

Топикстартеру - почитать "Аксум" Кобищанова. Узнает много нового, в частности то что Эзанна не испытывал ни малешего христианизаторского пыла, а госрелигией в Аксуме христианство стало только уже в VI веке.

 

Но не это главное. Степную империю могут создать кочевники, а не жители суровых нагорий Абиссинии, которые во времена Аксума в подавляющем большинстве своем вообще не умеют сражаться верхом.

 

Правда у Эзанны была годная идея использовать в качестве конных федератов покоренные племена блеммиев (бега):

 

"Именно это хотел сказать Эзана, приказав составить на двух языках тремя алфавитами надпись о переселении бега. Они переселялись в сопровождении аксумских войск, в полном составе, с крупным и мелким скотом (точно сосчитанным в надписи). Переход в Аксум занял четыре месяца. После этого их отправили дальше, в область Матлия (вероятно, современный Бегемедер, т. е. страна бега).
Надпись, очень короткая сама по себе, настойчиво подчеркивает, чго в пути бега постоянно снабжались пищей. Когда они отправились в путь, их снабдили «мясом и хлебом (или живностью и зерном) для еды, а пивом, и вином, и водой для питья — всем, согласно их числу». В дороге «они получали ежедневно 22 000 пшеничных хлебов и вино в течение четырех месяцев, пока их приводили» в Аксум, — по 5 хлебов на человека. В Аксуме их снова снабдили пищей и одеждой; когда они двинулись в страну Матлия, царь повелел «снова давать им пищу». Можно сказать, что сообщение об аккуратной доставке дерго занимает основное место в греческом тексте надписи. Вероятно, в самом Аксуме бега получили продовольствие из царских запасов, но в пути им его, несомненно, поставляло местное население, главным образом подвластные Аксуму племена.
"

 

- но удерживать реальный контроль над кочующими на севере блеммиями у аксумитов не получалось даже на пике могущества Аксума. Тем более не понятно как аксумиты могут удерживать контроль над степью за многие сотни миль от Эфиопии.

 

Тем более при тех примитивных структурах государства, которыми располагал Аксум (что-то вроде Руси Олега и Игоря и Польши Мешко и Болеслава, когда царь с войском ходит в "полюдье" по племенам, и частично - на территории племен в укрепленных градах сидят военные колонии аксумитов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Пришёл лесник и всех выгнал из леса... :)

Топикстартеру - почитать "Аксум" Кобищанова. Узнает много нового, в частности то что Эзанна не испытывал ни малешего христианизаторского пыла, а госрелигией в Аксуме христианство стало только уже в VI веке.

Коллега Георг, я знаю, что аксумские цари из принципа никого и никогда не завоёвывали и не пытались христианизировать. Но, допустим, Эзана по ошибке причастился персиковой наливкой и воспылал жаждой подвигов...

Кстати, замышляя альтернативу, я, первоначально, собирался поставить не на Эзану, а на Калеба, и переместить начало АИ в VI век. Но решил, что в таком случае империя развалится и омусульманится под ударами арабов.

Но не это главное. Степную империю могут создать кочевники, а не жители суровых нагорий Абиссинии, которые во времена Аксума в подавляющем большинстве своем вообще не умеют сражаться верхом.

Для меня не принципиально, чтобы локомотивом альтернативы был именно Аксум (потому тема называется "Сахельская империя", а не "Аксумская исперия"). Мне главное, чтобы к моменту вторжения арабов в Египет в Сахеле было сильное христианское государство, которое после арабского завоевания продолжало бы служить звеном, связывающим Европу с Индоокеанским регионом. И чтобы действовал упомянутый мною Великий Африканский Путь.

Кстати насчёт тех самых кочевников-бега... Теоретически мог родиться среди них какой-нибудь африканский Чингисхан, решивший бы завоевать Аксум (который, в данном случае, сыграет роль Китая для монголов - место окультуривания+надёжный тыл)?

Изменено пользователем Элиас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но, допустим, Эзана по ошибке причастился персиковой наливкой и воспылал жаждой подвигов...

 

Так он в РИ всю жизнь провоевал и завоевал все что было вокруг. Мероэ (точнее то что от него осталось), ряд племен на золотоносном юге, блеммиев гонял долго. Но вот с кочевниками не очень-то выгорало - блеммиев так и не удалось покорить целиком, а на юге, в зоне контакта с сомалийскими степями, приходилось выставлять тех же покоренных блеммиев как федератов.

 

Я полагаю что все это - из-за отсутствия у аксумитов стоящей конницы.;)

 

Кстати насчёт тех самых кочевников-бега... Теоретически мог родиться среди них какой-нибудь африканский Чингисхан, решивший бы завоевать Аксум

Блеммии никогда не могли и не пытались объединиться (монголы такую способность доказали и без феноменальной личности Темучина, во времена Хабул-хана). А эфиопов - хотя и неоднократно били в попытках экспансии, никто не смог достать на их родном нагорье, где конница наоборот лишается тех преимуществ, которые имеет в степи.

В теории можно представить себе блеммиев, завоевавших Нубию, но учитывая что в РИ этих блеммиев гоняла от своих рубежей таже небольшая Макурия, причем много веков подряд...

 

Добавлю-ка я в тему матчасть по Аксуму, может пригодится кому.

Кобищанов.Аксум.rar

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас