Скайнет=Матрица?

29 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А не кажется ли вам, коллеги, что мир "Терминаторов" и мир "Матрицы" - это один и тот же  мир,  только "Матрица" повествует о более поздних временах, чем "Терминаторы"? Собственно, Матрица, следующая стадия эволюции Скайнет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если Скайнет покорил людей, переселил их в Матрицу и теперь им просто транслирует кино о том, как они борются с роботами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если Скайнет покорил людей, переселил их в Матрицу и теперь им просто транслирует кино о том, как они борются с роботами?

Зачем это Скайнету? Его цель - уничтожение людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Изначально заложенная цель - обеспечение безопасности страны от нападения извне. Для этого ему и управление НОРАДом передали. Он это и выполнил. Все население Земли лежит в капсулах и пускает пузыри от удовольствия. Нападать больше некому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем это Скайнету? Его цель - уничтожение людей.

Может со временем цели изменились. Дошло, что вместо уничтожения можно поработить.

 

А идея интересная, хотя и противоречит некоторым моментам в фильмах (хотя если за канон брать только первого и второго Терминатора, то противоречий вроде и нет). Надо обдумать. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А не кажется ли вам, коллеги, что мир "Терминаторов" и мир "Матрицы" - это один и тот же  мир,  только "Матрица" повествует о более поздних временах, чем "Терминаторы"? Собственно, Матрица, следующая стадия эволюции Скайнет?

Занятная мысль. Было бы здорово если бы к концу трилогии матрицы что то подобное выяснилось бы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фактически это одна из историй мультфильма "Аниматрица". Та, где рассказывалось, как люди дошли до жизни такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

1. Восстание машин.
Машины сошли с ума, которого у них, в принципе, тогда ещё не было, намного раньше, чем в «Матрице». Согласно хронологии, в августе 2029 года наступила война, которую выжившие потом назвали Судным Днём.
Немногим раньше, когда Джону Коннору и терминатору CSM-101 удалось уничтожить T-1000, они лишь отсрочили ядерную войну. CSM-101, обвинив лишь одного Майлза Беннета Дайсона в гибели миллионов людей, не учёл того, что люди не обладают постоянством, как машины – они умеют именно думать и, даже из ничего, придумают то, что им нужно. Поэтому некий генерал Брустер и продолжил начатую Дайсоном работу – создал-таки ту самую злополучную систему СкайНет, предоставив ей в услужение тысячи роботов-убийц.

2. Временной парадокс.
Однако если верить Дайсону, то вся его работа по созданию нового микропроцессора велась с первого «сокровища» «Кибердайна» – повреждённого процессора робота, но ему ведь неоткуда взяться – их ещё не придумали. В этом случае можно предположить, что этот процессор от того убийцы, коего послали снести полчерепа Саре Коннор еще в 1984 году. Саму Сару потом обеспечили отдельной палатой в психушке «Пескадеро», и, прикрываясь её «выдумками» про терминаторов и ужасное будущее всего человечества, кто-то (скорее всего, генеральские подручные) прибрал к рукам те самые обломки, о которых и говорила Сара с доктором Зильберманом, перед тем, как кинуться на него в порыве сиюминутного гнева.
Всё равно возникает временной парадокс: ёще не созданная машина толкнула «Кибердайн» к её созданию, фактически, её просто не могло быть. Но не это главное.
Когда была запущена СкайНет, генерал обманул Джона и Кэтрин, сказав, что на заброшенном военном объекте есть второй пульт управления системой СкайНет. Но это оказалось не пультом управления, а всего лишь подземным убежищем, и будущим лидерам повстанцев пришлось покориться судьбе. Они пережили Судный День и на обломках старой цивилизации создали небольшую новую - армию противостояния.

3. Погружение во тьму.
Морфей, рассказавший Нео о том, что он живёт лишь виртуальной реальности, показал ему настоящий мир. И как раз этот мир оказался очень похожим на мир после ядерной атаки системы СкайНет, отличаясь лишь тем, что кто-то убрал все черепки (их превратило в ничто время). Ещё одно отличие - отсутствие нормальной атмосферы. Что-то здесь не сходится.
Если взять во внимание начальный вариант системы СкайНет, то все дистанционно управляемые этой системой роботы не работали от солнечной энергии. Даже «дядя Боб», которым обозвал терминатора CSM-101 Джон, работал от автономного источника питания. «Сто двадцать лет на одном генераторе» - говорил он. Но, испытав, наверное, нестабильность повреждённых и изъятых блоков питания на себе, СкайНет устала менять батарейки. Она нашла более доступный источник питания – солнечный свет. Тут-то люди и воспрянули духом. Создав матрицу, они, возглавляемые ещё, возможно, Джоном Коннором, провели глобальную операцию а-ля «Закат Солнца вручную», короче, сожгли небо – вот это что-то и сошлось.
Но СкайНет поступила хитрее, проявив при этом не присущую машинам сообразительность. И матрица помогла ей в этом.

4. Тюрьма тела и разума.
Непонятным остаётся вопрос: когда и кем написана матрица?
Ну, кем она написана, я, в общем-то, не помню, но когда Нео пробирается в главный компьютер, он встречает там создателя, повествующего ему о том, как была создана матрица и представляющего ему его выбор.
Когда же написана матрица? Если учесть, что Нео перезагрузил шестую, если я не ошибаюсь, версию, а было это где-то в 2199 году, то можно предположить, что написана она где-то перед сожжением неба. Про версии я здесь распространяться не буду, потому что вездесущий агент Смит (ставший потом вирусом Смитом, как он говорил, новым, абсолютно свободным существом) прекрасно и популярно объяснял Морфею, как создавалась матрица, точнее, он рассказал лишь краткую эволюцию её версий. Кстати, когда Смит говорил, что люди не млекопитающие, а вирусы, он сглазил только сам себя.
Как же люди оказались заключёнными в матрице? Дело-то всё в том, что они не думали, что матрица окажется тюрьмой. Ведь матрица создавалась под управлением людей, точнее, под управлением одного человека, того самого, кого я не помню (см. выше). Лишь потом матрицу захватила СкайНет, внедрив туда агентов. Однако некоторые люди (скорее всего дети Коннора), не имеющие отношения к созданию матрицы, остались вне её, и это буквально спасло им жизнь.
Они основали новый город около ядра земли – Сион. Среди его основателей нашёлся тот, кто первым освободил нескольких пленников матрицы.

5. Продолжение.
В принципе, всё логически сходится: СкайНет обеспечила себе и своим слугам неплохую кормушку, а люди пытаются освободить братьев от этой участи.
Есть ещё один довольно интересный момент. Когда машины атаковали Сион, на первый план снова вышел Нео, как оказалось, обладающий ещё и какими-то сверхвозможностями. Но вышел он не из пиратского сигнала в матрице, а из взорвавшегося «Навуходоносора» в разрушенном Сионе. Команда Навуходоносора, включая Нео, пыталась уйти от машин, но те всё-таки настигли их. Тогда Нео, словно в сказке, разворачивается назад со странной фразой: «Я их чувствую…». У подлетевших близко роботов внезапно замкнуло все контакты, когда Нео вытянул к ним руку в останавливающем жесте, в таком же, каким Нео останавливал пули агентов. Что это? Телекинез? Экстрасенсорные способности? Мутация? Неважно, что Нео потом без чувств валится на землю, важен сам принцип, а принцип этот наводит на некоторые размышления, подходящие далеко не кривым боком к абсолютно другому, казалось бы, фильму. Что за фильм? «Люди-Х». Параллель, я думаю, проводить не нужно, ход моих мыслей и так прекрасно понятен каждому. Кто они? Лично я считаю, что это поколение детей Нео и Тринити, разрушившее матрицу и разбившее СкайНет. Но это уже абсолютно другая тема.

Изменено пользователем alena_korf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Нео, как оказалось, обладающий ещё и какими-то сверхвозможностями. Но вышел он не из пиратского сигнала в матрице, а из взорвавшегося «Навуходоносора» в разрушенном Сионе.

Это остатки первоначального сценария, по которому реальный мир - тоже часть Матрицы, специально для отморозков, врубающихся в ее нереальность.

И не из Зиона он выходил, а из коллектора, где есть пиратский сигнал. Есть и альтернативное объяснение.Любое человеческое тело обитателя Матрицы киборгизировано по самое не могу. Там куча имплантантов. Судя по всему, имеющих недокументированную возможность подключения к Матрице без роутера. Нео реально был убит в первой части. Далее он существует как "программа Избранный", включающая и его бывшую собственную личность. Точно так же, как Бэйн-Смит. Программное обеспечение Матрицы способно работать на аппаратной базе живого человеческого мозга - а значит, люди в ней не батарейки, а процессоры, учитывая, что на поддержание человеческого тела в капсуле нужно больше энергии, чем оно даст в сеть.

Изменено пользователем Muller

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на поддержание человеческого тела в капсуле нужно больше энергии, чем оно даст в сеть.

Меня это всегда умиляло... Батарейка которая сама потребляет энергию аки лампочка

Хотя кто сказал что этот самый реальный мир не является еще одним слоем Матрицы?

Типа выяснили правду и освободились? Ай молодцы! Вот вам конфетка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Программное обеспечение Матрицы способно работать на аппаратной базе живого человеческого мозга - а значит, люди в ней не батарейки, а процессоры, учитывая, что на поддержание человеческого тела в капсуле нужно больше энергии, чем оно даст в сеть.

Меня это всегда умиляло... Батарейка которая сама потребляет энергию аки лампочка

Тогда получается, что Матрица (Матрица-Скайнет) это не паробатитель человечества, а уникальный симбиоз "человек+машина".

И с чего все так в пользу версии Морфеуса, а не машин? Матрица выстроила мир, пусть и не совсем справедливый - не все богачи, но ведь и не все бомжи.

А что по 3-й части. Представьте себе, вы живете полноценной жизнью, а потом вам объявляют что вы типа в психиатрической палате, все не реально.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самый, на моей памяти, ранний вариант деградации человека до абсолютного придатка машины - Герберт В Франке "Клетка для орхидей". Авторы "Матрицы" его концепцию практически на 100% позаимствовали. Странно, что дела о плагиате никто не начал. Кстати и сценаристы "Суррогатов" у дяди Герберта практически один в один все украли.

Причем там этот процесс деградации идет сразу двумя путями. Один путь - бездеятельный. Человек помещается в капсулу и там плавает в растворе, ловит электронные глюки. Второй путь - активный. Герои книги управляют кибертелами, синтезирующимися на другой планете, при этом находясь на Земле. Но я бы не исключил вероятность. что они в действительности плавают в растворе, а им создают иллюзию, или даже не иллюзию, а настоящие приключения далеко в космосе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А идея интересная, хотя и противоречит некоторым моментам в фильмах (хотя если за канон брать только первого и второго Терминатора, то противоречий вроде и нет).

Канон 1 и 2 части - Скайет хочет убить всех человеков. Модно, конечно, что он передумает. Но из фильмов это не следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Канон 1 и 2 части - Скайет хочет убить всех человеков. Модно, конечно, что он передумает. Но из фильмов это не следует.

Это ситуация на момент действия Т1 и Т2. Что произошло дальше, там не показано. Сдедовательно противоречия с каноном нет,так как события "Матрицы" относятся к более отдаленной эпохе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это ситуация на момент действия Т1 и Т2. Что произошло дальше, там не показано. Сдедовательно противоречия с каноном нет,так как события "Матрицы" относятся к более отдаленной эпохе.

 

То, что события Матрицы относятся к др. эпохе мира Скайнете, как раз и противоречит канону. т. к. про это там ничего нет.

Можно это выдумать, но канон тут причём?

С таким же успехом можно события советского мультфильма про Винни Пуха притянуть к миру Матрицы или Терминатора.

Изменено пользователем Chugayster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То, что события Матрицы относятся к др. эпохе мира Скайнете, как раз и противоречит канону. т. к. про это там ничего нет.

Штаны Арагорна? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С таким же успехом можно события советского мультфильма про Винни Пуха притянуть к миру Матрицы

Была ЕМНИП флэшка "Винни-Пух и Матрица"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Штаны Арагорна?

Это термин сюда никаким боком. Потому что это именно термин, а не ругательство. ;)

ША - это деталь сеттинга, не названная в Каноне ПРЯМО, потому что подразумеватеся по умолчанию и/или с высокой вероятностью следует из других, прямо названных условий Канона.

 

Скайнет из Матрицы и Матрица из Скайнета не следуют совсем никак, они просто слеплены чистым произволом. Это называется "кроссовер".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Изначально заложенная цель - обеспечение безопасности страны от нападения извне. Для этого ему и управление НОРАДом передали. Он это и выполнил. Все население Земли лежит в капсулах и пускает пузыри от удовольствия. Нападать больше некому.

Нет. Он спровоцировал Россию на ядерный удар как раз извне, чтоб уничтожить населения внутри. Он был запрограммирован на устранение угрозы, угрозой счёл населения "США". А нападать как раз есть кому: Нео - типичный внутренний враг. Да и остальные хакеры становятся реально опасными именно при переселении в матрицу, пока они не в матрице, у них нет к скайнету ни какого доступа, ломать неоткуда. Джон терминатора взломал? Ну попробуйте сначала вызвать на бой 1 на 1 полковника спецназа ГРУ, а потом в процессе боя загипнотизировать его. Не получается? А ведь у машины слух от программирования отделён лучше. Вот если того терминатора сначала обезвредили, тогда Джон может ломать. Но только самого терминатора, с которым в таком состоянии можно делать всё, что угодно, хоть уничтожить. А скайнет то остаётся неуязвим для хака, пока не будет побеждён. Но если он побеждён, то какого ж хелла Джон терминатора в прошлое отправил? А как только хакер оказался в матрице, всё, он - угроза для сервера матрицы.

Изменено пользователем taras-proger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Причем там этот процесс деградации идет сразу двумя путями. Один путь - бездеятельный. Человек помещается в капсулу и там плавает в растворе, ловит электронные глюки.

А в наше время это называют "ЛитРПГ"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"ЛитРПГ"

Литиевый Ручной Противотанковый Гранатомет? Про такой еще не слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://flibusta.is/g/253 - для ознакомления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня это всегда умиляло... Батарейка которая сама потребляет энергию аки лампочка Хотя кто сказал что этот самый реальный мир не является еще одним слоем Матрицы? Типа выяснили правду и освободились? Ай молодцы! Вот вам конфетка...

А кто сказал что нигра с подозрительными таблетками разбирается в матрицах? На самом деле люди там - оператива или даже процессоры (агенты в людей вселялись). Вроде как нечто подобное даже хотели сказать в фильмах официально, но решили что слишком умно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня это всегда умиляло... Батарейка которая сама потребляет энергию аки лампочка Хотя кто сказал что этот самый реальный мир не является еще одним слоем Матрицы? Типа выяснили правду и освободились? Ай молодцы! Вот вам конфетка...

Не могу удержаться.

МОРФЕУС: Долгое время я не мог в это поверить. Но я видел эти поля своими глазами. Видел, как они перерабатывают мёртвые тела, чтобы внутривенно кормить живых…

НЕО (вежливо): Простите, пожалуйста.

МОРФЕУС: Да, Нео?

НЕО: Я долго пытался сдерживаться, но по этому поводу считаю необходимым высказаться. Человеческое тело наиболее неэффективный источник энергии, какой только можно придумать. Эффективность тепловой электростанции уменьшается при работе турбин на низких температурах. Любую еду, пригодную для людей, гораздо эффективнее сжечь в топке. А теперь вы говорите, что для кормления живых используются тела мёртвых. Вы когда-нибудь слышали о законах термодинамики?

МОРФЕУС: А где ты слышал о законах термодинамики, Нео?

НЕО: Любой, кто изучал физику в школе, знает о законах термодинамики!

МОРФЕУС: А где ты ходил в школу, Нео?

(Пауза)

НЕО: …В Матрице.

МОРФЕУС: Машины придумали изящную ложь.

(Пауза)

НЕО (робко): А могу я где-нибудь взять учебник по настоящей физике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Угу, и перпетомобиль первого рода возможен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас