У. Форстен Затерянный полк

что вы думаете по поводу произведения:   25 голосов

  1. 1. по пятибальной шкале

    • 1 - Автор безнадежен, скормить инопланетным летучим мышам.
      2
    • 2 - Не смог дочитать и другим не советую.
      4
    • 3 - Прочел от нечего делать, может кому и понравится.
      6
    • 4 - Мне понравилось.
      8
    • 5 - Шедевр!
      5

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

27 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Уильям Форстен

Затерянный полк

Когда полковник армии северян Эндрю Кин вел своих солдат на борт транспортного корабля, он не мог предвидеть, что порт их назначения окажется не в Америке, а в параллельном мире. Попавшие туда много столетий назад русские, римляне и карфагеняне стали там просто скотом, предназначенным на убой. Кин и его друзья возглавляют борьбу против бесчисленных тугар и мерков, кровожадных правителей этой земли.

http://lib.rus.ec/b/81377

Вообще интересные моменты прогрессорства рассматриваются, как поднять средневековые княжества до уровня промышленной республики уровня XIX века.

P.S.: Просьба Телсергу добавить опрос.

Изменено пользователем Telserg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вполне вменяемый образец героической техно фэнтези. У меня на полке лежат шесть томов на русском. Всего было 9 книг цикла. В интернете помойму есть четыре книги.

Затерянный полк / Lost Regiment

Сигнал сбора / Rally Cry (1991)

Вечный союз / Union Forever (1991)

Разящий меч / Terrible Swift Sword (1992)

Роковая молния / Fateful Lightning (1993)

Боевой гимн / Battle Hymn (1997)

Никогда не отступай / Never Sound Retreat (1998)

A Band of Brothers (1998)

Men of War (1999)

Down to the Sea (2000)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но какие там своебразные русские! Молятся Кесусу (Иисусу Христу, очевидно) и Перму (Перуну?), причём в одних и тех же церквях.

За считанные годы переходят от боярской олигархии к демократии американского образца (причём вплоть до названий - конгресс и президент, а не вече и посадник).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но какие там своебразные русские! Молятся Кесусу (Иисусу Христу, очевидно) и Перму (Перуну?), причём в одних и тех же церквях.

За считанные годы переходят от боярской олигархии к демократии американского образца (причём вплоть до названий - конгресс и президент, а не вече и посадник).

Форстен писал не историко-этнографическое эссе, а фантастический боевик в историческом антуаже. С этой точки зрения и надо рассматривать подобные произведения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Форстен писал не историко-этнографическое эссе, а фантастический боевик в историческом антуаже. С этой точки зрения и надо рассматривать подобные произведения.

Не уверен что это вообще АИ, иначе все книги "наши там" придется АИ считать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как раз вчера закончил чтение первой книги экземпляр которой, был куплен на "книжном развале" возле Курского вокзала. Как приключенческая книга - вполне себе ничего. Тем, кому понравился "Янки при дворе..." может приглянуться. Но ёлки палки! Во-первых - я рыдалЪ от этого пафоса! Фразы типа "Он шёл вдоль строя полка, вспоминал, как также ходил генерал (имярек) и гордость переполняла его сердце при виде изрешечённых пулями "флагаов славных дивизий" (с), суровых лиц людей, их державших, в глазах которых также читалась гордость за "флаги славных дивизий" (с). И он прослезился." Во-вторых - книга вызвала во мне натуральный ужас. Если не самый глупый человек этой страны ТАК видит историю России и считает ТАКИМ её народ, то я начинаю всерьёз бояться США. Фразочки типа "эти средневековые варвары" встречаются регулярно, а религиозная толерантность автора, которой так славится, по его словам, Америка просто торчит из поименования нас "язычниками". Фраз по поводу истории без исходника не процитирую, но здесь даже и слов для комментариев не найду, кроме матерных. В-третьих. Я, конечно, слыхал, что Америка страдает комплексом мессианства, но я не думал, что всё запущено настолько! Честно скажу, что для меня эта книга стала в некотором смысле откровением. Фраза "И мы построим трансконтинентальную железную дорогу и принесём демократию во все страны" была достойным венцом сего творения (и расположена на его последней странице). Я свалился с лавицы и хорошенько побился главою о сруб светлицы.

Вообще - очень интересно по этой книге посмотреть на характер писателя и, видимо, значительной части американцев.

Интересно читать описания хозяйственной деятельности полка, а затем и всего Суздаля. Как они организуют производства, как создали своеобразное подобие капитализма, с выпуском ценных бумаг от каждой роты, разделением доходов (и во внимании к этому видимо также проявился характер американцев, придающих большое значение вопросам бизнеса).

Однако!

Комплекс национальной исключительности (вернее было бы сказать "комплекс исключительного совершенства собственного общественного устройства"). Какое-то странное отношение к религии, соединяющее в себе симпатию к добрым методистам/католикам/квакерам (нужное вписать) с рвущимся из глубин души вольтеровским криком "раздавить гадину!", который немедленно исчезает, как только во главе тамошней русской церкви встаёт "прогрессивный" патриарх из местных кадров, который не препятствует нововведениям и преобразованиям пришельцев. То же самое в отношении к людям. Так капитан Тобиас - крайне антипатичный тип, обладающий некоторыми неприятными качествами в конце оказывается человеком, которому наплевать на присутствие рабства и отсутствие демократии. Похоже - имеем типичный "классовый" подход, мерилом нравственности в котором является "приверженность светлым идеям Октября". ;) НЕ понравилось мне всё это.

Проистекающие из всего этого комплекс мессианства, презрение к прошлому других народов (или, в лучшем случае, снисходительное сочувствие), не создавших столь же совершенного общественного устройства смотрятся в этом контексте вполне органично. И, честно скажу - бесят несказанно. Надеюсь - таких среди американцев немного. :)

Кстати, что интересно, презрение к местным у автора такое же как у его антигероя-капитана. Это чувствуется при сравнении описаний местных русских и тугарской Орды. Первые - вполне себе люди, только средневековые. Однако нелестных прилагательных и намёков при их изображении автор не жалеет. Вторые - подобие орков (вернее, скорее, урук-хаев), питаются исключительно человечиной, ведут кочевой образ жизни и, фактически, паразитируют на первых. Но даже тени презрения не мелькает в отношении их у Форстена. Наоборот - сильные и славные воины, гордо держащие равнение на гордые "стяги славных дивизий" (с), на которых гордо взирает их командир и слёзы гордости струятся из его преисполненных гордости глаз.

Неприятно как-то. В общем:

"Меня предупреждали, что они - законченные расисты." (с)

В общем - книга интересна как приключенческая. Мне лично понравилось строительство фабрик. Люблю я это почему-то. %-) Характеры - ниже всякой критики. Надуманные отношения. Высосанные из пальца психологические проблемы. Хромающие диалоги. Пафос и мессианство. Даёт некоторое представление о характере и воззрениях американцев.

Прочёл от нечего делать. Может кому и понравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Kifa

А вы посмотрите выходные данные книги. Она написана в начале 90-х, "когда паладины демократии низвергли Империю Зла и освободили её народы от многолетнего рабства"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Kifa<br><br>А вы посмотрите выходные данные книги. Она написана в начале 90-х, "когда паладины демократии низвергли Империю Зла и освободили её народы от многолетнего рабства"

<{POST_SNAPBACK}>

Всегда такие были. Написанные в 30х "Линзмены" - тот же ровно пафос и демократизация. Не дописанные еще "Наследники" - пафос, демократизация и МОРПЕХИ. Достаточно заслуженный пафос, надо сказать - все-таки они сделали страну, которой доверяют. А мы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всегда такие были. Написанные в 30х "Линзмены" - тот же ровно пафос и демократизация. Не дописанные еще "Наследники" - пафос, демократизация и МОРПЕХИ. Достаточно заслуженный пафос, надо сказать - все-таки они сделали страну, которой доверяют. А мы нет.

<{POST_SNAPBACK}>

плюсадин, как говориться.

нам, господа, у вельми презираемых нами штатовцев, нам надо ещё учиться и учиться.

любви к своей стране, и слепоте к истории. "Моя страна, может быть и не права, НО ЭТО МОЯ СТРАНА" - это бритты.

А вот это - "Моя страна права ВСЕГДА, потому что это МОЯ страна" - это уже американцы.

И вот этому надо учиться.

Надо учиться тому, что Катынь - это добро.

Надо учиться тому, что даже тотальный геноцид, если от этого Россия получит хоть немного преференций - это абсолютное добро.

Надо учиться тому, что Россия - непогрешима.

И вот тогда, собственно, хоть что-то начнёт получаться.

И я даже знаю, что вы сейчас мне скажете.

Заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что у кого-то есть сомнения, что Россия непогрешима?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Kifa много пафоса и облечительства. Ведь идеи то благородные-освободить людей от рабства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И я таки категорически не при делах и вообще - я в сторонке стоял, а флейм сам по себе самозародился.

Kifa много пафоса и облечительства. Ведь идеи то благородные-освободить людей от рабства.

*Умывает руки и заводит шарманку.* Я - старый и бедный еврей, который всего лишь имеет своё мнение - и совсем не касательно замечательной идеи освобождения из рабства, от коего сами во дни оны бежали из земли египетской...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вторые - подобие орков (вернее, скорее, урук-хаев), питаются исключительно человечиной, ведут кочевой образ жизни и, фактически, паразитируют на первых. Но даже тени презрения не мелькает в отношении их у Форстена. Наоборот - сильные и славные воины, гордо держащие равнение на гордые "стяги славных дивизий" (с), на которых гордо взирает их командир и слёзы гордости струятся из его преисполненных гордости глаз.

<{POST_SNAPBACK}>

Автор старался избежать картонности. Да враги сильны, но ведь тем выше подвиг простых средневековых крестьян, которые не только освоили технику но и смогли победить очень сильного, умного и храброго противника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Она написана в начале 90-х, "когда паладины демократии низвергли Империю Зла и освободили её народы от многолетнего рабства"

С каким пиететом-то сказано...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я совершенно случайно купил первую книгу с рук несколько лет назад. И только в прошлом году дошли наконец руки прочесть. Дальше пока не читал -- в библиотеках второй книги нет, в книжных тоже не видел...

Мне понравилось. Конечно, русские в книге немного альтернативны (Кесус, Перм, искажённый язык) -- но тут надо иметь в виду, что это потомки русских из примерно так XI века, которые были перенесены на данную планету восемь веков назад (если считать, что сейчас -- 1860-е годы). За это время и язык изменился, и религия подверглась некоторой коррекции -- ведь эта община (назовём её так) жила отдельно от остальной Руси, общаясь с другими потомками "переселенцев" (карфагенянами, майя и т.д.) и страшными тугарами. Разумеется, цивилизация развивалась гораздо медленнее, чем на Земле, и "средневековье" русских героев -- это нисколько не упрёк...

И получившееся русско-американское государство выглядит вполне симпатично -- не говоря уже о действительно героической победе над тугарами.

Как уже отметил, дальше пока не читал, поэтому не буду напрашиваться на спойлеры. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще по крайней мере четыре первые книги мне понравились. Когда купил первые две книжки прочитал их запоем.

Под тугарами только слепой не угадает монголов. Кстати ПМСМ военные историки США прямо таки преклоняются перед монголами Чингисхана. Это я еще по Энциклопедии военной истории Дюпюи заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати ПМСМ военные историки США прямо таки преклоняются перед монголами Чингисхана. Это я еще по Энциклопедии военной истории Дюпюи заметил.

Уж как перед ними некоторые из наших преклоняются - куда там американцам :cray: . Западным историкам, по крайней мере, пока что не приходило в голову утверждать, что монгольское завоевание было благом для завоеванных народов. Их восхищение как-то все больше по военно-стратегической части, без сантиментов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо учиться тому, что Катынь - это добро.

<{POST_SNAPBACK}>

Уже научились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уже научились?

<{POST_SNAPBACK}>

а то!

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И вот этому надо учиться.

Надо учиться тому, что даже тотальный геноцид, если от этого Россия получит хоть немного преференций - это абсолютное добро.

Надо учиться тому, что Россия - непогрешима.

<{POST_SNAPBACK}>

Э... Мне почему-то кажется, что в этой части россияне американцам фору дадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а то!

<{POST_SNAPBACK}>

Оно и видно. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне лично очень понравилось!

Под тугарами только слепой не угадает монголов

Да и честно говоря - у меня возникло ощущение что тугары вроде как были самые "нормальные" из всех. Вроде бы даже начали понимать, что люди тоже разумные...

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прочитал по пути на работу с работы. Ну... Э...

В общем, после того как их жидоктор судя по описанию преднамеренно заразил всю Русь оспой...

Вакцина делается совсем по-другому :) А после того, как он "открыл секрет" начала бактериологической войны тугарам и призвал их распространять заразу перед собой (по описанию, да) его пора уже ташшыть в местную КГБ и вопрошать - "на кого работаешь, твар"...

Это только один маленький момент, да. Их там еще хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>>Надо учиться тому, что Россия - непогрешима.

Э... Мне почему-то кажется, что в этой части россияне американцам фору дадут.

А пример можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вышла на русском седьмая книга серии "A Band of Brothers" под скромным названием "Бригада".

http://www.ozon.ru/context/detail/id/5415465/

Видимо будет перезапуск издания всей серии, с выпуском оставшихся двух непереведенных томов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас