[Попаданец в Николая I] Междуцарствие 1825 года.


44 сообщения в этой теме

Опубликовано:

И это опять я и опять с попаданцем в Николая Павловича.

 

Предыстория (то, что уже написано и в данной теме приводится для справки):

Попадает 11.03.1801. Мимикрирует под местного, учится, шалит безобидно. По Европам в период окончания Наполеоновских войн и после оных шляется, как и в реальной истории.

Женится на баварской принцессе. На её сестре женится кронпринц Пруссии. К 1825 году есть сын, во время описываемых событий ему 3 года.

 

Собственно, о чём вопрос. 

25.11.1825 в Петербург приходит письмо Дибича о том, что государь плох. Николай срочно переезжает из Аничкова дворца в Зимний.

27.11.1825 во время молитвы за здравие Александра приходит Милорадович с вестью о смерти императора. Вот здесь начинается альтернатива: Николай не приносит немедленно присяги Константину, а настаивает на собрании Государственного Совета в расширенном составе с тем, чтобы прочитать завещание брата, если оно есть (считаем, что о манифесте 1823 года об отречении Константина он доподлинно не знал). На заседании, после чтения манифеста 1823 года, ВК Николай предлагает такой образ действий: направить Константину письмо с вопросом, примет ли он присягу или подтвердит собственное отречение. А до получения ответа никому присяги не приносить.

Вопрос первый: какие ещё варианты предложат члены госсовета, кроме немедленного принесения присяги Константину?

Вопрос второй: какой вариант выберут голосованием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Николай предлагает такой образ действий: направить Константину письмо с вопросом, примет ли он присягу или подтвердит собственное отречение

Вы хотите победы декабристов? При таких условиях к ним примкнет еще больше народу, а вот Николаю войска не собрать будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вот здесь начинается альтернатива: Николай не приносит немедленно присяги Константину, а настаивает на собрании Государственного Совета в расширенном составе с тем, чтобы прочитать завещание брата, если оно есть

Он и в реале хотел настоять. Его переубедили вескими аргументами. Там ЕМНИП на грани угрозы убийством дело было, судя по косвенным признакам.

Я про это давно открывал тему, она особо не пошла, однако для нее я составлял достаточно подробную хронологию реала, кто что делал. Эта инфа может вам помочь.

http://fai.org.ru/forum/topic/27549-imperator-vserossiyskiy-aleksandr-2oy-1825/#comment-479604

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вы хотите победы декабристов? При таких условиях к ним примкнет еще больше народу, а вот Николаю войска не собрать будет.

Для начала, сами декабристы не сразу разобрались, что это их шанс: полмесяца, до 14.12 тормозили. Потом, уже 3.12 приедет из Варшавы ВК Михаил Павлович с подтверждением воли Константина (Константин уже 25.11 получил сообщение о смерти Александра). В РИ Михаил успел ещё раз смотаться в Варшаву к Константину и прибыл в день восстания.

 

Он и в реале хотел настоять. Его переубедили вескими аргументами.

Откуда сведения? Везде, где я видел, написано, что он сам и абсолютно добровольно первым принёс присягу.

Спасибо, сейчас посмотрим.

Изменено пользователем Pvl_1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И это опять я и опять с попаданцем в Николая Павловича.

Как то это сложно и .... Время есть проще Кинстинтину маленький, но летальный несчастный случай устроить.  И  автоматом так сказать  все и получить.....  :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он и в реале хотел настоять. Его переубедили вескими аргументами. Там ЕМНИП на грани угрозы убийством дело было, судя по косвенным признакам. Я про это давно открывал тему, она особо не пошла, однако для нее я составлял достаточно подробную хронологию реала, кто что делал. Эта инфа может вам помочь. http://fai.org.ru/forum/topic/27549-imperator-vserossiyskiy-aleksandr-2oy-1825/#comment-479604

Не подскажете ли список документов, откуда взята информация?

 

Как то это сложно и .... Время есть проще Кинстинтину маленький, но летальный несчастный случай устроить.  И  автоматом так сказать  все и получить.....   

Попаданец - не отморозок. А расследовать любой несчастный случай с наследником (об отречении хоть и знали, но немногие) будут очень серьёзно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

25 ноября:
---------------------------------------
Через несколько дней Федор Петрович Опочинин, бывший адъютант Константина, сохранивший с ним добрые отношения и потому избранный Николаем в качестве неофициального посредника, человек совершенно осведомленный, рассказал декабристу князю Сергею Петровичу Трубецкому, а Трубецкой записал в своих мемуарах реальный вариант беседы генералов с великим князем. Когда Николай сообщил Милорадовичу и Воинову о своем праве на престол и намерении его занять, у них был уже готов ответ.

"Граф Милорадович отвечал наотрез, что великий князь Николай не может и не должен никак надеяться наследовать брату своему Александру в случае его смерти; что законы империи не дозволяют располагать престолом по завещанию, что притом завещание Александра известно только некоторым лицам, а неизвестно в народе, что отречение Константина тоже не явное и осталось не обнародованным; что Александр, если хотел, чтобы Николай наследовал после него престол, должен был обнародовать при жизни волю свою и согласие на него Константина; что ни народ, ни войско не поймут отречения и припишут все измене, тем более что ни государя самого, ни наследника по первородству нет в столице, но оба были в отсутствии; что, наконец, гвардия решительно откажется принести Николаю присягу в таких обстоятельствах, и неминуемое затем последствие будет возмущение. Совещание продолжалось до двух часов ночи. Великий князь доказывал свои права, но граф Милорадович признать их не хотел и отказал в своем содействии". Объективный, лояльный к Николаю историк Шильдер, приводя этот текст и сопоставив его с другими данными, писал: "Очевидно, что факт, сообщенный князем Трубецким, вполне достоверен".

Мы же, со своей стороны, вспомнив запись в дневнике Николая, усомнимся в сообщении о "двух часах ночи". Надо полагать, что совещание было менее длительным. Но суть дела от этого ничуть не меняется.

Можно было бы вообще усомниться в сообщении Трубецкого. Но оно подкреплено другими источниками. Через несколько дней после знаменательного совещания Милорадович рассказывал драматургу князю Шаховскому, в доме которого часто бывал: "По причине отречения от престола Константина Павловича… государь передал наследие великому князю Николаю Павловичу. Оба эти манифеста хранились в Государственном Совете, в Сенате и у московского архиерея. Говорят, что некоторые из придворных и министров знали это. Разумеется, великий князь и императрица Мария Федоровна тоже знали это; но народу, войску и должностным лицам это было неизвестно. Я первый не знал этого. Мог ли я допустить, чтоб произнесена была какая-нибудь присяга, кроме той, которая следовала? Мой первый долг был требовать этого, и я почитаю себя счастливым, что великий князь тотчас же согласился на это".

Но разговор с Шаховским на этом не кончился.

"Признаюсь, граф, — возразил князь Шаховской, — я бы на вашем месте прочел сперва волю покойного императора". Соображение было вполне здравым. Но Милорадовича воля покойного императора не устраивала. Он этого и не скрывал.

"Извините, — ответил ему граф Милорадович, — корона для нас священна, и мы прежде всего должны исполнять свой долг. Прочесть бумаги всегда успеем, а присяга в верности нужнее всего. Так решил и великий князь. У кого 60 000 штыков в кармане, тот может смело говорить, — заключил Милорадович, ударив себя по карману". Количество штыков он преувеличил.
---------------------------------------

27 ноября
---------------------------------------
Между 11 и 12 часами 27 ноября в большой церкви Зимнего дворца служили обедню. После обедни назначен был молебен за здравие императора Александра Павловича.

Вдовствующая императрица, Николай и великая княгиня Александра Федоровна во время обедни находились в ризнице.

Николай писал потом: "Дверь в переднюю была стеклянная, и мы условились, что, буде приедет курьер из Таганрога, камердинер сквозь дверь даст мне знак. Только что после обедни начался молебен, знак мне был дан камердинером Гриммом. Я тихо вышел и в бывшей библиотеке, комнате короля прусского, нашел графа Милорадо-вича; по лицу его я уже догадался, что роковая весть пришла. Он мне сказал: "Все кончено, мужайтесь, дайте пример", — и повел меня под руку; так мы дошли до перехода, что был за кавалергардскою комнатою. Тут я упал на стул — все силы меня оставили"[36].

Дальше все шло так, как того хотел Милорадович. Известив Марию Федоровну, которая после этого впала в беспамятство (ее пришлось унести из церкви), Николай выполнил волю гвардейского генералитета.

В церкви в эти минуты находился Василий Андреевич Жуковский. Он описал присягу: "Не прошло десяти минут (с того момента, как унесли императрицу. — Я. Г.), как вдруг снова отворяются северные двери: входит великий князь Николай Павлович. "Отец Криницкий, — говорит он священнику, — поставьте налой и положите на него Евангелие". Это исполнилось: налой с открытым на нем Евангелием поставлен перед царскими дверьми. "Принесите присяжный лист", — продолжал великий князь. Присяжный лист принесен. "Читайте присягу". Священник начал читать. Великий князь поднял руку; задыхаясь от рыданий, дрожащим голосом повторял он за священником слова присяги; но когда надобно было произнести слова: государю императору Константину Павловичу, дрожащий голос сделался твердым и громким; все величие этой чудной минуты выразилось в его мужественном решительном звуке".
---------------------------------------


Николаю все объяснили за пару дней до этого. И он все сделал добровольно, хотя и под присмотром генералов. Ну и на огонек еще заглянул Голенищев-Кутузов, один из тех, кто его батяню того-с. Тоже советовал присягнуть. От чистого сердца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Убедительно. Надо думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не подскажете ли список документов, откуда взята информация?

 

Есть в сети, где-то 1970ые:
Гордин "Мятеж реформаторов"

 

А эти 2 дореволюционные, я их сканы, ЕМНИП, брал либо из библиотеки Крузое, либо с твирпикса, в основном проверял ряд фактов из предыдущей книги:
Корф "Восшествие на престол императора Николая"
Полиевктов "Император Николай"

 

Ссылки на конкретные мемуары/документы там есть.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попаданец - не отморозок.

Если нет - он не будет воровать чужую жизнь и чужую империю ;) 

Смотается и проживет свою. А решил красть - так и смертоубийство обо вины не добавит ......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Есть в сети, где-то 1970ые:

Гордин "Мятеж реформаторов"

А эти 2 дореволюционные, я их сканы, ЕМНИП, брал либо из библиотеки Крузое, либо с твирпикса, в основном проверял ряд фактов из предыдущей книги:

Корф "Восшествие на престол императора Николая"

Полиевктов "Император Николай"

Спасибо)

 

Я сейчас читаю вот этот документ - как бы анализ нескольких точек зрения: http://ideashistory.org.ru/pdfs/a06.pdf

Так, мне кажется, есть вариант такой: на совещании 25.11 убедить срочно собрать ГосСовет в случае смерти Александра потому, что присягу приносят только после обнародования манифеста о вступлении на престол нового императора. Думаю, на стремлении к "законности" стоит сыграть. Таким образом можно перевести ситуацию с доминирования Милорадовича (небольшого, если считать, что гвардейская дивизия, бывшая под командованием Николая, вполне могла поддержать именно его) на оживлённый спор в ГосСовете, к чему и привёл я стартовый пост.

 

Коммент: в глазах современников решение о немедленной присяге было противоправным действием, согласно этому документу.

Изменено пользователем Pvl_1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коммент: в глазах современников решение о немедленной присяге было противоправным действием, согласно этому документу.

Да, безусловно.

--------------------------------------

На современников действия Николая произвели впечатление истерической спешки. Графиня Нессельроде писала в письме: "Великий князь проявил большую торопливость: он на все стороны приказывал присягать без всякого порядка, что к тому привело, что войска выполнили это раньше правительственных властей".

--------------------------------------

что гвардейская дивизия, бывшая под командованием Николая, вполне могла поддержать именно его

В реале он мог расчитывать на один батальон. Если же его поддержка шире - то это конечно меняет весь расклад.

бедить срочно собрать ГосСовет в случае смерти Александра потому, что присягу приносят только после обнародования манифеста о вступлении на престол нового императора. Думаю, на стремлении к "законности" стоит сыграть.

Это все было прекрасно известно. Генералы хотят Константина и не хотят Николая. А в госсовете за Николая будет большинство, и завещание прочтут(как и в РеИ, несмотря на то, что константиновцы пытались это сорвать). И это все хорошо понимают. Поэтому они либо соглашаются с императорством Николая безоговорочно, либо любыми способами добиваются присяги без рассмотрения вопроса Госсоветом и до чтения завещания. Николаю надо провести подготовительную работу: либо договорится с какими-то генералами столичного гарнизона, либо как-то добиться популярности себя среди ширнармасс среднего офицерства(что не герою 1812 - крайне затруднительно).
Иначе он либо поддается давлению, а если не поддается, то его скорее всего убивают. РеИ Николай косплеить Неда Старка не стал.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В реале он мог расчитывать на один батальон. Если же его поддержка шире - то это конечно меняет весь расклад.

В моём варианте однозначно "за Николая" - пока бывшая его бригада: Измайловский, ЛГв Егерский и ЛГв Саперный батальон. Насчёт Финляндского и Павловского полков сомневаюсь, но если учесть их распределение с 03.03.1825 (первая бригада - Измайловский, Павловский и Саперный батальон, вторая - Егерский и Финляндский), то считаю их поддержку Николая вполне вероятной. В сумме: половина пехоты у ВК Николая Павловича в кармане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глаз радуется читать разбор полетов с привлечением источников. Всегда бы так....

Что касается исходного поста, непонятно в чем проблема. Не надо убивать Константина. Достаточно чтобы он был в этот момент в Питере и сразу четко сказал свое "нет". Тогда корону получает Николай. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что касается исходного поста, непонятно в чем проблема. Не надо убивать Константина. Достаточно чтобы он был в этот момент в Питере и сразу четко сказал свое "нет". Тогда корону получает Николай. 

Impossible. Он сидит в Варшаве со своей Грудзинской и без приказа Александра никуда не поедет. Даже если Николай будет грозить всеми небесными карами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, надо своего Николая пилить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

mpossible. Он сидит в Варшаве со своей Грудзинской и без приказа Александра никуда не поедет. Даже если Николай будет грозить всеми небесными карами.

Ну так пусть папаша даст приказ. Был в Питер, заболел, почувствовал приближение смерти, понял что настанет бардак, вызвал Константина. Делов-то....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Был в Питер, заболел, почувствовал приближение смерти, понял что настанет бардак, вызвал Константина. Делов-то....

Александр заболел уже на юге.

 

Нет, надо своего Николая пилить

Будем посмотреть, однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да зачем, повторю вопрос  вселенцу все это? Он декабрахов декабристов и так победит -как победил их реальный Николай Павлович -не гений заметим себе. Отчасти картечь на Сенатской даже будет полезна - все  поймут что ЭТОТ царь шутить не будет и реформы можно делать в спокойной обстановке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кому что, а Лещенко без фантазий о массовых расстрелах и дня прожить не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кому что, а Лещенко без фантазий о массовых расстрелах и дня прожить не может.

В вашем мире декабристов уговорили разойтись мирно?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не надо убивать Константина.

Вот не любят у нас простых решений , а все хотят через жо ... :)

Но вообще я малость прикалывался над коллегой - ну  а как без этого ?   Герой 24 года на месте работает, и события 25 года в точности повторяют наш вариант. Ну тогда я думаю от и дуба даст проиграв Крымскую ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Александр заболел уже на юге.

АИ - заболел в Питере. Реалистичнее некуда...

Герой 24 года на месте работает, и события 25 года в точности повторяют наш вариант. Ну тогда я думаю от и дуба даст проиграв Крымскую

:good:

Вот не любят у нас простых решений , а все хотят через жо

Не ну вариант "Александр заболел не в Таганроге, а в Питере, и вызвал туда Константина" - он, имхо, проще некуда...Как и гибель Николая, описанная чукчей.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Герой 24 года на месте работает, и события 25 года в точности повторяют наш вариант.

А смысл чего-то менять, когда события итак идут к пользе героя, а в лучшую (для него) сторону хрен что сделаешь? Там Александр всё крепко держал, не подкопаешься.

 

Ну тогда я думаю от и дуба даст проиграв Крымскую

Предположение интересное, но делать так я не буду.

 

Вот не любят у нас простых решений , а все хотят через жо ...

Оно конечно простое, а вот с последствиями как разбираться?

 

Да зачем, повторю вопрос  вселенцу все это? Он декабрахов декабристов и так победит -как победил их реальный Николай Павлович -не гений заметим себе.

Я не хочу повторять ту интригу, которую провернул Николай (или его сторонники?). Она мне не нравится своей непонятностью. Хочу свою, с блэкджеком.

 

Не ну вариант "Александр заболел не в Таганроге, а в Питере, и вызвал туда Константина" - он, имхо, проще некуда...Как и гибель Николая, описанная чукчей.)

Ну да... Альтернативненько, но одно фантастическое допущение я уже делал. Не хочу превращать в откровенное фэнтези, оставлю неоткровенным. Да и успешно преодолённые сложности герою не повредят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не хочу повторять ту интригу, которую провернул Николай (или его сторонники?). Она мне не нравится своей непонятностью. Хочу свою, с блэкджеком.

Так ставка то в этой игре - голова царская. Не следует так рисковать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас