Меркурий на бреющем полете вокруг Солнца

34 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Тут все банально. При очень малом расстоянии от Солнца температура Меркурия будет сравнима с солнечной: При 5-6 тыс градусов все в-ва обращаются в газ, а Меркурий и при текущих то температурах газы почти не держит. Его испарит. Близко от звезды может существовать только горячий юпитер - комок газа, который достаточно массивен чтобы держаться вместе гравитацией,

Еще одна проблема - предел Роша. По моим прикидкам если меркурий приблизится к солнцу на 1,55 его радиусов, то его разорвет приливными силами.

ЕМНИП оксид вольфрама начинает плавится с 8000

Температура плавления оксида вольфрама - 1470 градусов Цельсия.

 

Интеерсный вопрос, а что произойдет, если приближать к солнцу вольфрамовую планету диаметром с Меркурий. Что будет раньше, она испарится или разлетится?

 

По моим подсчетам, температура при таком радиусе орбиты будет 80% от температуры солнца (в самой горячей точке планеты). Это 4800 Кельвинов. Выше температуры плавления вольфрама, но ниже температуры его кипения.

Если планета будет иметь атмосферу из газзобразного вольфрама, то температура по ее поверхности может выровняться, и будет немного ниже, так как получает он тепло только со стороны солнца, а рассеивает его во все стороны.

Тогда его температура будет 56% температуры поверхности солнца. 3300 кельвинов. Вольфрам  плавится при температуре 3600, то есть он будет почти твердым. По краеней мере, на поверхности. Но атмосфера из паров вольфрама будет все равно - вольфрам быстро испаряется даже в твердом состоянии.. Будут дуть сильные ветры в сторону темной стороны планеты и идти вольфрамовые дожди и снега.

 

Labinnac меня опередил. Все правильно. :)

Изменено пользователем letbur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Температура плавления оксида вольфрама - 1470 градусов Цельсия.

А я читал именно о 8000С

Все равно разорвет. Вот только не знаю, сколько времени потребуется.

На один полный оборот хватит?

А сколько его там на Меркурии? Все-таки вольфрам - металл тяжелый, идет в таблице после железа, а значит что его мало (так как формируется он только во время взрыва сверхновой, а не во время нормально эволюции звезды). На Земле, к примеру, вольфрама в коре 1,3 г/т - ну в ядре скорее всего намного больше, но не в сотны тысяч раз - может пару кг на тонну.

Это может быть АИ Меркурий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я читал именно о 8000С

Может 800 :-) Я где-то находил, что бактерии погибают при 30-минутном кипячении при 1200 градусах. Боюсь предположить, что это за бактерии и в чем их кипятят ;-) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

На один полный оборот хватит?

Пример. Для планеты на границе Роша Проксимы Центавра, т.е. с радиусом орбиты примерно как у спутника Сатурна Тефии (290 000 км) год длился бы 45 часов, если масса Проксимы была бы такой же, как у Сатурна. Но Проксима в 500 раз массивнее, так что скорость вращения спутника должна бы вырасти в 23 раза (если я ничего не путаю). Т.е. 117-минутный год в итоге.

Если же ваш Меркурий-камикадзе прям уж облетает Солнце на расстоянии 1000 км от поверхности - то его "год" длился бы какие-то жалкие минут 5, имхо.

Т.е. примерно 3.14 млн. км за 5 минут, или 10 000 км в сек.

Наверняка пару оборотов данный суицидник и выдержит.

П.С. Да нет, Солнце в сотни раз массивней Проксимы. Там год для такой планеты длился бы десятки секунд.

Блин, ерунда какая-то получается - скорость вращения вокруг Солнца в районе 10-15% от скорости света? о_О

Изменено пользователем Labinnac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Блин, ерунда какая-то получается - скорость вращения вокруг Солнца в районе 10-15% от скорости света? о_О

Для Солнца вторая космическая 617,7 км в секунду. Поделите значение второй космической на корень из двух и получите первую космическую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

получите первую космическую

А, 519,4 км/сек, уже по-божески. Что-то я напутал, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

519,4 км/сек

Чьот много насчитали. 436,8 получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чьот много насчитали

Ну и ладно. Главное, что не 10 000 км/сек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пример. Для планеты на границе Роша Проксимы Центавра, т.е. с радиусом орбиты примерно как у спутника Сатурна Тефии (290 000 км) год длился бы 45 часов, если масса Проксимы была бы такой же, как у Сатурна. Но Проксима в 500 раз массивнее, так что скорость вращения спутника должна бы вырасти в 23 раза (если я ничего не путаю). Т.е. 117-минутный год в итоге. Если же ваш Меркурий-камикадзе прям уж облетает Солнце на расстоянии 1000 км от поверхности - то его "год" длился бы какие-то жалкие минут 5, имхо. Т.е. примерно 3.14 млн. км за 5 минут, или 10 000 км в сек. Наверняка пару оборотов данный суицидник и выдержит. П.С. Да нет, Солнце в сотни раз массивней Проксимы. Там год для такой планеты длился бы десятки секунд. Блин, ерунда какая-то получается - скорость вращения вокруг Солнца в районе 10-15% от скорости света? о_О

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас