Католическая Русь

85 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Недавно почитал про крещение Руси. И подумал , а если бы Владимир принял бы католичество? Лучше бы было или хуже?

И так насколько реально было бы принятие Владимиром католичества и крещения Руси в католицизм? И к каким событиям бы это привело?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Крещение Руси - 988 год

Раскол на католическую и православную церковь - 1054 год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Баян!

Архивы, тонны макулатуры про католическую, мусульманскую и языческую русь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это будет 666-я тема про Католическую Русь.

 

Наберет ли она 666 постов? 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думаю, что для Руси это была бы позитива, но встает вопрос, а с чего вдруг Русь стала бы частью католического мира? Ведь, как не крути, а  выбор в пользу  Византии у нас был во многом из-за экономических и культурных связей.

 

Может сделать так, что бы Византия ополчилась на Ярослава мудрого и он в отместку перешел на сторону Римской церкви?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может сделать так, что бы Византия ополчилась на Ярослава мудрого и он в отместку перешел на сторону Римской церкви?

А мужики-то и не знали, что было деление церковного мира. Хоть официально Константинопольские церковники и паписты разругались в 11 веке, но серьезно противопоставлять себя стали только с 4 крестового похода. Так что Владимир просто ввел христианство (без какого-либо конфессионального деления), сделав небольшой приоритет на находящегося на пике Византии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И так насколько реально было бы принятие Владимиром католичества и крещения Руси в католицизм? И к каким событиям бы это привело?

Ольга даже епископа у Оттона попросила. Потом передумала, епископ уезжал так, что "пули свистели над головой". 960ый, что ли. Ну или Ярополка в живых оставьте, он вроде как даже уже принял католичество.

В обоих случаях, имхо, последствия просчитываются лет на двести-триста, максимум. А потом приходят монголы :)

Лучше бы было или хуже?

Кому? Когда? Где? :)


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ольга даже епископа у Оттона попросила. Потом передумала, епископ уезжал так, что "пули свистели над головой".

Принятие христианства от Рима, это объявление о вассализации Руси СРИ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, думаю оно может и неплохо пофлудит на одну из извечных тем-но не в этом разделе.Посему предлагаю ставить по 1 звездочке-дабы тему перенесли в 4 раздел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Принятие христианства от Рима, это объявление о вассализации Руси СРИ. 

А чем это плохо?

В обоих случаях, имхо, последствия просчитываются лет на двести-триста, максимум. А потом приходят монголы

Ну когда они подойдут католическая вера уже успеет прочно войти в русскую жизнь. Также, как в РИ православие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опять?

 

А чем это плохо?

Тем что лучше возится в своем закутке, полностью независимым, а не признавать даже теоретический вассалитет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну когда они подойдут католическая вера уже успеет прочно войти в русскую жизнь. Также, как в РИ православие.

РИ православие вошло как раз при и после монголов

по крайней мере - в Залесской Руси. О современной Беларуси не готов говорить - но имхо тоже самое

а Украины как таковой, если я правильно пониаю, при Монголах и не было - было Дикое поле, заново заселенное в 15-6 веках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

а Украины как таковой, если я правильно пониаю, при Монголах и не было - было Дикое поле, заново заселенное в 15-6 веках

Галичина, Волынь, Киевщина, Черниговщина - это тоже "Дикое поле"???

Изменено пользователем Solowhoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А чем это плохо?

Ежели без послезнания - это плохо коррелирует с понтами Рюриковичей. Владимир в РИ был согласный только на статусный договор с Византией, закрепленный браком с принцессой-порфирогенитой, статус "младшего брата" а не вассала. В то время как государи Польши и Венгрии приносили ленную присягу кайзеру (совсем молчу о Чехии, имевшей в XI веке статус германского герцогства).

 

Та же фишка - и в церковном отношении. Принятие юрисдикции Константинополя означает митрополию, подчиненную одному из пяти вселенских патриархов. Принятие крещения из Германии - подчинение новообразованной Русской Церкви не одному из пяти патриархов "апостольских кафедр", то есть папе Римскому (вступать в сношения с папой новообращенным славянам немецкий кайзер и немецкое духовенство не дозволяли), а подчинение Майнцскому архиепископу. То есть статус Русской Церкви в общей системе иерархии Христианской Церкви (не забываем что католичества и православия еще нет) при крещении с Запада на порядок ниже.

 

Знаю что мне сейчас скажут что вот поляки в перспективе пробили себе архиепископство, напрямую подчиненное Риму, но ни Ольга, ни Ярополк, ни Владимир о таковой "перспективе" знать не знают - перед ними покамест мощная империя Оттонов, целиком контролирующая папство, и предлагающая только такие условия. А разбираться в европейских статусных раскладах уже научились.;)

 

Галичина, Волынь, Киевщина, Черниговщина - это тоже "Дикое поле"???

Галичина и Волынь - нет. Киевщина, а на протяжении большей части XIV века и Черниговщина - таки да. Перенесение в 1260ых стольного города великих князей Черниговских из Чернигова в лесной вятичский Брянск кагэбэ намекает.

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну-ну, только весь епископат на Руси ещё лет двести был греческим, и до славян дела этим грекам было примерно столько же, сколько майнцскому архиепископу, а церковнославянский язык загажен балканизмами так, что без полулитра не разберешься. А если серьезно - нужна развилка в виде более слабой Византии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знаю что мне сейчас скажут что вот поляки в перспективе пробили себе архиепископство, напрямую подчиненное Риму, но ни Ольга, ни Ярополк, ни Владимир о таковой "перспективе" знать не знают - перед ними покамест мощная империя Оттонов, целиком контролирующая папство, и предлагающая только такие условия. А разбираться в европейских статусных раскладах уже научились.;)

Но с другой стороны венгры получили свое архиепископство сразу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

аличина, Волынь, Киевщина, Черниговщина - это тоже "Дико

галич на и волынь - нет

к ев и чернигов - да

насколько я понимаю, киев, чернигов и полтава заселялись как ращ переселенцами с польши и волыни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

весь епископат на Руси ещё лет двести был греческим

Это в какой АИ?:crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, не весь, я погорячилсяпогорячился. Но митрополиты - точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Киевщина, Черниговщина - это тоже "Дикое поле"

Ага, а севернее Невров по Геродоту "безлюдная пустыня" была.

заселялись как ращ переселенцами

Добавлялись и уплотнялись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Киевщина, а на протяжении большей части XIV века и Черниговщина - таки да. Перенесение в 1260ых стольного города великих князей Черниговских из Чернигова в лесной вятичский Брянск кагэбэ намекает.

А Чернигов и Киев разве не в лесах находятся? Или у вас альтгеография?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но митрополиты - точно.

Справедливости ради - было в течении этих двухсот лет два русских митрополита - "первый русский философ" Илларион, а затем Климент Смолятич ("глаголавший от Омира, от Аристотеля и от Платона"). Согласен, их поставление было "каноническим бунтом" Русской церкви, не признанным в Константинополе.

 

А Чернигов и Киев разве не в лесах находятся?

А я это где-то оспаривал?;)

"Лесным" я назвал Брянск применительно к ситуации до монголов, когда в сравнении с "Русской землей" край вятичей почитали глухоманью. Но после монгольского нашествия в натуральную глухомань с низкой плотностью населения превращается как раз "Русская земля", где возделанные земли густо зарастают теми самыми лесами, а население разбегается куда глаза глядят.

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и назвать Брянск вятичским - это тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и назвать Брянск вятичским - это тоже

а чей он?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас