Победа левых эсеров в 1918

39 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Где нибудь в царском селе под контролем немцев образуется " правительство Севера России" из правых эсеров и кадетов, потверждающее условия Брестского мира

Большинство правых эсеров и кадетов тогда было ориентированно на страны Антанты, хотя из кадетов вроде у Милюков в 1918 годы были про германские симпатии. Я думаю, что немцы соберут правительство из каких нибудь монархистов  которых тогда было много в зоне немецкой оккупации.

Практически без боя генералы входят в Москву и формируют своё правительство, опирающееся на Антанту

Кстати летом 1918 никакие генералы еще не правили, там тон задавали эсеры и меньшевики образовавшие Комуч и народную армию. Это потом в ноябре 1918  в результате переворота к власти пришел Колчак.

Изменено пользователем monamy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Большинство правых эсеров и кадетов тогда было ориентированно на страны Антанты, хотя из кадетов вроде у Милюков в 1918 годы были про германские симпатии. Я думаю, что немцы соберут правительство из каких нибудь монархистов

во первых монархисты это преемствекнность с империей-ну и зачем это немцам-хотя бы после того как немцы обещали восстановить Польшу.

Я уже не говорю что немцы войну вели под лозунгом борьбы с диким самодержавием.И немецкие социалисты, которые слились в экстазе с военными  будут решительно против. А вот правые эсеры это то что нужно.Что касается того что эсеры на это не пойдут-то правительство же марионеточное.На Украине же немцы вполне с социалистами ладили-на первых порах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что касается народной армии то эсеры Капелю нужны были только до победы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как и Капель эсэрам;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что касается народной армии то эсеры Капелю нужны были только до победы. 

как и Капель эсэрам

а сибирские гг офицеры этой тонкой игры не понимали, и считали что Каппель - эсер.

"и все у них так"(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

господа офицеры вообще политики не понимали, что их. В гв красные политики победили белых генералов. У белых не было сильных политиков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а сибирские гг офицеры этой тонкой игры не понимали, и считали что Каппель - эсер. "и все у них так"(с)

Но сам Каппель точно был не эсер.

Насколько я знаю он вроде был за монархию, но предпочитал в то время не говорить об этом.

“Говорить о монархии теперь – это значит только вредить ей”,- его цитата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Предлагаю такую развилку. Левые эсеры победили. Но порядок у них навести не получалось. В конце 1918 или в 1919 левый эсеру Попов совершил переворот. Отстранил Марию Спиридонову и других левых эсеров от власти. Он её изгнал за кордон. Попов стал диктатором. Все партии, кроме левых эсеров запретил. Партию левых эсеров почти сразу он переименовал в Рабоче-крестьянскую партию  РКП. Заявил, что партия не должна быть не левой,   не правой, она должна быть  рабоче-крестьянской. Всякое сопротивление своей диктатуре он подавлял. РКП стала единой правящей партией. Он удержался у власти. 

Дальше вы пофантазируйте, что дальше было? Какие порядки были при его диктатуре? Какие он провёл изменения? Какое было отношение его к Христианству? Также опишите мне пожалуйста какая бы была политика левых эсеров  до прихода к власти Попова и после его прихода к власти, в отношении РПЦ? Сколько бы он процарствовал? Дальнейшая судьба России при его диктатуре? Был бы НЭП или нет при нём? 

Изменено пользователем Палыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бы в июле 1918 победили левые эсеры

Это вряд ли. Но вот если бы они Лукича замочили, то это было бы огромным благом для России

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бы в июле 1918 победили левые эсеры во главе с Марией Спиридоновой то:

1. Как бы они относились к Христианству?

Писали бы по правилам русского языка, со строчной

2. Убили бы они Св. Царя Николая и его Св. Семью?

При всем желании - максимум обычного

 2. Как бы дальше развивались события?

Стремительно

Это вряд ли. Но вот если бы они Лукича замочили, то это было бы огромным благом для России

Ну, победить в Мск они могли довольно легко. Вот не победить - тут пришлось приложить смекалку. При подконтрольном то ЧК и доступе к совнаркому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

левый эсеру Попов совершил переворот. Отстранил Марию Спиридонову и других левых эсеров от власти. Он её изгнал за кордон. Попов стал диктатором.

Тоже мне диктатор. Обычный революционный матрос, которых тогда было полным полно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дальше вы пофантазируйте, что дальше было? Какие порядки были при его диктатуре? Какие он провёл изменения? Какое было отношение его к Христианству? Также опишите мне пожалуйста какая бы была политика левых эсеров  до прихода к власти Попова и после его прихода к власти, в отношении РПЦ? Сколько бы он процарствовал? Дальнейшая судьба России при его диктатуре? Был бы НЭП или нет при нём? 

можно грабить корованы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Еще одна развилка этого периода.

Одна у меня про РДФР и многопартийное правительство с большинством мест у правых эсеров.

Вторая у Сергея Орешина про распад всей страны на отдельные кусочки.

Теперь еще и эта, про левых эсеров. Их победа мне кажется нереальной. Хотя автора темы интересует только один вопрос - что будет с православием.

Изменено пользователем Nabl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прогерманские правительства. опираются на монархистов немцы + всякие кадеты, не говоря уж о октябристах в антанте разачаровываются понемноу и в ужасе от  крайних социалистов бегут к немцам. Есть Скоропадский, Крым с Сулькевичем, Краснов  и Северная армия формируемая (основа войск Юденича в будущем) в Плескоу (Пскове) и Южная в Белгороде-Воронежеских уездах и Калмыкии) силами примерно с дивизию на момент осени и ухода немцев. В варианте эсеров при власти и денонсации  Бреста немцы занимают весь северо-запад (Питер с Новгородо) и будет к осени у белых уже корпус а не дивизия, а с дугой стороны Питер кормить особо некому и население до миллиона упадет к 1919г, может только чуток меньше чем в реале.  На Юге Царицин, Курск, Астрахань взяты и под  руководством немцев сколочена  Южная армия в виде союза Украины, Дона, Астраханско-калмыцкого войска и монархистов, примерно под десяток дивизий. Вопрос Кубани и прочих под вопросом, добровольцы без притока монархистов минимум раза в два меньше и болтаются не пришей кобыли хвост, вероятней всего гте то в районе Владикавказа-Моздока-Грозного. Это если их не запинали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас