Польские, Финские и т.д Романовы

43 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Он порядочно слил, помогая своим бездействием полякам. На такого человека нельзя полагаться

Не было ли с его стороны интриги и сознательного потакания польскому мятежу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не было ли с его стороны интриги и сознательного потакания польскому мятежу?

Именно, тут тоже сильные подозрения не делающие Константину Павловичу чести

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так Романов и так на троне в Санкт-Петербурге,

А тут и в Варшаве будет и у Санкт-Петербурга меньше головной боли будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А тут и в Варшаве будет и у Санкт-Петербурга меньше головной боли будет.

Коллега, Вы меня не понимаете, как мне кажется, и почему не понимаете, я не понимаю
Поляки не хотят Римановых. Они все хотят Сами. И границы 1772-го года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, Вы меня не понимаете, как мне кажется, и почему не понимаете, я не понимаю Поляки не хотят Римановых. Они все хотят Сами. И границы 1772-го года

Ну тогда другой реальной развилки не вижу. Надо ещё одного Романова до Петра вводить и чтоб его избрали королём Речи Посполитой иначе не как..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, Вы меня не понимаете, как мне кажется, и почему не понимаете, я не понимаю
Поляки не хотят Римановых. Они все хотят Сами. И границы 1772-го года

А не устроит ли их на первое время свой Романов? Константин был у них популярен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разве? Вроде тут много кого:

Так в РИ последнее поколение Романовых не успело вымереть до революции, но почти все заключили морганатические браки, лишавшие их потомство права на престол и даже на титул "высочества". У самого Ники тоже вряд ли было бы много внуков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так в РИ последнее поколение Романовых не успело вымереть до революции, но почти все заключили морганатические браки, лишавшие их потомство права на престол и даже на титул "высочества". У самого Ники тоже вряд ли было бы много внуков.

Тогда понятно. А морганатический брак уже лишал всякой возможности на престол другого государства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну тогда другой реальной развилки не вижу. Надо ещё одного Романова до Петра вводить и чтоб его избрали королём Речи Посполитой иначе не как..

Над этим я работаю давно, хотя бы для того чтобы отжать у поляков Лифляндию и границы Белоцерковского договора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А не устроит ли их на первое время свой Романов? Константин был у них популярен.

Исключать того, что Константин хотел воспользоваться возможностью стать монархом Польши , где мало что от него зависело и он бы не был "обречен" мотыжить как его брат в России, его бы и устроила. Но ведь нельзя быть уверенным, что поляки не захотят своего, католика, не связанного с Россией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Исключать того, что Константин хотел воспользоваться возможностью стать монархом Польши , где мало что от него зависело и он бы не был "обречен" мотыжить как его брат в России, его бы и устроила. Но ведь нельзя быть уверенным, что поляки не захотят своего, католика, не связанного с Россией

Очень может быть. Но в конце концов, дети Константина могут стать католика. И женат он на полячке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень может быть. Но в конце концов, дети Константина могут стать католика. И женат он на полячке.

Я не говорю что это не возможно, - я говорю что все это зыбко. Полякам моча с кровью пополам бьет в голову. Провал восстания 1830-1831 гг был следствием и собственного лозунга восстановления независимой «исторической Речи Посполитой» в границах 1772 года, то есть не сецессии территорий с преимущественно польским населением, но и территорий, населенных белорусами, украинцами, литовцами и евреями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А морганатический брак уже лишал всякой возможности на престол другого государства.

Да ну, с чего бы. В теме даже уже приведен пример обратного - болгарским князем стал Александр Баттенберг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да ну, с чего бы. В теме даже уже приведен пример обратного - болгарским князем стал Александр Баттенберг.

Не просто морганетический, да еще откровенный ублюдок по материнской линии. Внук какого-то швейцарского аристократа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так у Романовых тоже дохлых кошек можно найти. Начиная с цесаревен Анны и Елизаветы (потомками которых являлись почти все последующие цари) - байстрючки.

С Павлом Первым тоже неясности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так у Романовых тоже дохлых кошек можно найти. Начиная с цесаревен Анны и Елизаветы (потомками которых являлись почти все последующие цари) - байстрючки. С Павлом Первым тоже неясности.

А это не просто плохо, это хронический медицинский факт черт бы его побрал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Родственникам своим заграничным Романовы активно помогали

дядя Петра 3 стал королем Швеции

муж сестры Александра получил Бельгию-Люксембург

при жене Николая 1 поднялась Пруссия

Баттенберг получил Болгарию

брат Марии Федоровны стал королем Греции

Если же речь идет о Романовых на иных престолах, то в архивах было (правда пару лет назад) несколько тем о Романовых на европейских престолах

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм, как мне кажется, у Романовых был шанс в Болгарии. Причём не плохой. И кандидатов тогда было, в принципе, много. Если не изменяет память, двое Романовых участвовали в той войне. Если б переделать Сан-Стефано, думаю, могло бы "выгореть".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас