Сон: англы против...финнов в 9 веке

29 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Итак, коллеги,приснился мне сегодня сон.

Будто читаю я что-то в имперской орфографии (скорее всего репринт Брокгауза и Евфрона)

Там биография какого-то деятеля англского-но ее  я точно не помню

Но указано, что у англов в 9 веке был большой конфликт с финнами!(может быть правда с финно-уграми)

и запомнил 2 даты-813 год и 840.Их я видел совершенно отчетливо!

813 год-большая битва англов с финнами, причем скорее финны вторглись в Англию. причем может быть даже не из-за моря, а по суше

840-до этого года служил герой биографии на границе в финнами

Что это????

Ну правда некоторые мысли есть:

1.Пикты-это финноугры и они сумели в итоге побить скоттов.

Вопрос в том, что пикты-ни фига не финно-угры.

2.Только что пришла мысль в голову-любимые Георгом КРОМовцы освоили мореплаванье и сумели приплыть и обосноваться в Шотландии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пикты-это финноугры и они сумели в итоге побить скоттов. Вопрос в том, что пикты-ни фига не финно-угры.

 

Не нужно путать финнов с уграми.

Это всё одно, что путать боливийцев индейского происхождения с боливийцами испанского происхождения.

 

А вот финнами-финнами пикты могли быть?!.....

 

Или - кто-то из норвежских ярлов мог набрать в свою дружину финнов, да в таких количествах, что финский язык вытеснил древненорвежский,  и с этим воинством поплыть завоёвывать Англию?!....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот финнами-финнами пикты могли быть?!.....

Да вроде бы нет.Впрочем кто-там были пикты непонятно до сих пор.Но вроде к финно-уграм их никто не относил

Не нужно путать финнов с уграми. Это всё одно, что путать боливийцев индейского происхождения с боливийцами испанского происхождения.  

Ну это не совсем так.

финно-угры изначально были чем-то единым, но потом действительно распались.

Или - кто-то из норвежских ярлов мог набрать в свою дружину финнов, да в таких количествах, что финский язык вытеснил древненорвежский,  и с этим воинством поплыть завоёвывать Англию?!....

Ну конечно все могло быть (хотя тогдашняя Норвегия далеко от финнов).

Но насколько я помню сон там говорится именно о финнах, а не о норвегах с большим финнским войском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мог набрать в свою дружину финнов, да в таких количествах, что финский язык вытеснил древненорвежский,  и с этим воинством поплыть завоёвывать Англию?!..

Вместо Данелага - Финнелаг? Хотя, скорее, Суомилаг.

норвегах с большим финнским войском.

Финны объелись диких персиков, завоевали Данию, Швецию и Норвегию, потом вторглись в Англию. И в результате

Финнелаг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И наконец задумал я
Оставить финские поля;
Морей неверные пучины
С дружиной братской переплыть
И бранной славой заслужить
Вниманье гордое Наины.
Я вызвал смелых рыбаков
Искать опасностей и злата.
Впервые тихий край отцов
Услышал бранный звук булата
И шум немирных челноков.
Я вдаль уплыл, надежды полный,
С толпой бесстрашных земляков;
Мы десять лет снега и волны
Багрили кровию врагов.
Молва неслась: цари чужбины
Страшились дерзости моей;
Их горделивые дружины
Бежали северных мечей.
Мы весело, мы грозно бились,
Делили дани и дары,
И с побежденными садились
За дружелюбные пиры.
Но сердце, полное Наиной,
Под шумом битвы и пиров,
Томилось тайною кручиной,
Искало финских берегов.
Пора домой, сказал я, други!
Повесим праздные кольчуги
Под сенью хижины родной.
Сказал - и весла зашумели;
И, страх оставя за собой,
В залив отчизны дорогой
Мы с гордой радостью влетели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще кстати добавлю-у меня такое ощущение, что единое королевство англов здесь к 813 году уже было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Магнум как всегда велик...

А если по сути что-нибудь прокомментируете?

Кстати.подумав скажу, что вариант с норвежским конунгом и финскими воинами мне не нравится.

В этом нет загадочности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если по сути что-нибудь прокомментируете?

Хорошая старая тема с участием знатоков и первоисточников: 

http://alternativa.borda.ru/?1-11-40-00000327-000-10001-0

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да похоже развилка где то в бронзе, позднем неолите, протогерманские народы оказались пожиже,  финоугорские волосовцы с потомками покруче, и дело происходит не на островах Придайн, а где то в Ангальте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да похоже развилка где то в бронзе, позднем неолите, протогерманские народы оказались пожиже,  финоугорские волосовцы с потомками покруче, и дело происходит не на островах Придайн, а где то в Ангальте

Нечто похожее приходило на ум, но развилка слишком глобальная. Мир точно будет другим.  Может, в том сне из параллельной реальности они не пошли в Британию, а на восток, и осели на Зап. Двине. Вот Вам и набеги финно-угров по суше - из Эстонии. Здесь англы вытеснили местных кельтов балтов - предков латышей, сами всем владеть стали. И  вместо Латвии - Англия со столицей в Риге Ричбурге. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да похоже развилка где то в бронзе,

не, все гораздо проще

Финн Фолквалдинг не остается на континенте, а уходит на остров, где основывает собственное королество - королевство Финна.

жители королевства так и зовутся - жителями Финланда

 

и конечно, время от времени воюют с соедями англам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Хорошая старая тема с участием знатоков и первоисточников:  http://alternativa.borda.ru/?1-11-40-00000327-000-10001-0

 

Может, в том сне из параллельной реальности они не пошли в Британию, а на восток, и осели на Зап. Двине. Вот Вам и набеги финно-угров по суше - из Эстонии. Здесь англы вытеснили местных кельтов балтов - предков латышей, сами всем владеть стали. И  вместо Латвии - Англия со столицей в Риге Ричбурге. 

Спасибо!Но в моем сне конфликт точно в 9 веке и вторая его сторона-германоязычные англы.Которые точно были к тому времени на Острове

не, все гораздо проще Финн Фолквалдинг не остается на континенте, а уходит на остров, где основывает собственное королество - королевство Финна. жители королевства так и зовутся - жителями Финланда

Нет.Это были именно финны по языку.

В моем сне конечно:)))

И кстати, почему-то мне кажется. что это были не саамы.А либо сами финны.либо кто-то похожий

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там, за Великой Стеной,  
Снег укрывает долины,  
Где, порожденные Тьмой,  
Прячутся злобные финны.  
 

 

 

 

@Magnum Вы это написали до прочтения Мартина?

 

а вообщ - да, были люди в то время, ыбогатыри, не мы ... Однак якуто-финская граница чего стоит :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но в моем сне конфликт точно в 9 веке и вторая его сторона-германоязычные англы.Которые точно были к тому времени на Острове

тогда бритва Оккама нам говорит о финнах викингах 

вам найти историческое обоснование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне тут подумалось-а не могло бы быть, что мадьяры снялись с места раньше лет этак на 100-200, полши не на запад, а на север. нашли там финнов. объединили их ну и все заверте...

Но нет. у меня ото сна другое впечатление...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда бритва Оккама нам говорит о финнах викингах  вам найти историческое обоснование?

Ну викингами они точно не назывались бы.

Но вообще интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нечто похожее приходило на ум, но развилка слишком глобальная. Мир точно будет другим. Может, в том сне из параллельной реальности они не пошли в Британию, а на восток, и осели на Зап. Двине. Вот Вам и набеги финно-угров по суше - из Эстонии. Здесь англы вытеснили местных кельтов балтов - предков латышей, сами всем владеть стали. И вместо Латвии - Англия со столицей в Риге Ричбурге.

Ну тогда это какой то мир здравствующей или спасенной Западной Римской Империи,англы понимают что в на берегах британского диоцеза делать нечего и плывут на восток где воюют с дикими финнами и эстиями(емнип у Кузищина что то такое читал что древние протогерманцы знали в соседях только такие же протофиноязычные, и слогомаи, ван, вен, вин, фин значил буквально чужой, чужак, давно читал но что такое есть)

Спасибо!Но в моем сне конфликт точно в 9 веке и вторая его сторона-германоязычные англы.Которые точно были к тому времени на Острове

но Вы же говрите что во сне "финны" пришли по суше и впечатление производят сухопутных, значит дело идет на материке

Финн Фолквалдинг не остается на континенте, а уходит на остров, где основывает собственное королество - королевство Финна. жители королевства так и зовутся - жителями Финланда

ну это слишком просто, при том я что то не вспоминается не одно королевство на островах названое по основателю и позвольте они тогда бы звались финнлингами, сынами легендарного пращура,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну викингами они точно не назывались бы.

ну почему же 

любой балтийский морской разбойник - финн, славянин, скандинав, лив или эст - именовался викингом

таким образом, у нас есть три отличия от РеИ:

1. Ещиная Англия англой в начале 9-го века (то есть остров объединен не с юга, а с севереа, англами - норумбрийцами)

2. Великая армия нападаетя на англов не в 860-х, а в 810х года (а возможно - они уже раньше обосновалисььна острове) таким образом, судя по всемутэкспансия народов севера, которую обычно считают с нападения натЛиндисфарне (кстати - земля англов) 798 года, началась раньше

3. Великая армия состоит из финнов, а не скандинавов

 

судя по всему, развилка в более раннем функционировании северного торгового пути. Не с условного 750-го года (революция абассидов) а раньше. Скажем - в 700м.

серебро идет по землям, до которых еще не дошли скандинавы и славяне - и кугыжи поселка Альдегья собирают в своих руках боевые отряды от Балтики до современного Нижнего Новгорода

 

и тут нужна вторая развилка - которая заставит часть финнов уйти на запад.

предположим, вождь Анти Косматый посватался к девушке, которая не захотела стать женой жалкого вождя всего лишь одного поселка. И Анти поклядся не стричь волос, пока он не объединит в своих руках Волжский путь ... дальше вы знаете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но Вы же говрите что во сне "финны" пришли по суше и впечатление производят сухопутных, значит дело идет на материке

Пришли может и по морю.Но обосновались на суше и с англами была граница по суше.

А дело точно на острове происходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какой то мир здравствующей или спасенной Западной Римской Империи,англы понимают что в на берегах британского диоцеза делать нечего и плывут на восток где воюют с дикими финнами и эстиями

Саксы как плыли в Британию, так и плывут, и небольшая кучка англов, примкнувшая к ним. И там все, как и в РеИ. Только вместо Англии будет Зап. Саксония, или Саксаланд. А все остальные англы махнули на восток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Саамский след в мифологии Оркнейских островов

Колько я понял, ТС имел в виду финнов в более узком смысле слова - прибалтийско-финаком

 

Финно-угорские языки подразделяются на следующие группы:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если так:

 

После прорыва лимеса много больше германских племён переселились грабить ромеев.

 

И англов с их попутчиками много больше и быстрее набежало в Британию, так, что смогли там создать своё королевство.

 

На оставшиеся бесхозными после ухода германцев земли расселились финны и там расплодились.

 

Как подошло время к эпохе викингов (потопление на Севере, изобретение драккаров и кнорров, и всё такое прочее), то кроме финнов, некому было проиграть мистерию викингов - остальные давно уже за лимесом и считают себя "кретинат".

 

Вот финны и поплыли воевать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Колько я понял, ТС имел в виду финнов в более узком смысле слова - прибалтийско-финаком

В скандинавском эпосе и фольклоре под "финнами" подразумевают прежде всего саамов.

Вот еще:

http://www.orkneyjar.com/folklore/selkiefolk/origins/origin3.htm

А вообще англо-финны давным-давно есть в МИМиМИ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вариант: около 1600 годов до нашей эры какое-то финское племя переселилось в Британию, размножились, и после вторжения кельтов не ассимилировались только в Каледонии, оказались по сплоченнее кельтов, но не продвигались из-за римлян. После несколькими вторжений римлян фины отказались от наступления на Британию. А оправились только к 800 годам.

Вариант 2: венгры дошли до Ла-Манша, захватили лодки и переплыли в Британию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас