Экономическая география России без революции - 2017

2118 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

И возвращаясь к теме с экономическим районированием.

Смотрим сюда

а потом смотрим на эту карту стоков рек и, соответсвенно, исторически сформировавшихся транспортно-экономических общностей

 

12345.jpg

 

Сравниваем и видим 

1. Северо-Западный регион от Мемеля до Петербурга

2. Украино-Кубанский от Карпат до Кавказа

3. Дальневосточный

4. Волго-Окский, стоящий на пересечении трех регионов.

Вот тут вот будет и промышленность и хайтек и доступ на международный рынок и основная концентрация населения.

А остальное - сравнительно слаборазвитое сельхоз-сырьевое хозяйство и добыча ресурсов с вкраплениями чего-то хайтекового, может быть

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

карту стоков рек

к слову карта крива в паре мест. Какой то непонятный бассейн на месте Ливии (в стране нет не одной реки), и на большей части Австралии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какой то непонятный бассейн на месте Ливии (в стране нет не одной реки), и на большей части Австралии

Странный косяк, если учесть, что они отметили мелкие бессточные области, про которые обычно забывают - вроде Барабинской степи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какой то непонятный бассейн на месте Ливии (в стране нет не одной реки), и на большей части Австралии

Я так понимаю серым отмечены области которые не имеют стока в Мировой океан. Да и плевать на Ливию, если честно, меня территория России больше интересует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а потом смотрим на эту карту стоков рек и, соответсвенно, исторически сформировавшихся транспортно-экономических общностей  

Честно говоря, не понял, при чем здесь реки. Уже в начале XX века железнодорожный транспорт перевешивал речной по грузоперевозкам. Дальнейшее снижение роли речного транспорта неизбежно. С другой стороны, с развитием ледокольного флота, в оборот с Европой включается Обский бассейн 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Честно говоря, не понял, при чем здесь реки

Это так сказать, исторически сложившиеся экономические регионы

Уже в начале XX века железнодорожный транспорт перевешивал речной по грузоперевозкам. Дальнейшее снижение роли речного транспорта неизбежно.

С этим спорить не буду

С другой стороны, с развитием ледокольного флота, в оборот с Европой включается Обский бассейн 

До сих пор не включился по сравнению с той же Азией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

До сих пор не включился по сравнению с той же Азией

Норильск. Это даже восточнее Обского бассейна. Но рядом.

Это так сказать, исторически сложившиеся экономические регионы

Дело в том, что это всё достаточно условно. В том же Окско-Волжском бассейне есть промышленный север и торговый юг. По сути, разные регионы разной судьбы. И про другие можно то же сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дело в том, что это всё достаточно условно

Конечно все условно.

Но, ЕМНИП, сегодня 3\4 мирового ВВП делается на расстоянии 100 миль от морского побережья. Так что сказка ложь, да в ней намек.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но, ЕМНИП, сегодня 3\4 мирового ВВП делается на расстоянии 100 миль от морского побережья.

Откуда цифры? Но, если даже сейчас это и так, полвека назад было иначе. Вполне может быть ложной корреляцией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Откуда цифры?

Где-то была ссылка, но посеял. 

Но, если даже сейчас это и так, полвека назад было иначе. Вполне может быть ложной корреляцией.

Это возможно.

Но в любом случае - я примерное районирование, указаное еще в первом посте указал, с сылкой на карты. Такое и возможно и вероятно. Да и не так то уж и плохо, кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По-моему, довольно интересно, про историю российской нефтянки, там в описании есть ссылка на статью Фурсенко о первом нефтяном синдикате в России, но она почему-то не открывается. Я вбил название и автора в гугль -- и мне первой же ссылкой на этот самый сайт открывается вот это: http://www.spbiiran.nw.ru/wp-content/uploads/2017/03/fursenko_A_A-4.pdf

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про историю российской нефтянки

Небезинтересно. Вот только мало информации по Russian General Oil  Я по ней разные данные встречал, но, ЕМНИП, тот же Косторниченко в своей статье упоминал что в началу 1917 года она развалилась и перешла под контроль Нобелей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)


Попробую подбить бабки по альтернативным городам-миллионникам в АИ (реальные миллионники не учитываем). Начнём с запада.

Рига - без вариантов. Важнейший торговый порт. Не удивлюсь и населению миллиона эдак в 3-3,5.

Вильна - да. Вместо столицы скромной Литвы - ключевой хаб российского запада.

Белоруссия - тут в пролёте. Дай бог если Минск будет таким же или чуть больше, чем в реале. В принципе, может быть, Брест, но сомнительно.

Украина: Львов - безусловно да, причём 2+ млн (хотя как может существовать такой огромный город без водоёмов, я хз). Может быть, Николаев и что-то из северо-востока Украины - Чернигов или Полтава. С другой стороны, если Киев реально будет столицей, то он все окружающие области под ноль высосет, как Москва в реале.

Нечерноземье: думаю, только Ярославль и кто-то из пары Тула/Рязань. С трудом пересекут миллионную границу.

Черноземье: Воронеж и Харьков скорее всего оттянут всё на себя и будут мегаполисами в 4-5 млн человек. В остальном будет скромненько.

Поволжье: Симбирск и Саратов. Астрахань возможно, но под вопросом.

Северный Кавказ: Ставрополь безусловно. Екатеринодар - кандидат в мегаполисы 3+ млн.

Закавказье. Трапезунд, особенно после появления реактивной коммерческой авиации. Даже у АИ-России не так уж и много нормальных курортов. В остальном вряд ли что-то добавится.

Урал. Ничего нового, тут ещё как бы Челябинск не потерял данный титул. Впрочем, Пермь и Ебург - 2+ млн.

Западная Сибирь и Степной Край. Реал.

Средняя Азия - реал.

Восточная Сибирь. Только Иркутск. Чита однозначно не дотянет.

Дальний Восток. Хабаровск и Владик. Но на 2 млн ни тот ни другой не потянут.

Изменено пользователем Han Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С другой стороны, если Киев реально будет столицей, то он все окружающие области под ноль высосет, как Москва в реале.

Нью-Йорк не высосал, однако

Поволжье: Симбирск и Саратов. Астрахань возможно, но под вопросом.

Почему они а не Царицын, Самара, Казань?

Дальний Восток. Хабаровск и Владик. Но на 2 млн ни тот ни другой не потянут.

Население Хабаровска и Владивостока - производное от населения Приморья и, шире, Приамурья. Чем больше населения, тем больше города. Тем более что Владивосток единственный приморский город. Не поверю я в два миллиона, в общем.

И забыли про Сев Причерномрье от Ростова до Одессы. Кстати! Екатеринослав тоже может себя показать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему они а не Царицын, Самара, Казань?

Так они и в реале миллионники. Я же их вывел за рамки (назвал только те, которые станут мультимиллионниками)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нью-Йорк не высосал, однако

Дык оно и понятно:

1) Соседи-миллионники NY - тоже приморские города. Порт сразу даёт + к населению и экономическому развитию. А вот всякие Питтсбурги и Баффало не блеснули.

2) Степень централизации России всем известна. Оно конечно будет отличаться в ту или другую сторону, но до американского уровня вряд ли дотянет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дык оно и понятно

Я понял, вы имеете ввиду что Большой Киев не даст вырасти окружающим городам до миллионников. В принципе такое возможно. Причем не только Киев но и города Юга, туда будет постоянный отток населения.

С другой стороны. Я выше приводил предварительные рассчеты населения Украины и Сев Кавказа при польских плотностях населения - 120 млн. Ну никак они не схлынут в РИ-милионники, всяко еще несколько городов вырастут. Также возможны кластеры типа Рура

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кластеры типа Рура

само собой - Донбасс (от Луганска до Ростова и от Краматорска до Шахт) и Побережье (от Белгорода до Херсона)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Барнаул, в Нечерноземье - Иваново-Вознесенск. Думается, в Нечерноземье должны быть и еще - там прорва населения; она, конечно, поедет и в Москву, и в Санкт-Петербург, но это довольно большие расстояния, должны быть какие-то пункты в промежутке. Думаю, Оренбург еще. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Порт сразу даёт + к населению

Усть-Луга могла появиться много раньше реала и успеть развиться до крупного города. Кроме того, незамерзающие порты на Балтике, в которых есть очевидная потребность, вроде Либавы или Виндавы, имели шанс прилично разрастись.

Изменено пользователем mih-mih

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Усть-Луга могла появиться много раньше реала и успеть развиться до крупного города. Кроме того, незамерзающие порты на Балтике, в которых есть очевидная потребность, вроде Либавы или Виндавы, имели шанс прилично разрастись.

Усть-Луга могла, но как раз из-за Либавы в ней было бы меньше потребности. А последней не хватило бы окрестного населения, чтобы сильно вырасти.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не хватило бы окрестного населения

Это при советах создана модель экономики с маломобильным населением с прописочной системой. Тогда как, например, средний американец переезжает на новые места жительства   в поисках лучших условий 5 раз за время жизни. Нет оснований считать, что подобная модель не могла развиться в России, а следовательно зависимость от плотности окрестного населения не так критична.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А последней не хватило бы окрестного населения, чтобы сильно вырасти.  

Мой дед подростком из под Смоленска в Москву приехал. Так шта...

Нет оснований считать, что подобная модель не могла развиться в России, а следовательно зависимость от плотности окрестного населения не так критична.

Определенно в царской России административные препоны перемещениям ставились. Также определенно, что динамика в пользу разрешения перемещений имелась. Но подробнее надо изучать. Хотя бы, чтобы понять, как оно бы имело место в МЦМ в первой трети XX века.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в Нечерноземье - Иваново-Вознесенск.

Но почему? Типичный же моногород. Развивался давно, впечатляющих успехов на ниве выкачивани населения из окрестностей не показал. А рядом такие атракторы как Москва, Нижний и Ярославль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С другой стороны. Я выше приводил предварительные рассчеты населения Украины и Сев Кавказа при польских плотностях населения - 120 млн. Ну никак они не схлынут в РИ-милионники, всяко еще несколько городов вырастут. Также возможны кластеры типа Рура

Тут скорее Александровск и то, что будет на месте Днепропетровска, чем Полтава. То есть тут такое дело, что сонные уездные и губернские городки имеют мало шансов против новых поселений с бурно развивающейся индустрией (та же Донбасская агломерация, к примеру). Там и жить приятнее -- ЕМНИП в Юзовке имелись электрическое освещение улиц, трамваи и кинотеатры, не говоря о всяких злачных местах и вертепах, где процветали порок и разврат. И это еще до того, как она официально стала городом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас