1-ое мая 37-го. Путч Тухачевского.

155 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Во-первых странно все ж звучит, прояви понимание и отдай СССР Украину с хлебом, а заодно Крым с Кавказом Рейх бы не напал. Может быть и нет. До следующего предлога. Это все ж наиболее хлебные области страны покупающей продовольствие.  А взамен Карелию, где тоже хлеб привозной. Добрые были, сразу петлю на горло предлагали. В договоре СССР обещал поставки, но когда что то случалось сразу они прекращались. Это ж не Германия, на нее нужно давить и утрутся. 

Вы говорите про переговоры осени 1939 года. А я про переговоры 1938, когда СССР никаких территориальных уступок не требовал, а лишь хотел несколько островков в Финском заливе в долгосрочную аренду. Подробнее гуглите по теме миссии Ярцева.

во-вторых до зимней войны фины абсолютно не были угрозой, чтоб там политруки не втирали.

Опять же, не про политруков речь. Угрозу видели не со стороны финской армии, а в том, что Финляндию могли использовать как плацдарм.

И в третьих, задним числом ( а тогда этого знать не могли, хотя о состоянии вооружения соседа просто обязаны быть в курсе) старые советские Уры так и не были прорваны. Уже имеющей опыт и немецкую помощь финской армией.

Немцы прорвали бы. Линия Мажино намного круче была, но её прорвали. Собственно, в Красной армии никогда не питали иллюзий насчет крепости УРовской обороны, понимали, что УРы - лишь опорные пункты обороны, а любую оборону можно прорвать. Но это, опять же, уже не имеет отношения к вопросу, и офтопик.

P.S. Вы о чем вообще? Сказано же: написанное мной было овтетом Широкову, который позволил себе логически некорректный прием. Про историю советско-финских отношений еще можно писать, потому что, если кто-то берется писать альтернативу вокруг заговора Тухачевского, то без изучения вопроса советско-финских взаимоотношений ему необойтись. А всё остальное в этой теме - пока что лютый офтопик.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы говорите про переговоры осени 1939 года. А я про переговоры 1938, когда СССР никаких территориальных уступок не требовал, а лишь хотел несколько островков в Финском заливе в долгосрочную аренду. Подробнее гуглите по теме миссии Ярцева.

Ну ладно. Будем последовательны. Просто немцы захотели Кронштадт. Причем в 38м. Когда войны еще не было. Чего не дать, казалось бы? А то ведь можно почитать про ту самую миссию. Вы зря думаете она таинствена. 

 

1. СССР готов удовлетвориться тем, что Финляндия даёт письменное обязательство, что она будет препятствовать как военной агрессии против Финляндии, так и проникновению любых иностранных войск на свою территорию, при этом она будет готова получить военную помощь от СССР, что не означает прямого участия советских войск или их посылку в Финляндию, а только поставки военных материалов и защиту финских морских границ Балтфлотом.

 

Мне всерьез смешно, когда требуют от государства подписи, что оно станет сопротивляться агрессии. Кстати в 38, когда никому еще Финляндия не сдалась. я понимаю, Чехословакия с Австрией. Планы захвата немцами Хельсинки вы конечно покажете. Или англичанами. 

 
2. Москва дает согласие на милитаризацию финнами Аландских островов с помощью СССР и при участии советских представителей в качестве наблюдателей за этим процессом.

3. Взамен СССР получает возможность построить на острове Суурсаари - остров Гогланд - артиллерийских и ПВО батарей для защиты Кронштадта и Ленинграда с моря

 

СССР согласен позволить милитаризацию для защиты (смотрим выше), а взамен просит отдать ему острова. 

 

Безусловно это очень щедро. Нам нужна база и мы взамен согласны чтоб вы защищались от неведомых врагов. А мы! с огромной щедростью! пообещаем нерушимость границ, которые и так были по договору зафиксированы. Может и надо было пойти на встречу, но я б забился, что это только первый шаг. Потом бы требования продолжились, что реально и случилось.

 

Угрозу видели не со стороны финской армии, а в том, что Финляндию могли использовать как плацдарм.

На тот момент исключительно Антанта. Но после мая 40го обстановка изменилась. Мы подарили немцам союзника. У вас имеются планы нападения Англии и Франции на СССР после 39г? Баку не предлагать. Он родился по финляндии. 

Немцы прорвали бы.

Это паранойя. До зимней войны они рядом не стояли. 

А всё остальное в этой теме - пока что лютый офтопик.

Ну это нормально для любой темы. А все сказанное мной говорит о том, что ваш ответ Широкову столь же некорректен. Какие то прорывающую оборону немцы и дорогая цена за советизацию. Может тогдашние начальники так и думали, но сегодня повторять? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О! Я непременно напомню борцу за правильное поведение, когда его понесет в сто первый раз. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Закрыто на карантин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Перемещено в "Раздел для экспериментов и вопросов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.