Великая Голландия (альтернативный Виллем I)

159 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

На вскидку помню цитату из БСЭ, что там например перераспредилили долги поровну, хотя до объединения задолженность Бедльгии была раз в 20 меньше, чем у РСП. В парламенте у бельгийцев было столько же мест, сколько и у РСП бывших, хотя населения там было намного больше.

В 1813-м Голландия признала дефолт. Расплачиваться по долгам приходилось за счет денег из кармана и без того не богатеющих бельгийцев

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

При вспм уважении к коллеге Димитру, он допускает ошибку,

Ваша ошибка в том,  что Вы пишете про РЕАЛЬНОГО Виллема.  Я же открыл тему про СОВЕРШЕННО ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА - альтернативного Виллема.  

Ну поменяли ИЛМ мальчика еще в колыбели и все!  И важность флота он понять сумел, и расположить к себе адмиралов и капитанов 

Изменено пользователем Димитър

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сли бы католики боялись только свободы вероисповедания - они боялись культурной ассимиляции голландцами

Я при этом однако не понимаю католиков-фламандцев.

Неужели им так важна была религия, что они решили отойти от своего же народа (только протестантов0 и примкнуть к иноязычным, но католическим валлонам?

За что в итоге долго расплачивались:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ваша ошибка в том, что Вы пишете про РЕАЛЬНОГО Виллема

Я пишу о том, о чем Вы, коллега, даете нам установку  в стартовом топе. А она звучит исключительно "по авторскому произволу". Причем произвол, который трудно трактовать однозначно. Нет определенности.

Я же открыл тему про СОВЕРШЕННО ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА - альтернативного Виллема.

Просто так ни с того ни с сего кирпич на голову не сваливается (с) Ни с того ни с сего человек флотофилом не становиться. А учитывая личность Виллема - этот человек был неприятен и неспособен строить и беречь империю. В силу личностных качеств. Вы говорите - альтернативного Виллема. А какого? Почему такая куцая информация? Ни о его образовании, ничего, что дало бы внятное обоснование уровня отпечатков пальцев Штирлица на чемодане радистки Кэт. Можно было бы оставить в живых одного из двух его старших братьев, чтобы они стали флотофилами - это более вероятно, чем вмешательство ИЛМ и некая абстракция

Ну поменяли ИЛМ мальчика еще в колыбели и все!

Ну, простите, а что вам помешало это указать в стартовом топе? Это бы избавило от ненужных топтаний на месте. Коллега, поймите, что от того, как формулируется развилка зависит вся последующая цепь событий этой развилки. Нельзя же стрелять вслепую, тем более в таком масштабном деле как сохранение Империи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я при этом однако не понимаю католиков-фламандцев. Неужели им так важна была религия, что они решили отойти от своего же народа (только протестантов0 и примкнуть к иноязычным, но католическим валлонам? За что в итоге долго расплачивались:)))

Католики-фламандцы все же тоже меньшинство - в Голландии при всей католической общине они не являются титулярной/государственной церковью. А это всегда может повлечь какие то конфликты с протестантской элитой и ее номенклатурой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Католики-фламандцы все же тоже меньшинство - в Голландии при всей католической общине они не являются титулярной/государственной церковью. А это всегда может повлечь какие то конфликты с протестантской элитой и ее номенклатурой.

Ну да, в РИ Бельгии их там долго в результате почти за людей валлоны не считали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да, в РИ Бельгии их там долго в результате почти за людей валлоны не считали

Это уже вопрос к тому как носители нидерландской и романской культуры относятся друг к другу. В конечном итоге все они профукиватели полимеров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

До сохранения Бельгии в 1830 еще дожить надо.  Мы пока еле дошли до 1813.

И кстати,  у альтернативных Нидерландов в 1813 нет долгов - из-за доходов от колоний и более разумной политики альтернативного Виллема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И кстати, у альтернативных Нидерландов в 1813 нет долгов - из-за доходов от колоний и более разумной политики альтернативного Виллема.
 

 М-да...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 М-да...

Не принимайте близко к сердцу. У коллеги Димитъра все альтернативы такие. Спорить с его концепцией бесполезно. Либо тихо наслаждаться, либо молча страдать, либо игнорировать. Такие дела. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не принимайте близко к сердцу.

Не могу, коллега
Меня это удручает

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня это удручает

Вот типичный образец: 

fai.org.ru/forum/topic/20741-italiya-vzbesilas/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот типичный образец: fai.org.ru/forum/topic/20741-italiya-vzbesilas/

:resent:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во французских источниках пишут, что ударной силой бельгийской "революции" 1830 года были ратташисты - сторонники воссоединения с Францией (что неудивительно - с отделения Бельгии от Франции на тот момент прошло меньше времени, чем пребывание Бельгии в составе ее).

900px-Flag_of_the_French_Walloon_movemen

(флаг бельгийских ратташистов)

Да и в английских источниках встречал, что прогрессивной британской общественностью того времени (а начало 30-х годов в Британии - период жесткого противостояния прогрессистов и консерваторов) эта революция воспринималась, как исправление несправедливости победителей и желание неправедно отторгнутых французов вернуться во Францию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во французских источниках пишут, что ударной силой бельгийской "революции" 1830 года были ратташисты - сторонники воссоединения с Францией (что неудивительно - с отделения Бельгии от Франции на тот момент прошло меньше времени, чем пребывание Бельгии в составе ее).

(флаг бельгийских ратташистов) Да и в английских источниках встречал, что прогрессивной британской общественностью того времени (а начало 30-х годов в Британии - период жесткого противостояния прогрессистов и консерваторов) эта революция воспринималась, как исправление несправедливости победителей и желание неправедно отторгнутых французов вернуться во Францию.

Не удивительно, что Англия была против. Одно дело выдавить во Францию франкофонов. Другое чтобы они принесли с собой во власть Парижа промышленный потенциал Валлонии с ее углем и рудой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Промышленный потенциал Валлонии с ее углем и рудой

Кстати,  тот промышленный потенциал уже существовал в 1815, или его придется создавать новым властям? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не могу, коллега Меня это удручает

Увы, наш болгаро-израильский друже представляет из себя эталон 90% открывающих темы на ФАИ. Когда берется что то по теме из Вики +(не всегда) пара-тройка статей в и-нете по теме, и вуа-ля: новая АИ. Без знания предистории, подробностей и персоналий... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

типичный образец:  fai.org.ru/forum/topic/20741-italiya-vzbesilas/

Спасибо, что припомнили!  Цитат оттуда:

"Абстрагируйтесь от РИ...Добро пожаловать в АИ. Откиньте спинку кресла и получите удовольствие от Ваших самых потаённых Фантазий и Желаний, Стремлений и Вожделений...В этом фееричном полёте Грёз Вы сможете спасти Николая II и скрутить шею Дюбарри, накормить флорентийскими "персиками" Брута и вселится в тело Монтесумы, наслать дизентирию на Нельсона перед Трафальгаром и уронить в выгребную яму ещё девочкой царицу Цы-Си...

АхЪ!!! "

писал колега EvekVonZushek в далеком апреле 2011

 

Изменено пользователем Димитър

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В парламенте у бельгийцев было столько же мест, сколько и у РСП бывших, хотя населения там было намного больше

То есть неравенство вытекало из равенства - если бы Объединенные Нидерланды объединялись не как два равных субъекта, а в возникшем королевстве сразу бы был введен общий режим, Южные Нидерланды бы выиграли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть неравенство вытекало из равенства - если бы Объединенные Нидерланды объединялись не как два равных субъекта, а в возникшем королевстве сразу бы был введен общий режим, Южные Нидерланды бы выиграли?

Видимо да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати,  тот промышленный потенциал уже существовал в 1815, или его придется создавать новым властям? 

угольная промышленность в Бельгии с 16 века существует. Активно паровые машины применяются - появились практически одновременно с Англией. 

вообще очень индустриализованный регион с самого начала был, а в первой половине 19 века настоящий бум индустриальный шел. Начался при французских оккупантах, ускорился при нидерландских и продолжился уже в независимой Бельгии, пока к 1840 г. Бельгия не стала самой индустриализованной страной Европы (а может и мира)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наш болгаро-израильский друже представляет из себя эталон 90% открывающих темы на ФАИ. Когда берется что то по теме из Вики +(не всегда) пара-тройка статей в и-нете по теме, и вуа-ля: новая АИ. Без знания предистории, подробностей и персоналий... 

А что-то по теме сказать?  Что конкретно из предистории,  подробностей и персоналий я не учел!? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть неравенство вытекало из равенства - если бы Объединенные Нидерланды объединялись не как два равных субъекта, а в возникшем королевстве сразу бы был введен общий режим, Южные Нидерланды бы выиграли?

В единых Нидерландах, католиков было две трети населения. Не знаю чего южане опасались, по моему это северянам надо было беспокоится ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Увы, наш болгаро-израильский друже представляет из себя эталон 90% открывающих темы на ФАИ. Когда берется что то по теме из Вики +(не всегда) пара-тройка статей в и-нете по теме, и вуа-ля: новая АИ. Без знания предистории, подробностей и персоналий... 

я в такие моментв вообще не вижу смысла в такой ситуации открывать темы и что то писатт в такой ситуации. Будто все что сочиняется в пустую, если любой может назвать АИ выкидыш авторского произвола. Ей Богу, меня одолевают горькие и безрадостные мысли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ей Богу, меня одолевают горькие и безрадостные мысли

Дорогой коллега, я за 11 лет на ФАИ открыл всего ДВЕ темы по АИ. Перед открытием каждой, потратил несколько недель изучая матчасть по данным периодам, причем не по статьям в сети. Кроме того читая АИ от коллег Георга, Гучкова(очень надеюсь, он вернется) и нескольких других, вижу что эти авторы что называется "в теме". Но увы и ах - на ФАИ сегодня это исключение из правил, основная масса тем не то что не проработана, их авторы плавают в базисных по сути вещах, часто не зная элементарные факты по открытым ими темам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас