Хайборийская Эра?...


124 сообщения в этой теме

Опубликовано:

  

  ....внимание! 
 Сонная и далеко не адекватная наркомания!,.. 
 х-х  
 
 
 При очередном, далеко не первом размышлении над миром Говарда, созданным им в процессе работы на Конаном и Куллом, я смотрела на краткое изложение истории Турийской и Хайборийской Эр, описание Катаклизма и прочего, и внезапно подумала о том, что автор в своё время сделал немало отсылок на то, что действие его книг происходит в неком прошлом Земли, условной "нашей", и в итоге будущее Земли Говарда должно было стать идентичным истории нашей. 
 
 Но в реальности понятно, что оно сильно не так и подобных событий не могло быть ввиду масштабности перемены географического облика Земли в Турийскую и Хайборийскую Эру и прочих артефактов, что могли остаться с того времени. 
 И тут мой и без того странный разум подкинул мне вопрос - а как развивалось бы будущее Земли в том мире, который создал Говард, уже после первой половины 20-го века? 
 Даже если "вилка" схлопывается до 20 века, то что могли бы найти археологи в дальнейшем? 
 Если же, что вероятно, не схлопывается (количество утопших объёмов суши и поднявшихся в других местах), то какие различия вообще могут быть у этого мира и у нашего? 
 
 Когда-то я писала фанфик-кроссовер, где прошлым на первый взгляд РИ-Земли была Хайборийская Эра. 
 Теперь мне хочется узнать, а на сколько такая Земля вообще могла бы быть близка к РИ?... 
 
 .... 
 Вот таки дела ^^" 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но ведь Говард же не раз подтверждал, что события его книг происходят за десятки тысяч лет до нашей эры. В 1936 году он так вообще написал увесистую статью в двух частях про всю Хайборийскую эру от Катастрофы до окончательного оформления современных народов и границ континентов. Так что если бы и были хоть какие-нибудь изменения, то они никак бы не повлияли на ту общую картину мира, которую мы видим в нашей реальности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

а как развивалось бы будущее Земли в том мире, который создал Говард, уже после первой половины 20-го века? 

Учитывая, что Говард относительно последовательно вывел историю Хайбории к реальной истории нашего мира, с прослеживанием реальных народов от придуманных им ( а порой и не придуманных или придуманных, но не им), то история нашего времени это именно та история, которую мы знаем. Ну, почти таким.

Даже если "вилка" схлопывается до 20 века, то что могли бы найти археологи в дальнейшем?

Ну история Атлантиды в этом мире было бы неоспоримым историческим фактом. Как и Лемурии. Количество египетских династий увеличивается на порядок. В Украине археологи раскапывают Шадизар. во Франции Тарантию. Третий Рейх возводит свою преемственность к Немедийской Империи, а разные королевские династии, возводят свою генеалогию к королю Конану.

Как-то так.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Так что если бы и были хоть какие-нибудь изменения, то они никак бы не повлияли на ту общую картину мира, которую мы видим в нашей реальности. 

 Ясно... 
 

Учитывая, что Говард относительно последовательно вывел историю Хайбории к реальной истории нашего мира, с прослеживанием реальных народов от придуманных им ( а порой и не придуманных или придуманных, но не им), то история нашего времени это именно та история, которую мы знаем. Ну, почти таким.

 То есть, всё упирается в степень сохранности исторических свидетельств о том, что такая эра была? 
 А, например, если утонувшие острова-континенты могут "не найти", ибо мы подробности о дне морском толком не знаем и если утопление было давно, то там всё серьёзно порушилось уже, но что делать с теми областями суши, которые наоборот оказались поднятыми? 
 Те же "острова пиктов" стали вершинами гор Нового Света - это так поднялась Южная Америка или обе?:о 
 Та же совсем другая история расселения флоры-фауны и человечества должна выходить, да и вообще движения континентов... 
 х3х 
 Если конечно поднятое не было изначально на поверхности, потом утопленным, а затем снова поднятым, хм. 
 хх""" 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Те же "острова пиктов" стали вершинами гор Нового Света - это так поднялась Южная Америка или обе?

Толком неизвестно, но скорей в Северной. Наиболее популярная версия, что это будущие Скалистые горы.

 Если конечно поднятое не было изначально на поверхности, потом утопленным, а затем снова поднятым, хм. 

Ну, вот у Говарда как-то так обычно и происходит. Катастрофизм во все поля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 1936 году он так вообще написал увесистую статью в двух частях про всю Хайборийскую эру от Катастрофы до окончательного оформления современных народов и границ континентов.

ну не так, чтобы сильно увесистую, но да, так и есть. "хайборийская эра" все четко и ясно:

 

Воспоминания о так называемом великом переселении народов относятся к началу классической истории, поэтому нет необходимости останавливаться на нем подробно. Вызвано оно было тем, что возросли числом степняки, кочевавшие к западу от континентального (позже - Каспийского) моря. Степняков было так много, что миграция стала экономической необходимостью. Кочевники раскинулись на север, на юг и на запад - к землям, известным ныне как Малая Азия, Индия, Центральная и Западная Европа. Странники прибыли сюда под именем ариев или арийцев. Между примитивными арийскими племенами существовали различия, частично сохранившиеся и доныне. Например, светловолосые ахайцы, галы и бритоны происходили от чистокровных асиров; немедиане ирландских легенд — это асиры из Немедии. Даны вели свое происхождение от благородных ваниров, готы — предки других скандинавских и германских племен, в том числе и англосаксов,— происходили от смешанной расы ваниров, асиров и киммерийцев. Кельты — предки ирландцев и шотландских горцев, вышли из коренных киммерийских кланов. Валлийские племена Великобритании — потомки северян и киммерийцев — изгнали с островов коренных северян. Так возникли легенды о древней родословной гэльских кланов. Эта же кровь текла в жилах кимвров, врагов Рима, и гиммеров, боровшихся с греками и ассирийцами, и гомеров, упоминаемых в Библии. Другие киммерийские кланы ушли на восток от высыхающего моря и через века, смешавшись с гирканцами, вернулись на запад под именем скифов. Подлинные предки гэлов - кельты, именуемые также кимврами, дали название современному Крыму.

Древние шумеры не были родней племенам Запада - в их жилах текла кровь гирканцев и шемитов, - наследие завоевателей. Впрочем, многие шемитские племена избежали неволи, и от них, смешавшихся с гиборийцами и северянами, ведут родословную арабы, евреи и другие семиты. Хананеяне и горные семиты происходят от шемитов, породнившихся с кушитами, - типичным примером является народ древнего Элама.

Предки римлян - этруски, крепкие и коренастые, происходили от народа, сочетавшего в себе кровь стигийцев, гирканцев и пиктов. Первоначально они населяли древнее королевство Коф.

Гирканцы, отступившие на восток Евразии, превратились в племена татар, монголов, гуннов и тюрков.

Подобным же образом можно проследить происхождение и других народов современного мира. В любом случае их история гораздо продолжительней, чем мы думаем, потому что она уходит прямиком в забытую и окутанную мглой тайны Хайборийскую эру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Украине археологи раскапывают Шадизар.

 

...там ещё где-то была река Запороска, в низовьях которой жили хайборийские казаки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

.там ещё где-то была река Запороска, в низовьях которой жили хайборийские казаки...

Это в Туране, на тамошнем каспии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помнится читал теорию, что турийсая и хайбрийская эры были между тремя эрами Средиземья и нашим временем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что турийсая и хайбрийская эры были между тремя эрами Средиземья и нашим временем. Цитата выделенного

 .

 ...а это уже сильно упоротый кроссовер, до которого я додумалась, но который я так и не поняла, как реализовывать... 
 ")))) 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Сонная и далеко не адекватная наркомания!

Когда-то я писала фанфик-кроссовер, где прошлым на первый взгляд РИ-Земли была Хайборийская Эра. 

Это не наркомания. ;-)

Но если даже и она - будьте уверены, не у вас одной. :good:

Лет 20 тому назад, ещё до "Божественного мира" и даже до "Прощания с Аммоном", я, будучи убеждённым сторонником теорий Дэникена и Хэнкока, написал очерк псевдо-истории Земли. Начиналась она где-то на рубеже Протерозойской и Палеозойской эры, а завершалась уже в наше время. В этой истории я пытался свести воедино все более-менее известные мифы, легенды и гипотезы разных времён и народов, от библейских сказаний до мифов догонов. Ничего себе замах, да? :-)

Но общая картина получилась на удивление стройной. И я тогда задумался: а почему бы нет? Вполне могло быть: ведь любой миф, так или иначе, имеет под собой реальную основу, какие-то события, происходившие в действительности и оставшиеся в памяти народов.

Так вот! Среди прочих эпох, сменявших одна другую, у меня был "Век героев". И здесь не обойтись без небольшой самоцитаты:

Но самым страшным разочарованием для олимпийцев явилось то, что потоп лишь подхлестнул злобную активность демонов. Хуже того, потоп обнажил останки Атлантиды, и “древнее зло” Сынов Белиала протянуло свои скользкие щупальца из руин разрушенных дворцов и храмов...

Всё новые и новые испытания, терзания, искушения посылали коварные демоны человечеству, и не каждый мог противостоять им. Наступил “век героев”, т.е. таких людей, которым сами боги вручали силу и мужество, вдохновляли на борьбу со злом. Именно в это время жили большинство героев современной “фэнтези меча и колдовства”, такие как Кулл и Конан. Творились удивительные чудеса, и поэтому указанный период, или Хайборийскую эру, по определению Роберта Говарда, мы с полным правом можем назвать “сказочной эпохой”.

Разумеется, в самих “чудесах” не было ничего “чудесного”, но могли ли понять научную сторону явлений люди той эпохи, увязшие в пороке и невежестве?

Земля напоминала одно бесконечное поле брани, в битвах сходились боги, демоны, люди, “добрые чародеи” (потомки Детей Единства), черные колдуны (прельстившиеся мощью Великих Древних), и даже инопланетяне-наблюдатели, те самые люди-змеи, иногда принимали участия в сражениях.

А потом Хайборийская эра закончилась, как об написал Говард, и наступила очень краткая, но важная эпоха Ноя, известная нам по Библии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А потом Хайборийская эра закончилась, как об написал Говард, и наступила очень краткая, но важная эпоха Ноя, известная нам по Библии.

 
 У меня было несколько проще по причине того, что я запихиваю большую часть легенд@мифов уже в историческую часть мира - пост-Хайборию, то есть в рамках последних десяти тысячелетий, официально декларируемых как "Эпоха Прогресса Человечества". 
 А ещё у меня был сплав НФ и фентези, так что ИЛМ и магия во все поля прыгали ))) 
 
 
 //А у Вас ссылки не будет на полную версию?:о 
 Суть-то темы в том, что современной картине мира прошлого творения Роберта Говарда весьма противоречат ") 
 Имеющиеся данные основываются на дрейфе континентов от облика мира во время начала жизни Земли (Пангея), далее к динозаврам (Лавразия и Гондванна), а потом континенты дробятся ещё сильнее вплоть до современного облика. 
 В Турийской и Хайборийской же Эрах произошло два крупных Катаклизма, перекроивших облик планеты напрочь. 
 Технически, противоречие можно снять, если посчитать, что описанным Катаклизмам предшествовал ещё как минимум один, утопивший Америку, которую потом заново поднял следующий - но не слишком ли это натянуто?:"/ 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я запихиваю большую часть легенд@мифов уже в историческую часть мира - пост-Хайборию, то есть в рамках последних десяти тысячелетий,

Такое решение представляется сомнительным уже хотя бы потому, что многие и многие события из мифов: 1) относятся к разным эпохам; 2) не умещаются в столь малый по меркам земной истории промежуток, как 10 тысяч лет. А если мы всё же попробуем их уместить, они будут явно противоречить друг другу, например, древнеиндийские мифы - древнеегипетским, древнеегипетские - библейским и все вместе - теории палеоконтакта. 

 

 А ещё у меня был сплав НФ и фентези, так что ИЛМ и магия во все поля прыгали ))) 

Понимаю. :)

А я "научник", то бишь, в АИ пришёл пришёл из науки, и всюду, где только можно, пытаюсь обойтись без сверхъестественных сил, без фэнтези и магии. 

 

А у Вас ссылки не будет на полную версию?

Полную версию чего? :secret:

 

Суть-то темы в том, что современной картине мира прошлого творения Роберта Говарда весьма противоречат

Думаю, не настолько, как нам кажется порою. ;)

Возьмём, например, Средиземное море. В Хайборийской эре на его месте Стигия, Шем, часть Кофа и Турана. А что, если где-то через тысячу лет после Конана произошёл большой провал земной коры, - тут мы допускаем, что имелась огромная полость под этими странами, чего не может a priori отвергать наука - и сформировалась котловина, в неё устремилась вода. И заверте... :good:

Между прочим, согласно библейской истории, это были как раз времена Потопа. Затем, когда вода вернулась в океаны, - по моей хронологии, это уже эпоха ранней античности, т.е. времена Геракла, Тесея и Ясона, - миру явился новый облик материков: Европа оказалась отделённой от Африки морем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, не настолько, как нам кажется порою. 

 
 А осадочные породы? 
 
 Если Северо- и Южноамериканский континенты были под водой - значит, на них не будет расселения животных, каковое там предпологается в современных теориях, например, верно же?:о 
 Если например Североамериканский Континент, отколовшийся от Лавразии (во времена динозавров - Северная Америка+Евразия, я не ошибаюсь?:"О), незадолго (относительно) до событий Турийской Эры ушёл под воду в результате Катаклизма, перекосившего мир в сторону объединения Африки и Евразии в моноконтинент (по современным предположениям, они были разделены долгое время), а потом всплыл снова, а Южноамериканский не был затронут Катаклизмами (относительно остальной суши, хотя бы), то всё равно, в Северной Америке должен оставаться "морской" геологический слой от эпохи, когда суша была полностью на дне, сверху которого первые десятилетия после поднятия не будет вообще ничего. 
 Это интересно заметно было бы?:"о... 
 
 

Полную версию чего?

 ...хронологии?>//_//>"... 
 

Такое решение представляется сомнительным уже хотя бы потому, что многие и многие события из мифов: 1) относятся к разным эпохам; 2) не умещаются в столь малый по меркам земной истории промежуток, как 10 тысяч лет. А если мы всё же попробуем их уместить, они будут явно противоречить друг другу, например, древнеиндийские мифы - древнеегипетским, древнеегипетские - библейским и все вместе - теории палеоконтакта. 

 ...на самом деле, всё проще, чем кажется - делим планету по пантеонам, каждый пантеон Творит свой "Мир" (влияет на своё родное измерение, делает себе своих человеков и влияет на область, где эти человеки живут), а параллельно там из обезьян развиваются ещё одни человеки, они никому не нужны, но они сами себе могут богов Верой создать, если захотят, а ещё они мобильные и, пока другие народы сидят в своём пятачке, носятся по планете, а затем уже где-то взаимосмешиваются с другими народами, где-то с ними воюют, а ещё инопланетяне прилетают и думают, что им с этой фигнёй делать, ибо количество аномальщины на квадратный сантиметр планеты зашкаливает, но пощупать-то хочется, да и повлиять в нужном направлении тоже, хоть за это местные могут и щупальца поотрывать... 
 А потом пришёл Иисус и обломал вообще всех. 
 =) 
 
 Но это в порядке бреда )))) 
 

Понимаю. :) А я "научник", то бишь, в АИ пришёл пришёл из науки, и всюду, где только можно, пытаюсь обойтись без сверхъестественных сил, без фэнтези и магии. 

АИ я моделирую обычно _без_ учёта магии и прочего, хех ) 
 Но вот во время написания ^^"... 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Помнится читал теорию, что турийсая и хайбрийская эры были между тремя эрами Средиземья и нашим временем.

Это вот она:

Средиземье и Хайбория: эволюция мифопоэтического пространства

"Алекс Макдуф" это псевдоним, за которым скрывается некий Алексей Семенов.

И вот тут насчет Хайбории, с большей привязкой по датам.Которые, правда, никак не бьются с датами собственно Говарда.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, не настолько, как нам кажется порою.

 Нам, определённо, казаться может так. Но у геодезии и геологии - другое мнение..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но у геодезии и геологии - другое мнение..)

 
 Вот и я про что. 
 А если работает теория Катастрофизма - это значит, что РИ-правила в изучении мира _не верны_. 
 х-х 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если работает теория Катастрофизма - это значит

 Что дело происходит где-то на альтернативной Земле в какой-то альтернативной Вселенной в которой - иные законы. Только и всего..)

 И либо мы полностью отказываемся от реальных их аналогов либо строго им следуем. Иначе - будут полные аннунаки и Сергей Дружко..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Хотя, может, я и погорячился...

 А можно мне карту Земли времён этой-самой Харборейской Эры и с датировками от Рождества Христова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А можно мне карту Земли времён этой-самой Харборейской Эры и с датировками от Рождества Христова?

Как-то так:

 

MAP_REH.jpg

Точных датировок нет, относительно каноничной считается 15 тысяч лет назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 
 Хмх. 
 
 Не знаю, насколько _правильно_ - но: 
 Картинки по запросу thurian ageТурийская Эра - за ~100.000 лет(?) до Хайборийской;
 
HyboriaRus.png  
 Хайборийская Эра - ~20-10 тысяч лет до н.э. 
 
 
 
 Вопрос - что за фигня могла так изуродовать планету?:D 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос - что за фигня могла так изуродовать планету?:D 

 Бракованная Циклонная торпеда..)

 Сразу вопрос - как будем сову на глобус натягивать? - С реальной тектоникой и реальными картами зон складчатости, границами литосферных плит и тектонических разломов?

 Кстати, карта Турийской Эры выглядит, ИМХО, куда как адекватней, чем Хайборейской.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос - что за фигня могла так изуродовать планету?:D 

Рукожопые картографы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Кстати, карта Турийской Эры выглядит, ИМХО, куда как адекватней, чем Хайборейской.

 
 Суть  том, что по факту никак - Говард был приверженцем Катастрофизма, теории, по которой геологические эпохи менялись резко в результате радикальных катаклизмов. 
 То есть, перед Турийской Эрой однозначно случилась какая-то фигня, Турийскую и Хайборийскую Эру разграничил Катаклизм, который превратил карту Турийской Эры в карту Хайборийской. 
 Ага, именно - это не развитие мира, это просто _один раз что-то шарахнуло_, и очертания ВОТ НАСТОЛЬКО поменялись. 
 И потом был Малый Катаклизм с небольшими изменениями ландшафта. 
 
 Что бы объяснить, что такого эпического в Катаклизме, хватит того, что он поднял обе Америке, которые ранее были морским дном. 
 Или как минимум одну. 
 И в конце Хайборийской Эры что-то такое было. 
 х3х 
 

Рукожопые картографы. 

 
 Не-а, это карты автора хх 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю, насколько _правильно_ - но: 

Самая правильная - говардовская, та что я привел. Он предусмотрительно не трогал Африку и Азию. Все остальное- креатив продолжателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас