Хайборийская Эра?...


124 сообщения в этой теме

Опубликовано:

там по ходу действия несколько персонажей поминают Дагона как божество.

 
 Интересно, насколько далеко авторы "Демонбейна" ушли от канонных идей Лавкрафта и чуть менее канонных идей продолжателей?:о 
 Там говорится, что Иные Боги могут увечить миры, с которыми взаимодействуют, так, что их внутренняя логика даёт сбои. 
 
 Хм. 
 х3х 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сегодня прочёл "Огненный нож" - там по ходу действия несколько персонажей поминают Дагона как божество.

Это, мягко говоря, не совсем Говард.

Хотя в Говард часто поминает Дагона в разных своих рассказах. Вернее топонимы связанные с этим именем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вернее топонимы связанные с этим именем.

 И это тоже там было. именно, что было один раз упомянуто место под названием Дагон и не менее трёх раз - Дагон в качестве божества в восклицаниях.

Это, мягко говоря, не совсем Говард.

Да, не совсем. Но у меня ещё полторы книжки осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

там по ходу действия несколько персонажей поминают Дагона как божество.

И что? Дагон- это конкретный персонаж, заимствованный в свой мир Лавкрафтом

Вполне убедительны. Хотя вы их, наверное, и не читали

У меня складывается впечатление, что ссылку не читали вы.

Там же написано в самом начале о предмете нашего спора: кто-то "приходит в щенячий восторг и пытается натянуть на глобус" пытается любое упоминание где упоминаются герои миров Ктулху включить в эти миры, даже те те рассказы где только упоминаются герои из рассказов в которых есть упоминание про тех или иных персонажев мифа Ктулху.

А кто-то ищет конкретных совпадений, ограничивая миры Ктулху только тем где есть непосредственная связь.

уверенностью утверждать, что мир Конана и мир Ктулху, определенные пересечения имеют.

На уровне "Репки" разумеется есть. А так нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И что? Дагон- это конкретный персонаж, заимствованный в свой мир Лавкрафтом

 А, даже так...

 ОК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Кфулху упомянут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 ОК, ладно, забудем про Ктулху и Ко.

 Возникла мысль, поданная запощённой здесь картой Меркатора, вроде. Ну той, двухтысячелетней давности.

 Если постулируем, что карты Говарда - это именно подобная карте Меркатора, весьма приблизительная прикидка-додумка насчёт того, как выглядит мир Хайборийской Эры - то мы можем нагло, но не без оснований её корректировать и править с оглядкой на современные карты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

это конкретный персонаж, заимствованный в свой мир Лавкрафтом

Тем не менее, практически не вызывает сомнений, что именно ЭТОТ Дагон заимствован Говардом  у Лавкрафта

У меня складывается впечатление, что ссылку не читали вы.

У вас складывается неправильное впечатление. По ссылке приводятся примеры вполне конкретных упоминаний разного рода существ и  названий из "Мифов Ктулху": как в "хайборийских рассказах", так и в других- от Брана до современности. Есть упоминания Ктулху, Йог-Сотота, Юггота, Р'лиеха и кой-чего еще- это вполне конкретные персонажи и образы из лавкрафтовских рассказов. Это если не считать вполне себе лавкрафтоских персонажей "по духу" в разных произведениях Говарда: разного рода жабоподобных демонов и демонов с щупальцами, планета Ягг явно ассоциируемая с Югготом, Морские Люди из макморновской "Народа Тени" и так далее.

Говард заимствовал у Лавкрафта и Лавкрафт заимствовал у Говарда: в его рассказах упоминаются змеелюди Валузии, киммерийский вождь Кром-Я, Фридрих фон Юнц и Джастин Джеффри - все это Лавкрафт заимствовал у Говарда, также как и Говард немало заимствовал у Лавкрафта. В одном из рассказов он прямо ставит придуманного им бога в один ряд с лавкрафтовскими Древними:

"Well," he said presently, "suppose we admit the former existence
of cults revolving about such nameless and ghastly gods and entities
as Cthulhu, Yog Sothoth, Tsathoggua, Gol-goroth, and the like, I can
not find it in my mind to believe that survivals of such cults lurk in
the dark corners of the world today."

http://gutenberg.net.au/ebooks06/0607961.txt

На уровне "Репки" разумеется есть. А так нет.

На уровне "репки" тут только ваши возражения. А так все есть.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А, ну и сам Говард, наконец:

Я получил письмо от Лавкрафта, в котором он, к моему большому огорчению, сообщает, что Ктулху, Р'лиех, Юггот, Йог Согот и прочие - всего лишь плоды его собственного воображения. Он пишет: "Все они упоминаются в трудах д-ра де Кастро, потому что этот джентльмен всего лишь мой клиент, в его рассказы я вставил этих персонажей просто для смеха. Если кто-либо еще из моих клиентов опубликует свои произведения в "Сверхъестественных историях", вы, наверное, найдете в них еще больше упоминаний о культе Ктулху и ему подобных. Некрономикон и Араб Абдул Аль-Хазред - тоже мои вьдумки. Абдул - мой любимый персонаж, я сам называл себя так, когда мне было пять лет и я был в восторге от "Арабских ночей" в переводе Эндрю Лонга. Несколько лет назад я ради забавы задумал описать историю жизни Абдула. Лонг упоминал Некрономикон в некоторых написанных им вещах - на самом деле я считаю, что это довольно забавно: выдавать эти выдуманные мифы за настоящие, ссылаясь якобы на другой источник. Лонг так же, как и я, часто размышляет о том, что послужило сюжетом для легенды о ведьмах у Мэйкена. Я думаю, что они собственное изобретение Мэйкена, потому что я нигде больше не читал о них. Но Лонг до сих пор уверен, что источником мифа послужили какие-то реальные события. Вы не можете пролить свет на это?"

Естественно, я ничего об этом не знаю, но, если Лавкрафт даст мне адрес Мэйкена, я напишу ему и спрошу об этом. Мне и самому было бы интересно узнать. И я собираюсь спросить Лавкрафта, нельзя ли мне использовать его мифологию в моих рассказах - в виде намеков, конечно. Ты знаешь, в "Сверхъестественные истории" пишет масса весьма образованных людей - исключая меня, конечно. Я обладаю лишь поверхностными познаниями по разным вопросам и гибким изощренным умом, который может дать мне возможность влиться в круг этих ученых мужей. Думаю, что человек, впервые встретившийся со мной, может сделать ложный вывод о том, что я хорошо начитан, так как я люблю обсуждать вещи, о которых: не знаю ровным счетом ничего. Более близкое знакомство вскрывает тот факт, что все мои знания - поверхностны, вот почему образованные люди так быстро теряют ко мне интерес. Но хватит болтать - мне пора работать. Я не могу тратить слишком много времени на самообразование, а даже если бы и мог, то не стал бы.

http://lovecraft.ru/author/articles/howard_letters.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 
 ... 
 
 Я тут подумала. 
 Каким могло бы быть дальнейшее развитие этих миров, если бы Говард и Лавкрафт не умерли бы?:о 
 Такая себе АИ, но почему-то стало интересно - жалко, не узнать, эх :с.. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каким могло бы быть дальнейшее развитие этих миров, если бы Говард и Лавкрафт не умерли бы?:о

Ну, у Говарда были определенные представления о будущем своего персонажа:

 

Царствовал Конан, я думаю, много лет. Будучи королем Аквилонии в бурное время, когда хайборийская цивилизация достигла своего наивысшего развития и каждый правитель мечтал о предельном расширении своей державы, Конан воевал сначала только обороняясь, но под конец из чувства самосохранения он, наверное, был вынужден перейти к нападению. Я не знаю, удалось ли ему создать мировую державу, или же эта попытка привела варвара к гибели.
Он много пережил, не только до того, как сел на трон, но и после, когда стал королем. Он посетил Кхитай и Гирканию и еще менее известные области к северу и к югу от них, а также безымянный континент в западном полушарии. Сколько еще приключений Конана появится в печати, нельзя точно предсказать.
Большой интерес вызвали Ваши замыслы относительно находок на полуострове Ямал. Я слышу об этом впервые. Без сомнения, Конан вступал в контакт с народом, который развил эту культуру, или, по крайней мере, с предками этого племени.
Спрэг де Камп пытался развить некоторые из этих линий, но получилось так себе: читаемо, но могло быть и лучше. Как бы это показал сам Говард еще большой вопрос.
С другой стороны, не исключено что он бы и вовсе охладел к Конану и Хайбории, переключившись на вестерны.
Лавкрафт, скорей всего, продолжал бы примерно ту же линию, что и дальше.
А вообще, мне было бы интересно глянуть как на творчество обоих повлияла бы ВМВ и последующая Холодная война.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вообще, мне было бы интересно глянуть как на творчество обоих повлияла бы ВМВ и последующая Холодная война.

 
 А вот тут уже лично у меня были задумки, когда я тащила Иных Богов в свой -верс. 
 
 Вполне вероятно, именно Лавкрафт заложил бы линию "тёмномагических нацистов", причём с ходу хоррорную в ноль - Иные Боги, кукловодящие человечество, древние кошмары, а Гитлер и вовсе мог бы оказаться человеком, кошмарным настолько, что в случае победы стал бы чем-то _иным_. 
 Кто знает, каковы варианты появления новых Иных?:D 
 
 И вот что-то в таком же духе. 
 Причём если бы Говард и Лавкрафт, в случае если бы они реально были так не особо умны, как сами говорили, в какой-то момент поверили бы в то, что Ось _действительно имеет шансы победить_... 
 В Хайбории бы Стигия явно начала бы чудить, обрушив свою мощь во имя Сета на окрестные державы, что бы сломить их за считанные дни и истребить большую часть их населения, а затем двинутся дальше. 
 А Рейх и Япония были бы планом Иных Богов для разрушения уж больно верящего в светлое будущее несмотря на ПМВ человечества. 
 Получилось, но не так - и ХВ стала бы платой за победу. 
 =))) 
 
 
 ...как-то так?:"о... 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ктулху, Йог-Сотота

 Кфулху и Йо-Софот. И ещё Шоггот, сидящий в земле.

 Но!

 Обращения к ним напрямую - нет. Только упоминания. А главгадом у Говарда назначен Сет.

Прочитал  "Черви Земли" - полукровку Атлу по-человечески жалко, хоть она и конченная с... стерва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обращения к ним напрямую - нет. Только упоминания.

Нет. Но упоминаний достаточно, чтобы понять что речь идет в одной Вселенной. Просто Ктулху спит и видит сны, а Сет ( с которым тоже все неоднозначно) бодрствующий и деятельный.

Прочитал  "Черви Земли" - полукровку Атлу по-человечески жалко, хоть она и конченная с... стерва.

ну, жива же осталась.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет. Но упоминаний достаточно, чтобы понять что речь идет в одной Вселенной. Просто Ктулху спит и видит сны, а Сет ( с которым тоже все неоднозначно) бодрствующий и деятельный.

 Вообще,  там в одном рассказе чётко и ясно обрисован ктулхоид или ктулхи - как их там? - не важно, сцапавший жадного араба, когда американец с афганцем в древний храм за драгоценным камнем лазили.

 Но, опять же - это рассказ от последователя.

 Причём, по поводу Сета - он оставался главгадом аж с Турийской Эры ибо Ксальтотун был его жрецом. То есть - около 100.000 лет.

 А Ктулху по канону Лавкрафта - видит сны так, что кругом люди с ума спрыгивают..)

ну, жива же осталась.

 Ну да. Хэппи-энд, блин..)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но, опять же - это рассказ от последователя.

Этот? Нет, это оригинальный говардовский

ибо Ксальтотун был его жрецом. То есть - около 100.000 лет.

Ксальтотун жил примерно за 3-4 тысячелетия до Конана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

именно Лавкрафт заложил бы линию "тёмномагических нацистов"

 

 

У Лавкрафта был рассказ про немецкую подлодку и одного немца-культиста на ней. С расовыми заморочками, но ещё в частном порядке, до нацизма - насколько я помню, время действия рассказа - ПМВ.

 

Про Конана и его оборонительные войны - что-то слышится родное... А вот если бы Конан попал на трон Российской империи? В какое именно время (или в какого конкретно императора, или может царя) ему лучше всего попадать, коллеги, как вы думаете?

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сходу приглючилось: "Лаврентий, этот Конан конечно хороший боец, но ведь с пережитками периода разложения родоплеменного строя в сознании. У нас уже есть свой пролетарский Конан. Судоплатов его фамилия..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ксальтотун жил примерно за 3-4 тысячелетия до Конана.

 А, попутал...

 То есть - 3.000 лет как-минимум.

Нет, это оригинальный говардовский

 Тогда да. Таки там помесь того и другого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Тогда да. Таки там помесь того и другого.

 
 Но выглядит ли бессмысленной в таком случае идея разобраться с тектоникой и географией?:о... 
 хх" 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про Конана и его оборонительные войны - что-то слышится родное... А вот если бы Конан попал на трон Российской империи?

 Да застрелили бы дурака, когда он чарджить бы полез, где-нибудь в Восточной Пруссии..)

 Хотя, кельт-маг там-таки Кулла выдёригваил в их время, чтобы он римских легионеров зачарджил.

 Однако, судя по картам - Киммерия была где-то на месте современной Финляндии и, частично Балтийского моря. Так что, скорее уж Маннергейм вызовет при помощи старого шамана-корела Конана, чтобы он превозмогал советские КВ..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конана, чтобы он превозмогал советские КВ

 

Эх, это бы экранизировать!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но выглядит ли бессмысленной в таком случае идея разобраться с тектоникой и географией?:о... 

 Нет. Выше я уже предложил вариант - считать карты Говарда сильно-сильно условными.

Эх, это бы экранизировать!..

НЕ ПОДАВАЙТЕ ИМ ИДЕЙ!1!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Лавкрафта был рассказ про немецкую подлодку и одного немца-культиста на ней

Он не был культист он просто попал...просто попал в общем.

Про Конана и его оборонительные войны - что-то слышится родное...

Он в "Часе Дракона" так и утверждал типа: мне вернуть только свою корону, захватывать кого-то и править страхом я не хочу.

Однако, судя по картам - Киммерия была где-то на месте современной Финляндии и, частично Балтийского моря.

Вообще-то совсем не там. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то совсем не там. 

 А, хде..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас