Альтернативная Украина от Хмельницкого до XXI века

149 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Но к этому моменту полностью поглотить Украину (будем называть ее так для простоты восприятия, хотя вам этот термин может не нравится), да и Белоруссию, Россия не успела - эти территории в ее состав были включены позднее прочих "русских", долго пребывали под владычеством нерусских и неправославных государств и вообще развивались в отличимых от Москвы, Новгорода и т.д. условиях

Не в бОльшей степени чем названные мной земли.

:secret:И да коллега, в душе я ярый сепаратист:yes: недовольный Москвой.

Но когда мы говорим о выделении из России Белоруссии и Украины возникает вопрос обыгранный в Википедии.

И тогда на смену сепаратисту приходит суперэтническая (по Гумилеву) имперскость.

И вот если бы та же Украина и Беларусь стали частью единой России (Руси) лет на 50-100 раньше - возможно, таких проблем бы не было, и украинцы полностью поглотились бы, став частью единого целого. Но в реале времени на это не хватило, и к моменту начала роста национальных движений в Российской империи все еще имелась довольно основательная почва для подобной деятельности, что и стало определяющим фактором дальнейшего отделения украинцев, да и белорусов тоже.

Для преодоления этого достаточно было Польшу большевизировать и Бессарабию вернуть тогда бы не было бы политических причин для заигрывания с украинцами и белоруссами. Смотрим судьбу ДВР и прочих. Заигрывали бы уже с поляками.

(будем называть ее так для простоты восприятия, хотя вам этот термин может не нравится)

Да нормальный термин. Но именовать так жителей Украины и территории до 19 века считаю анахронизмом.  Использовать к 19 веку лишь отчасти. Ну разумеется его можно употреблять как обзывать жителей Древнего Рима итальянцами, а территорию Древней Малой Азии - Турцией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но когда мы говорим о выделении из России Белоруссии и Украины возникает вопрос обыгранный в Википедии. И тогда на смену сепаратисту приходит суперэтническая (по Гумилеву) имперскость.

А вот тут надо искать балланс и заставлять администратором работать, а не баб по окраинам тискать. Балерин, простите ;))) В смысле, действовать надо умно. Не обязательно сразу предоставлять независимость Украине и Белоруссии (ладно, про Беларусь пока забудем). Более того, раз местные хотят автономии, и имеется поддержка среди населения - запросто! Пожалуйста! Только раздробить на несколько мелких субъектов, раз такие дела, с которыми проще обращаться. Но ни в коем случае "держать и не пущать" - тут как с бутылкой газировки: вструсите ее (создание национального движения хотя бы в минимальных масштабах), и заткните горлышко пальцем. Вам или палец выбьет, или бутылку порвет. Рано или поздно - но это произойдет. Подавлять движение вечно не получится, а после середины XIX века полностью избавиться от такого явления можно только путем геноцида, но сами понимаете, что это не вариант.

Для преодоления этого достаточно было Польшу большевизировать и Бессарабию вернуть тогда бы не было бы политических причин для заигрывания с украинцами и белоруссами. Смотрим судьбу ДВР и прочих. Заигрывали бы уже с поляками.

В смысле не выделять отдельно УССР? Ну нинаю... Не факт. что этого бы надолго хватило. Хотя определенный резон в этом есть - как показывает практика, украинцы, несмотря на свое нац. самоопределение (малороссы, украинцы, русины - называйте как хотите), за исключением Галиции шибко и не рвались получить свою государственность на тот момент: им хватало того, что они украинцы, и жили они под близким по духу правительством, как и в XVII веке. Однако получив единожды и просуществовав какое-то время со своей государственностью, украинцы быстро "оформятся" отдельно и будут воспринимать себя как заслуживающими свои права самостоятельности (хотя бы внутренней). И, боюсь, даже короткого и неудачного опыта УНР, Гетманата и Директории будет достаточно, чтобы обеспечить украинцам такой толчок. Плюс, есть высокая вероятность, что они сами рано или поздно дойдут до таких мыслей, без какого-никакого опыта своего государства. Причем в реале подобные движения уже имелись - вопрос был лишь в том, когда они получат достаточно массовую поддержку. Так что, ИМХО, преодолеть это не получилось бы вообще - поздно. Но вот работать с этим можно и нужно, и большевики попытались. И неудача этого опыта даже не в том, что опыт этот оказался плохой - вполне себе нормальный, просто СССР стагнировал-стагнировал, и выстагнировал. Пойди после ВОВ история иным ходом, не будь у СССР таких проблем и не появись вопрос о его распаде - жили бы и сейчас тихо и мирно УССР и РСФСР. Не без трений, не без мелких конфликтов и оппозиций - куда ж без этого? - но вполне себе существовали бы в единых общих рамках. А возникновение проблем и взаимных счетов после распадов империй - это, можно сказать, нормально. Вот не будь этих распадов и революций - эх, совсем ведь иначе история могла бы пойти...

Да нормальный термин. Но именовать так жителей Украины и территории до 19 века считаю анахронизмом.

Ну а мне термин малоросс не шибко нравится (великоросс в общем-то тоже, хоть и по времени подходит, и дело не в "великий - малый", просто воспринимается не очень). Так что буду анахронизмировать. В альтернативе (которая, повторюсь, будет утопией и сказкой чистой воды) малороссов и великороссов так точно не будет - украинцы появятся из русин, или руских с одной с (причем свои причины к этому будут, как и к появлению термина Украина, и займет это какое-то время), ну а россиян трогать я не буду. Не, я б вместо "Украины" и "украинцев" в альтернативе что другое вывел бы - но так оно проще и понятнее будет, и не будет путаницы с Россией (русские и руские, ВК Русское и Россия, и т.д.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Боюсь, люди с того ресурса меня могут понять неправильно. А, хотя уже все равно я туда не вернусь (но общения с некоторыми коллегами оттуда не хватает). Итак, забавные и в то же время печальные моменты, связанные с альт-Украиной:

Фига себе. Весело у вас там было. А что за ресурс? Неужели в СНГнете существует еще один целый АИ форум о котором никто ни слухом ни духом?

Эпично ведь! Грех упускать, если есть возможность охватить эту эпоху! А вот раньше XVII века начинать уже не так интересно.

Но и количество тапков будет больше. Это надо учитывать.

Хронология, кстати, не подходит - там вообще королевство Украина было в формате унии, с местной администрацией из украинцев и наследственным титулом князя-регента (собсно Хмельницкие), и московским царем в качестве собственно короля. Сами Хмельницкие королями стали только после обретения независимости в начале XX века. Идея, кстати, интересная, но мне уже не нравится. За основу хронологию можно попытаться взять, но придется местами допиливать и перепиливать. Хмельниччину так уж усложнять точно придется...

При таком раскладе велик риск закопаться(и быть закопанным ) в заклепках, и не в тех в которых бы вам хотелось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что за ресурс? Неужели в СНГнете существует еще один целый АИ форум о котором никто ни слухом ни духом?

alternathistory.com. Вроде популярный, по крайней мере я, когда обосновался на нем, про ФАИ ничего не знал, а поисковик часто выдает ссылки на АХ.

Но и количество тапков будет больше. Это надо учитывать.

Их уже хватает ;))) Главное - накопить духовную энергию за просмотром эротики с сидром и созерцанием прекрасных образцов мирового кораблестроения, и после публикации выдержать все атаки. Нет, если какой полезный конструктив будет, я ж только за - вроде как человек адекватный, слушать и слышать умею. Но повторение "такого быть не может", при том что я в общем-то согласен с этим, но пишу просто красивую сказку дабы потешить своего внутреннего украинца, может меня немножко задолбать. Потому лучше начать публиковать наработки когда их будет много, и будет жаль забрасывать проект)))

При таком раскладе велик риск закопаться(и быть закопанным ) в заклепках, и не в тех в которых бы вам хотелось. 

Главное умело отложить эти заклепки на потом. Я ими могу заняться, могу проработать, если что - помощи у коллег попрошу, мне не зазорно. Но не все сразу! Я гроботопчики хочу помалевать для начала! :crazy: Правда, сейчас застрял на обязательном для меня этапе - отрисовка подробной карты Украины. Старые наработки показались слишком слабыми. Потому третий день пилю новую версию карты. Учитывая, что приходится перепроверять многие названия населенных пунктов - получается оооочень весело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не забывайте про "роль личности в истории" :

 

- если бы Никита Хрущёв не "опустил" Карело-Финскую ССР -

до уровня Карельской АССР -

то сейчас - после 1991 года -

существовало бы ещё одно "независимое государство" -

точно такое же - как и нынешняя Украина - или Белоруссия.

 

- если бы Сталин не "повысил" Казахстан из АССР -

в "Союзную Республику" -

то и в 1991 году НЕ появился бы "незалежный энд самостийный" Казахстан.

 

В 1917 году - до прихода к власти большевиков -

даже самые "свидомые" украинские националисты - 

претендовали лишь на автономию - и то лишь в границах шести губерний -

без Новороссии, не говоря уже о Крыме -

а вот Дедушка Ленин с Дядюшкой Сталиным -

провозгласили "право наций на самоопределение вплоть до отделения" -

и "нарезали границы" по принципу :

- где живёт последний украинец - то должно принадлежать Украине

- где живёт последний казах - то должно принадлежать Казахстану.

 

По-настояшему "самостийные" кадры пришли к власти на Украине

(как и Прибалтийских республиках)

в середине 1950-х - при Никите Хрущёве -

который сделал ставку на привлечение во власть 

помилованных "бандеровцев" - 

вспомним - откуда пошёл есть Кравчук...

 

В Альт Ист "мире Выжившей Российской Империи" -

даже у Финляндии - шансы на независимость были "не слишком велики" -

а в случае признания Выжившей Российской Империи 

в числе "держав-победительниц" в Германской войне -

к Царству Польскому были бы присоединены Померания, Силезия, Восточная Пруссия -

поляки были бы "уравновешены" немцами -

и они взаимно "аннигилировали" бы друг друга -

"Белый Царь" стал бы "гарантом-защитником" для немцев -

так что даже для поляков независимость оказалась бы недостижимой...

 

Куда уж там "Украине" - БЕЗ Петлюры энд Грушевского...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

alternathistory.com

О, этих ребят я знаю. Ну тогда все что вы рассказали не удивительно.

Их уже хватает 

Ну это вы просто неудачно зашли. 

Потому лучше начать публиковать наработки когда их будет много, и будет жаль забрасывать проект)))

Я уже писал вроде - лучше всего писать с конца. Примерно для себя ТЛ определить, расписать его в общих чертах так что бы поле для маневра появилось и начинать сразу расписывать Королевство Украину в начале 20 века или когда вам нужно. Когда налетят заклепщики сказать прямо - если вы не согласны, предлагайте альтернативное решение при условии что должен получиться примерно такой же результат. Все категорически несогласные отсеются, останутся те кто может и хочет помочь. Благодать! Все довольны. 

Правда, сейчас застрял на обязательном для меня этапе - отрисовка подробной карты Украины. Старые наработки показались слишком слабыми. Потому третий день пилю новую версию карты. Учитывая, что приходится перепроверять многие названия населенных пунктов - получается оооочень весело.

Всецело одобряю и поддерживаю. Рисовать это всегда хорошо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну это вы просто неудачно зашли. 

Бум надеяться :)

Я уже писал вроде - лучше всего писать с конца. Примерно для себя ТЛ определить, расписать его в общих чертах так что бы поле для маневра появилось и начинать сразу расписывать Королевство Украину в начале 20 века или когда вам нужно.

Возможно, так и сделаю. Хотя есть подозрения, что это мало поможет. Слишком многого хочу. Хотя по факту вроде бы нет... Вот если бы я опубликовал альтернативу с выжившим Карфагеном XX века, со своей политеистической религией, вот тогда я бы реально многого хотел))

Всецело одобряю и поддерживаю. Рисовать это всегда хорошо. 

Я вообще по натуре художник, и альтернативы для меня - где-то на 2/3 состоят из графики :) Символика, карты, техника, униформа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно, так и сделаю. Хотя есть подозрения, что это мало поможет.

такая вероятность есть. Но зато вы сэкономите сотни времени которые так бы потратили на подробнейшую проработку ТЛа и войну с заклепщиками у которых будет богатый выбор к чему докопаться.

Я вообще по натуре художник, и альтернативы для меня - где-то на 2/3 состоят из графики  Символика, карты, техника, униформа...

Свои люди. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но зато вы сэкономите сотни времени которые так бы потратили на подробнейшую проработку ТЛа и войну с заклепщиками у которых будет богатый выбор к чему докопаться.

В принципе, ничто мне не мешает так и сделать. Но какой-то объем работ все же придется провести по ранней хронологии. К примеру, наметить правителей, запилить генеалогическое древо - задротство то еще, но интересно ж блин ;))) Плюс, в мыслях есть карта административного деления и кое-какие другие нюансы - тут без хотя бы минимума прошлого тоже не обойтись...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В принципе, ничто мне не мешает так и сделать. Но какой-то объем работ все же придется провести по ранней хронологии. К примеру, наметить правителей, запилить генеалогическое древо - задротство то еще, но интересно ж блин  Плюс, в мыслях есть карта административного деления и кое-какие другие нюансы - тут без хотя бы минимума прошлого тоже не обойтись...

Так я ж про то же самое. Минимум для того что бы можно было проследить что откуда, и все остальная энергия на расписывание интересующих вас аспектов.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, уже по ходу отрисовки карты столкнулся с некоторыми историческими проблемами. Называется Кубань :) Там каждый второй населенный пункт в названии так и сквозит украинским происхождением. А ежели Кубань заселяется не украинцами, то и названия должны другие пойти. И это надо переименовывать каждый второй населенный пункт))) Или допустить, что земли были под контролем России, но заселялись поселенцами в том числе из Украины. Тогда все будет просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега arturpraetor, вам тут намекают, намекают, а я прямым текстом, снова повторю: необходимым условием независимости Украины является отсутствие Польши.

Вы хоть ИЗР запорожскому войску выдайте, но пока будет существовать Польша независимой Украины не будет. Причин этому очень много и все объективные. Квинтесенция этих причин звучит так: "Ни кому не нужны две Польши". Вот завоюют казачки Польшу и получат королевскую корону в составе Российской империи. Да, у них не будет Крыма и Донбасса, но, зато, будет территория Польши и, в перспективе, Болгарии с выходом к Чёрному и Адриатическому морям (чтобы жизнь Украинскому королевству малиной не казалась - болгарам предоставить широкую автономию). Изменения в истории Европы минимальны - берёте исторические хроники и заменяете слово Польша на слово Украина. Минимальные переделки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега arturpraetor, вам тут намекают, намекают, а я прямым текстом, снова повторю: необходимым условием независимости Украины является отсутствие Польши.

С чем я категорически не согласен. Тем более что вопрос о полной независимости сразу и вовеки веков я как раз и не ставлю.

Причин этому очень много и все объективные. Квинтесенция этих причин звучит так: "Ни кому не нужны две Польши". Вот завоюют казачки Польшу и получат королевскую корону в составе Российской империи.

Звучит забавно с учетом того, что в XVII веке об аннексии Польши никто особо не думал. И причин тому очень много и объективных я так и не увидел - кроме того, что их много и они объективны. К тому же выпилить Речь Посполитую целиком и полностью за одну войну - это сюр даже для меня. Обкорнать, погрызть за одну войну - запросто. Выпилить за несколько конфликтов - тоже. Но не все сразу. И вообще зависимость существования Польши и Украины, ИМХО, притянута за уши - как я уже сказал, ни одной логической причины кроме "оно так, потому что оно так!" я не увидел. Причем я согласен что с объективной точки зрения существование Украины в то время невозможно - но уж точно не из-за того, что существует Польша, чье существование постепенно становилось фактом все менее и менее значимым, хотя в XVII веке она еще кое-что могла.

Да, у них не будет Крыма и Донбасса, но, зато, будет территория Польши и, в перспективе, Болгарии с выходом к Чёрному и Адриатическому морям (чтобы жизнь Украинскому королевству малиной не казалась - болгарам предоставить широкую автономию). Изменения в истории Европы минимальны - берёте исторические хроники и заменяете слово Польша на слово Украина. Минимальные переделки...

И это - изменения в истории Европы минимальны? Да тут уже турецкий и балканский вопрос кардинально меняются, капитально меняется расклад сил и может даже союзов. И при этом - изменения минимальны? Та шоб я так жил!

 

И да, повторюсь в 100500 раз - я не считаю, что подобный исход с сильной вассальной или независимой Украиной возможен в то время, и потому позиционирую свою альтернативу как альт-историческую утопическую сказку! И в этом жанре я буду не так уж одинок - так, к слову. Не всем нравится возиться с историческими заклепками, не всем суждено заниматься сверхсерьезными и уберреалистичными альтернативами. Я уж точно не из этого числа избранных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не считаю, что подобный исход с сильной вассальной или независимой Украиной возможен в то время, и потому позиционирую свою альтернативу как альт-историческую утопическую сказку!

"Ох, уж эти сказочки... Ох, уж эти сказочники!".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Ох, уж эти сказочки... Ох, уж эти сказочники!".

Вы так говорите, как будто это что-то плохое :) К слову, я и к чужим альтернативам подобного жанра отношусь хорошо. Лишь бы складно получалось, без постоянных "роялей в кустах" и пулеметов "Максим" в Куликовской битве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы так говорите, как будто это что-то плохое  К слову, я и к чужим альтернативам подобного жанра отношусь хорошо. Лишь бы складно получалось, без постоянных "роялей в кустах" и пулеметов "Максим" в Куликовской битве.

Так у Вас то, как раз не складно...Вы УССР (территориально) хотите при царях получить. Да и идеи Вудро Вильсона (это про то, что каждая нация имеет...) рановато у Вас проявляются.

Хотя... Хозяин - барин.

P.S. А Вы "Падал прошлогодний снег" не смотрели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы УССР (территориально) хотите при царях получить.

А некоторые пилят полувеликие Грузии, великие Нидерланды, и т.д. по списку. И никто не жалуется, что совсем нескладно получается (по крайней мере, я жалоб таких не видел).

Да и идеи Вудро Вильсона (это про то, что каждая нация имеет...) рановато у Вас проявляются.

А что, только другим (некоторым) в меня лозунгами бросаться можно, а мне в ответ - нельзя? ;))) На самом деле, "каждая нация имеет право" - слишком скользкая тема, чтобы говорить что-то категорично. Да я и не заявлял вроде в конкретно таком ключе.

P.S. А Вы "Падал прошлогодний снег" не смотрели?

Вроде бы нет. Если и смотрел, то забыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, уже по ходу отрисовки карты столкнулся с некоторыми историческими проблемами. Называется Кубань  Там каждый второй населенный пункт в названии так и сквозит украинским происхождением. А ежели Кубань заселяется не украинцами, то и названия должны другие пойти. И это надо переименовывать каждый второй населенный пункт))) Или допустить, что земли были под контролем России, но заселялись поселенцами в том числе из Украины. Тогда все будет просто.

Это в каком же вы масштабе карту делаете?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это в каком же вы масштабе карту делаете?

Размер имеет значение, коллега. Очень даже имеет. Буквально только что закончил города наносить. По ходу дела добавлю еще названия рек (возможно), административные границы, железные и обычные дороги. Но пока все, пора и хронологией заняться толком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Размер имеет значение, коллега. Очень даже имеет. Буквально только что закончил города наносить. По ходу дела добавлю еще названия рек (возможно), административные границы, железные и обычные дороги. Но пока все, пора и хронологией заняться толком.

Дiiiiiiдько!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дiiiiiiдько!

Рад, что вам понравилось ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот еще развилка с возникновением Западно-русского православного государства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот еще развилка с возникновением Западно-русского православного государства.

Спасибо, посмотрю, хотя начало с 1481 года немножко пугает)) Заодно спасибо за ссылку в соседней теме с Греческим проектом - как раз читаю в перерывах между делами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вроде бы нет. Если и смотрел, то забыл.

Жаль... Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас