Regnum Ucraina. Государственные символы Украины


Голосуем за варианты государственной символики Украины   36 голосов

  1. 1. Какой гимн больше подойдет Украинскому королевству?

    • "Свою Україну любіть... " Шевченка
    • Выбрать одну из народных песен
    • Написать самому
      0
    • "Ще не вмерла Україна"
    • Свой вариант (указать в комментариях)
    • Альтернативу - в топку, автора - на кол!
  2. 2. Какой флаг больше подойдет Украинскому королевству?

    • Сине-желто-синий
    • Сине-желто-синий с Абданком
    • Абданк на алом фоне
    • Абданк на синем фоне
    • Белый крест на красном фоне
    • Архангел Михаил на алом фоне
    • Бело-желто-синий
    • Бело-сине-желтый
    • Свой вариант (указать в комментариях)
    • Альтернативу - в топку, автора - на кол!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

81 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Вот я и добрался до своей украинской альтернативы. Но первый пост будет не исторический, а символический - точнее, будет посвящен государственной символике альт-Украины. В конце концов - а почему бы и нет? Не одними же сугубо текстово-историческими вопросами заниматься, символика - тема интересная, а начинать публиковать проект мне с чего-то таки надо публиковать этот свой проект. Думаю, даже коллегам, относящимся нейтрально или даже враждебно к украинской тематике, будет интересна подобная разминка для ума. Назову эту свою альтернативу я Regnum Ucraina - по-латыни это значит "Королевство Украина". Так уж повелось, что все мои альтернативы называются не кириллическими языками (удобнее при работе на компьютере), а тут вроде бы и звучит неплохо, и в общем-то передает весь смысл (бессмысленный и беспощадный) этой моей альтернативы.

 

Итак, приступим к символике. Все предложения, вопросы и комментарии готов выслушать, принять к сведению и по возможности ответить.

Государственный гимн

По идее, этот пункт нужно было указывать последним из трех, так как гимны в государствах, насколько я могу судить, начали появляться уже ближе к началу, а то и середине XIX века. Однако вопрос этот будет одним из самых коротких, ибо я тупо не знаю что с этим делать. Точнее, варианты все же есть - аж четыре штуки. Выше есть опрос, где можно выбрать один из этих вариантов.

  1. Подождать, пока Шевченко напишет "Свою Україну любіть...", сократить стих до нужных размеров, написать к нему музыку - и вуаля, гимн готов! По времени можно будет принять этот гимно в районе 1850-1860-х годов. Пока что более склоняюсь к этому варианту.
  2. Взять что-то из народных песен, но вот тут я совершенно не разбираюсь в них, и даже не знаю, что выбрать. По времени - да хоть с конца XVIII века, лишь бы песня к тому времени уже была.
  3. Написать самому. Самый паршивый вариант потому, что чукча ни разу не поэт. В случае успеха по этому пункту автор придумается и будет помещен в любой нужный год принятия гимна.
  4. Взять реальный гимн - его текст появился в 60-х годах, значит гимн можно будет принять в 70-80-х. Очень банально, да и поздновато уже как-то.

Так что вопрос с гимном для меня пока остается открытым. В случае с первым вариантом гимн будет принят ориентировочно в 1850-1860-х годах.

Государственный герб

С гербом все относительно просто, по крайней мере я для себя уже решил, что за основу возьму фамильный герб Хмельницких. В результате герб в моем случае выглядит так:

19210691.png

Большой герб

19210708.png

Малый герб

Почему не тризуб? Ну, тризуб в случае возникновения Украины в середине XVII века просто рядом не стоит, будет смотреться крайне неуместно и не кстати. Хотя, по большому счету, и этот герб будет утвержден только в начале XVIII века, при преобразовании Гетманщины с вполне историческим гербом в королевство. Опережая еще один вопрос - нет, герб Гетманщины не годится в качестве герба Украины, ибо, ИМХО, герб Украины хотя бы в виде малого герба должен быть достаточно простым, чтобы его можно было использовать как символ, отметку или что-то в этом роде. Абданк в этом случае таковым символом является. Казак при ружье - уже нет. Да и я запланировал уже сделать флаг Гетманщины после принятия королевской символики гербом украинской армии - вот там этот казачок будет ну очень уместен!

Государственный флаг

А вот это самый серьезный, самый комплексный вопрос, решить который я пока не могу. Точнее, могу конечно, у меня уже был основной вариант, но тут в голове появилась еще парочка версий... Так что на тему флага я даже оформил голосование. Ниже привожу варианты флага, который должны принять в 20-е годы XVIII века в качестве флага Украины. В опросе, кстати, можно несколько вариантов выбрать.

  1. Сине-желто-синий флаг. Базовый вариант, который я уже было принял как основной, но сейчас засомневался. Цвета символизируют небо, поля пшеницы и реку Днепр. Поверх этих трех полосок также наносится большой герб Украины, но совершенно не обязательно - можно и без него. Почему три полоски? Дык распространенное явление в то время в Восточной Европе - трехполосочным уже был флаг Речи Посполитой, трехполосочным уже рождается флаг России. Почему и Украине не выбрать этот путь?
  2. Сине-желто-синий с Абданком. Упрощенный вариант предыдущего флага. При этом Абданк является обязательной частью флага, без которой он не используется. Самого Абданка, если что, могу уменьшить/увеличить.
  3. Абданк на алом фоне. Собственно, еще более упрощенный и одноцветный вариант флага - на алом фоне нанесены W и золотой крест. В случае чего ярко-красный цвет можно заменить на темно-красный.
  4. Абданк на синем фоне. Не более чем другой цвет фона предыдущего флага.
  5. Белый крест на красном фоне. Идея пришла от знамени Войска Запорожского Низового (т.е. сечевиков). Вроде как вариант, но почему-то этот флажок у меня напрашивается в качестве знамени дивизии морпехов....
  6. Архангел Михаил на алом фоне. Довольно интересный вариант, за основу взята хоругвь Богдана Хмельницкого (по крайней мере, так говорится в источнике). Плюс этого варианта - он никак не завязан на Абданк ;))) Довольно симпатичный флаг, но что-то я его не вижу в качестве флага Украины. Но он же симпатичный. Но не вижу. Но...
  7. Бело-желто-синий флаг. Не более чем перекраска флага России с двумя "украинскими" цветами.
  8. Бело-сине-желтый флаг. Вариант предыдущего, но желтый и синий поменял местами. Эти два варианта флага наименее мне привлекательны, и добавил я их более для статистики.

Собственно, вот и все мои варианты. Буду рад также увидеть предложения коллег на эту тему. Вообще, я сейчас сильно завязан на флаг, и в меньшей степени - на герб с гимном: не определившись с флагом Украины, я не смогу наваять военно-морской флаг (а значит и бронеутюги), без герба я не смогу точно прикинуть ОЗ на БТТ и авиацию, а не определившись с гимном - не смогу раздуть хронологию аж на одну лишнюю дату. Короче, перед тем, как давать реальный повод коллегам закидать меня камнями и тапками, надо разобраться с этим вопросом. И я бы сам разобрался - но зачем делать одному то, что можно выполнить коллективно? Да и коллеги, думаю, будут не против. С вас - ваши мысли по теме, с меня - рукоблудие в редакторе рисовка.

 

В общем, как-то так дела обстоят у меня с символикой моей Украины. Как разберусь с ней - создам тему с хронологией. А там закину демографию (кстати, есть несколько вариантов, да) - и можно будет администрацию просить о своем разделе в "Альтернативных мирах", коий я, скорее всего, таки буду активно заполнять, ибо на текущий момент меня "накрыло". Если, конечно, меня тапкой не пришибут до этого момента...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Флаг должон быть Красный, и только красный.

%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%80_%D0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сурово и достойно.                                                  19210818.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По гербу:

Родовой герб Хмельницкого на герб государства не тянет! Нет в нём того смысла или привязки к територии чтобы обозначать ту самую територию! Если вам не подходит в виде герба Знак Войска Запорожского (казак с мушкетом), то наиболле подходящим вариантом на звание герба государства (по моему мнению) есть герб Киевского воэводства, тоесть Архистратиг Михаил :

COA_of_Kiev_Voivodship_XVII.png

По флагу:

тут я склонен к красному полотнищу с изображением либо креста либо того же самого Архистратига Михаила!

По гимну:

В случае значимых альтернатив по Украине до рождения Шевченко, он вообще может стать другим человеком или не родится и соответственно стих  "Свою Україну любіть..." не написать!!!

Тоже самое и с "Ще не вмерла Україна". При наличии фактора существования украинского государственного формирования (независимого, полузависимого, автономного) такое произвидение пожет и не возникнуть.

Как альтернативний гимн Украины можна взять (хотя я тоже имею сомнения, что он будет создан) Церковный гимн Украины!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Флаг должон быть Красный, и только красный.

Только если использовать его как флаг для Украины, то менять придется (оставив один крест, к примеру) - это все же флаг Низового Войска, а оно в альтернативе (да и в реале) рангом пониже будет, чем Войско Запорожское/Гетманщина/Украина, плюс существовать будет оно до конца XVIII века в составе той самой Украины. Хотя красные флаги мне вообще нравятся - в сочетании с белым и золотым они дают одну из лучших цветовых комбинаций, с которой может сравниться разве что синь с золотом (как на флаге Швеции, светлые оттенки реального флага Украины уже не то).

Сурово и достойно.     

Самому вариант понравился :) Причем, несмотря на кажущуюся очевидность, в голову он мне пришел уже во время написания статьи, раньше додуматься не мог :crazy:

По гербу: Родовой герб Хмельницкого на герб государства не тянет! Нет в нём того смысла или привязки к територии чтобы обозначать ту самую територию!

Дело в том, что как таковое королевство Украина является абсолютно новым образованием, и потому выбор символики имеет довольно широкие границы. А выбирать герб правящей династии как государственный - это довольно распространенная практика в Европе, та же Австрия получила свой герб от Габсбургов, А так как Украина де-факто сформируется в ходе Хмельниччины, то появление этого государства может сильно ассоциироваться именно с этими событиями и собственно династией Хмельницких. Так что, герб Хмельницких как герб государства - это все же вариант, хотя я соглашусь, что далеко не единственный и не стопроцентно верный (хотя где ж тут таким вообще взяться?). Меня этот вариант привлекает еще и тем, что дает простые и понятные ОЗ на будущее - крест с W, которые и на технику можно лепить, и вообще при создании любой символики эти элементы достаточно просты, но в то же время характерны. С Архистратигом Михаилом все несколько сложнее.

Если вам не подходит в виде герба Знак Войска Запорожского (казак с мушкетом), то наиболле подходящим вариантом на звание герба государства (по моему мнению) есть герб Киевского воэводства, тоесть Архистратиг Михаил :

Не совсем в таком виде, но вариант с Архангелом Михаилом у меня есть (среди флагов), и фактически это пока единственная альтернатива гербу Хмельницких.

По флагу: тут я склонен к красному полотнищу с изображением либо креста либо того же самого Архистратига Михаила!

Собственно, эти варианты, ИМХО, являются главными конкурентами сине-желто-синего флага с гербом Хмельницких. Собственно, сам пока склоняюсь более к алому флагу с Михаилом, Ну или можно переместить его на сине-желто-синий фон на флаге.

В случае значимых альтернатив по Украине до рождения Шевченко, он вообще может стать другим человеком или не родится и соответственно стих  "Свою Україну любіть..." не написать!!! Тоже самое и с "Ще не вмерла Україна". При наличии фактора существования украинского государственного формирования (независимого, полузависимого, автономного) такое произвидение пожет и не возникнуть.

Дело в том, что если исходить из того, что в Украине будет решительно все не так из-за очень успешной Хмельниччины, то я в жопе у меня будут серьезные проблемы с кое-какими моментами по ходу работы, да и самому мне не кажется, что изменится кардинально все. Так что допустить то, что и Шевченко свой стих напишет, и Чубинский, можно Ну или хотя бы один из них. На крайний случай, можно придумать другого автора и приписать какой-то из этих текстов ему.

Как альтернативний гимн Украины можна взять (хотя я тоже имею сомнения, что он будет создан) Церковный гимн Украины!!!

Написана в 1885 году - поздновато несколько, хотя по тексту и смыслу подходит. Подумаю над этим вариантом.

 

P.S. В голосовании побеждает вариант "Альтернативу - в топку, автора - на кол!". Ох, не зря я этот пункт добавил ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уже нет.

Что не может не радовать ;))) Хотя я не скажу, что однозначно решу что делать с символикой и альтернативой по этому голосованию, но все же мнение коллег на этот счет мне знать важно, а если еще и побеждать будет вариант, отличимый от "Альтернативу - в топку...", то я таки буду просто счастлив, что попал на этот форум :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только если использовать его как флаг для Украины, то менять придется (оставив один крест, к примеру) - это все же флаг Низового Войска, а оно в альтернативе (да и в реале) рангом пониже будет, чем Войско Запорожское/Гетманщина/Украина, плюс существовать будет оно до конца XVIII века в составе той самой Украины. Хотя красные флаги мне вообще нравятся - в сочетании с белым и золотым они дают одну из лучших цветовых комбинаций, с которой может сравниться разве что синь с золотом (как на флаге Швеции, светлые оттенки реального флага Украины уже не то).

В любом случае красный цвет должен присутствовать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В любом случае красный цвет должен присутствовать.

Или малиновый, или алый - насколько я знаю, эти три цвета были чуть ли не любимыми среди казаков, и довольно часто встречались в различной околоказаческой символике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО, флаг неплохо будет смотреться сине-желто-белым. Белый (снизу) означает монархию, остальное + - в том же значении, что и на современном флаге. Можно также герб добавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

же Австрия получила свой герб от Габсбургов

герб Австрии - в основном герб бывшей СРИГН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

герб Австрии - в основном герб бывшей СРИГН

Стыдно признать, но я всегда считал, что у Габсбургов гербом был одноглавый черный орел. Сейчас погуглил точнее - оказывается, изначально герб Габсбургов вообще представлял собой льва. Так что да, я тут сильно накосячил, доверившись читанной 100500 лет назад статейке о том, что гербы Австрии - это упрощенные (или нет - если речь об Австрии СРИ) гербы рода Габсбургов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО, флаг неплохо будет смотреться сине-желто-белым. Белый (снизу) означает монархию, остальное + - в том же значении, что и на современном флаге. Можно также герб добавить.

Прикинул два варианта с разными гербами:

19223618.png

19223640.png

В принципе, в этом что-то есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В любом случае красный цвет должен присутствовать.

тут я склонен к красному полотнищу с изображением либо креста либо того же самого Архистратига Михаила!

19223901.png

19223913.png

19223943.png

Ну и как вариант еще и такие:

19224014.png

19224029.png

Из всего этого мне не понравился только второй вариант - все же алый цвет слишком резкий, слишком яркий, и если целиком им заливать весь фон - получается вырвиглазно. Остальные варианты - все хороши! У первого цвета фона гармонируют с цветами самого Архистратига Михаила, просто красный цвет, как и красный с золотом, выглядят вполне себе симпатично, а красно-бело-красный флаг и вовсе можно считать "закосом" под флаг Речи Посполитой, только с украинским гербом вместо польско-литовского.

 

И да, вариант с посадкой меня на кол вновь вырвался вперед ;)))

Изменено пользователем arturpraetor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не сосем понимаю как желтый и синий цвета появились на украинском флаге, если украинская государственность тут образовалась в Надднипрянщине, без участия Галиции как "украинского Пьемонта"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не сосем понимаю как желтый и синий цвета появились на украинском флаге, если украинская государственность тут образовалась в Надднипрянщине, без участия Галиции как "украинского Пьемонта"?

Я уже привел обоснование подобного двухцветного флага в три полосы, с каким-никаким смыслом - и это не современный желто-синий флаг в две полоски, это де-факто перекраска флага Речи Посполитой в другие цвета. Причем вы можете не поверить, но цвета изначально подбирались не по принципу какого-то смысла, а по принципу смотрибельности - и темно-синий с темным золотом сочетаются очень даже хорошо (в отличие от ярких оттенков этих цветов). Ну а далее - я не более чем предложил некий набор вариантов. Сам я сейчас все более склоняюсь к какому-то из этих трех вариантов флагов:

19223943.png

19224029.png

19224014.png

Причем более даже ко второму варианту. Он не лишен замечаний на тему эстетичности с моей точки зрения (белые крылья на белом фоне - смотрится не слишком удачно), но в то же время является вполне себе толковым и в определенной мере обоснованным. Можно туда еще вместо Архистратига Михаила влепить Абданк, но будет выглядеть хуже - алый на бело-красном фоне, сочетается не очень:

19226245.png

 

И да, в казаческой символике желто-синие флаги встречались и раньше, к примеру знамена Черноморского казачьего войска образца 1803 года. Это, конечно, имеет мало отношения к сабжу, но как бы намекает, что подобное сочетание цветов возникало и использовалось не только в Галиции. Хотя, как указали коллеги, при возникновении государственности с казачьих времен более характерным цветом для флага Украины все же будет красный (или более яркий алый, или малиновый - эти цвета в то время у казаков встречались повсеместно).

Изменено пользователем arturpraetor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я за любой флаг Украины, только без голубого и желтого цвета, ужасный действующий флаг, а еще ужасней гимн действующий.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1449493436_flag.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я за любой флаг Украины, только без голубого и желтого цвета

Мне, если честно, именно голубой с желтым флаг самому не нравится. Но де-юре, "канонически" флаг Украины использует темные оттенки (RGB 0, 87, 184 и 255, 215, 0), а я в своих вариантах - еще более темные, близкие к цветам флага Швеции. Это куда более приятное сочетание.

а еще ужасней гимн действующий

Могло быть и хуже. И да, я сам не в восторге, но "имеем то, что имеем". В альтернативе скорее всего будет стих Шевченка.

 

P.S. Красно-черного флага не будет, это по-умолчанию флаг всяких ребелов и анархистов, а к последним я испытываю очень нежные чувства. Да и сам флаг уж больно уныл и агрессивен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

красный или его оттенок должен присутствовать обязательно 

дайте ссылку на канонические сине желтые цвета Украины,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Flag_of_Republika_Srpska.svg.png

белый синий красный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

красный или его оттенок должен присутствовать обязательно 

Сам склоняюсь к этому. Не только из-за вполне себе историчности подобного, а и из-за эстетичности - варианты выше уже привел (красный, красно-желто-красный, красно-бело-красный, алый - т.е. ярко-красный), смотрятся очень даже ничего.

дайте ссылку на канонические сине желтые цвета Украины,

На Вики есть. По идее, еще где-то на правительственных сайтах лежит, но навскидку ничего не находится, а по ссылке на первоисточник выбивает абсолютно левый сайт.

белый синий красный

Здравствуй, Россия вверх ногами ;))) Тоже не вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

гимна такого не будет, если на момент написания Украина будет  свободное государство. В словах действующего гимна, боль и скорбь по Украине, стремление не падать духом. а ожидать подходящего момента для продолжения борьбы за свободу Украины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это не россия вверх ногами. а действующий флаг Черногории

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а насчет каноничности, брехня это, флаг сине- желтый из Галичины, Какую роль Галичина сыграет в становлении королевства Украина. что бы эти цвета делать государственными?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это флаг королевства Галичини Лодомерии 

 

Flag_galicia_to1849.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас