454 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Шансы на основании чего? Вы нашли того Педру Великого который вдруг положит свой латинский болт на латинских сестер и займется Африкой? Допустим Жуан II мог бы не свались его сынок под свою лошадь. Так он как пасынок Хуаны Бельтранехи мог бы ещё и Кастильскую корону возжелать. Как бы ему за это по ручонкам не надовали арагонцы - Гвинею он впрочем отстоял. 

Умерший по конем Афонсу-вполне себе кандидат.

И Афонсу здесь корону Кастилии и даже Арагона не просто желает-он их вполне получает

Арабы-магрибцы опасные враги, по крайней мере их пираты представляют силу, с которой приходиться считаться при подготовке ведения боевых действий. 

На тот момент нет еще

А как же Америка с ее быстрыми прибылями? Французов тоже нужно как то сдержать, а как это сделать, пока их не расколол религиозный вопрос?

А Иберии с Францией на тот момент делить нечего.

Италия порезана, Папская область в качестве буфера всех устроит

Кроме СРИ, но это будут только ее разборки с Францией...

 

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Умерший по конем Альфонсу-вполне себе кандидат.

Ну, по крайней мере мы нашли точку бифуркации наиболее приближенную к 1491 году, позволяющую сохранить двух игроков
 

На тот момент нет еще

То что у них нет пушек ещё не значит что они толпа бузотеров на верблюдах. 
 

А Иберии с Францией на тот момент делить нечего. Италия порезана, Папская область в качестве буфера всех устроит Кроме СРИ, но это будут только ее разборки с Францией...

Все же французким монархам греет душу самим контролировать Неаполитанское королевство и Сицилию. Даже Бонапарты в годы ВТОРОЙ Империи не исключали возможности выложить оттуда Бурбонов и положить на место Мюратов - как бы эта навязчивая симпатия к окрестностям Визувия и почти темнокожим итальянкам не стоила нам грандиозного шухера

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это конечно все хорошо, иберийское Марокко, только вот разве у Португальцев или Испанцев есть иммунитет к местным болезням? Допустим лихорадок там нет, но малярия и чума встречаются часто

Провинция Тингитинианская Африка Римская империя. Неплохо окучивала, так что все там получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, по крайней мере мы нашли точку бифуркации наиболее приближенную к 1491 году, позволяющую сохранить двух игроков

Не совсем понял Вашу мысль...

То что у них нет пушек ещё не значит что они толпа бузотеров на верблюдах. 

Не значит.Но против иберийцев с огнестрелом на тот момент у них все будет плохо

Все же французким монархам греет душу самим контролировать Неаполитанское королевство и Сицилию.

Георг писал, что к началу 16 века они собирались ограничиться Миланом-что Иберию естественно совершенно устроило бы

Даже Бонапарты в годы ВТОРОЙ Империи не исключали возможности выложить оттуда Бурбонов и положить на место Мюратов - как бы эта навязчивая симпатия к окрестностям Визувия и почти темнокожим итальянкам не стоила нам грандиозного шухера  

Не берите факты из другой эпохи...

Разница все же в 300 лет с лишним

У нас Иберия выключается из Итальянских войн в 1516-1518 годах

Все-дальше только Франция против СРИ

Но СРИ без испанских ресурсов-как человеческих, так и финансовых...

Ну не знаю.

Конечно Нидерланды долгое время давали денег намного больше чем вся Испания с заморскими владениями...

Но вот с людьми будут проблемы точно.

Так что скорее всего Итальянские войны закончатся намного раньше и Карл займется турками в Центральной Европе

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Провинция Тингитинианская Африка Римская империя. Неплохо окучивала,

Где Рим с его легионами, а где все же Португалия с Испанией. Отвлекаются они часто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где Рим с его легионами, а где все же Португалия с Испанией. Отвлекаются они часто

Проблем хватало у всех... Такова участь крупных игроков. Здесь уже вырисовывалась последовательность и колонизация Сев Африки убивает много зайцев. Прежде всего ликвидируется пиратский берег и приобретается житница. А вот когда попрет золото и серебро Америки можно будет по госпрограмме организовать колонизацию и Сев Африки. Америка второй этап. См. мои посты ранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не совсем понял Вашу мысль...

У нас есть личности, способные обеспечить альтернативное развитие событий. Отец и сын, от него недалеко ушедший
Исходя из этого можно уже планировать строительство Альтернативы и даже великодержавие

 

Не значит.Но против иберийцев с огнестрелом на тот момент у них все будет плохо

Помните позор и последствия Анвала, коллега. Тогда положили болт на тыл и снабжение - ну как то так получилось (с)
 

Георг писал, что к началу 16 века они собирались ограничиться Миланом-что Иберию естественно совершенно устроило бы

Иберию может и устроит, но Австрию? Для Иберии выход обезопасить себя от притензий Парижа - стравить его с Габсбургами. Во Франш-Конте, Нидерландах и Италии.
 

Не берите факты из другой эпохи... Разница все же в 300 лет с лишним

Вот Только желание рулить Неаполем у французских королей никуда не делось со времен Карла Анжуйского

У нас Иберия выключается из Итальянских войн в 1516-1518 годах Все-дальше только Франция против СРИ

В интересах Иберии чтобы Франция была связан конфликтом со СРИ - а для этого придется что то делать, иначе Вена обидеться и пошлёт их подальше
 

Но СРИ без испанских ресурсов-как человеческих, так и финансовых... Ну не знаю.

Вот и я не знаю. СРИ ведь и с мусльманами-турками воюет. И не где то в Африке у черта на куличиках под сурдинку себе в корман кладя ништяки, а в Европе
 

Конечно Нидерланды долгое время давали денег намного больше чем вся Испания с заморскими владениями...

Если не кошмарить их протестантов и не душить налогами
 

Но вот с людьми будут проблемы точно. Так что скорее всего Итальянские войны закончатся намного раньше и Карл займется турками в Центральной Европе

С чего ему это вдруг приспичет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проблем хватало у всех...

Это дешевая отмаза коллега. "Время такое, у всех проблемы". Нужна четкая, ясная и животрепещущая причина, за каким чертом испанцы и португальцы начнут завоевывать хотя бы Марокко, когда на спекуляциях американскими диковинками с золотом и грабежом Италии они получат быстрей, больше и приятней. Пока все это вилами на воде написано. Я допускаю что наш Альтернативный Альфонсу сын Жуана Второго при авторском произволе это может сделать. Но это уже натяжка. 
У королей Португалии и Испании династические и религиозные пунктики стоят прежде стратегического понимания. 

Прежде всего ликвидируется пиратский берег и приобретается житница

Если вы можете убедить идальго, что они награбят там больше чем в Италии, пожалуйста, я не стану больше выражать сомнений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где Рим с его легионами, а где все же Португалия с Испанией. Отвлекаются они часто

Ну а это не отмазка?;)

Если вы можете убедить идальго,

Папа убедит. Инквизиция умела убеждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну а это не отмазка?

4 млн на момент пунический войны, и 7-10 млн на момент включения провинции Мавритания +_ 25 лет
А у Испании и Португалии 5-7 млн против 2,7 млн марокканцев, которые могут отойти в горы и защищаться, не говоря уже что договариваться друг с другом в самый неподходящий момент

 

Папа убедит. Инквизиция умела убеждать.

Да кто такой Римский папа Александр VI, чтобы указывать настоящим испанцам и португальцам, что им делать? Арагонский барыга, который большинству Кастильцев и Португальцев rábano picante de la montaña, который пекся об интересах своей родни и успехах дипломатии

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Простите, Коллега, Может еще скажите мне перед королем извиняться? Этот Человек профукал полученную в наследство империю, взвалил ее как камень на край обрыва и пнул вниз, искренне убежденный что все правильно сделал. 

Я  - конкретно с определением "божий лизоблюд" не согласна.

"Божий лизоблюд" не стал бы примерно 15 лет находить для папы аргументы в пользу Елизаветы Английской.

Да, причины политические (слишком сильная Франция не нужна,

а соответственно - не нужна Мария Шотландская, превратившаяся в Марию Английскую).

Но вопросам веры явно не приносится в жертву всё остальное -

так что у Филиппа явно было больше одной причины для выбранного пути.

А империя, справедливости ради, "на краю" как минимум при Карле оказалась.

И есть предположение, что все Карловы владения - в одну державу не комплектуются

(по крайней мере, не комплектуются одновременно, и не комплектуются за пару поколений;

для поэтапного процесса на несколько столетий - можно прикинуть варианты).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

. Здесь уже вырисовывалась последовательность и колонизация Сев Африки убивает много зайцев. Прежде всего ликвидируется пиратский берег и приобретается житница. А вот когда попрет золото и серебро Америки можно будет по госпрограмме организовать колонизацию и Сев Африки. Америка второй этап. См. мои посты ранее.

ППКС

У нас есть личности, способные обеспечить альтернативное развитие событий. Отец и сын, от него недалеко ушедший Исходя из этого можно уже планировать строительство Альтернативы и даже великодержавие

Сами же пишете

Кром того, у нас никуда не делся Мануэл Счастливый-в данной реальности опытный советник юного короля

А в РИ именно он захватил многие земли в Африке...

Помните позор и последствия Анвала, коллега. Тогда положили болт на тыл и снабжение - ну как то так получилось (с)

Ну вы блин сравнили...

Иберию может и устроит, но Австрию? Для Иберии выход обезопасить себя от притензий Парижа - стравить его с Габсбургами. Во Франш-Конте, Нидерландах и Италии.

Австрия пусть турками занимается.

Здесь у нее не испанских ресурсов-а есть понимание, что с Францией она будет 1 на 1

В интересах Иберии чтобы Франция была связан конфликтом со СРИ - а для этого придется что то делать, иначе Вена обидеться и пошлёт их подальше

У Иберии своих забот хватит

А отношения Франции и СРИ в любом случае безоблачными не будут.

Но войны скорее всего и не будет

Вот и я не знаю. СРИ ведь и с мусльманами-турками воюет. И не где то в Африке у черта на куличиках под сурдинку себе в корман кладя ништяки, а в Европе

Может и получше получится, потому что отквлекаться на Италию не будет

Если не кошмарить их протестантов и не душить налогами

Ну при Карле все было в порядке более или менее

А дети у него точно альтернативные будут-потому как всего скорее Марию Аарагонскую здесь не выдадут за Мануэла-потому как он здесь не монарх

Соответственно не будет Изабеллы Португальской и у Карла будет другая жена-и соответственно другие дети

С чего ему это вдруг приспичет?

С осознания факт бесперспективности бодания с Францией 1 на 1

Кроме того, как я уже писал всего скорее Карл не отдаст брату Фердинанду Австрию в этой реальности-соответственно фокус его интересов несколько сместится...

 

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я  - конкретно с определением "божий лизоблюд" не согласна.

Коронованный бюрократ или державная кабинетная крыса будет справедливей?

 

"Божий лизоблюд" не стал бы примерно 15 лет находить для папы аргументы в пользу Елизаветы Английской.

Испанскому королю папой в XVI веке ещё можно крутить. Тем более Филипп сам хотел к Елизавете прилепиться, свояченица как никак. Филипп слишком часто озвучивал предлог защиты веры в том или ином вопросе, попросту дискредитировав его. 

Да, причины политические (слишком сильная Франция не нужна, а соответственно - не нужна Мария Шотландская, превратившаяся в Марию Английскую).

Этого можно достичь более изящными и менее затратными методами чем раздувать и подпитывать религиозную войну во Франции и начинать собственную войну с Англией

Но вопросам веры явно не приносится в жертву всё остальное - так что у Филиппа явно было больше одной причины для выбранного пути.

По Нидерландам не скажешь. То то он все голландцев еретиками обзывал и под суд инквизиции отдавал
 

А империя, справедливости ради, "на краю" как минимум при Карле оказалась. И есть предположение, что все Карловы владения - в одну державу не комплектуются (по крайней мере, не комплектуются одновременно, и не комплектуются за пару поколений; для поэтапного процесса на несколько столетий - можно прикинуть варианты).

Ну и что хорошего сделал Филипп для ее инкорпорации и сплава? Неуклюже пытался централизовать партикулярно части своей страны, не учитывая их интересов в должной мере, угрожая карами Божьими за непослушание, и плодя хунты для решений. Ещё и чиновников сталкивал друг с другом. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сами же пишете Кром того, у нас никуда не делся Мануэл Счастливый-в данной реальности опытный советник юного короля А в РИ именно он захватил многие земли в Африке...

Я пишу, что мы делаем допущение и натяжку ставя на них. 
 

Ну вы блин сравнили...

Африка? Африка. Испанцы? Испанцы
Разбили? Разбили.
Почему предки должны быть умней потомков в вопросе организации тыла и снабжения войск в Африке?

 

Австрия пусть турками занимается. Здесь у нее не испанских ресурсов-а есть понимание, что с Францией она будет 1 на 1

И вы думаете, что Габсбурги это так просто потерпят? И никого за собой не потянут? Я сильно сомневаюсь
 

У Иберии своих забот хватит А отношения Франции и СРИ в любом случае безоблачными не будут. Но войны скорее всего и не будет

Чтобы Франция и СРИ столкнулись, может потребоваться участие Иберии в Итальянских войнах. А Итальянские войны перетекли в сугубо испано-французские - Италия и Франция не на другой планете. Они рядом. И климат там здоровей чем в Африке. 
 

Может и получше получится, потому что отквлекаться на Италию не будет

Им может потребоваться помощь. 
 

Ну при Карле все было в порядке более или менее А дети у него точно альтернативные будут-потому как всего скорее Марию Аарагонскую здесь не выдадут за Мануэла-потому как он здесь не монарх Соответственно не будет изабеллы Португальской и у Карла будет другая жена-и соответсвенно другие дети

Допустим
 

С осознания факт бесперспективности бодания с Францией 1 на 1

Они в РИ это 200 лет не могли осознать. Я допускаю что отсутствие Габсбургов может сдвинуть вектор экспансии и внешнеполитические приоритеты Иберии, но его ещё нужно закрепить и сделать устойчивым. А это во многом процесс сложный, ролью одной личности не ограниченый

Кроме того, как я жуе писал всего скорее Карл не отдаст брату Фердинанду Австрию в этой реальности-соответственно фокус его интересов несколько сместится...

В РИ испанские и австрийские Габсбурги были союзниками, пока испанские не выродились в следствие инцеста. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я пишу, что мы делаем допущение и натяжку ставя на них. 

Я никакой натяжки не вижу, потому что именно при Мануэле в РИ Португалия захватила много земель в Северной Африке

Африка? Африка. Испанцы? Испанцы Разбили? Разбили. Почему предки должны быть умней потомков в вопросе организации тыла и снабжения войск в Африке?

Извините конечно, но это я комментировать просто не могу

И вы думаете, что Габсбурги это так просто потерпят? И никого за собой не потянут? Я сильно сомневаюсь

А кого они могут против Франции настропалить?

Англию разве что.

А всем остальным это просто не нужно-и Иберии не нужно в первую очередь

Чтобы Франция и СРИ столкнулись, может потребоваться участие Иберии в Итальянских войнах. А Итальянские войны перетекли в сугубо испано-французские - Италия и Франция не на другой планете. Они рядом. И климат там здоровей чем в Африке. 

Ну вот и закончатся они в 1518-всем хорошо будет

Им может потребоваться помощь. 

Иберия может ее оказать-но именно в разборках с мусульманами

Они в РИ это 200 лет не могли осознать. Я допускаю что отсутствие Габсбургов может сдвинуть вектор экспансии и внешнеполитические приоритеты Иберии, но его ещё нужно закрепить и сделать устойчивым. А это во многом процесс сложный, ролью одной личности не ограниченый

В РИ испанские и австрийские Габсбурги были союзниками, пока испанские не выродились в следствие инцеста. 

Именно что. Здесь союза не будет-Ависским королям Иберии это будет попросту неинтересно от слова вообще

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

никакой натяжки не вижу, потому что именно при Мануэле в РИ Португалия захватила много земель в Северной Африке

И Евреев погромили в угоду родителям супруги. 
Проблема Мануэля что он при правильном частном приложении религиозного рвения сдвигается куда то не туда. Выгонять евреев и мусульман в принципе не хорошо, нужно уметь их интегрировать 
И потом Африка Африкой, Географические открытия важней и перспективней

 

Извините конечно, но это я комментировать просто не могу

У нас нет уверенности в том что иберийцы не опозорятся на поле боя, как это случилось в 1578 г - убили короля и сразу разбежались
 

А кого они могут против Франции настропалить? Англию разве что. А всем остальным это просто не нужно-и Иберии не нужно в первую очередь

Коллега, когда руководство стран руководствовалось здравым смыслом и перспективными соображениями? А вы хотите, чтобы они все внезапно стали плевать на мелкие дрязги, которыми в РИ занимаются с наибольшим удовольствием

Ну вот и закончатся они в 1518-всем хорошо будет

Коллега, с чего такое благодушная уверенность?

Иберия может ее оказать-но именно в разборках с мусульманами

Может увязнуть, "все ещё может сорваться" (с)
 

Именно что. Здесь союза не будет-Ависским королям Иберии это будет попросту неинтересно от слова вообще

Коллега, я опять задаю вопрос - откуда у вас уверенность что так все будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И Евреев погромили в угоду родителям супруги. 

Кстати не факт, что это произойдет при Афонсу...

Проблема Мануэля что он при правильном частном приложении религиозного рвения сдвигается куда то не туда. Выгонять евреев и мусульман в принципе не хорошо, нужно уметь их интегрировать 

С интеграцией мусульман как известно проблемы были есть и будут

Так что их правильно выгнали

Евреев-да тех зря

Но здесь это изменить вряд ли получится

Хотя как я уже говорил именно в Португалии они могут удержаться

И потом Африка Африкой, Географические открытия важней и перспективней

Африка-это еще вопрос безопасности

И португальцы это понимали-в отличие от испанцев судя по всему...

Но одних их ресурсов не хватило

У нас нет уверенности в том что иберийцы не опозорятся на поле боя, как это случилось в 1578 г - убили короля и сразу разбежались

Ну относительная есть-Георг указывал. что в 1578 году у арабов уже была спрогрессированная османами армия.

Здесь этого еще нет и с огнестрелом проблемы большие

Коллега, когда руководство стран руководствовалось здравым смыслом и перспективными соображениями? А вы хотите, чтобы они все внезапно стали плевать на мелкие дрязги, которыми в РИ занимаются с наибольшим удовольствием

К этом привело объединение Испании и СРИ.

А мы этот фактор убираем

Коллега, с чего такое благодушная уверенность?

Я же уже писал

1.Иберия к тому моменту получила в Италии все что хотела

2. У Карла 5 здесь не такое раздутое ЧСВ и ресурсы только и сугубо империи

Если в РИ он возможно решился на продолжение конфронтации с Францией с осознанием того. что он только император, но еще и король Испанских королевств, то здесь этого не будет

Может увязнуть, "все ещё может сорваться" (с)

Вопрос спорный и интересный

Коллега, я опять задаю вопрос - откуда у вас уверенность что так все будет?

логика 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати не факт, что это произойдет при Афонсу...

Это противопоказано, выгонять 20000 потенциальных налогоплательщиков
 

С интеграцией мусульман как известно проблемы были есть и будут Так что их правильно выгнали Евреев-да тех зря Но здесь это изменить вряд ли получится Хотя как я уже говорил именно в Португалии они могут удержаться

Если мусульман много тогда сложно. Если они меньшинство - 275/300 тысяч на 5 миллионов это можно переварить. При должном уважительном отношении
В РИ короли занимались стрельбой себе в ноги

 

Африка-это еще вопрос безопасности И португальцы это понимали-в отличие от испанцев судя по всему... Но одних их ресурсов не хватило

Допустим. Как заставить испанцев это понимать чтобы избежать столкновения испанцев и португальцев по этому вопросу и его возможного торможения?
 

Ну относительная есть-Георг указывал. что в 1578 году у арабов уже была спрогрессированная османами армия. Здесь этого еще нет и с огнестрелом проблемы большие

Все упирается в организацию. а это просчитать трудно

К этом привело объединение Испании и СРИ. А мы этот фактор убираем

А кто уберет фактор что у СРИ и Испании с двух сторон одинаковые противники? Франция и Османская империя

Я же уже писал 1.Иберия к тому моменту получила в Италии все что хотела 2. У Карла 5 здесь не такое раздутое ЧСВ и ресурсы только и сугубо империи Если в РИ он возможно решился на продолжение конфронтации с Францией с осознанием того. что он только император, но еще и король Испанских королевств, то здесь этого не будет

1. Желание Иберии и прихоть ее короля, способные втянуть страну в войну разные немного вещи
2. Карлу V нужен союзник против Франции. А Испанцы для этого подходят - чтобы не зажали французы и турки

Вопрос спорный и интересный

Австрийцам перспективен союз с Испанией и Португалией, и они сделают все что бы его заключить - с Россией в свое время заключали и не брезговали против Франции и Османской империи. И брачные связи тоже могут пустить в ход.

логика 

Факты таковы, коллега,  что нет гарантии, что какому нибудь иберийскому монарху не взбредет в голову какая-нибудь идиотская затея. Требуется совокупность факторов чтобы все протекало так как мы пытаемся сформулировать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это противопоказано, выгонять 20000 потенциальных налогоплательщиков

Согласен.Но в РИ жена Афонсу настояла на том чтобы Мануэл Счастливый, ее второй муж выгнал евреев именно из-за гибели Афонсу

Здесь этого не будет-может и не попросит...

Если мусульман много тогда сложно. Если они меньшинство - 275/300 тысяч на 5 миллионов это можно переварить. При должном уважительном отношении В РИ короли занимались стрельбой себе в ноги

Либо можно рассудить о правильности обращения с очень нелояльной "пятой колонной"

Допустим. Как заставить испанцев это понимать чтобы избежать столкновения испанцев и португальцев по этому вопросу и его возможного торможения?  

Король Испании Афонсу все думаю разъяснит

Все упирается в организацию. а это просчитать трудно

Георг просчитывал

А кто уберет фактор что у СРИ и Испании с двух сторон одинаковые противники? Франция и Османская империя

Франция после 1518 Испании не противник

А османы...А как ни странно тоже-они в то время только еще Египет захватывают

А потом-союз против мусульман совершенно естественен и здесь я его возможность не отрицаю

1. Желание Иберии и прихоть ее короля, способные втянуть страну в войну разные немного вещи

Оно и королю-то не нужно-если у него владений в Центральной Европе нет

2. Карлу V нужен союзник против Франции. А Испанцы для этого подходят - чтобы не зажали французы и турки

Мало ли чего кому нужно. Против Турции-Иберия поддержит, но против Франции-в пешее эротическое

Австрийцам перспективен союз с Испанией и Португалией, и они сделают все что бы его заключить - с Россией в свое время заключали и не брезговали против Франции и Османской империи. И брачные связи тоже могут пустить в ход.

Кстати Франции он перспективен не меньше

Здесь конфликт между Иберией и Испанией улажен...

Факты таковы, коллега,  что нет гарантии, что какому нибудь иберийскому монарху не взбредет в голову какая-нибудь идиотская затея. Требуется совокупность факторов чтобы все протекало так как мы пытаемся сформулировать 

Гарантии нет.Но бОльшая или меньшая вероятность-все же имеются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласен.Но в РИ жена Афонсу настояла на том чтобы Мануэл Счастливый, ее второй муж выгнал евреев именно из-за гибели Афонсу Здесь этого не будет-может и не попросит...

Суперджержавы не должны зависеть от дурацких просьб вздорных женщин
 

Либо можно рассудить о правильности обращения с очень нелояльной "пятой колонной"

Коллега Стержень, помните о занозенном пальце и топоре. И взятках исламскому духовенству - оно это любит и деньги на это у Мадрида/Лиссабона есть

Король Испании Афонсу все думаю разъяснит

А каким образом? Нам нужно понимание задачи и решение, мотивирующее население

Георг просчитывал

Где?
 

Франция после 1518 Испании не противник А османы...А как ни странно тоже-они в то время только еще Египет захватывают А потом-союз против мусульман совершенно естественен и здесь я его возможность не отрицаю

С Францией нужно ещё договориться и утвердить этот мир. У них тоже короли и тоже нездоровые амбиции
Коллега, Египет все таки не лабиринт Минотавра - через него пройти не так много нужно сил и средств. Только воды, медикаментов и боеприпасов 

 

Оно и королю-то не нужно-если у него владений в Центральной Европе нет

Турки в Средиземном море есть, значит нужно чтобы их в это самое время на суше отвлекали
 

Мало ли чего кому нужно. Против Турции-Иберия поддержит, но против Франции-в пешее эротическое

Политика суть искусство достижения возможного
В ситуации когда Англия и Иван Грозный не помощники, сила в регионе - Иберия. Вот опять же логика

Кстати Франции он перспективен не меньше

Чем?!
 

Здесь конфликт между Иберией и Испанией улажен...

Извините, коллега, но это авторский произвол. 
 

Гарантии нет.Но бОльшая или меньшая вероятность-все же имеются

А должны быть предпосылки к развитию событий тем образом, какой нам нужен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Суперджержавы не должны зависеть от дурацких просьб вздорных женщин

Ну Португалия на тот момент все же таковой не является:)))

Коллега Стержень, помните о занозенном пальце и топоре. И взятках исламскому духовенству - оно это любит и деньги на это у Мадрида/Лиссабона есть

В Африке-безусловно они будут.

Но в самой Иберии зачистка не помешает

А каким образом? Нам нужно понимание задачи и решение, мотивирующее население

Безопасность морских путей и война с давним врагом думаю ка-кто больше мотивирует чем бесконечные войны в Италии

Где?

В этой же теме.Прочитайте ее повнимательнее с самого начала

С Францией нужно ещё договориться и утвердить этот мир. У них тоже короли и тоже нездоровые амбиции

В РИ спокойно это сделали-в этой АИ тем более так и будет

Коллега, Египет все таки не лабиринт Минотавра - через него пройти не так много нужно сил и средств. Только воды, медикаментов и боеприпасов 

И тем не менее.

Я к тому что в тот момент туркам не до Западного Средиземноморья

Турки в Средиземном море есть, значит нужно чтобы их в это самое время на суше отвлекали

Ну вот здесь у Иберии и СРИ и могут быть точки соприкосновения.

Но с другой стороны-в Западном Средиземноморье турок не будет еще лет 20 как минимум-вот тогда союз и образуется.

А пока он Иберии без даже особой надобности

Политика суть искусство достижения возможного В ситуации когда Англия и Иван Грозный не помощники, сила в регионе - Иберия. Вот опять же логика

Да.С точки зрения СРИ.

Но с точки зрения Иберии -оно ей не надо

Чем?!

Выбиванием потенциального союзника у СРИ, создание блока латинских стран против германских...

Извините, коллега, но это авторский произвол. 

Это не произвол, а РИ в Итальянских войнах

А должны быть предпосылки к развитию событий тем образом, какой нам нужен

Активная деятельность РИ португальских королей того времени по завоеванию Африки вам чем не подходит?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Иберия может продолжить свою крестоносную миссию в Африке и даже занять все Марокко, но для этого она должна быть в прямом смысле отрезанной от Европейских Дел. Как на другой планете. За Перенеями сумеречная зона и только Род Серлинг со скрещенными пониже живота руками смотрит в даль неосторожным путникам...
Для этого короли и сами португальцы-испанцы понять, что это для них важно. Как они это поймут? Ради только Згундерского золота и Тивитского? Его ещё надо найти
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Иберия может продолжить свою крестоносную миссию в Африке и даже занять все Марокко, но для этого она должна быть в прямом смысле отрезанной от Европейских Дел. Как на другой планете. За Перенеями сумеречная зона и только Род Серлинг со скрещенными пониже живота руками смотрит в даль неосторожным путникам... Для этого короли и сами португальцы-испанцы понять, что это для них важно. Как они это поймут? Ради только Згундерского золота и Тивитского? Его ещё надо найти

Так ведь и в РИ Иберия была ОТНОСИТЕЛЬНО отрезана от европейских дел вплоть до Карла

По большому счету до Карла за Пиренеями иберцы активничали в Европе лишь в Неаполе и Сицилии

Были там конечно какие-то поползновения в Греции (ЕМНИП), но не очень-то они большое влияние оказали

А в остальном-сидели на своем полуострове и решали внутрении проблемы

А до середины 13 века у них вообще Реконкиста шла-им просто не до того было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну Португалия на тот момент все же таковой не является:)))

Вздорной женщиной или супердержавой?

В Африке-безусловно они будут. Но в самой Иберии зачистка не помешает

Зачем зачищать тех, кого можно купить? Наймите за африканское золото и дворянское пожалование половину мудехаров-морисков, чтобы они убивали вторую половину и марокканских башибузуков - и тогда дело пойдет 
 

Безопасность морских путей и война с давним врагом думаю ка-кто больше мотивирует чем бесконечные войны в Италии

Это может мотивировать часть населения - судовладельцев, моряков и торговцев
 

В РИ спокойно это сделали-в этой АИ тем более так и будет

АИ предполагает, а РИ располагает
 

И тем не менее. Я к тому что в тот момент туркам не до Западного Средиземноморья

Хорошо, скажу прямо - чтобы испанцы и португальцы зашевелились, турки должны двигаться активней и существенней именно в Средиземном море. Более того, они должны пусть через подпилку барбарийских пиратов дергать Испанский Левант. Как набегами в Венгрию. Тогда пинок и мотивация будут. Иначе я просто не могу назвать достаточного толчка - выгнали мусульман с полуострова и это создает иллюзию победы и уверенности в своих силах
 

Ну вот здесь у Иберии и СРИ и могут быть точки соприкосновения. Но с другой стороны-в Западном Средиземноморье турок не будет еще лет 20 как минимум-вот тогда союз и образуется. А пока он Иберии без даже особой надобности

Пф, какая связь и основа для союза, если турок не будет?

Да.С точки зрения СРИ. Но с точки зрения Иберии -оно ей не надо

Коллега, вы сами приводили цитату - что забросили продвижение в Африку. Если там стабильная ситуация - извините меня, иберийцы  как раз не будут туда лезть. Зачем? И так не воняет и не мешает
 

Выбиванием потенциального союзника у СРИ, создание блока латинских стран против германских...

Пф, много ли этих Латинских государств? Два и те ещё не долепленные. И на каком языке преподают в немецких университетах и пишут документы в ратушах? Много Французам угрозы от Германии? Нет. Только от Австрии
 

Это не произвол, а РИ в Итальянских войнах

Вступив на Святой Престол в 1503 году папа Юлий II развернул программу создания в Средней Италии сильного Папского государства, способного противостоять иностранным державам. Изгнав Чезаре Борджиа, Юлий II присоединил его владения, однако Римини и Фаэнца были захвачены Венецией, которая стала главным препятствием для расширения папской власти в Средней Италии. В то же время обострились отношения Венеции с императором Максимилианом I, который решил короноваться в Риме, но не был пропущен войсками республики. В 1508 году имперская армия попыталась вторгнуться на территорию Венеции, но была отбита, а венецианцы оккупировали Риеку и Триест. Усиление Венеции сплотило против неё европейские государства: в 1508 году была сформирована антивенецианская Камбрейская лига, в которую вошли папа Юлий II, император Максимилиан I, король Арагона Фердинанд II и король Франции Людовик XII.

В 1509 году испанские войска захватили венецианские порты в Апулии, армия папы вторглась в венецианскую Романью и заняла РавеннуВенгрия атаковала Далмацию, а армия Савойи высадилась на Крите. Одновременно войска императора захватили Роверето и Верону, а французская армия разгромила венецианцев в битве при Аньяделло. Венецианская республика оказалась под угрозой полного уничтожения. Однако успехи дипломатии Венеции и разногласия в стане союзников, обеспокоенных усилением французского влияния в Северной Италии, переломили ситуацию. Ценой уступки Равенны и Романьи республика в 1510 году добилась заключения сепаратного мира с папой, а отказавшись от апулийских портов — с Испанией. Имперские войска были отбиты. Тем не менее, французы оккупировали Романью, несмотря на сопротивление венецианско-папских отрядов.

В 1511 году папе удалось сформировать новый союз, на этот раз против Франции. В состав «Священной лиги», организованной Юлием II, вошли Венеция, Испания, Англия, а чуть позднее — и император Максимилиан I. Хотя первоначально удача сопутствовала французам, которые под командованием Гастона де Фуа захватили Брешию и разбили испанцев в битве при Равенне, в 1512 году перевес начал склоняться на сторону союзников. В Ломбардию вторглась нанятая на папские деньги армия швейцарцев, которая заняла Милан и восстановила на престоле герцога Массимилиана Сфорца, превратив Миланское герцогство в протекторат Швейцарии. Папско-испанские войска также перешли в наступление и отбили у французов ПармуПьяченцу и Реджо. Попытки Франции в 1513 году отвоевать Милан провалились: в битве при Новаре войска Людовика XII были наголову разбиты швейцарцами.

Неудачи французов заставили Венецию вновь пойти на сближение с Францией и заключить в 1513 году союз с Людовиком XII. Венецианские войска захватили Фриули, но потерпели поражение от испанской армии в сражении при Ла-Мотте. На французском побережье высадились войска английского короля Генриха VIII, которые, одержав победу при Гингате, заняли Теруан. На помощь Франции пришла Шотландия, однако её армия была разбита англичанами в битве при Флоддене, а шотландский король Яков IV был убит. Однако «Священная лига» вскоре начала разваливаться. Генрих VIII в 1514 году заключил сепаратный мир с Францией, а смерть Юлия II в 1513 году оставила союзников без лидера. Новый папа Лев X не отличался воинственностью и склонялся к примирению с Францией.

В 1515 году французская армия под командованием нового короля Франции Франциска I вторглась в Италию и, опираясь на союз с Венецией, в сражении при Мариньяно разгромила швейцарские войска. Вскоре французы вошли в Милан. На встрече Франциска I и папы Льва X в Болонье было согласовано прекращение военных действий между двумя державами, причём Парма и Пьяченца должны были отойти Франции. По Нуайонскому договору 1516 года папа и король Испании Карл I признали права французского короля на Ломбардию в обмен на его отказ от претензий на Неаполь. Война завершилась в 1517 году заключением мира между Венецией и императором, в соответствии с которым республика теряла Роверето, но сохраняла Кремону. Таким образом Северная Италия оказалась поделённой между Францией и Венецией.

Это к вашим словам о чудном примирении в 1518-м году. Карл ещё в 1516-м начал влезать в Италию, по-наследству

Активная деятельность РИ португальских королей того времени по завоеванию Африки вам чем не подходит?

Бессистемно, коллега, бессистемно и на фоне ВГО 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так ведь и в РИ Иберия была ОТНОСИТЕЛЬНО отрезана от европейских дел вплоть до Карла

Если мы берем Жуана II и его сына это всего 10-20 лет 
 

По большому счету до Карла за Пиренеями иберцы активничали в Европе лишь в Неаполе и Сицилии Были там конечно какие-то поползновения в Греции (ЕМНИП), но не очень-то они большое влияние оказали А в остальном-сидели на своем полуострове и решали внутрении проблемы А до середины 13 века у них вообще Реконкиста шла-им просто не до того было

Нам нужно чтобы присоединение Марокко стало насущной проблемой Португалии и Испании проистекая из Реконкисты в XVI веке. Не отражаясь на сути ВГО и антагонизме с Османской империей
Вопрос - как это сделать? Как сделать так, чтобы для иберийцев Африка стала святой мухой


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас