Мир живой Одесской ССР

56 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А ведь мощная АИ получается! А то недоброжелатели молодой Черноморской государственности уже, понимаешь, в персик тему задвинуть предлагали. Как будем строить отношения с северным соседом? «Великодержавные украинские шовинисты» (политический полемический термин, без оскорбительного значения) не смирятся с молодым государством и вечно будут говорить о том что одесский язык лишь далект и что самое возмутительное постоянно употреблять оскорбительное «На» Одессщине, вместо политкорректного «В». Впрочем… всегда, если что можно перекрыть газ… ой, ну я имею в виду дороги к портам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как будем строить отношения с северным соседом? «Великодержавные украинские шовинисты» (политический полемический термин, без оскорбительного значения) не смирятся с молодым государством и вечно будут говорить о том что одесский язык лишь далект и что самое возмутительное постоянно употреблять оскорбительное «На» Одессщине, вместо политкорректного «В». Впрочем… всегда, если что можно перекрыть газ… ой, ну я имею в виду дороги к портам.

<{POST_SNAPBACK}>

Читайте статью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не раскрыты одесско-израильские отношения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не раскрыты одесско-израильские отношения!

<{POST_SNAPBACK}>

А что тут может быть особенного? Евреев в Республике - как и в реале - не так много. Ну, может в память о былых временах введут безвизовый режим...

Я сам большой поклонник Израиля как союзника Черноморья на Ближнем Востоке, но все-таки черноморские добровольцы будут драться в Приднестровье, а не в Газе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Евреев в Республике - как и в реале - не так много.

<{POST_SNAPBACK}>

Я думаю в нашей АИ реально сохранить весомую еврейскую общину, в конце концов во времена Черномоской ССР пост 2-го секретаря ЦК КП республики пусть по негласной традиции всегда достается еврею, эта же традиция сохраняется и в новейшее время, только перешла на пост вице-президента. Это справедливо, в уже приводимой выше ссылке http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B4%...%81%D1%81%D0%B0

во времена образования Черноморской ССР население Одессы:

Русские 45%

Евреи 41%

Украинцы 7%

Такая же картина в другом крупнейшем городе республики Николаеве http://www.judaica.kiev.ua/Conference/Conf54.htm , на 1926г. там:

Русские 51,7%

Евреи 26,6%

Украинцы 17,5%

Прибывающие в города во время индустриализации жители сел быстро воспринимают культуру, язык и традиции старожилов города, хотя конечно доля евреев понижается. Во времена Великой Отечественной 2-й секретарь ЦК республики Гершон Песахович Рубинштейн лично образцово организовывает эвакуацию евреев Одессы морем в Новороссийск, где они вместе с Красной Армией создают неприступную оборону города. Леонид Ильич Брежнев впоследствии с особой теплотой и присущей ему сентиментальностью :agree: вспоминает о своих боевых товарищах. Еврейская эмиграция из Одессы в Израиль в брежневский период крайне незначительная.

Так что в наше время посол Израиля в Черноморской республике больше чем посол, а колорит Одессы незыблем! :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что в наше время посол Израиля в Черноморской республике больше чем посол, а колорит Одессы незыблем!

<{POST_SNAPBACK}>

Если бы! Но я пока за всю жизнь видел только двух колоритных евреев, да и те походу были миссионерами из Израиля.

Но тогда Черноморье превращается в банальную Еврейскую ССР, с будущей независимостью и федерацией с Израилем. А это уже боянн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас