Национально-культурный плавильный котёл.

37 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А не разбегутся ли там переселенцы по деревням/посёлкам/кварталам?

 

С сортировкам по старым нациям.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В США изначально была свобода совести, буржуазное нациестроительство в религии обычно не нуждается и национальность не регистрируется, все по умолчанию считаются своими

Это от безысходности, протестантское сектанство не может дать в руки государству единую религию, им между собой никогда не договориться полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем пример казахстана перед глазами,  поколение прошло, если не будет распада, ГВ, внешнего завоевания то через поколение будет ясно сплавятся ли в один народ-нацию или нет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Речь идёт  о том, будут ли дети и внуки этих двух миллионов единой нацией, или же возникнут отдельные национальные группы.

телевизор

школа

интернет

религиозныетслужбы

чтоьизтэтого есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Довольно полный список можно найти у Гумилева-мл.

если у Вас есть -дайте пжл

Один такой этнос, кстати, как раз сейчас у всех на слуху и это не евреи.


 

а кто?

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

При этом тенденция к смешению населения не ослабевала, среди представителей нации А доля внутринациональных браков составляла не более 20%, у остальных крупных наций не более 10, у минорных национальностей (с численностью менее 10 тысяч человек), доля браков внутренних составляла 1-2%.

А такое вообще бывает? Настолько низкие проценты внутренних браков это, насколько я знаю, крайне аномально. Обычно ведь процент ну как минимум 50.

Изменено пользователем Miomio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так мне непонятно как женщины с СКР около трех умудряются рожать троих детей за десять лет, а не за весь фертильный период. 

В той демографической модели, по которой делал расчёты, количество рождений на женщину, полагающееся согласно СКР, распределялось для женщин, родившихся на месте, на первые 15 лет (в период с 18 до 32 лет) - из предположения, что доля рожающих до 18 и после 32 будет небольшой.

Но для женщин-мигранток я, увы, взял, только десятилетний период. Хотя для женщин в возрасте 25-35 лет "десятилетнее" допущение может быть вполне применимо, для 18-25-летних, возможно, следовало бы взять тот же 15-летний период.

Увы, уравнения в экселевской таблице для расчёта демографии весьма громоздкие, и я сейчас просто рискую запутаться окончательно, если буду вносить изменения в формулы, по которым считал вклад каждой из возрастных групп мигранток в рождаемость.

А не разбегутся ли там переселенцы по деревням/посёлкам/кварталам?   С сортировкам по старым нациям.......

Разбегание по национальным деревням-посёлкам может иметь место, но в пределах нескольких процентов от массы переселенцев. Большему препятствуют половые диспропорции в разных этнических группах, заставляющие вступать в брак с представителями не своих национальностей.

А такое вообще бывает? Настолько низкие проценты внутренних браков это, насколько я знаю, крайне аномально. Обычно ведь процент ну как минимум 50.

Когда на пятьдесят или сто тысяч мужчин национальности Б или В приходится только  5-10 тысяч соплеменниц, волей-неволей женишься на женщине другой национальности.

А минорные национальности численностью до 10 тыс. человек просто напросто будут сильно рассеяны, и их представителям чисто статистически встретить супругу/супруга своей национальности будет затруднительно.

телевизор школа интернет религиозныетслужбы чтоьизтэтого есть?

Радио точно есть. Телевизор с возможностью в каждый дом появится ближе к концу периода.

Массовые газеты и литература - будут.

Интернет при жизни первого поколения - вряд ли.

Школа - разумеется. Причём в основном на языке нации А. Остальные языки - только как иностранные или "вторые родные".

Религия... Сложный вопрос, учитывая, что ни одну из крупных наций, внёсших заметный вклад в формирование населения, нельзя назвать однородной в религиозном плане, плюс к этому "на месте" возникнут два новых религиозных течения, а во многих старых произойдёт череда расколов и объединений (которые расколют почище объединений). Так что в плане религиозной принадлежности картина будет очень пёстрая.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если у Вас есть -дайте пжл

Под рукой нет. У него это назвалось этносы-реликты, на стадии гомеостаза, если ничего не путаю.

Но пару примеров легко вспомнит каждый. Слона... Тех же китайцев. Греков.

P.S. На вский случай оговорюсь из буквоедства: не путаем  судьбу этносов и личностей. Отдельного полностью ассимилировавшегося (совсем не в РФ) китайца я лично знаю. Но Чайна-тауны от этого никуда не деваются.

а кто?

Шепотом:

Ар-мя-не!

А минорные национальности численностью до 10 тыс. человек просто напросто будут сильно рассеяны, и их представителям чисто статистически встретить супругу/супруга своей национальности будет затруднительно.

Сайты знакомств? Нет, не слышал. :)Шутка.

Хорошо известный наблюдательный факт - этот процесс НЕ является чисто статистическим. Супругов "из своих" ищут, вполне целенаправленно и даже целеустремленно. Если не сами - так заинтересованные лица: тётушки, бабушки и прочие свахи и сводни, прекрасно справлявшиеся с этим до всякого Интернета. Газеты и объявления в этом мире, надеюсь, есть?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Хорошо известный наблюдательный факт - этот процесс НЕ является чисто статистическим.

Согласен. Но если представители данной нации имеются в количестве 1-2 на сотню, даже если предположить тенденцию к поиску своих, то будет, скажем, каждая  двадцатая пара мононациональной, причём живущей в инонациональном окружении.

Больший процент внутринациональных браков могу предположить только для некоторых наций, у которых есть опыт жизни в диаспоре

Супругов "из своих" ищут, вполне целенаправленно и даже целеустремленно. Если не сами - так заинтересованные лица: тётушки, бабушки и прочие свахи и сводни, прекрасно справлявшиеся с этим до всякого Интернета. Газеты и объявления в этом мире, надеюсь, есть?

Бабушек и тётушек в стране пребывания нет - миграция идёт не семьями (родители-дети, братья-сёстры, супруги, прочие родственники могут мигрировать, но запросто могут попасть в страну с разницей в от года до нескольких лет - особенно массово это будет наблюдаться для наций В и Г, в меньшей степени для А, а у Б вообще будет в годы самого массового въезда сильный перекос в сторону мужчин).

Лица заменяющие старших родственников с высокой долей вероятности окажутся другой национальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если допустим общество состоит из мужчин одной нации и женщин другой -то ассимиляция произойдет автоматически... (Особенно если нет или очень мало стариков -носителей древних предрасудков-пережитков). Как вариант - культура одной части населения заведомо выше чем остальных и в силу этого становится господствующей (собственно у покойного к сожалению А.Ю.Круза в МВР это основная ошибка - спустя двести лет в землях переноса  на местных мовах люди говорили бы только в глухих горах и урочищах -да и среди эльфов появились бы в немалом числе всякие Леголасы Нитроэмальевичи:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если допустим общество состоит из мужчин одной нации и женщин другой -то ассимиляция произойдет автоматически...

И кто же кого ассимилирует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И кто же кого ассимилирует?

В случае классического патриархата - 95% культур известного нам человечества - мужская половина - если считать примерное равенство культур.

Если напрячь фантазию и представить ситуацию когда мужчины из отсталой культуры а женщины - из заметно более продвинутой -то возможны варианты в духе от языка "гарифуна" до полного исчезновения отцовской культуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас