МТС не всё и СССР с ними

114 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

в КНДР были карточки на все и всегда и не было рынков вообще

Не, рынки как раз всю дорогу были. Даже при папаше Киме. Там был фокус с запретам торговать мужчинам. При сыне Киме уже вовсю пошло "платишь взятку чтоб числиться на работе и вертись как хочешь", а при внуке фактически легализован мелкий бизнес

Водораздел полулегалайза прошел по голоду 95 года

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пожимая плечами. Я вам про реальность, а вы мне сказки.

Коллега, попробуйте осознать, что СССР заводом где Вы работали - не ограничивался. И были в нем места, где про срезание расценок и т.д. если и знали, то сугубо по слухам. Как и в сторону КПСС делались ритуальные 3 раза Ку, после чего та Слава КПСС отходила в сторонку и не отсвечивала. Как раз в силу существенности данных мест для достаточно представленных в верхах групп.

АИ бывает не когда Гитлер передумал или внезапно изменилась идеология. А когда у этого есть причина.

Да. И данная АИ - про то, как задачу обеспечения эксплуатации с/х техники стали решать не через бесконечные деньги и трактора, а через включение в список мест, где материально заинтересовывать - можно. 

Без всякой замены станков дважды на моей памяти срезали сдельщину.  ж говорил, не поверите. 

??? А до следующего предложения, которое п. 2 и как раз про это, не судьба была дочитать?:dntknw:

Угу. Завезли. Но его сняли. Потому что не умел. И кто дурак? Расскажите мне как он внезапно стал победителем. Это будет АИ. А то в реальности Хрущ дал конвертики, которые еще Сталин подарил. Плохой человек. Догматик. Другие его не поддержали. И так 30 лет. Причем последние 20 без Никиты. 

Победивший Маленков - отдельная АИ, если ещё не было, что вряд ли, можно будет. В реальности после подарившего конвертики Сталина был отнявший Маленков (таки да, в чем-то Вы правы...). Человек как человек, со своими Хрущеву проще было договориться, а что скинули - так и дворяне табакеркой супротив царя пользовались. И так каких-то от силы 30 лет, та же ЛДП в Японии ЕМНИП куда дольше рулила. Никита + Брежнев который ровно такой же чистокровный партиец. 

И вечно так выходит. без одного человека все прахом пошло. А что перестройщики поголовно люди Андропова, то ерунда. 

Ровно та же реформа экономики + жесткая вертикаль дают совсем другой результат, что в Китае и наблюдается. Насчет армии львов и армии баранов поговорку знаете? 

Ну разве дело в МТС? Проблема в советской идеологии. В том, что Великий расстрелял Бухариных и лозунг обогащайтесь. И опыт положительный у советских товарищей под носом был. И Горбачев туда катался. У нас прямо говорили за опытом поехал. Но вы ж не помните СССР.  Там не экономику менять надо. Там партию менять требовалось. 

Проблема не в идеологии, проблема в том, что идеологические получили непропорционально большое влияние на принятие решений. Но даже в РИ далеко не всеобъемлющее. Проблема РИ "заповедников" в том, что там уже на уровне "среднего" начальства денежная мотивация переходила в карьерную/собственническую + соцпакет, считай феодализм, всю экономику так не построишь. МТС -просто один из вариантов "стыкующего звена". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, попробуйте осознать, что СССР заводом где Вы работали - не ограничивался. И были в нем места, где про срезание расценок и т.д. если и знали, то сугубо по слухам. Как и в сторону КПСС делались ритуальные 3 раза Ку, после чего та Слава КПСС отходила в сторонку и не отсвечивала. Как раз в силу существенности данных мест для достаточно представленных в верхах групп.

Вы полагаете в СССР для разных мест были разные правила? Или что сделав ритуальные ку директор мог изменить плановые проценты по премиальным? Мой бог. Проблема то в том, что везде государство. И планирование одинаково. Если где то прибудет, то где то убудет. Я ведь знаю откуда эти сказки про артели. Только не бывает на заводе отдельного цеха с хозрасчетом. Это мы прекрасно видели на примере кооперативов. 

Да. И данная АИ - про то, как задачу обеспечения эксплуатации с/х техники стали решать не через бесконечные деньги и трактора, а через включение в список мест, где материально заинтересовывать - можно.

Это хорошо, что некто придумал. Давайте еще раз про реально посмотрим на вещи. Есть колхоз. И есть МТС, где решили платить аграмадные бабки. Что произойдет с колхозом в 50е надо объяснять? Все умелые любыми путями перейдут. Причем директор МТС еще и отбирать станет. А кого не возьмет, с обиды в город любыми путями. Почему одним жирный кусок, а другим нет? Давайте колхозы на хозрасчет, сделав партии ку и отменив парткомы с обкомами. Нет? 

??? А до следующего предложения, которое п. 2 и как раз про это, не судьба была дочитать?

я прочитал, но не посчитал нужным объяснять что такое срезание расценок по советски. Думал при злом капитализме все в курсе. Это когда сверху звонят и говорят: у вас перерасход по ФЗП. Вы там подумайте, а то премии платить нельзя. А вот это уже кровно касается руководства.  После чего нормировщик замеряет по лучшему, ничего не объясняя. Напоминаю, сдельщина и он на карман работает. И потом норму вводят для всех по лучшему. Причем профсоюз советский молчит с языком в жопу. А когда люди начинают возмущаться вызывают по одному и говорят: у тебя путевка на июль, мда. Сложновато будет. А у тебя очередь на квартиру... У вас видимо очередные фантазии по учебнику. Это реальность. 

Ровно та же реформа экономики + жесткая вертикаль дают совсем другой результат, что в Китае и наблюдается. Насчет армии львов и армии баранов поговорку знаете?

Ну не было львов, сколько повторять. Когда уже было видно куда катится Лигачеву предлагали снять Горбачева. Он отказался. ГКЧП с трясущимися руками будет делать нечто, когда они не способны отдать приказ?  Китайцы скомандовали. И Ельцин, когда пришло время. А эти - нет. Такая у нас была партия. Направляющая и руководящая.

 

Проблема не в идеологии, проблема в том, что идеологические получили непропорционально большое влияние на принятие решений. Но даже в РИ далеко не всеобъемлющее. Проблема РИ "заповедников" в том, что там уже на уровне "среднего" начальства денежная мотивация переходила в карьерную/собственническую + соцпакет, считай феодализм, всю экономику так не построишь. МТС -просто один из вариантов "стыкующего звена".

вы не помните СССР и рассказываете какие то странные фантазии. Не идеология вредна, а ее влияние на практические решение. Ага, просто неописуемая разница. Средний начальник мог сколько угодно строить личную карьеру, но он твердо знал -  народу нельзя того или этого. А конкретно получать больше определенной суммы и жить без его чуткого руководства по любому поводу. 

 

В забытом фильме Премия есть замечательный персонаж - начальник парткома. Очень любопытна его роль при обсуждении строительных норм и премии. Не поленитесь посмотреть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы же понимаете, что для вашего собеседника это вопрос веры

Это вопрос места наблюдения. 

Вообще надо напомнить что по последовательности в деле строительства коммунизма и борьбе с частнособственническими инстинктами КПСС вторая по упоротости после Красных кхмеров. Ну или делит второе место с первым Кимом к концу его правления, тут как считать. Да, при Брежневе тоже. А Куба, Албания, Китай на самом пике маоизма и прочие такие ребята далеко позади Малая репрессивность брежневского периода почему-то затеняет абсолютную упоротость в сфере идеологии и экономики. Напоминаю что даже Горбачев начал именно с борьбы с "нетрудовыми доходами" а перестройка это уже потом

Вообще надо помнить, что

а) борьба с частной собственностью и борьба с материальными стимулами - разные вещи, со вторыми боролись далеко не везде

б) масштабы "государств в государстве" ака как минимум ВПК и сырьевики в СССР были довольно приличными, и влияние партии в них не надо переоценивать

в) упоротость в экономике ещё и потому, что близким к партии по влиянию военным обычно не очень интересно, откуда берутся деньги на их игрушки, есть - и ладно

г) частные собственники ака цеховики цвели и пахли, т.е. боролись так, чтобы случайно не побороть окончательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

борьба с частной собственностью и борьба с материальными стимулами - разные вещи, со вторыми боролись далеко не везде

А что означает советский такой термин "рвач" и почему с ними регулярно боролись?

частные собственники ака цеховики цвели и пахли

И ходили под большими сроками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а) борьба с частной собственностью и борьба с материальными стимулами - разные вещи, со вторыми боролись далеко не везде

Вы еще и про правильные заклинания ничего не слышали. Что такое вещизм и обывательщина не знаете. 

масштабы "государств в государстве" ака как минимум ВПК и сырьевики в СССР были довольно приличными, и влияние партии в них не надо переоценивать

Я знал, что рано или поздно упремся в ВПК. Самое из непроизводственных моделей за общий счет идет перераспределение материальных благ. Потом танки с ракетами дарятся и партия к этому не имеет отношения. 

частные собственники ака цеховики цвели и пахли, т.е. боролись так, чтобы случайно не побороть окончательно

Это было, как хорошо известно, абсолютно незаконно. И вполне могли вменить расстрельную статью. То есть это все равно что заявить в США мафия продает наркотики. Вот он их капитализм!  Народ правительство сознательно травит. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

цвели и пахли, т.е. боролись так, чтобы случайно не побороть окончательно

Манифестации веры в справедливый мир только что пробили очередное днище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что означает советский такой термин "рвач" и почему с ними регулярно боролись?

Что такое "летун" лучше даже и не спрашивать, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проблема не в идеологии, проблема в том, что идеологические получили непропорционально большое влияние на принятие решений.

 

Идеология правильная, но применять её на практике вредно для дела. Великолепно. Лучшую эпитафию СССР не придумать, даже если специально стараться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

борьба с частной собственностью и борьба с материальными стимулами - разные вещи, со вторыми боролись далеко не везде

Я больше скажу, со вторыми вообще не боролись, Гугл "штрафная пайка" vs "ударная пайка"... Но есть, как в анекдоте, нюанс. Стимулы должны были исходить от государства, и оно могло в любой момент поменять систему стимулирования. Чем регулярно и занималось и это логично закончилось 1991 годом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы полагаете в СССР для разных мест были разные правила? Или что сделав ритуальные ку директор мог изменить плановые проценты по премиальным? Мой бог.

Более того, я думаю, тот же Глушко в страшном сне не видел объяснение за расценки монтажников в МИКе не то что с персеком Ленинского горкома компартии Казахстана, но и с его коллегой из Калининграда. Или Макаров с Южмаша, который при попытке того секретаря лезть куда не надо не будет молча страдать, ни слова не говоря ни Янгелю, ни потом Уткину. 

Только не бывает на заводе отдельного цеха с хозрасчетом.

Это как раз был не цех с хозрасчётом, это был МИК/ВЦ/старт, куда гражданские спецы приезжали за деньги, на фоне которых офицеры со всеми надбавками считай бедными родственниками были. 

Все умелые любыми путями перейдут. Причем директор МТС еще и отбирать станет.

Естественно. Как оно в РИ оборонке и было. 

Давайте колхозы на хозрасчет, сделав партии ку и отменив парткомы с обкомами.

Не отменив, а слегка ограничив. Как будто контролирующие инстанции и прочие муниципалы куда-то делись с уходом социализма.

Это когда сверху звонят и говорят: у вас перерасход по ФЗП. Вы там подумайте, а то премии платить нельзя. А вот это уже кровно касается руководства.  После чего нормировщик замеряет по лучшему, ничего не объясняя.

Это когда сверху (реально сверху) звонят и говорят: запуск не позднее ..., и не дай боже снова уроните. А то, сколько и каких  ставок будут получать те, кто это обеспечит, и сколько жд-цистерн спирта потеряются на 2-х км ветки от КПП до разгрузки - может и поинтересуется кто, когда и если решение о снятии будет принято.

А когда люди начинают возмущаться вызывают по одному и говорят: у тебя путевка на июль, мда. Сложновато будет. А у тебя очередь на квартиру... У вас видимо очередные фантазии по учебнику. Это реальность. 

Коллега, оно и с кадровыми офицерами-то не слишком работало, а с гражданскими вообще никак - он себе место работы найдёт с директором поумнее куда проще, чем директор спеца, которого ещё и в конкретную специфику вводить не один месяц. Это реальность. 

Ну не было львов, сколько повторять. Когда уже было видно куда катится Лигачеву предлагали снять Горбачева. Он отказался. ГКЧП с трясущимися руками будет делать нечто, когда они не способны отдать приказ?  Китайцы скомандовали. И Ельцин, когда пришло время. А эти - нет. Такая у нас была партия. Направляющая и руководящая.

Так и я про то: тот, кто должен был скомандовать - помер. И второй такой там где надо не нашелся - а нашелся где не надо, он же Ельцин. Как раз-таки партиец, кстати. 

Средний начальник мог сколько угодно строить личную карьеру, но он твердо знал -  народу нельзя того или этого. А конкретно получать больше определенной суммы и жить без его чуткого руководства по любому поводу. 

Коллега, Вы ж вроде в СССР жили, не? Кому нельзя было больше определённой суммы получать? Езжай на юга/севера/ДВ - зарабатывай, у нас, офицеры с 300-400 на фоне гражданских командировочных ни о чем, в нефтянке вроде и 1000 не предел была. Или Вы про сразу 5000?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам сколько лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про материальную заинтересованность первый раз вспомнили сразу после ГВ. Потом вспоминали регулярно, каждый раз, когда обнаруживалось невыполнение планов. Но почему то регулярно забывали. Я даже знаю почему. Как то уже рассказывал. Году ЕМНИП в 87-88м, потому что позже уже в другом месте работал, пропали внезапно бутылки на заводе. Разливать продукцию некуда. Требовалась какая то присадка, а она за валюту и той внезапно у СССР не стало. Но есть выход. Население должно сдавать бутылки и возвращать их на завод. И тут выяснилась замечательная вещь. Продавцам нафиг не упало. Во первых ящик пластмасовый стоил десять рублей и на заводе регулярно писали на машину один поломанный. Чтоб этого не происходило надо было бросать работу и ехать для проверки. И никаких поломанных в таких случаях не обнаруживалось. Заводу такие игры были выгодны, а вот продавцам вместо плана лишняя морока. Ну и еще один момент. Ваще то за сбор посуды положено было платить. Какой то мизер, но когда речь идет о целой машине уже рублики набегают. Они шли выше, не продавцам. И назад не приходили.

 

Начальство поставило задачу и хотя это ваще было не мое дело, пришлось договариваться со всеми сразу. И про ящики, и про деньги. Ходить и агитировать продавцов. Ты сколько получаешь? 90? А вот если сдашь столько то, еще червонец. Поди плохо? Я лично посчитаю от кого сколько. И посчитал. Результат был такой. Через три месяца меня послали матом при появлении в магазине. Я пришел чего то купить. Цифр за давностью уже не помню, но порядок такой. тогда в конвертах не давали и я выяснил. Директору 300, главбуху 300, начальнику отдела 200, плановому 200, снабженцы 200, бухгалтеру 50. Это люди вообще ничего не делали.  Мне за мои труды 25. А продавцам от трешки до рубля с мелочью. 

Более того, я думаю, тот же Глушко в страшном сне не видел объяснение за расценки монтажников в МИКе не то что с персеком Ленинского горкома компартии Казахстана, но и с его коллегой из Калининграда. Или Макаров с Южмаша, который при попытке того секретаря лезть куда не надо не будет молча страдать, ни слова не говоря ни Янгелю, ни потом Уткину.

Вы полагаете в МТС сидели Глушко и тоже могли посылать? Или что все эти люди лично зарабатывали деньги, а не получали на свои ракеты неизвестно откуда. Конечено, замечательное сравнение. Как по соседству порадовал: надо было выбивать по блату. 

Это как раз был не цех с хозрасчётом, это был МИК/ВЦ/старт, куда гражданские спецы приезжали за деньги, на фоне которых офицеры со всеми надбавками считай бедными родственниками были.

Я и говорю, давайте колхозы сделаем хозрасчетными и станут офицеры нищими в сравнении с доярками. 

Не отменив, а слегка ограничив. Как будто контролирующие инстанции и прочие муниципалы куда-то делись с уходом социализма.

Партия должна была ограничить партию. Передайте привет Генсеку Брежневу и лично не имеющему поста т.Сталину. 

Это когда сверху (реально сверху) звонят и говорят: запуск не позднее ..., и не дай боже снова уроните. А то, сколько и каких ставок будут получать те, кто это обеспечит, и сколько жд-цистерн спирта потеряются на 2-х км ветки от КПП до разгрузки - может и поинтересуется кто, когда и если решение о снятии будет принято.

Вы про Ульяновское дело слышали? Хорошо когда ты Глушко. А садятся стрелочники. 

Коллега, оно и с кадровыми офицерами-то не слишком работало, а с гражданскими вообще никак - он себе место работы найдёт с директором поумнее куда проще, чем директор спеца, которого ещё и в конкретную специфику вводить не один месяц. Это реальность.

Знаете, видимо я зря встрял. Мой отец оттуда ушел. Но все уйти не могут. А про ваших офицеров у меня от службы осталось впечатление брезгливости. Но я про войска. Наверное в ящике они с честью офицерской носились. Нам мяса не надо, нам службу давай. 

Коллега, Вы ж вроде в СССР жили, не? Кому нельзя было больше определённой суммы получать? Езжай на юга/севера/ДВ - зарабатывай, у нас, офицеры с 300-400 на фоне гражданских командировочных ни о чем, в нефтянке вроде и 1000 не предел была. Или Вы про сразу 5000?

Вы вроде в РФ живете? Никто не мешает поехать за длинным долларом. Или вам сразу миллион подавай?  А вместо магазина сразу на базар, а не жрать у солдат. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что означает советский такой термин "рвач" и почему с ними регулярно боролись?

Вы еще и про правильные заклинания ничего не слышали. Что такое вещизм и обывательщина не знаете. 

Не знаю. Видимо там, где з/п 300-500 большой не считалась, таких словей вслух не произносили.:grin: Ну или партийцы так далеко не заезжали, чтобы припечатать.:)

Я знал, что рано или поздно упремся в ВПК. Самое из непроизводственных моделей за общий счет идет перераспределение материальных благ. Потом танки с ракетами дарятся и партия к этому не имеет отношения. 

Т.е. с тем, что материальная мотивация в СССР не была табу, Вы согласны? Осталось расширить её ареал на остальную экономику.

Это было, как хорошо известно, абсолютно незаконно. И вполне могли вменить расстрельную статью. То есть это все равно что заявить в США мафия продает наркотики. Вот он их капитализм!  Народ правительство сознательно травит. 

И как, часто вменяли? Относительно масштабов явления? 

Идеология правильная, но применять её на практике вредно для дела. Великолепно.

Как и любую идеологию. 

Стимулы должны были исходить от государства, и оно могло в любой момент поменять систему стимулирования. Чем регулярно и занималось и это логично закончилось 1991 годом.

Любое государство в любой момент может поменять правила. С последствиями как для граждан, так и для самого государства. И там и там вплоть до летальных.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю. Видимо там, где з/п 300-500 большой не считалась, таких словей вслух не произносили. Ну или партийцы так далеко не заезжали, чтобы припечатать.

А еще не было собраний, фильмов и комсомольской организации. Компанейщины до вырубания виноградников. Похоже вы еще моложе, чем я думал. 

Т.е. с тем, что материальная мотивация в СССР не была табу, Вы согласны? Осталось расширить её ареал на остальную экономику.

Я вон выше написал. Это лозунг звучал регулярно. И даже иногда на практике пару лет нечто внедряли. 

И как, часто вменяли? Относительно масштабов явления?

Часто ли ловят мафиозо? Да раз в год, не больше и потом шуму в газетах. А это значит государство с ними не борется. 

 

Хотите сказать что в СССР на законы плевали пока не просыпался очередной Анддропов? Так это ж еще хуже. Нельзя и при этом все воруют. Какое  имеет отношение повальное воровство и леваченье к государственным предприятиям и плановому хозяйству, ума не приложу. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю. Видимо там, где з/п 300-500 большой не считалась, таких словей вслух не произносили.

Она везде считалась большой. Там где совсем край заманивали деньгами, да. Это всякие экстремальные территории с кратными надбавками за географию, забой в шахте, что-то такое

Любое государство в любой момент может поменять правила.

Вау.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е. с тем, что материальная мотивация в СССР не была табу, Вы согласны? Осталось расширить её ареал на остальную экономику.

Может сразу от социализма отказаться? И от КПСС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Любое государство в любой момент может поменять правила. С последствиями как для граждан, так и для самого государства. И там и там вплоть до летальных.

В принципе да. Вон взял Трамп и поменял законы. Ай, конгресс против и судья отменяет указ. Да ладно. Прямо завтра государство в его лице национализирует нефтянку и все одобрямс. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я даже знаю почему.

Так и я про это же - все всё знали и бороться так чтобы реально ликвидировать не собирались. 

Вы полагаете в МТС сидели Глушко и тоже могли посылать? Или что все эти люди лично зарабатывали деньги, а не получали на свои ракеты неизвестно откуда.

Нет, я полагаю, что возможность или невозможность посылать в первом приближении равнялась произведению веса "крыши" на заслуги посылающего на важность задачи. И люди деньги да, лично зарабатывали и там и там, просто решали для государства разные задачи.

Я и говорю, давайте колхозы сделаем хозрасчетными и станут офицеры нищими в сравнении с доярками. 

Ещё раз - большого слона надо есть маленькими кусочками. На какое-то время может и станут.

Партия должна была ограничить партию. Передайте привет Генсеку Брежневу и лично не имеющему поста т.Сталину.

Генсек опираясь на промышленность, военных и спецслужбы - партию. Что в итоге и получилось, хоть и коряво. Вот нафига генсеку такая монопольная группа, которая его же как назначила, так и снимет?

Вы про Ульяновское дело слышали? Хорошо когда ты Глушко. А садятся стрелочники. 

Которое из? Именно, садятся отдельно взятые стрелочники. Не было бы таких нарушений - пришлось бы опять какую-нибудь 58 придумывать. Вон только недавно про "вынужденную коррупцию" - и то вряд ли получится.

Наверное в ящике они с честью офицерской носились. Нам мяса не надо, нам службу давай. 

Не, в ящике всё проще: мясо по потребностям, но и никакой строевой подготовкой и покрашенным плацем взорвавшуюся на старте ракету не закрасишь. И не через 10 лет стояния в шахте запуск, а вот прямо сразу. С раздачей слонов.

Вы вроде в РФ живете? Никто не мешает поехать за длинным долларом. Или вам сразу миллион подавай?  А вместо магазина сразу на базар, а не жрать у солдат. 

Так вроде и здесь неплохо кормят, не? А с армейского хлебозавода (не у солдат, за те же 20 коп ЕМНИП) месяца 2-3 жрали тогда все, потому что ни в магазинах ни на базарах даже хлеба не было от слова совсем (там вообще базар в основном летом-осенью был, фрукты). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне одному кажется, что коллег троллят (и успешно)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нам мяса не надо, нам службу давай. 

Нам солнца не надо - нам Партия светит!

Нам хлеба не надо - работу давай!

 

полагаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне одному кажется, что коллег троллят (и успешно)?

Одному. 

Занудная тупизна все же чем-то должна отличаться от успешного троллинга, если не по содержанию, то хотя бы по форме ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм отец вполне 500+ в месяц получал с премиями и прочими да еще попутный груз мог перевезти, в одном месте купить в другом продать, особенно летом-осенью когда фрукты-бахчевые на базаре копейки стоили . Работал дальнобойщиком . Для дядя работал шахтером на вольфрамовом руднике, получал 700-800 + волгу за пятилетку как ударник. В колхозах декхане вкалывали за 30-50 руб в месяц (ну официально  70 вроде с 80-х, но на подарок бригадиру, счетоводу, бугалтеру, агроному, директору колхоза дай, на красный уголок выдели, на всякие нужды типа распределения воды или ремонт клуба) но те же чабаны за тысячу в месяц летом получали , но почему то особо не рвались в шахту, чабаны горные (когда хорошо если раз в  неделю свежый хлеб привезут, а то вообще с вертолета раз в месяц газеты, керосин для лампы и примуса и продукты синут ), да и вроде более-менее престижные водители дальнобев не рвались на 500 руб , а уж водители городских автобусов-тролейбусов маршрутных где вроде зарплата 300 руб, и ночуеш дома а не 15-20 суток в рейсе, при  излишке рабочих рук в средней азии и 100-150 руб зарплате в городе и 50 руб в кишлаке , текучка кадров страшная была . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне одному кажется, что коллег троллят (и успешно)?

Это не тролль, а истинно верующий. Давно тут сидим. 

 

Но результат на выходе аналогичный, полагаю. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

VRncvHg.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.