Прогрессор Фридриху2 Прусскому .


59 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Вообще то Англии.

принципиально- да.Но и австрийцы руки грели..))Кстати Австрия с Англией- союзники,до переворота альянсов.А у нас его нет- мы помпадуре французской- брюлики ..))А то ,в реале  Фридрих додумался- свою суку Помпадур назвал..Создал себе трудности- мужественно преодолевать

 

Изменено пользователем glinkovski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

в артиллерию Фридрих уже вложился, она у него и так на мировом уровне, но слаба количественно. Перевооружать вы на что собрались? На систему Грибоваля, Наполеона, Аракчеева?

 на поле-Он)),единую 12 фунтовую (120 мм)пушку -гаубицу.По факту- шуваловский единорог..))

 

В 1853 году на поле боя появились гладкоствольные орудия нового поколения, так называемые пушки-гаубицы "Canon obusier de campagne de 12 cm, Mle 1853", также известные как "Canon de l'Empereur" или "Наполеоны", поскольку считается, что своим появлением они обязаны французском императору Наполеону III. Новые орудия помимо ядер могли стрелять гранатами, что представляло собой значительный шаг вперед. С их появлением утратили боевую ценность полевые орудия предыдущего поколения."Наполеоны" были достаточно легкими, чтобы перемещаться по полю боя и достаточно мощными для разрушения полевых укреплений с дистанции в полтора километра.

Texas_Capitol_12-pound_Napoleon.thumb.JP

 

ну и- шрапнели..Картечные гранаты.

 

 

 — Первые, пострадав от действия английской шрапнели в Испании, французы первые же начали и разработку этого снаряда на континенте. Одна из английских гаубиц с запасом шрапнелей досталась в руки французов и положила начало испытаниям.

Анализ показал, что порох разрывного заряда — без серы. Приготовили несколько таких же шрапнелей и начали их испытания, оказавшиеся далеко не в пользу этого снаряда, главным образом вследствие того, что,

вместо стрельбы на поражение, французы вели испытание разрывом на земле, упуская из виду влияние поступательной скорости пуль[222].

 

Впрочем, были и другие доводы против шрапнели:

отсутствие хороших дистанционных трубок,

разбитие корпусов в канале,

случайные преждевременные разрывы,

большой вес снарядов, получавшихся начинкою ружейными пулями обыкновенных гранат (откуда и название „картечные гранаты“), требовавший больших зарядов, усиливавших действие выстрела на лафет, в гаубицах, и без того слишком значительное, и,

наконец, предубеждения старых артиллеристов против новых средств.

 К тому же и действие английских шрапнелей в Испании многими признавалось совсем ничтожным. Занятые революционной и имперскими войнами, французы оставили опыты, не добившись удовлетворительных результатов. Однако же, желание увеличить сферу действительного огня по рассыпному строю за пределы действия картечи неизбежно должно было привести к развитию шрапнелей. В 30-х годах они появились в Швеции, Норвегии, Ганновере, и все государства серьезно принялись за их разработку.

В 1836 году французы имели уже картечные гранаты для своих 12 см. горных гаубиц, действовавших в Алжире, но при малых зарядах они действовали слабо.

Только в 40-х годах началось успешное испытание полевых картечных гранат. Опыты стрельбы в заряды пороха из пистолетов показали, что преждевременные разрывы картечных гранат могли происходить не только вследствие плохой загонки трубок, но и вследствие ударов при смещении снаряда.

Начали пересыпать пули песком и заливать смолою, оставляя небольшую пустоту для разрывного заряда.

Таким образом, скоро удалось получить удовлетворительные результаты для 8 и 12 фн. пушек при стрельбе на дистанцию 600–1100 мтр.;

но для гаубиц дело затруднялось: утяжеления снаряда без уменьшения заряда не допускали лафеты; упрочение лафетов вредило подвижности; уменьшение заряда ухудшало меткость и ослабляло действие картечной гранаты. Уменьшение калибра гаубиц влекло бы к созданию новой материальной части. Кроме того, и пушечный картечные гранаты оказывались не всегда удовлетворительными после более или менее продолжительной перевозки, так как связь между пулями нарушалась и снова появлялись преждевременные разрывы. Таким образом, французы не имели удовлетворительных пушечных картечных гранат до введения наполеоновских пушек-гаубиц; а для гаубиц и не имели их вовсе до введения нарезной артиллерии.

Французская трубка для этих снарядов состояла из деревянной конической втулки с 2 канальцами, в которые вставлялись железные трубочки с составом разной длины, соответственно дистанциям 200, 300 и 400 саж. Выходные отверстия заклеивались разноцветною бумагою и перед выстрелом просверливались шилом. Для промежуточных дистанций трубки не годились.

Изменено пользователем glinkovski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)


Ну,можно горной пушкой дополнить..

12-см горное орудие образца 1828 года. Еще во время Испанской кампании 1810-12 годов французы столкнулись с испанскими 12-см бронзовыми гаубицами, отлитыми в Севилье, возимыми на спинах мулов. Похоже, до этого времени никто кроме Испании не уделял внимания созданию эффективных горных орудий. Маленькие испанские гаубицы проявили себя гораздо лучше 2-фунтовых и 4-фунтовых испанских пушек, так же, как и 3-фунтовых французских, использовавшихся в горах. Когда в 1821 году французским артиллеристам поручили отобрать образцы орудий, несших службу в Пиренеях и Альпах для сравнительных испытаний, те, кроме собственно французских орудий, предоставили различные британские, испанские и итальянские пушки. Французы отлили 50 прототипов стволов: 30 орудийных и 20 гаубичных и испытывали их наряду с десятью существующими модифицированными системами.
В 1825 году дискуссию "пушка против гаубицы" решили в пользу гаубицы. Затем отлили еще 26 стволов, и провели дополнительную серию испытаний. В результате в умах ветеранов, хорошо помнивших Испанскую кампанию, сложилось окончательное решение: стокилограммовый двенадцатисантиметровый ствол на стокилограммовом лафете. 17 мая 1828 года Военное Министерство официально приняло на вооружение горную пушку-гаубицу, получившую обозначение "Obusier de 12 de montagne, Mle 1828", хотя орудию еще предстояло три года полевых испытаний.

200 кило- все!Можно бы и как полковое орудие попользовать..

 

 

 

2021-03-29_125740.thumb.jpg.20f0acd9709a

Изменено пользователем glinkovski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати,фланговый перекидной огонь 250 Наполеонов с Мюльберга шрапнелями через Большой Шпиц по Юдинбергу и ложбине со скученными войсками
и подарил Фридриху его знаменитую победу при Кунерсдорфе.
))

2021-03-29_130045.jpg

 

Изменено пользователем glinkovski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

единую 12 фунтовую (120 мм)пушку -гаубицу.По факту- шуваловский единорог

Ну вот у русских этих единорогов было - считай вся артиллерия. Более того, встречал мнение, что именно русская артиллерия и была главной фишкой российской армии, которая позволяла добиваться побед над сильнейшими армиями мира (возможно, что Россия первый и последний раз в своей истории смогла добиться, реализовать и удержать техническое превосходство на довольно продолжительный период времени). Однако ж даже такая артиллерия - не панацея! Даже предложенные на полвека позже шрапнели пришлось доводить еще следующие полвека. Т.е. хоть что то вменяемое (и решающее) они стали представлять в аккурат к Русско-турецкой войне 1877-78гг. А до этого нет технического базиса. Если вы прям сильно хотите спрогрессировать военную технику - надо изобретать капсюли и пироксилин. Но это прям радикальные изменения представлений в химии и физике, мне все же кажется это неким читерством.  

В общем основной проблемой Фридриха вижу все же недостаток ресурсов (в первую очередь населения), он это тоже понимал, и рассчитывал в Семилетку поправить дела аннексировав Саксонию (это увеличивало население государства на 1/3) - не фартануло... Так что может забить на семилетку, тихо мирно отстраивать страну, в свой срок хапнуть несколько кусков от Польши и сажать картошку. Один переход населения на картофельную диету приведет к расширению ниши и росту численности налогоплательщиков раза так в 2. Хотя вот как вариант - в ходе войны за независимость США, под шумок хапнуть английский Ганновер да и удержать его:). На суше британцы ничего сделать Пруссакам не смогут, а блокировать прусскую морскую торговлю могут хоть до посинения - по причине отсутствия оной!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

и сажать картошку

:grin:

Ну-уу..)) Они,браденбуржцы,поначалу то-такие и были..В 1619 году ополчение берлинских бюргеров отказалось проводить учебные стрельбы,поскольку "такое ужасное дело может напугать беременных женщин..".А потом по ним тридцатилетка много раз проехалась..Вот мировоззрение и перезагрузилось..))

А если серьезно- без Силезии- не взлетает.Так что..Войне-быть!)):victory:

Marsch «Preußens Gloria»

Изменено пользователем glinkovski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

под шумок хапнуть английский Ганновер да и удержать его

Придется согласиться на австрийскую аннексию Баварии в таком раскладе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

без Силезии

Не, я так понял, что Силезия уже взята в 1748-м, там ничего переигрывать не надо. Попытка Австрии отобрать ее назад - неизбежна так же. Вот только втягиваться в коалиционную войну Пруссии нет никакого резона. Поэтому никаких соглашений с Англией! Сидим на месте и ждем когда австрийцы попробуют взять реванш в одно лицо (может даже как то их спровоцировать, вон у Бисмарка же вышло). Войну один на один австрийцы рассчитывают выиграть и закономерно получат по щщам. После этого - урезаем аппетиты, подбираем остаток Силезии что остался у Австрии (в будущем это кстати ядро Австро-Венгерской и Чехословацкой тяжелой индустрии), а тогда горное захолустье... И опять сидим ровно... Ждем проблем у Англии, а когда все обиженные начинают скопом бить англичан - аннексируем Ганновер (Профит!)

Придется согласиться на австрийскую аннексию Баварии

Возможно. Как мне кажется сама по себе Бавария никакого особенного усиления Австрии не принесет...А конструкция из католического юга и протестантского севера для Германии мне кажется более устойчивой... Но это не точно:grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как мне кажется сама по себе Бавария никакого особенного усиления Австрии не принесет...

С чего это не принесет. Тупо немцев-германцев в дунайской монархии станет раза в полтора больше и они уже будут состовлять не 25-333% населения а  процентов 40. И возможно к  середине 19 века уже половина Богемии будет германской и понаехавшие из деревень в города  чехи  и прочие славяне будут разбавлятся потоком  таких же понаехавшив немцев . Глядиш к 20 веку уже половина  населения империи Габсбургов  германская и за поколение-два пожулуй переварят не только остатки чехов и словенцев, но и Хорватов, Словаков, да и Венгры-Поляки, Русины, Румыны с Италами более активно порастворяются .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас