корея Альтернативы Корейской войны


996 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Подскажите, была ли тема где Макартур в 1951 организует успешный переворот в США?

Анрыл. США не Латамерика и там сильно развито гражданское общество. Все президенты-генералы (Вашингтон, Грант, Айк) приходили к власти на выборах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну , добавится ещё один обитатель в сумашедшем доме......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже в современной Америке представить военный переворот реальней чем тогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подскажите, была ли тема где Макартур в 1951 организует успешный переворот в США?

Анрыл.

Жалко, я только представил подавление народных восстаний в Нью-Йорке ядерными бомбами ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подскажите, была ли тема где Макартур в 1951 организует успешный переворот в США? Например в ответ на предложение Трумена о своем смещении, при поддержке комитета нач.штабов и нескольких воинственных конгрессменов вводит чрезвычайое положение на территории США и все такое...

Анрыл. США не Латамерика и там сильно развито гражданское общество. Все президенты-генералы (Вашингтон, Грант, Айк) приходили к власти на выборах

Жалко, я только представил подавление народных восстаний в Нью-Йорке ядерными бомбами ...

+1

Даже в современной Америке представить военный переворот реальней чем тогда.

БРЕД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну, вообще-то, я имел ввиду не столкновения армейских частей с полицией у стен Белого дома, а, в связи с кризисом власти, передачу некоторых полномочий от политической элиты военной под присмотром финансовой.

Ну, например несколько спланированных провокаций - взрыв американского крейсера "Вумен" у китайских берегов, доставка бактериологического оружия в два-три порта на Западном побережье и волнения среди китайских рабочих - что еще можно купить за доллары.

Президент в очередной раз отказывается дать разрешение на применение ядерного оружия по Корее и Китаю и пытается сместить Макартура требующего мести, вопрос доверия президенту в столь трудный час выносится на слушания в конгресс и некоторые (ключевые) полномочия передаются военным в виде комиссии при Конгрессе.

P.S. нет, я не знаю кому это надо, может СССР действительно провоцирует США на совершение политического самоубийства в глазах бывших союзников и к удивлению всех, включая коммунистов, у него получается.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, вообще-то, я имел ввиду не столкновения армейских частей с полицией у стен Белого дома, а, в связи с кризисом власти, передачу некоторых полномочий от политической элиты военной под присмотром финансовой. Ну, например несколько спланированных провокаций - взрыв американского крейсера "Вумен" у китайских берегов, доставка бактериологического оружия в два-три порта на Западном побережье и волнения среди китайских рабочих - что еще можно купить за доллары. Президент в очередной раз отказывается дать разрешение на применение ядерного оружия по Корее и Китаю и пытается сместить Макартура требующего мести, вопрос доверия президенту в столь трудный час выносится на слушания в конгресс и некоторые (ключевые) полномочия передаются военным в виде комиссии при Конгрессе. P.S. нет, я не знаю кому это надо, может СССР действительно провоцирует США на совершение политического самоубийства в глазах бывших союзников и к удивлению всех, включая коммунистов, у него получается.

БРЕД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Вумен"

Хорошее название.

Я так мыслю, что-то подобное можно попробовать организовать против Рузвельта (ЕМНИП, даже планы такие будоражили умы некоторых граждан, но подходящего генерала-спасителя отечества найти не удалось).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Все же ситуация, как мне видится, потенциально интересная для СССР. В свете дела Жукова, руководство должно понять что в США ситуация с бравым воякой будет развиваться совсем по иному - Макартур ради амбиций готов совершить политическое самоубийство (возможно, не понимая этого), что в перспективе приведет (в случае его неудачи) к сильнейшей дискредитации генералитета и новой политике изоляционизма в США, а Трумен не Рузвельт и не Сталин, что б успеть погасить ситуацию в зародыше. В худшем случае СССР это грозит занесенными в Приморье радиоактивными осадками из Манчжурии.

Неужели стабильность политической системы США настолько высока? Война окончена, властям надо предлагать населению как жить дальше, как раз страна на выборе пути, а тут такой случай.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если уж в 30е на волне ВД и нелюбви активной значительных груп граждан к аферисту рузвельту с его командой макартур послал любителей поболтать о решительных дейсвиях в обход конституции, то что уж о 50х говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неужели стабильность политической системы США настолько высока?

Конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже в современной Америке представить военный переворот реальней чем тогда.

БРЕД

Э, а последствия 11.09 по-вашему что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С америкой такая ситуация, что всей полнотой власти не обладает никто ( что впрочем касается любого крупного государства длительный периуд времени). Притом под властью я считаю не человека, а кланпартию или институт типа федерального правительства, конгреса или ФРС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Даже в современной Америке представить военный переворот реальней чем тогда.

БРЕД

Э, а последствия 11.09 по-вашему что?

Т.е. ситуация - "В 2009 году результатом (спланированного спецслужбами США или настоящими террористами) теракта в центре Нью-Йорка с яркими спецэффектами, привлечением журналистов и тысячами жертв, несмотря на то что у властей было несколько часов на минимизацию последствий, в США происходит военный переворот с ущемлением гражданских прав и нарастанием военной агрессии против других стран" выглядит вполне прадоподобно и не будет отправлена в персик?

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже в современной Америке представить военный переворот реальней чем тогда.

БРЕД

Э, а последствия 11.09 по-вашему что?

Отклонения у них возможны вплодь до гражданской войны, но узурпацию власти одним человеком, тем более военным представить сложно.

Кошелек то у конгресса.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Даже в современной Америке представить военный переворот реальней чем тогда.

БРЕД

Э, а последствия 11.09 по-вашему что?

Отклонения у них возможны вплодь до гражданской войны, но узурпацию власти одним человеком, тем более военным представить сложно.

Кошелек то у конгресса.....

Я больше предпочитаю вариант негласной диктатуры пропагандируемый американскими конспиролухами. В свете USA PATRIOT Act, NDDA 2012 + первоначальный вариант и продвигаемого нового закона о лишении гражданства + статья о нем, ввести диктатуру всяко проще чем в 50-е гг - матчасть стала поудобнее для подобных снов человеческого разума.

Изменено пользователем Petrov-Vodkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

РИ Корейская война закончилась тактической ничьёй-ни одна из сторон не добилась полного выполнения своих планов, граница Севера и Юга в основном осталась прежней.

Предлагаю сразу две альтернативы:

1.Полная победа Северной Кореи и её союзников (СССР, Китай).

2.Полная победа Южной Кореи и её союзников (США, Япония).

При каком повороте боевых действий выполнима каждая альтернатива и к чему приведёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полная победа Северной Кореи и её союзников (СССР, Китай).

Ненаучная фэнтези - если бы дело дошло до победы Кима с Мао, то вполне вероятно по северу и китайскому приграничью отработали бы нюками.

2.Полная победа Южной Кореи и её союзников (США, Япония).

А Япония тут причем? В Корее вообще то воевали по мандату ООН, и далеко не только юж. корейцы с американцами. Полная победа с выходом на советско-китайскую границу возможно в двух случаях - или китайцы сидят дома, тогда война окончится в ноябре 1950, когда в реале войска ООН вышли к границе. Или же американцы отработали бы нюками по Китаю, как того хотел Макартур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1.Полная победа Северной Кореи и её союзников (СССР, Китай).

Товарищ Сталин оставляет корейцам полсотни лишних Т-34 и несколько сот грузовиков. Возможно, успеют смять Пусанский плацдарм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно, успеют смять Пусанский плацдарм.

Без шансов - Пусанский периметр во многом удержала американская морская авиация и ВВС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Товарищ Сталин оставляет корейцам полсотни лишних Т-34 и несколько сот грузовиков. Возможно, успеют смять Пусанский плацдарм

А дальше? Чем это помешает десанту, как и в РИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Товарищ Сталин оставляет корейцам полсотни лишних Т-34 и несколько сот грузовиков. Возможно, успеют смять Пусанский плацдарм

А дальше? Чем это помешает десанту, как и в РИ?

Десанту с какой целью? Южной Кореи-то больше нету - тут флоту бы спасти эвакуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Десанту с какой целью? Южной Кореи-то больше нету - тут флоту бы спасти эвакуацию.

Почему нету ? Правительство вывезено. ООН решение о миротворческой операции принял - какие проблемы? То что территория оккупирована ? Что часть американских сил попала в плен ?

Это как бы наоборот побудит показать кто в доме хозяин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ООН решение о миротворческой операции принял - какие проблемы?

Ну например тем, что организовывать удар с помянутого плацдарма некому.

Для наступления из района Тайгу — в составе 1-го американского армейского корпуса (1-я и 24-я американские пехотные дивизии и 27-я английская пехотная бригада) и 2-го корпуса южнокорейских войск (1, 6, 7 и 8-я пехотные дивизии). Всего шесть пехотных дивизий и одна пехотная бригада, усиленные значительным количеством артиллерии и танков.

Для морского десанта — в составе 10-го армейского корпуса (1-я дивизия морской пехоты и 7-я пехотная дивизия американцев, английский отряд «Командос» и части южнокорейских войск).

А у КНА уже развязаны руки.

Двумя (ну хорошо, тремя) дивизиями отвоевывать всю Корею... Хорошо быть оптимистом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну например тем, что организовывать удар с помянутого плацдарма некому.

Да. Но его падение может простимулировать США малость поднапрячся ;) И выделить сил поболее , или применить АБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас