765 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Игрок

 

Кейн задумчиво смотрел на  статую, черный мрамор которой выделялся на фоне белых чардрев. Воин уже знал, кого изображает это изваяние и какие обряды проводились перед ним, чувствовал и заключенные в статуе темные чары. И все же он не мог не признать той необыкновенной притягательной силы, что оказывала это существо на мужчин. Скорей всего, это тоже было колдовство, что он прекрасно осознавал и, несмотря на это, готов был находиться здесь часами. Художник и поэт в душе Кейна всегда успешно сосуществовал с убийцей и некромантом, а совершеннство округлых форм и нежная прелесть черт статуи могли удовлетворить  самое взыскательное чувство прекрасного.

 

-Ты чувствуешь это, верно? – Джоан бесшумно, как ей казалось, подкралась к нему со спины, но Кейн ничем не показал, что его застали врасплох.

 

- Эурон тоже запал на нее, - продолжала мулатка, - и чего вы все в ней находите?

 

- А то ты не видишь,- хмыкнул Кейн.

 

-Вижу, - давя в себе внезапную ревность, ответила мулатка, - злая красота.

 

-Это да, - согласился Кейн, продолжая разглядывать статую.

 

-  Санса просит тебя прийти в Великий Чертог, - помолчав, сказала Джоан, - сегодня же приехал ее дядя. Она хочет, чтобы мы выслушали, что он скажет.

 

- Королеве нельзя отказывать, - усмехнулся Кейн и мулатка рассмеялась в ответ.

 

Уже привыкшие к причудам своей королевы, северяне уже устали возражать, когда Санса назначила безродного бродягу, узника и заговорщика Лордом-Командующим  Соединенного Королевства Севера и  Железных Островов. Многие, конечно, догадывались,  что внешняя сторона скрывает жестокую схватку неких тайных, но мощных сил. Однако эти догадливые оказались и достаточно умны, чтобы понять, что глубоко вникать во все это не стоит. Заключение Кейна объявили интригами и клеветой покойных Эйрона и Марона, также как и все репрессии против горцев. Одним из первых полученных Кейном заданий и стало восстановление утраченного доверия: новый полководец поехал в Северные Горы, где словом, а где и оружием возвращая горцев к присяге Старкам. Разобравшись с этим, Кейн осмотрел Стену, подавил парочку мелких мятежей и, возвращаясь в Винтерфелл, забрал из Твердыни Ночи статую Душелова. В скором времени она заняла прежнее место в богороще замка.

 

Место самого Кейна отныне находилось по правую руку  Сансы, сидевшей рядом с мужем, - третьим по счету,  -  на Троне Зимы. Джоан стояла в зале, как новая Леди Сероводья, не обращая внимания на подозрительные взгляды иных лордов. Впрочем, большинству вассалов было не до очередной странной чужачки: собравшиеся в Великом Чертоге северяне и железнорожденные внимательно слушали, что им скажет стоявший перед троном  мужчина с темно-рыжими волосами и голубыми, как у Сансы глазами. Он носил чешуйчатые доспехи, напоминавшие о гербе его дома - также как и красно-синий плащ с серебряной форелью. В чертах лица угадывалось фамильное сходство с племянницей, но Кейну показалось, что несмотря на возраст, Санса будет поумнее лорда Риверрана. 

 

-Я готов поверить, что захват Сигарда и Близнецов был инициативой  Марона Волмарка,- говорил Эдмар Талли,  - и что моя племянница сопровождала его против воли. Тем скорее нужно закончить преступную войну, развязанную самозванцем:  ведь Железнорожденные все еще удерживают эти замки. Личный приказ Леди Севера и ее...мужа позволит  разрешить проблему без вмешательства короля.

 

-Какого короля? - пальцы Сансы нервно стукнули по подлокотникам трона. Эдмар изумленно вскинул брови.

 

-В Вестеросе только один законный король, - сказал он, - Эйгон Таргариен.

 

- Разве? - небрежно бросил Кейн, - я присягал вашей племяннице, как королеве.

 

-Я не с вами разговариваю...сир? - Эдмар недовольно-недоуменно уставился на рыжеоволосого воина, будто только увидев его, - Санса, я...

 

- Мой полководец задал правильный вопрос, дядя, - громко сказала Санса, - если вы присягнули этому...королю из Волантиса, это не значит, что я последую за вами.

 

- Ваш брат служит ему...

 

-Мой брат знает сколь важна для меня свобода Севера, - отчеканила Санса, - и сколько крови пролилось за нее. Бран отказался от наследия Старков и действует сам за себя.

 

Она промолчала о том, что  вообще сильно охладела к младшему брату. Именно Брана Санса винила в том, что с ней случилось. Если бы он не покинул Винтерфелл или хотя бы предупредил ее об Эфрель – Санса не прошла бы через весь этот кошмар. Известие о том, что Бран служит Эйгону, королева Севера расценила как очередное предательство. 

 

-Не дайте крови пролиться вновь, - сказал Эдмар, - в Вестеросе сейчас нет силы превыше той, что собралась под знаменем Эйгона. Только глупец не согласится преклонить колено.

 

-Вы ведь за этим прибыли сюда, верно Эдмар? - вмешался в разговор Кейн, - не из-за пары паршивых замков. Хотите заставить племянницу склониться перед вашим королем?

 

-Да, хочу!- с вызовом сказал Эдмар, - она дочь моей сестры и я желаю ей добра. Торхен Старк в свое время преклонил колено перед Таргариенами и ваш брат, Джон Сноу...

 

Санса подняла руку, останавливая этот поток слов.

 

-Я вас поняла, дядя, - кивнула она, - это все, что хочет ваш король?

 

-Именно, - кивнул Эдмар, - присягу Севера и Железных Островов, возвращение мнезамков...а ну и ваш брат просил еще передать ему статую ведьмы, что именовала себя Душеловом. Отныне ее культ запрещен в Семи Королевствах.

 

Санса переглянулась с Кейном  и тот чуть заметно кивнул ей. Ободренная этим жестом, Санса вновь обратилась к Эдмару.

 

-Мы дадим вам ответ завтра, - сказала она, - отдыхайте дядя.

 

Однако ответа Эдмар не получил ни завтра, ни послезавтра - Санса под разными предлогами откладывала разговор с дядей, предоставляя ему искать утешения в вине и податливых девушках из Зимнего Городка. Сама королева денно и нощно совещалась со своими лордами, а то и наедине с Кейном. Теон, не проронивший ни слова во время ее разговора с дядей, ночью отправился на юг - а с ним и Джоан, торопившаяся в ставшие ей родными болота. На этом настоял Кейн: ему было сильно не по душе, что омерзительное существо, оставленное мулаткой в живых, находилось без присмотра.

 

В эти же дни Винтерфелл посетил еще один гость.

 

- Может с моей стороны и невежливо просить вас о помощи - ведь со смертью вашего кузена, Север ничего не связывает с Долиной. Но мне не к кому больше обратиться.

 

Молодой человек, преклонивший колено перед троном, был, пожалуй, красив: мягкие волосы песочного цвета, темно-голубые глаза, и ямочки на щечках, когда он улыбается. В ранние годы, когда  Санса мечтала о рыцарях и принцах,  она бы точно не устояла перед таким красавчиком и уж тем более предпочла бы его нынешнему мужу, обаяния у которого было не больше, чем у снулой рыбы. Однако за Теоном Грейджоем стояло могущественное королевство и один из самых сильных флотов мира, тогда как у Гаррольда Хардинга не было ничего кроме милой улыбки и пары сотен сторонников, прибывших с ним в Винтерфелл. Ну и еще  шанса когда-нибудь стать Лордом Долины - но сейчас этот шанс выглядел  крайне призрачно.

 

-Сколько домов поддерживает вас, сир?  - мягко спросила Санса.

 

-Многие дома колеблются, - замялся Гарри, - никто не любит этого  торгаша из Чаячьего города, но...

 

-Но - что? - быстро спросил Кейн, уловив заминку.

 

-Джеймс Аррен присягнул Рейнис Таргариен. Мало кто хочет пойти против нее.

 

-Рейнис? - Санса вскинула брови, - а это еще кто такая?

 

 -Многие верят, что  один из богов древней Валирии явился в мир в обличье дракона, - неохотно продолжил Гаррольд, - и он же вернул к жизни сестру Эйгона-Завоевателя.

 

-Я уже поверю и в это, - кивнула Санса, - меня уже ничто не удивляет в этом мире.

 

-А что там Эйгон? - спросил Кейн.

 

-Эйгон Драконовластный завоевал Вестерос на драконе Балерионе. У него было две сестры Висенья и Рейнис...

 

-Не тот, - усмехнулась Санса, - Эйгон из Волантиса.

 

-Когда я сходил на берег в Белой Гавани, - сказал Гаррольд, - дошел слух, что Рейнис и Эйгон обвенчались на руинах Королевской Гавани. Теперь, получается, Джеймс присягнул и ему – а ведь Эйгон вырезал все войско Арренов на берегах Черноводной, предательски убив множество лордов Долины. Их  родичи  не потерпят от Джеймса предательства и как только армия Севера высадиться в Долине, то…

 

-Погоди, - Кейн вскинул руку, - я правильно понимаю, что Эйгон и эта Рейнис теперь объединили усилия?

 

-Да, но…

 

-И ты что-то говорил про дракона.

 

- Так говорят, - совсем понурившись, сказал Гаррольд.

 

Кейн шумно выдохнул и многозначительно посмотрел на Сансу. 

 

-Думаю, вам стоит остаться в Винтерфелле, - сказал он, - на какое-то время. Санса, составит вам компанию, - он подмигнул зардевшейся девушке.

 

-Если вы не хотите мне помочь, то я вернусь и сам…

 

-Вы. Останетесь. В Винтерфелле.

 

- Я что пленник?

 

-Ну что вы, - улыбнулась Санса, -  наш дорогой гость.

 

Той ночью Кейн вновь пришел в богорощу. Ветер шелестел кроваво-красными листьями, подергивая рябью, поверхность пруда, на краю которого стояла статуя Душелова. Однако сейчас Кейн не смотрел на нее: подперев рукой, подбородок он задумчиво сидел на  берегу, вглядываясь в прозрачную воду. Он давно заметил, что здесь ему хорошо думается: вдыхая запах хвои и древесной смолы, Кейн размышлял как быть дальше.

 

Внезапно послышался плеск и Кейн, поднявшись на ноги, увидел, что поверхность пруда стремительно темнеет  – будто под водой появилось что-то большое, стремительно поднимавшееся на поверхность. Огромный черный пузырь вздулся на воде – и беззвучно оторвался,  повиснув в воздухе колеблющимся облаком. Черные клубы то растекались над водой, то вновь собирались воедино, приобретая знакомые очертания: уродливой пародии на женщину, с покрытым шрамами и ожогами искореженным телом,  клешневидными руками и черными, будто звериными когтями. На жутком лице светились, будто два огненных шара, выпуклые зеленые глаза.

 

-Привет Эфрель, - криво усмехнулся Кейн, - принесла весточку от хозяйки?

 

Призрачные лохмотья губ разомкнулись и, словно плеск волн, раздались слова. Дух твари, пребывающей за сотни миль отсюда, говорил, а Кейн слушал и на его лице все четче проступало решительное осознание того, что делать дальше.

 

- Думаю, вы простите слабую женщину, за те сомнения, из-за которых она не приняла сразу верное решение, - говорила Санса наутро стоявшему перед троном дяде, - разумеется, я принимаю ваши условия. Мой лорд-командующий лично отправится с вами – и проследит, чтобы над Сигардом и Близнецами вновь взвились флаги  законных владельцев. Он же даст королю Эйгону статую – и от моего имени преклонит колено.

 

-От вашего имени? – недоуменно спросил Эдмар, - но почему не сами?

 

- Я приеду позже, - улыбнулась Санса, - на войне не место для женщин.

 

- Какой войне? – фыркнул Эдмар, - уверен, что к тому времени как вы доберетесь, весь Вестерос склонится перед Эйгоном. 

 

- Мы хотим, чтобы наше войско приняло в этом участие, - пояснил Кейн, - сами понимаете, нам надо доказать свою преданность Короне. Доказать делом.

 

-Боюсь, я не понимаю о чем вы
 

-Совсем недавно несколько сот подданных королевы, с Железных островов, были вероломно убиты в этих…Западных Землях – именно поэтому Теон Грейджой отбыл на Пайк. Также нам стало известно, что на Западе до сих пор не признают власти Короны и, скорей всего, все еще поклоняются черной ведьме.

 

-Мы слишком долго оставались в стороне, - добавила Санса, - и Север хочет загладить свою вину, тем, что преподнесет Эйгону Запад…вместе с головой Цареубийцы.

 

 

Войско Севера быстро двигалось на юг: преодолев Перешеек, армия под командованием Кейна, вошла в Речные Земли. Близнецы и Сигард сдались без боя и над ними взвились стяги их прежних владельцев, гарнизоны Железнорожденных покидали замки…которые тут же заняли гарнизоны северян.

 

-Времена неспокойные – много разбойников, а в Пасти кишат пираты, - пояснял Кейн возмущенному таким самоуправством Эдмару, - да и на Железных Острова остались смутьяны, пока еще покорившиеся Теону. А крупных сил у вас тут нет. Как нет и законных владельцев замков – кто погиб, кто пропал без вести. Когда закончится война, можете не сомневаться, что ваши права будут восстановлены в полной мере ну, а пока – надо же кому-то наводить порядок!

 

Эдмар явно не  был доволен такими пояснениями, но возражать перестал –  воинство Севера и без того превосходило числом изрядно потрепанные армии речных лордов. А вскоре ожидалось прибытие и Железного Флота с двадцатитысячным войском. 

 

Кейн еще на Севере изучил карты Вестероса, корпел он над ними и  в пути, то и дело вызывая к себе тех, кто знал Западные Земли – хотя бы по Войне Пяти Королей. Когда северная армия дошла до Риверрана, Кейн уже знал, что делать. Стоя над картой, рыжебородый великан в кожаной куртке и странным мечом за спиной, объяснял недоверчиво поглядывающим на него речным лордам свой план вторжения.

 

- Ваше войско соберется вот здесь, - он указал на брод у Каменной Мельницы, - чтобы взять вот этот замок…как там его?

 

-Золотой Зуб, - подал голос Уильям Мутон.

 

-Точно, благодарю вас, - Кейн провел пальцем по карте, - а войско северян двинется вдоль берега, тоже захватывая замки. С моря нас поддержит Железный флот. Другие лодьи нападут на Ланниспорт. Если ваш Джейме  попытается задержать наше выступление, ему придется распылиться по всем направлениям и исчерпать свои силы. Если же он запрется в своем Утесе, мы, захватив весь Запад, запрем его там. 

 

-Утес может продержаться долго, - заметил Хьюго Вэнс.

 

- Он не продержится, - усмехнулся Кейн, - поверьте, есть много способов выкурить льва из логова? Даю вам слово – он не просидит в своем замке дольше, чем я захочу.

 

-Разумно ли распылять силы? - подал голос Эдмар, - Джейме опытный воин.

 

-По вашим словам у него немного осталось людей,- заметил Кейн.

 

-Но Железнорожденных он прогнал.

 

-Потому что столкнулся лишь с малой частью армии Островов, - пояснил Кейн, - и командовал ими не я.

 

Спор затянулся надолго и все же к утру, лорды приняли план Кейна. Наутро войско, под знаменем Талли, двинулось вверх по течению Красного Зубца. Но возглавлял его не Эдмар: сраженный приступом жестокой лихорадки, лорд Риверрана, досадуя и проклиная все на свете, остался в замке. Он все еще порывался возглавить войско, несмотря на то, что даже не мог выйти из комнаты.

 

- Я немного разбираюсь в лекарском деле, - сказал Кейн, - пару дней вам придется полежать. Понимаю, что вам обидно, но ничего не поделаешь – своему королю вы нужны здоровым. Я оставлю здесь леди Джоан – за то время, что она правит Перешейком, она научилась разбираться с местными травами лучше самих жителей…

 

- В Пекло травы, - простонал Эдмар, с трудом пытаясь встать на кровати, но тут же бессильно осев, - проклятая болезнь.

 

-Джоан быстро поставит вас на ноги, - Кейн посторонился, пропуская в комнату смуглую девушку в красном платье и  завитыми в сложную прическу кудрявыми волосами, - ну, а мне пора к войску.

 

-Приведите мне Цареубийцу живым, - просипел Эдмар, вновь оседая на кровать, - охота вспомнить ему кой-какой разговор, под стенами этого замка.

 

-Всенепременно, сир, - заверил его Кейн, выходя из комнаты и делая незаметный знак чернокожей колдунье. Та, ослепительно улыбаясь, уже подходила к кровати, держа в руках серебряный сосуд с резко пахнущим отваром из трав.

 

Эдмар не знал, что всего пару дней назад эта милая девушка, одетая лишь в золотые браслеты , танцевала меж блуждающих огоньков Ведьминой Топи и рядом с ней, подпрыгивая и скаля зубы, плясал человеческий череп. Тут же, извиваясь всем телом, скользила ее раба – зувемби, получеловек-полускилред. В ночном небе мерцали молнии и тучи проливались обильным дождем, заставляя выходить из берегов даже самые малые ручьи и шквалистый ветер нес на запад беззвучные приказы . Слова заклятий, словно тяжкие камни, падали в морские волны, погружаясь сквозь толщу – и навстречу им из бездны поднимались жуткие существа. Лодьи Железного Флота причаливали к берегу и суровые воины, осененные черным стягом с золотым кракеном, сходили на берег под проливным дождем. Вел же их молодой воин с застывшими рыбьими глазами. Рукоять меча сжимала рука в черной перчатке, скрывавшая перепонки на пальцах Теона Грейджоя. А следом на берег выходили чудовищные твари, чьи лапы, клешни и щупальца подхватывали огромные суда, уволакивая их вглубь суши. Через Топь и разлившиеся ручьи, эти корабли доносились до места, где лодьи можно было спустить в Синий Зубец. Здесь они и оставались,  ожидая своего часа под охраной морских чудовищ и повелевавшей ими твари. Меж тем рыбоглазый король вел свое войско к Риверрану, повинуясь беззвучному зову жрицы Дамбаллаха.

 

Зелья Джоан и вправду оказались действенны – провалявшись несколько дней в  жару и ознобе, в одно прекрасное утро Эдмар проснулся на удивление бодрым, почти не ощущая болезненных симптомов. Еще слабым, но уже более воодушевленным голосом он позвал Джоан – и та незамедлительно появилась на пороге.

 

- Должен признать, что Кейн не ошибся, рекомендовав вас как целительницу, - начал Эдмар, - и мне хотелось бы вас достойно отблагодарить. Как насчет…а это еще что? 

 

Зов множества труб оборвал его на полуслове и Эдмар, забыв о слабости, метнулся к окну – чтобы увидеть, как по опущенному мосту через  ров, в Риверран въезжают воины под стягами с лютоволком Старков и кракеном Грейджоев. 

 

-Победа? – недоуменно сказал Эдмар, - так скоро?

 

Он замолчал, увидев, как вслед за этими знаменами замелькали и третьи – красные, с вставшим на задние лапы золотым львом. Лорд Риверрана резко обернулся и увидел, что Джоана стоит у дверей, широко улыбаясь.

 

- Кейн и не думал идти на запад, - пояснила она, - он двинул свое войско на юг, вслед за твоим. Когда лев, выйдя из-за гор, схватился с форелью, лютоволк с кракеном ударили ей с тыла. Твоего войска больше нет, Эдмар Талли!

 

-Лживая сука! – занося кулак, хозяин Риверрана метнулся к улыбающейся жрице, когда его вдруг застиг приступ кашля,  закружилась голова и он бессильно осел на пол. Над ним тут же зависла чернокожая жрица, поднося к губам лорда золотой кубок с  отваром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но... но... но почему?!  Это инициатива Кейна или Санса дала добро? Что они выигрывают от союза с Джейме? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это инициатива Кейна или Санса дала добро?

С некоторых пор Санса Кейну в рот  заглядывает и все что он говорит слушает

Что они выигрывают от союза с Джейме?

Постараюсь раскрыть в следующих главах)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Протектор

 

- Ибо ночь темна и полна ужасов!

 

Толпа, сгрудившаяся возле храма Рглора, взволнованно зашумела, откликаясь на призыв красного жреца. Небольшая площадь перед святилищем Владыки Света была полностью запружена народом: фанатики укрепившегося в последние годы  в Квохоре культа вдохновлено слушали жреца в ярко-красных одеяниях.

 

-Сам Рглор дал нам знак, - вещал жрец, - явившись в обличье красного дракона, он вернул и жену Эйгона Таргариена. Она же теперь супруга нового Эйгона, что был благословлен Рглором еще в Волантисе. Это ли не знак, братья! Это ли не свидетельство того, что Эйгон – новый Азор Ахай, избранник Света и Огня. Владыка Света избрал его для очищения Вестероса от заполонившей его Тьмы – могут ли воины Рглора оставаться в стороне от великой битвы? Можем ли мы и дальше терпеть в городе поклонение мерзостному демону, алчущему человеческой крови? Во имя Света и Огня, да будет повержен Черный Козел и да озарит Рглор нас пламенем своим, ибо ночь темна и полна ужасов.

 

Толпа загудела, устремившись по главной улице, выкрикивая призывы к Рглору и проклятия главному божеству Квохора. У многих в руках как-то быстро оказались факелы – фанатики швыряли их в попадавшиеся по дороге дома известных в городе некромантов, а  также в кузни и ремесленные мастерские. Все знали, что знаменитое на весь мир кузнечное и ювелирное мастерство квохорцев имеет истоком самое черное колдовство, основанное на кровавых жертвоприношениях Черному Козлу. Тех же, кто пытался остановить поджигателей, сбивали с ног, забивали ногами, палками и камнями. 
Мятеж, вспыхнувший как лесной пожар, распространялся столь же стремительно – особенно когда толпа разгромила винные погреба.

 

Разгоряченные вином и проповедями красных жрецов, фанатики Рглора, словно волны бушующего моря выплеснулись на главную площадь Квохора и остановились в нерешительности. Перед главным храмом Черного Козла, - высоким пирамидообразным зданием из черного мрамора, -  стояли жрецы темного божества, в своих неизменных черных балахонах. Впереди, откинув головной убор в виде рогатой кики, стоял Верховный Жрец, Темо Фаб: худощавый мужчина с узким лицом и черной, «козлиной» бородкой. Но внимание фанатиков привлек не он, а стоящий впереди жрецов некто, затянутый в черную кожу, со скрывающим лицо морионом. Из украшений на нем был лишь значок на груди: серебряный череп с двумя глазами-рубинами.

 

-Ибо ночь темна, -  прогремел над площадью зычный мужской голос, - и полна ужасов!  Так вам говорит ваш бог? 

 

Звонкий девичий смех ударил им в уши и последователи Рглора испуганно зашептались, уже догадываясь, кто явился  в Квохор.

 

- Это демон!- крикнул жрец, - убейте его!

 

-Я покажу вам, кто ПОДЛИННЫЙ хозяин пламени, - Душелов вскинула руку и в следующий миг с небес сорвался оглушительный рев. Тучи словно разверзлись и на обезумевшую от страха толпу, обрушился оскалившийся крылатый ужас. Черно-красное пламя вырвалось из страшной пасти, разом сжигая фанатиков.

 

 

Ночь спустилась над древней Эсарией, укрыв черными крылами развалины ее  дворцов и храмов. И все же в Городе Трупов не было темно – ее освещало пламя от множества факелов, что держали полуголые меднокожие всадники с черными косами и вислыми усами. Узкие глаза с тревогой смотрели на взгромоздившегося на крыше одного из храмов черного дракона, сидевшую на его спине сереброволосую девушку, но больше всего – на расхаживавшую между ними и кочевниками Душелова.

 

-Ваша кхалиси жива, - на чистом дотракийском вещала колдунья, - и она не освобождала вас от клятвы. Верно ли я говорю, Дейнерис Таргериен?

 

-Все так, - послышался надменный голос Серебрянки, -  Дрого обещал мне перед Матерью Гор и все кхалассары поклялись мне в верности.

 

-  И все вы знаете, как она расправляется с непокорными, – продолжала Душелов, - а теперь у нее есть еще и я.

 

В небесах что-то блеснуло, послышался раскат грома и молния ударила прямо посреди орды. Дотракийцы шарахнулись в стороны, хотя никого и не задело.

 

- Дейнерис помнит о ваших великих подвигах в землях людей, носящих железо и живущих в каменных домах, - продолжала Душелов, - и не просит вас вернуться туда, где ваш народ потерял так много храбрых воинов. Вам не надо вновь преодолевать соленую воду, чтобы воевать в Вестеросе. Но там, за лесом, еще есть города, враждебные нам, города, что замышляют недоброе. Верно ли я говорю, кхалиси?

 

Дейнерис величаво кивнула  и дракон оглушительно взревел, словно тоже подтверждая.

 

-Вы пойдете на Вольные Города по воле кхалиси!- крикнула Душелов, -  чтобы убить их мужчин, изнасиловать женщин и взять в рабы детей. Все кто замыслил дурное против кхалиси да будет мертвы, а все что имеют они – да станет вашей добычей.

 

Ее последние слова потонули в восторженном гуле и сотни аракхов блеснули в свете Луны, знаменуя готовность кочевников идти на Вольные Городоа, грабить и убивать, как они делали испокон веков и от чего их так и не отучила Взятая Серебрянка, бывшая кхалиси Великого Травяного Моря, Дейнерис Таргариен.

 

 

Норвос погибал.

 

Словно оглашенные бились и рыдали Нум, Нара и Ниель, хотя уже никто не стоял у колоколен, тревожимых лишь порывами сильного ветра. Над Верхним Городом с ужасающим рыком реял дракон, раз за разом изрыгая яростное пламя на крепостные стены храма Безымянного Бога. Давно погибли защищавшие их бородатые жрецы, также как и набранная из рабов стража, вооруженная обоюдоострыми секирами. Языки пламени все выше вздымались над городом и черный дым шел в небеса. Вот стены храма качнулись и рухнули, погребая под своими оплавленными развалинами последних защитников Вольного Города.

 

А ниже, на илистом берегу Нойны, шло разграбление Нижнего Города. Наемники и дотракийцы грабили, насиловали и убивали, опустошали винные погреба кабаков и с хохотом вламывались в местные бордели. Вместе с кочевниками свирепствовали и низкорослые волосатые воины, с уродливыми лицами – впервые за все время своего сосуществования дотракийцы и иббенийцы сражались на одной стороне.
- Как я и говорила, Норвос послужил хорошим уроком, - Душелов подставила кубок и  молчаливая чашница тут же наполнила его вином, - теперь все Вольные Города видят какая участь ожидает поднявших мятеж против Протектората.

 

 

С тех пор как Душелов объявилась в Черно-Белом Доме, в управлении Браавоса произошли кардинальные изменения. Пост Морского Владыки был упразднен – теперь городом управлял Совет Двенадцати. В него вошли четыре жреца Многоликого Бога, еще два жреца иных храмов, четыре управляющих Железного Банка, и два самых богатых судовладельца. Тринадцатым была сама Душелов, принявшая титул Протектора Вольных Городов. Отныне именно ей принадлежало решающее слово, как в Браавосе, так и далеко за его пределами.

 

Заседание Совета проходило в подземельях Черно-Белого Дома – с некоторых пор Душелову полюбилось это место.

 

-Все же уничтожение Норвоса было крайней мерой, - подал голос один из банкиров, - для многих падение одного из Вольных Городов стало настоящим шоком.

 

-Я знаю, мой дорогой Несторис, - перебила Душелов, - поверь, мне и самой это было не по душе . Но что оставалось делать, если эти тупоголовые фанатики отказались принять Протекторат и даже пытались строить какие-то коалиции с Волантисом и Тремя Сестрами? Оставалось лишь прижечь эту язву раз и навсегда, чтобы другим было неповадно. Я ничего не имею против разумной религии, как у наших друзей в Квохоре, но с фанатиками нам не по пути. Надеюсь, кстати, что вы уже проследили за тем, как выполняется мой указ об объявлении поклонников Рглора вне закона? 

 

Сразу несколько голов торопливо кивнули.

 

- Вот и славно. Их имущество можно передать…да хотя бы и в Железный Банк, ничего не имею против. Что же до Норвоса…то, что осталось от города и прилегающие к нему владения отойдут к Браавосу. Нижнее течение Нойны, с руинами Ни Сара отойдет Квохору, также как и земли между Темноводной и Норвосскими Холмами. Ну, а Секиру и прилегающие к ней побережья заберет Иббен.

 

-Лорат этому не обрадуется, - заметил один из судовладельцев.

 

-Ну и пусть, - махнула рукой Душелов, - кого-то волнует мнение Лората?

 

Никто не стал возражать.

 

-Вот ож. Я, кстати, считаю очень удачным наш союз с Иббеном – он пригодится в моей следующей задумке. Что слышно из Триархии?

 

-Все три города согласны принять Протекторат, - сказал один из банкиров, - как и Пентос.

 

-Плевать на Пентос,- раздраженно сказала Протектор, - Тирош, Лис и Мир не забыли, что я велела им сделать?

 

- Огнепоклонники уже изгнаны, хоть это и сопровождалось…волнениями. Что же до войны в Вестеросе, то они прекратили финансирование  Эйгона и потребовали от наемников вернуться обратно. Но…послушались немногие.

 

- С наемниками всегда проблемы, - усмехнулась Душелов, - ладно, не хотят - им же хуже. Как вы поняли, в ближайшее время я призываю все города Протектората к походу на Вестерос – дабы восстановить на Железном Троне законную королеву.

 

Она хлопнула в ладони и в подземелье вошла прекрасная девушка с серебристыми волосами и фиалковыми глазами. На ней было черное одеяние, с серебряной цепью через плечо и застежкой в виде дракона. Она коротко поклонилась Протектору и уселась на свободный стул из белого чардрева с резным ликом из эбенового дерева на спинке.

 

-Дейнерис Таргариен, если кто помнит, - представила гостью Душелов, - кто подвергнет ее права сомнению? Надеюсь, никто не верит в эту безумную байку о королеве, что воскресла спустя триста лет? Это самозванка, такая же, как и этот…Эйгон из Волантиса. У Дейнерис – настоящий дракон, а не та непонятная тварь, что летает над Вестеросом. У нее четыре лапы – можете себе это представить? Кто и когда слышал о четырехлапом драконе? О драконе, который говорит? Скорей всего это обычный демон.

 

-Может это и не настоящий дракон, - заикнулся один из Безликих, - но сжигает он не хуже настоящего. Может и лучше.

 

Душелов молча посмотрела на него. Даже сквозь маску стало видно, как проступил испуг на лице жреца.

 

-Дракона, - процедила колдунья, - или кем бы эта тварь не была, мы с Серебрянкой берем ее на себя. От вас же – как и от всех городов Протектората требуется только одно – подготовить вторжение в Семь Королевств.

 

- Лучше всего это сделать из Пентоса, - подал голос другой жрец.

 

-Ничего не имею против, - кивнула Душелов, - только поторопитесь. Мне не терпится задать кое-кому пару вопросов, - она хищно улыбнулась.

 

Уже позже, когда обсуждение закончилось и все решения были приняты, Душелов вышла за дверь. Прислонившись к стене, колдунья хихикнула – и тут же раздался короткий смешок в ответ. В воздухе полыхнула вспышка розового света, из которой выскочила маленькая фигурка, похожая на детскую, с на редкость уродливым личиком.

 

-Привет, босс, - пропищал бес, - что, опять за старое?

 

-Ты как нельзя кстати, Жабомордый, - понизив голос, произнесла Душелов, - у меня для тебя есть кое-какая работенка в Вестеросе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Триумфатор

 

- И вот я снова здесь, - Лайл Крейкхолл недовольно посмотрел на мутно-красную воду, - не сказал бы, что у меня остались приятные воспоминания от прошлого боя.

 

«Прошлый бой» состоялся во время войны Пяти Королей, когда  Тайвин Ланнистер пытался пробиться на западный берег Красного Зубца. Тогда Эдмар Талли отбил наступление лорда Утеса, убив многих лордов Запада, а сам Лайл угодил в плен.

 

- Ты повоевал дольше чем я, - заметил Джейме, - я к тому времени давно сидел в подвалах Риверрана. Или меня к тому времени уже отпустили? Столько времени прошло.

 

-Да и стороны в этих войнах меняются быстрее, чем клиенты у столичных шлюх, - недовольно буркнул Лайл, - не думал, что мне придется опять воевать бок о бок с ними.

 

Крейкхол указал на группу шатров ниже по течению, над которыми реяли черные знамена с золотым кракеном. Подобные же спруты красовались и на черных парусах галей, стоявших возле Риверрана, где Камнегонка впадала в Красный Рубец. Впрочем, от того места, где расположилось войско Ланнистеров, Железный Флот все равно не видать.

 

- Думаешь, этот рыжий чужак знает, что делает? - спросил Лайл. Джейме пожал плечами.

 

-Не знаю, но уже то, что мы все воюем на одной стороне – именно его заслуга.

 

Джейме вспомнил как впервые встретился с Кейном, - после битвы у Золотого Зуба, исход которой решил вероломный удар в спину речным лордам соединенной армии Севера и Железных Островов.  Именно тогда, обменявшись парламентерами, полководцы встретились на вершине одного из холмов, окруживших замок Леффордов. С Джейме выехал Лайл Крейкхол и явившийся недавно с Арбора Тирион Ланнистер. Тут же к переговорщикам присоединился и еще один участник: на холм, плавно взмахивая крыльями, опустилась крылатая женщина с черной кожей.  Но, если Кейн, явившийся один, и удивился новому союзнику, то виду не подал – да еще и сумел удивить в ответ.

 

-Яга, верно? – с неожиданной для  столь громоздкого человека галантностью, он поцеловал руку Ясмине, - рад видеть на нашей стороне  царицу столь древнего народа.

 

- Так уверены, что мы на одной стороне? - усмехнулся Джейме.

 

- Можете еще раз взглянуть на поле боя, - хмыкнул Кейн, - без нас эта битва могла закончиться совсем иначе.

 

- Это верно, - признал Джейме, - но почему?

 

-Все очень просто,  - пояснил Кейн, -  королева Санса слишком привыкла к самовластному правлению. С воцарением Таргариенов свободе Севера придет конец.

 

-В прошлый раз мы воевали примерно по этому же поводу, - вмешался Тирион, - тогда Север тоже желал независимости. Вот только мой отец и сестра были против…

 

-Ваш отец давно мертв, - заметил Кейн, -  не помню, правда, как это случилось. Наверное, для вас это было страшным горем.

 

- Не уверен, что вы можете это помнить, - криво усмехнулся карлик, - подозреваю, что тогда вас не было в Вестеросе. А может и в Эссосе тоже.

 

- Что же, сейчас я тут, - усмехнулся Кейн, -  а с той войны расклад сил заметно изменился: ваш отец давно мертв, что с сестрой непонятно, столица для вас потеряна,  да войск, скажем прямо,  у вас немного. Уж не знаю, какие вы питаете амбиции, но для меня, простите за откровенность, вы более слабый противник, чем Таргариены.

 

- Намекаете на то, что в нашем союзе вы будете главным? – сказал Тирион.

 

-Вроде того, - кивнул Кейн, - согласитесь и для вас это будет наилучшим вариантом. Вы слишком долго сражались с Таргариенами и их ставленниками, чтобы надеяться на хороший прием, если вздумаете сменить сторону. Со мной же вы можете  хотя бы сохранить Западные Земли,  а может и что-то откусить от Речных Земель и Простора.

 

- Это в случае если мы победим, - заметил Джейме.

 

-Разумеется, - кивнул Кейн, - но в случае проигрыша мы теряем одинаково.

 

-Допустим, мы не проиграем, - вставил Тирион, - что потом?

 

-Мы разделим Речные Земли и весь Вестерос, - улыбнулся Кейн, - или  разберемся потом между собой. Главное, над нами уже не будут довлеть драконьи крылья.

 

Спор затянулся надолго, но в конце Ланнистеры согласились с доводами Кейна, согласившись встать под его командование. Джейме и Тирион не знали, что незадолго до битвы,  у Кейна состоялся жаркий спор с северянами, не желавшими проливать кровь своих прежних союзников – речных лордов, да еще и совместно с Ланнистерами.

 

-Эти же речные лорды воевали под началом Цареубийцы совсем недавно, - распалялся Кейн, - они просто переметнулись к более сильному, как делали всегда. Эдмар хотел выслужиться перед драконами отдав им Север, за который вы пролили столько крови. Почему мне, чужаку, свобода Севера дороже, чем всем вам? Почему я должен  напоминать о том зле, что причинили Таргариены дому Старков?

 

- Ланнистеры причинили не меньше, - пробурчал Гловер.

 

-Верно, - кивнул Кейн, - но они куда слабее Эйгона. Цареубийце повезет, если он сохранит свой Утес – да и тот мы всегда можем отобрать. Эдмару я верну Риверран, когда закончится война. И тогда же он узнает, что у него появился новый сюзерен.

 

-Новый король?

 

-Новая королева, - улыбнулся Кейн, - давно пора усадить северянку на Железный Трон!

 

Ответом, как он и ожидал, стал ликующий рев многих глоток.

 

Проще всего было с  Железнорожденными: Теон Грейджой без малейших эмоций воспринял очередную смену курсов. Остальным островитянам было достаточно и того, что Речные земли оказались в их распоряжении, как во времена Хоаров. Кейн пустил ладьи вниз по Трезубцу и пираты грабили все вплоть до Крабьего Залива. С ними Джоан отправила Эфрель –  со всем множеством подвластных ей чудовищ.
Другие флотилии Железнорожденных атаковали Простор – вместе с высадившимся с Арбора Бронном. С ним Кейн был знаком лишь со слов обоих Ланнистеров – но ему было достаточно и того, что у наемника имелся немалый флот и достаточное войско, чтобы не дать Эйгону перебросить подкрепления с юго-запада.

 

Разумеется, дракон мог уничтожить  многие из этих войск, но все же он был один – и не мог быть брошен на шайки наемников и пиратов, атакующих Вестерос с разных сторон. По расчетам Кейна основные силы Эйгон с Рейнис направят к главному очагу мятежа – а им сегодня был Риверран. Здесь же собирал свою армию и Кейн.

 

Башни Риверрана ощетинились исполинскими скорпионами, с копьями длиной в восемь футов, из которых два фута приходилось на граненные и зазубренные наконечники. Их ковал сам Кейн – кузнечное ремесло он усвоил в самом начале своей, казалось, бесконечной жизни. Обучение оккультным наукам внесло еще больше отточило его умения  – острия этих снарядов закаливались в крови девственниц, под шепот тайных заклятий, используемых колдунами Керсальтиаля, великого города, чьи мечи славились по всему миру Кейна. Сам же он прожил в Керсальтиале достаточно, чтобы обучиться всем секретам тамошней кузнечной магии.

 

 Всего пятнадцать копий успел выковать Кейн –  десять он поставил на скорпионы у Риверрана и окрестностей, пять – раздал на корабли островитян.  На Железном флоте скорпионы, сработанные Квиберном, поставил  Эурон Грейджой, еще когда в Вестерос не явилась Душелов и Серсея Ланнистер готовилась противостоять драконам Дейенерис Таргариен. Чтобы выковать наконечники, Кейн день и ночь трудился в кузнях Риверрана, не пуская к себе никого кроме двух колдуний, чьи души были столь же черны, что и их кожа. Своими заклятиями Джоан, Леди Перешейка и Вирна, Леди Кастамере, укрепляли мастерство Кейна. Кровавые богохульные действа творились в подземельях Риверрана: ночью над его крышами шелестели перепончатые крылья, тогда как в мутных водах Красного Зубца сновали тела огромных существ, неведомых никому в Вестеросе.

 

Кейн отдавал себе отчет, что противник может знать о его приготовлениях – Санса достаточно рассказала ему о Трехглазом Вороне. Кейн, Вирна, Джоан и Эфрель неустанно плели паутину заклятий, отводящую любые глаза, но никто из них  не мог сказать, насколько эти меры предосторожности годны против зеленовидения. С одной стороны, если Кейну дали столько  времени на подготовку – значит, что-то да сработало. С другой стороны это могло  быть ловушкой сильного и умного врага. Приходилось рисковать. 

 

Статуя Душелова все это время стояла в кузне – когда Кейн, измотанный беспрерывной работой, давал себе  несколько мгновений отдыха, он сидел перед ней, пристально вглядываясь в прекрасное и безжалостное лицо. Отблеск раскаленного металла отражался в ее глазах и Кейну порой казалось, что черная статуя наблюдает за ним. Игра теней, пляшущих на стенах,  падала и на лик ведьмы – так что порой казалось, что ее губы шевелятся. Иногда Кейну казалось, что он слышит некие слова – и отвечал им.

 

День, когда томительное ожидание подошло к концу, ничем не отличался от всех остальных. Кейн, завтракал в одиночестве в одной из башен Риверрана, когда у окна послышалось хлопанье крыльев и в  комнату влетела Ясмина.

 

-Они идут, - вместо приветствия сказала она, - тридцать или сорок тысяч, под знаменами Таргариенов.

 

-Дракон с ними?

 

- Не видела.

 

Войско растянулось вдоль реки – от Риверрана вдоль всех бродов, когда на восточном берегу появилось вражеское войско. Под флагами Таргариенов виднелись и иные – стяги лордов Простора, Дорна и Штормовых Земель. Особенно  часто мелькали знамена с грифоном – стяг дома Коннингтонов, как пояснил Кейну Джейме. Это подсказало  кто именно командует королевским войском – бывший наемник, а ныне хозяин Штормового Предела Джон Коннингтон, один из самых верных соратников Эйгона.

 

Проревели трубы и вперед двинулась пехота – Золотые Мечи и иные наемники. С западного берега на них обрушилась туча стрел. Они сразили с десяток врагов, прежде чем те повернули назад, оставляя сносимые течением трупы. После этой пробы сил попыток  перейти реку Коннигнтон не делал, явно дожидаясь ночи. Изредка долетали отдельные стрелы, но в целом, над Красным Рубцом воцарилось гнетущее молчание, никого, впрочем, не обманывающее.

 

-Они все подходят и подходят, - заявил Тирион, вглядываясь в сгущавшиеся сумерки, - похоже, их куда больше чем сорок тысяч.

 

-Всего то по пять или шесть на одного нашего, - хмыкнул Джейме, - бывало и не такое.

 

- Надеюсь, что тут будет по иному, - покачал головой брат, - если они прорвутся, то не остановятся пока дойдут до Утеса.

 

-Нам уже точно будет все равно, - пожал плечами Джейме.

 

Спустившаяся ночь прервала напряженное ожидание, когда в  небе пронеслась уродливая крылатая тень. Лучники пустили ей вслед несколько стрел, но тварь взмыла в небо, скрывшись в ближайшей туче. Тут же взревело множество труб и огромная, бряцающая металлом конная и людская масса, устремилась  в реку. Сзади тут же зажглось множество глаз – волки и гиены, как и раньше, шли по пятам за королевским войском, служа грозным предупреждением тем, кто вздумает повернуть назад. 

 

- Лучники! – крикнул Джейме и целая туча стрел обрушилась на врага.  Многие подожгли свои стрелы – и теперь посреди реки метались горящие и кричащие живые факелы. Кто-то проваливался в  вырытые на дне ямы, другие спотыкались о камни или напарывались на разбросанные шипы. Но, несмотря на все это, войско противника непреклонно двигалось вперед. Жалобно ржали падающие кони, кричали рыцари, растоптанные собственными лошадьми, но остальные не тратя время даже на последнюю милость павшим, упорно рвались к западному берегу Красного Зубца. Тех же, кто решился бежать,  встречали оскаленные клыки свирепо рычащих зверей. Казалось, что на другом берегу распахнулось второе звездное небо, усеянное множеством алых и зеленых огоньков,  неустанно двигавшихся вдоль реки.

 

- Лучники! – снова крикнул Джейме. Новый залп сразил сотни нападавших – но авангард уже выходил на берег. Однако большинство оставалось в воде – и Джейме выкрикнул новую команду. В следующий миг горящие ядра из катапульт обрушились на врага.

 

- За мной! – рявкнул Джейме, ухватив свободной рукой копье и пришпорив коня. 

 

Что-то с шумом пронеслось над ним, почти коснувшись его волос перепончатыми крыльями – и столкнулось с крылатым созданием, напоминавшим исполинскую летучую мышь. Оглушительно пища это существо колотило Ясмину крыльями, пытаясь оцарапать ее ядовитыми когтями, но ловкая и гибкая яга неизменно увертывалась, одновременно нанося удары кинжалом, смазанным приготовленным Джоан ядом. Однако и Тхуренгветиль оказалась весьма проворной, с необыкновенной быстротой уклоняясь от смертельных ударов. Крылатые бестии кружили над рекой, высматривая оплошку друг у друга, тогда как внизу казавшиеся нескончаемыми людские волны, погибая сотнями и тысячами, схлестывались в жестокой сече с воинством Ланнистеров.

 

Джейме утратил копье чуть ли не в первой же стычке  – какой-то рыцарь, устремившийся на него неудачно подставил грудь. Наконечник пробил доспехи и тело, но и сам рыцарь, падая с коня, вывернул копье из его руки. Сорвав с пояса меч, Джейме устремился вперед, нанося удары направо и налево, отбивая клинки и копья золотой рукой, к которой накануне он прикрепил небольшой щит. Вот он, удачно парировав очередной выпад, полоснул по горлу воина, на щите которого красовалась морская черепаха – далеко от родного острова добрался этот Эстермонт. Упавшего в воду, его  затоптал собственный конь, но за ним тут же вырос коренастый воин, с широким лицом и рыжими усами. Налитые кровью голубые глаза вспыхнули свирепым узнаванием при виде Джейме.

 

- Цареубийца! – проревел он, - вот это встреча!

 

Целый град ударов обрушился на Джейме, едва успевающего подставлять меч и щит, теснимый к берегу. Как никогда остро он чувствовал собственное увечье – он отбивался из последних сил, ожидая, что каждый новый удар будет для него последним. Внезапно конь, дико заржав, провалился в воду, крича от боли и страха. Джейме слишком поздно понял, что конь напоролся на одну из установленных на дне ловушек – в пылу битвы Ланнистер забыл о ней. Он едва успел соскочить, с бьющегося в агонии коня,  когда сильный удар опрокинул его в воду. Приподнявшись на локтях, Джейме увидел вставшего над ним Джона Коннингтона, заносившего обеими руками меч.

 

-Прощай, Цареубийца, - вскрикнул лорд, но тут над ним мелькнула крылатая тень и острый кинжал полоснул по горлу Коннингтона. Джейме поднял глаза – над ним, злобно скалясь, парила Ясмина. Ее противница, припадая на левое крыло, удирала на восток – кто-то из лучников все же ранил посланницу Саурона. 

 

В ночи раздался громкий вой – и волчьи стаи устремились в мутно-красные воды, обтекая схлестнувшихся людей. Им были не нужны броды – волки с легкостью переплывали реку  и, отряхнувшись на мелководье, устремлялись в лес, обходя Джейме с флангов. Вожак, - огромный волк с  шрамом на морде, - первым прыгнул в ночную мглу – и тут же оказался отброшен назад, нелепо дергаясь и болтая лапами,  будто зависнув в воздухе. С верхушек ближайших деревьев к нему устремились многолапые твари, с горящими алыми глазами. Иные из них напоминали огромных пауков с головами, похожими на человеческие, тела других выглядели еще более уродливыми. Мерцали красные глаза, развевались белые гривы и множество паутинных нитей сплетали ноги и пасти огрызающихся волков. В следующий миг в звериные тела вонзались острые когти, зубы и жвала, впрыскивающие  смертоносный яд. А из лесных зарослей волнами накатывали шаровидные сгустки тьмы, делавшие ночную мглу еще более непроглядной – и в этой тьме на волков набрасывались все новые мерзкие твари. Многие волки  устремлялись обратно в реку – и там их настигали отравленные стрелы из арбалетов рассевшихся по деревьям дроу.

 

В шести лигах к северу, Красный Рубец пыталось перейти войско под командованием Беннарда Брюна, набранное, в основном, из наемников и рыцарей Королевских Земель. Против него стояли северяне под командованием самого Кейна –  рыжебородый воин, не дожидаясь пока враги перейдут  реку, первым устремился на выставленную стену копий, подавая пример остальным. Его конь взвился на дыбы, круша черепа окованными железом копытами, когда сразу несколько копий вонзилось в его брюхо. Конь упал, обливаясь кровью, но Кейн, успев соскочить, поднялся на ноги, размахивая вокруг огромным топором. Вслед за ним устремились и остальные северяне, расшатывая брешь, проделанную Кейном. Рыжебородый поймал чью-то лошадь, волочащую убитого всадника и, легко запрыгнув на нее,  обрушился на врага, снося головы и разрубая воинов прямо в доспехах, от плеча до талии.  Рыцари в ужасе шарахались от окровавленного гиганта, чьими холодными голубыми глазами, казалось, смотрела сама Смерть.

 

В уши вдруг ударил визгливый хохот – и Кейн увидел как в реку бросилось, обходя войско с двух сторон, скопище мохнатых, черно-желтых тел. Он увидел горящие ненавистью красные глаза и оскаленные пасти, разом перегрызавшие ноги лошадям и людям. Даже насаженные на копье гиены пытались дотянуться до ближайших к ним людей, щелкая жуткими челюстями. Ряды северян, атакованные мерзкими тварями, дрогнули и смешались, кто-то повернул коня, тогда как нападавшие с новой силой ринулись вперед. Сразу две гиены кинулись на Кейна, но тот два раз взмахнул топором и еще дергающиеся половинки тел поплыли вниз по течению. Прорубаясь сквозь дикую стаю Кейн, собственноручно снесший головы двум паникерам, остановил бегство, собирая армию для решительной контратаки.

 

Что-то черное мелькнуло перед его глазами и в следующий момент, Кейн почувствовал страшный удар в грудь. Конь под ним заржал, вставая на дыбы и сбрасывая всадника в воду. Тут же сверху на него навалилось нечто огромное, напоминающее поросшую черной шерстью обезьяну – но с перепончатыми крыльями. Красные глаза горели, словно адское пламя на оскаленной морде. Кейн пытался нашарить выпавший из рук топор, но тщетно – в то время как крылатая тварь ни на миг не ослабляла своей хватки. Ко всему прочему голова Кейна все время находилась под водой, ему все время не хватало воздуха – чудовище пыталось одновременно утопить и задушить его. Однако руки  Кейна оставались свободны, чем воин и воспользовался: оставив попытки найти топор, он сорвал с пояса кинжал и полоснул им по  бедру твари. Послышался жуткий вой, чудовищная хватка на миг ослабла и Кейн, собрав все силы, выметнулся из воды, опрокидывая крылатого монстра. Захлопали огромные крылья, поднимая тучу брызг, из пасти вырвался жуткий вопль и  несколько гиен, с разных сторон, кинулись на помощь своему хозяину. Не обращая на них внимания, Кейн вонзал кинжал в чудовище снова и снова: в грудь, живот, оскаленную пасть. Зловонное дыхание гиен уже обдало лицо Кейна, когда по телу крылатого монстра пробежала последняя дрожь и он затих. Кейн обернулся, готовый встретить нового врага, но с изумлением заметил, что гиен рядом не было. Вместо них в воде, стояли на четвереньках несколько обнаженных мужчин, ошалело оглядываясь по сторонам. В  людей превратились и остальные твари – как живые, так и мертвые.

 

-Ты, - Кейн ткнул пальцем в ближайшего к нему воина, - кто такой?

 

-Квентин, - с трудом ворочая отвыкшим от речи языком, произнес мужчина, - Квентин Бейнфорт, лорд Погибельной Крепости.

 

- Твой лорд сражается сейчас вместе со мной, - сказал Кейн, - Север и Запад нынче союзники. Так что поищи себе одежду и какое-нибудь оружие, если хочешь отомстить хоть кому-то за то, что с тобой сделали.

 

Оставив недоумевающего лорда сидеть с открытым ртом, Кейн поймал еще одну оставшуюся без седока лошадь, - третью за сегодня, - и, оглашая воздух воинственным криком, повел северян на оторопевших наемников.

 

Бой у Риверрана королевскую армию повел  Андерс Айронвуд - наверное, впервые, за всю свою историю, дорницйцы воевали так далеко на севере. Их натиск был страшен - даже пущенная в ров река, превратившая Риверран в огромный остров, не остановила их. Но  когда дорнийцы пошли на штурм из воды взметнулись исполинские щупальца, оплетавшие людей и коней. В следующий миг из рва поднялась блестящая скользкая туша, давящая без разбору своих и чужих. Огромный клюв с острыми зубами пробивал насквозь латы, пожирая рыцарей прямо в доспехах.

 

-Кракен с нами!- крикнул Доннор Солтклифф, - Утонувший Бог с нами!

 

Дорнийцы дрогнули, а потом и побежали, преследуемые  выбежавшими из замка Железноррожденными. 

 

К утру армия вторжения была полностью отбита, а местами и наголову разбита. Остатки вражеского войска, сумевшие отойти, уходили на восток. Кейн не стал их преследовать – его людям, понесшим немалые потери, требовалось время, чтобы восстановить силы.

 

-Почему с ними не было дракона? - спросил его подошедший Джейме, - он бы мог решить исход всей битвы.

 

Кейн усмехнулся в окровавленную бороду.

 

-Я не могу утверждать точно, - сказал он, - но, похоже, у  Таргариенов возникли серьезные проблемы. Кое-кто напал на столицу с моря – кто-то настолько серьезный, что им требуются все наличные силы под рукой.

 

- Ты знал об этом? -  спросил его Тирион.

 

-В самых общих чертах, - заверил его Кейн. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так понимаю, коллега хотел сохранить всеобщих любимцев Джейме и Тириона для дальнейших приключений. Но все равно как-то неубедительно. :unsure:  

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я так понимаю, коллега хотел сохранить всеобщих любимцев Джейме и Тириона для дальнейших приключений

Да нет... просто...Ну Кейн заодно со Смаугом и Сауроном уже совсем неспортивно.

А так хоть какой-то баланс

 

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем с Сауроном?   Ведь можно было сделать так: с Эдмуром вообще не о чем разговаривать, тут все правильно, потому что он лох и тряпка. Но и речных лордов в спину бить необязательно. Просто переподчинить их себе. В союзе с ними разгромить Ланнистеров. Тирион и Джейме могут даже выжить и временно сбежать куда-то, им не впервой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но и речных лордов в спину бить необязательно

Если не бить их в спину, то придется им отдавать Близнецы и Сигард.

В союзе с ними разгромить Ланнистеров

А зачем? Ланнистеры вообще не проблема, Кейн по полочкам вроде как разложил. Но отвлекаться на них = дать возможность главному противнику лучше подготовиться.

Зачем с Сауроном? 

Ну потому что мы говорим "Эйгон", подразумеваем "Бран", мы говорим "Бран", подразумеваем "Саурон". Правда, о последнем Кейн не знал, но расклады и так выглядят мрачно. 

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

придется им отдавать Близнецы и Сигард.

После правильной битвы отдавать будет некому, а о сиротах позаботимся, в обиду не дадим, :haha:   

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Победитель забирает все

 

Плеск воды и игривый девичий смех Рейнис услышала еще до того, как вошла в купальню – его Королевское Величество не скрывал  своих шалостей. Купальня находилась в подземельях Драконьего Камня,  обустроенных из пещер Драконьей Горы. Вулканическое пламя подогревало  выходящие из-под земли источники, наполнявшие  небольшую пещеру паром и легким запахом серы. Две трети пещеры занимал вырубленный в камне бассейн, наполненный горячей водой. В ней и лежал король  Эйгон, совершенно обнаженный. Серебристые волосы разметались по плечам, сиреневые глаза, шальные от похоти и вина, с ленивым вожделением осматривали прильнувших к нему девушек.  Справа лежала зеленоглазая блондинка, забросившая на короля  белую стройную ногу. Тонкие  пальцы  умело оглаживали вздымавшийся из воды член, тогда как зубы игриво покусывали ухо молодого монарха. Справа же от него, накрыв тело Эйгона длинными черными волосами, миниатюрная, отлично сложенная, смуглянка покрывала грудь и живот юноши быстрыми легкими поцелуями, спускаясь все ниже.

 

Все трое были настолько увлечены друг другом, что заметили Рейнис, только когда она подошла вплотную к купальне.

 

-Пекло! – Эйгон нервно засмеялся, увидев вынырнувшую из пара уродливую фигуру, - решила к нам присоединиться, дорогая женушка?

 

-Вижу вам хорошо и без меня, - неопределенно произнесла Рейнис, с сожалением осмотрев мускулистое тело супруга, - в прошлом я много развлекалась таким образом.

 

- Да, предки умели радоваться жизни, - кивнул Эйгон, - жаль, что тебе это больше не дано. 

 

Рейнис скрипнула зубами, но промолчала – ей не привыкать к завуалированным оскорблениям от венценосного супруга.  Тщеславный юнец, искреннее убежденный в своем высоком предназначении, с самого начала дал понять Рейнис, что их брак чисто политический – что, впрочем, и так было ясно. Рейнис, понимая, сколь трудно молодому здоровому мужчине сдерживать свои плотские побуждения, поначалу смотрела сквозь пальцы на его шалости с девицами из Лиса и Волантиса. Тем более, что сам Эйгон поначалу соблюдал хоть какие-то приличия, скрывая свои похождения от супруги. Однако со временем природа и гордый нрав стали брать свое – и Эйгон уже не просто не скрывал своих развлечений, но и порой издевательски предлагал Рейнис присоединиться – прекрасно понимая, сколь ранит его изуродованную супругу вид ее мужа, рядом с полуобнаженными красотками. Слишком сильно все это напоминало Рейнис о том, как она развлекалась сама – в этих же самых купальнях, с Эйгоном или с кем-то еще, наслаждаясь каждым мигом изысканных любовных ласк. Она  не думала, что будет так больно…смотреть, как это делает кто-то другой.

 

«Наверное, именно это чувствовала Висенья» - подумала Рейнис.

 

- У тебя отличные подруги, - продолжал Эйгон, - по-настоящему любят тебя.

 

-Кто любит меня, тот любит и моего мужа, - сказала Рейнис, обходя бассейн, - они знают, что мне радостно, когда моему мужу хорошо.

 

-Верность достойная похвалы, - величаво кивнул Эйгон, - клянусь Балерионом, я понимаю, почему Завоеватель так ценил тебя.

 

Рейнис встала над ним и Эйгон, встревоженный ее исчезновением, завертел головой, пытаясь найти взглядом супругу.

 

- Да, - сказала она, - думаю, ты бы понял – за что.

 

Она сделала неуловимый жест рукой и Эйгон закричал от боли, когда лежавшая рядом с ним блондинка, вдруг с неженской силой выкрутила его руку, заставив его выгнуться от боли. В уши ударило жуткое шипение и, обернувшись, Эйгон закричал еще страшнее  увидев уставившиеся на него змеиные глаза. Толстые кольца, покрытые снежно-белой чешуей, обвивали его левую руку и ногу, не давая им пошевелиться. С правой стороны, его обвил иссиня-черный змей, вырастающий прямо из головы смуглой красавицы.

 

- Жаль, что ты не увидишь, - продолжала Рейнис, - за ЧТО любил меня Эйгон. Но увидят и восхитятся другие –  у меня их будет куда больше, чем у тебя шлюх.

 

В ее руке блеснула сталь и Рейнис медленно начала спускаться к забившемуся в змеиных кольцах Эйгону. Раздалось негромкое шипение и между ее ног бесшумно скользнул еще один змей, с черной чешуей и человеческой головой.

 

 

Плохое предчувствие обуяло  Трехглазого Ворона еще до того как Смауг опустился во внутреннем дворе Драконьего Камня. Восседавший на его спине Бран, облаченный в черный дублет, украшенный клочками меха и расходящимися от горловины вороньими перьями, выглядел неподвижным, будто черная статуя, но внутри него все кипело от злости – которую испытывал вовсе не он.

 

Проклятые людишки! Снова они его подводят!

 

Ситуация пока не вышла из-под контроля, но все же выглядела весьма неприятно – и это накануне битвы, что решит судьбу этого мира. Как нельзя лучше бывший и будущий Черный Властелин осознавал правильность своих намерений – все эти страсти и чувства будут помехой  новому порядку. Только мертвые –  покорные, непрекословные, ничего не чувствующие способны создать идеальный мир будущего.

 

К сожалению, пока без людей ему не обойтись, не без сожаления думал Бран, спускаясь в подземелья Драконьего Камня и невольно морщась от доносящихся снизу воплей.

 

- Ты лгал!!! Подлый червяк, ты обманул меня!!! 

 

Крики Рейнис разносились по всему подземелью, так что Бран легко нашел купальню. Он подоспел вовремя: Рейнис, угрожающе размахивая кинжалом, надвигалась на злобно шипящего змея, пятящегося от разъярённой женщины. Обезображенное лицо королевы сейчас выглядело особенно страшно – будто маска разгневанного демона, обуянного страстью к уничтожению. Одного взгляда хватило Брану, чтобы понять, что непоправимое уже случилось: вода в купальне окрасилось кровью, а на ее краю лежало, обезображенное нечто, в чем лишь с большим трудом можно было опознать бывшего короля Эйгона. Кровью были начерчены на полу и стенах причудливые знаки и письмена, кровь покрывала лицо и все тело Рейнис, также как и кинжал в ее руках. Арабелла и Марселин, в своем полузмеином обличье, расползлись по углам, не вмешиваясь в драку.

 

-Что здесь произошло? - Бра шагнул между королевой и человекозмеем, угрожающе положив руку на рукоять Буреносца. Это подействовало даже на Рейнис –  она уже знавшей на что способен рунный меч.

 

-Эта гадина, - королева обвиняюще ткнула в человекозмея, - обещала, что жертвоприношение Таргариена исцелит меня. Что кровь, омывшая мои раны, поможет вернуть мою красоту. 

 

-И что?

 

- И ничего!!!- обезумевшая Рейнис придвинулась к нему, тычка пальцем во все свои ожоги и шрамы, - видишь, все осталось, как было!!!

 

- Вижу, -  покривил губы Бран, - и этому есть два объяснения. Или он и вправду врал тебе.

 

- Подлая тварь!!!

 

-Или наш волантийский друг не был настоящим Таргариеном, - продолжал Бран, равнодушно глянув на окровавленный кусок мяса, пару часов назад бывший королем.

 

- Всегда это подозревала, - фыркнула, успокаиваясь Рейнис, - и эта мужская шлюха носила имя моего брата!

 

- Эта шлюха была мне полезна, - задумчиво произнес Бран, - была. Сейчас у меня есть ты, а у тебя – еще есть шанс вернуть свое красивое личико. Личико…и все остальное.

 

-Вернуть?

 

-Ну, если твой пресмыкающийся друг не соврал, - сказал Бран, - скоро у тебя представится возможность это узнать. Скоро сюда прилетит твоя далекая прапрапраправнучка или правнучатая племянница – уже не так важно. Но она – определенно Таргариен, оседлавшая настоящего дракона. И тебе придется немало постараться, чтобы проделать с ней то же, что и с ним, - он небрежно кивнул на «Эйгона».

 

За десять дней до решающей битвы Бран отправил  в Чаячий город Арабеллу, представленную им, как  знатная дама из Мира. Ранее Джеймс Аррен, совершив визит на Драконий Камень, дабы преклонить колено перед Эйгогом и Рейнис, не на шутку увлекся зеленоглазой блондинкой – и Рейнис, по слову Брана, дала согласие на этот брак. Арабелла отправилась в Долину, а взамен Бран рассчитывал получить корабли Арренов. Со своими морскими силами у Таргариенов было не густо: с тех пор как Вольные Города отозвали флот, Таргариены смогли собрать у Драконьего Камня лишь сорок галей и  тридцать коггов. Сил было недостаточно для того, чтобы противостоять даже одному Браавосу, не говоря уже о прочих Вольных Городах. Из сухопутных сил на Драконьем Камне собралось двадцать тысяч воинов – наемники, воины Веларионов и других лордов Узкого моря, а также дорнийцы под командованием Майи Уллер, она же осуществляла и общее командование. Конечно, оставались еще армии Простора и Штормовых земель, но их пришлось оставить на континенте против собранной на Западе разношерстной коалиции.  Ворон еще не знал толком, кто ему противостоит ему: он еще мог видеть все и вся в Вестеросе, но кое-что оставалось неясным,  размытым, будто он пытался угадать движение рыбы в мутной воде. Кое-что рассказала Тхуренгветиль,  зализывающая раны в Харенхолле, впрочем после битвы у Красного Зубца ситуация менялась с каждым днем, что приводило Ворона все в большее раздражение. Все опять идет не по плану! 

 

Впрочем, скоро и это потеряет значение. Судьба Вестероса и всего мира решится здесь – и не на море и не на земле.

 

А в воздухе.

 

Смауг примостился на гигантском уступе Драконьей Горы, чуть ниже жерла вулкана. Золотисто-красная чешуя блестела в лучах восходящего солнца, из пасти вырывались струйки дыма и языки пламени. На его спине, припав к острому гребню, сидела Рейнис. Чуть ниже, у входа в небольшую пещеру, сидел и Бран на своем летающем ковре. Время от времени к Трехглазому Ворону подлетали вороны обычные – чтобы вновь с хриплым карканьем унестись в сторону моря. Глаза и уши Брана, эти вороны видели много дальше людей и даже драконов – и они же первые увидели кружащее в небесах черное облако. Ветер донес до них хриплое карканье и Рейнис вопросительно посмотрела на Брана.

 

- Вороны, - процедил Бран, - Душелов рядом.

 

И в этот момент на горизонте появились паруса.

 

Сощурив глаза, Трехглазый Ворон наблюдал за флотом противника.  Он попытался направить воронов ближе – но его птиц непрестанно атаковали крылатые твари Душелова. С хриплым карканьем две черные стаи атаковали друг друга: без устали работали острые когти и черные клювы, в воздухе витали серые и черные перья.  Впрочем, вскоре корабли подошли настолько близко, что их было хорошо видно и простым взглядом. Бран признал легендарные галеи Браавоса,  о двух, трех, а то и четырех сотнях весел. Все паруса выглядели достаточно однообразно, словно разделенные невидимой чертой на две половины – черную и белую. Посреди каждого паруса красовалось изображение огромного клыкастого черепа, также разделенного на две половины – черная на белой стороне и белая на черной. В глазницах были намалеваны красные пятна.
  

Корабли подходили все ближе, так что можно было видеть утыканные скорпионами и катапультами, заряженными огненными снарядами. За браавосийскими галеями шли корабли Тироша, Мира и Лиса, тоже о двуустах и трестах сотнях весел, за ними скромно следовал немногочисленный флот Пентоса и Лората. Ну а замыкали строй массивные, уродливые корабли, напоминающие морских чудовищ – без сомнения, иббенийские китобои, переделанные под боевые суда. Бран знал, что низкорослых и волосатых полулюдей не стоит недооценивать – умелые моряки и храбрые воины, они могли свирепо драться, особенно когда чуяли выгоду.

 

 Всего по приблизительным оценкам здесь собралось около семисот  кораблей.

 

Ветер донес рев труб и рокот барабанов, звучавший словно свирепая воинская песнь, под которую вражеский флот устремился в атаку. Флот Таргариенов не принял боя – при таком  подавляющем превосходстве это было бы самоубийством. Впрочем, некоторые корабли попытались обменяться с противником несколькими залпами и поэтому не успели отойти. Возмездие не заставило себя долго ждать: в ответ на пущенные снаряды, на королевский флот обрушился настоящий огненный шквал. Сразу заполыхало около дюжины кораблей, еще на десяти мечущиеся матросы пытались погасить объявшее паруса пламя, черпая воду из моря. Рыком левиафана проревело множество труб и новый залп уничтожил и эти суда. Крики несчастных заглушались свирепым боем барабанов, под который вражеский флот устремился на галеи под черным знаменем с красным драконом Изрядно потрепанный флот Таргариенов распался – те, кто находился ближе к Драконьему Камню, стремились добраться до родной гавани, остальные – наиболее быстроходные, уходили на запад в сторону Морского Рубежа.
 
 

Вскоре вражеский флот встал перед замком. Вновь проревел сигнал и множество горящих снарядов  обрушились на Драконий Камень. С замка отвечали -  Майя позаботилась, чтобы на каждой башне стояли скорпионы, требушеты и катапульты, заряженные горящим ядрами. Здесь уже у них оказалось преимущество – и защитники замка не преминули им воспользоваться, поливая врага из-за толстых стен. На палубы кораблей рушились горшки и бочки с горящей смолой, превращавшей людей в кричащие живые факелы, а сами корабли – в грандиозные плавучие костры. Тучей летели стрелы и копья – и множество людей, пронзенных ими,  валились на палубу или за борт. Но и враг отвечал – ответные залпы потопили остатки флота, загородившие вход в порт Меж тем с браавосийских галер летели не только огненные шары, но и более тяжелые снаряды, с грохотом врезавшиеся в стены Драконьего Камня. Замок держался – даже самых мощных орудий было недостаточно, чтобы сокрушить твердыню Таргариенов. Но кое-где по стенам все же пошли трещины и каменные блоки с грохотом рушились вниз. 

 

Чуть в стороне от основного боя причаливали громоздкие китобои – и из их трюмов, словно мохнатые бесы, вылезали иббенийцы, потрясавшие боевыми топорами. Вслед за ними сходили и более привычные глазу лица – наемники, собранные Вольными Городами откуда только можно. Вскоре солдаты начали высаживаться и с основного флота – там, где кораблям удавалось причалить. Все они, прикрываясь щитами, волокли к стенам Драконьего Камня осадные лестницы и тараны.

 

Бран вновь посмотрел на небо – дракона по-прежнему не видать, но медлить больше нельзя. Он переглянулся со Смаугом и тот, огласив воздух громовым рыком, сорвался с Драконьей горы, делая круг над полем боя. На кораблях его заметили: множество стрел защелкали о его чешую, мелькнули и более массивные снаряды с баллист и скорпионов, но в следующий миг на вражеский флот обрушилось огненная лавина. Не менее сотни кораблей запылало разом, а  люди в отчаянии прыгали в воду, чтобы быть раздавленными горящими обломками или свариться заживо в кипящей воде. Дракон завис в воздухе, выпустив еще одну струю пламени, затем, словно удар гигантского бича ударил хвост, ломая мачты и весла,  снося вся и всех на палубах. Огромная голова нырнула в воду и тут же появилась вновь, держав в пасти множество кричащих, вырывающихся людей. Страшные челюсти сомкнулись, брызнула кровь и покрытое чешуей горло несколько раз дернулось, проталкивая добычу. Утолив первый голод, дракон устремил взгляд своих пылающих огнем глаз на людей и даже те, кто находился вдалеке от исполинского ящера, невольно задрожали, когда из огнедышащей пасти вырвался злорадный хохот.

 

-Я – Смерть!

 

Вновь ударил смертоносный бич и новая огненная волна выплеснулась на корабли. Оседлав самую большую галею Смауг, непрестанно размахивая крыльями,  чтобы удержаться на весу и поливал вражеский флот огнем, временами прерываясь лишь затем, чтобы отправить в пасть очередную порцию кричащей от ужаса закуски. 

 

Дракон взревел – и  тут сверху послышался не менее громкий ответ. Из-за облаков вдруг вырвался второй дракон, весь в черной чешуе. Огненный шторм обрушился на Смауга, однако отродье Моргота оказалось быстрее, стремительно отпрянув в сторону. Все же полностью уклониться ему не удалось – драконье пламя опалило ему хвост и задние лапы, заставив Смауга взреветь от боя. Выпустив в ответ пламя, Смауг взвился в небо и, сложив крылья, устремился навстречу несущемуся на него Дрогону. Черный и золотой драконы сошлись в ожесточенной битве, терзая друг друга клыками и когтями.

 

Бран заметил на спине Дрогона припавшую к его холке фигурку в черном одеянии и с развевающимися серебряными волосами. Еще некто – тоже весь в черном, - соскользнул со спины Дрогона, предоставляя  второй наезднице продолжать бой. Ее же Хозяйка, сидя на летающем ковре поднялась чуть повыше, чтобы не быть затертой в ожесточенной схватке двух крылатых ящеров.

 

- Хитрая сука, - процедил Бран, поднимая в воздух ковер. Руны на Буреносце  вспыхнули синим цветом, когда Трехглазый Ворон мчался навстречу Душелову, чтобы вступить в столь долгожданный бой. Именно он станет битвой, победитель в которой заберет все.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ликвидация короля - это было внезапно и по-мартиновски. 

 

Что же касается битвы, то боюсь, что финал немного предсказуем. Но вы всегда можете нас удивить! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ликвидация короля - это было внезапно и по-мартиновски

Правда? А мне казалось, сразу видно, что он не жилец :)

 

Что же касается битвы, то боюсь, что финал немного предсказуем. Но вы всегда можете нас удивить

Даже не знаю, могу ли я чем-то удивить вас;))) А вы за кого-то тут болеете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы за кого-то тут болеете?

Я как всегда - за неожиданные сюжетные повороты!  

 

Впрочем, есть один персонаж из участников битвы - не буду спойлерить. Посмотрим, выживет ли. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Союз скрепленный кровью

 

Алое Озеро стало поистине алым – со времен Брандона Кровавого Клинка здешние края не видели столь ужасной битвы. И, как и тогда, армия людей схватилась с нелюдью – а также с другими людьми, вступившими в союз с неведомыми тварями.

 

Большой черный конь медленно шел по берегу озера, меся копытами кровавую грязь. Восседавший на нем рыжебородый всадник угрюмо разглядывал недавнее поле боя: всюду, сколько хватало глаз, лежали мертвые – солдаты двух враждующих армий густо усеивали берег озера, многие лежали и в воде, мутной от крови.  Средь безжизненных тел грызлись волки, вырывая друг у друга куски человечины, а сверху, с громким карканьем спускались вороны и совы. Мелькали тут и более необычные твари – на вершине одной из груд трупов, восседало жутковатое существо: покрытое черным мехом, с выпученными желтыми глазищами и перепончатыми крыльями. В когтистых лапах существо сжимало бедренную кость, которую оно старательно обгладывало. Ниже копошились многоногие красноглазые твари,  вырывавшие куски плоти из мертвых тел. Возле озера, короткими тяжелыми прыжками, передвигалась пучеглазая тварь, напоминавшая помесь лягушки и ящерицы – но размером с корову. Бесчисленная нечисть и нежить торопливо набивала утробу мертвой плотью, стараясь успеть до того времени как серые предрассветные сумерки будут рассеяны первыми лучами восходящего солнца.

 

Шелест крыльев заставил воина оторваться от созерцания павших. Сверху спускалось существо, на первый взгляд выглядевшее, как еще одна из собравшихся здесь тварей. Однако, Ясмина  царица яга считалась полноправным участником коалиции, пусть и не представляла никого кроме  себя, а все ее царство умещалось под ее крыльями.

 

- Крейны открыли ворота, - сказала она, подлетев к Кейну. - Ждут только тебя.
 

Рыжебородый молча кивнул и, развернув коня, направил его к стенам стоявшего на северо-западном берегу Алого озера одноименного замка.

 

Лишь накануне  состоялась великая битва – объединенное войско Простора и Штормовых земель  против коалиции Ланнистеров, Старков, Грейджоев и наемников под командованием Бронна Блэквотера. Ранее он, высадившись в Шепотном заливе вместе с Железнорожденными, захватил и  разграбил Старомест. Лассвел Пик спешно перебросил войска на юго-запад, однако Бронн  не стал удерживать город: Железный флот, совместно с флотом Редвинов перебросил остатки Южной армии на север, к вновь захваченным Железнорожденными Щитовым островам.  Здесь, объединившись с шедшим с севера воинством Кейна, союзники разгромили Роберта Окхарта, осадившего Крейкхолл. Ослабив, таким образом, противника, объединённое войско выдвинулось навстречу армии Лассвела Пика, вставшего у Алого Озера. Бой шел с утра и до поздней ночи  - и именно ночью свершился перелом, хотя до этого  чаша весов клонилась то в одну, то в другую сторону. Войско Пика, вобравшие в себя большую часть домов Простора и Штормовых земель, превосходило армию Кейна почти вдвое, однако ночной мрак исторг новых союзников, переломивших ход сражения. 

 

Леди Алого Озера, Мередит Крейн, впечатленная ужасами, что творились на поле боя, сдала замок Кейну. В награду за покладистость, он позволил ей сидеть на пиру в честь победителей, на правах хозяйки замка. Однако всем было ясно, что командуют тут другие: на почетных местах сидели Джейме и Тирион Ланнистеры, Лайл Крейкхолл и прочие лорды Запада, северные лорды во главе с Роджером Риссвеллом и капитаны Железнорожденных во главе с Манфридом Мерлином. Наверху, усевшись на закопченной балке, ухмылялась Ясмина, обгладывая толстую кость – и никому не хотелось рассмотреть эту трапезу ближе. Не было лишь Вирны Доурден – с рассветом она увела свое небольшое войско в Западные земли, сославшись на неприязнь к любому свету.
 

Во главе стола восседало трое – точнее четверо, если считать Мередит Крейн. Впрочем, она старалась как можно меньше привлекать к себе внимания, с  застенчивым ужасом разглядывая рыжебородого великана, расправлявшегося с жареной свининой. Справа  от него сидел Бронн, сменивший доспехи рыцаря на бархатные одежды лорда  из гардероба Крейнов.  Возле же самого Бронна, облаченная в роскошное платье сидела его новая супруга – очередная ведьма, взявшаяся неизвестно откуда. 

 

- За восстановление справедливости! – Кейн встал, рывком поднимая золотой кубок, - за возвращение в Простор его законного лорда! За Бронна Блэквотера!

 

Одобрительный рев, сопровождавшийся стуком кружек о стол, был ему ответом.

 

- За королеву Севера, - раздался неожиданно звонкий голос и многие лорды с удивлением, а кто-то и с негодованием уставился на поднявшуюся Маруту, - и за ее лорда-командующего! Сегодня мы повторили свержение Таргариенов!

 

Одобрительный гул заглушил отдельные скептические реплики и лорды с удвоенным воодушевлением  набросились на еду, запивая ее вином. Откуда-то появились музыканты, разошедшиеся по разным углам комнаты и заигравшие что-то веселое. Ясмина, сорвавшись с потолка, ухватила за талию расхохотавшуюся Маруту и закружила  над потолком,  целуя ее в губы под восторженный рев пьяных участников пира.

 

Пир шел весь день, пока пьяные и уставшие захватчики не разбрелись по комнатам замка. Нашел себе покои и Кейн – но не успел он сомкнуть глаз, как ощутил на ложе рядом с собой прохладное женское тело. Ласковые пальцы коснулись его пробудившейся плоти и Кейн, даже не открывая глаз, привлек к себе неожиданную любовницу.

 

- Я видела тебя на поле боя, - шепнула ему на ухо Марута, - клянусь Великой Тьмой, рядом с тобой никто иной не может зваться мужчиной. Ты так же хорош в любом бою?

 

-Сейчас проверишь, - рассмеялся Кейн, наваливаясь на ведьму сверху. Сладострастный стон пронесся по комнате и стройные ноги оплели талию Кейна, давая ему войти в податливое влажное лоно.

 

Такие же стоны раздавались и несколькими этажами выше – в самой верхней из башен, откуда, по семейным легендам Крейнов, вылетала леди Роза, когда превращалась в журавля. Сейчас тут тоже слышалось хлопанье крыльев, перемежавшееся громкими стонами и мужским рычанием: Ясмина, королева яга, усевшись на Бронна, стеная и кусая губы, с упоением насаживалась на его  член. Одновременно она столь сильно махала крыльями,  что Бронну приходилось, что есть силы держаться за черные бедра, чтобы его случайная любовница, в порыве страсти не взлетела к потолку.

 

Наутро оба военачальника расстались, чрезвычайно довольные друг другом. Бронн, пополнив армию перебежчиками из Простора, двинулся на Хайгарден. Кейн же повернул свое воинство на северо-восток, к истокам Черноводной и дальше – вдоль западного берега Божьего Ока. Попутно он приводил к покорности тех местных лордов, что еще не прониклись, как следует, осознанием факта очередной смены власти в Вестеросе.

 

Именно за счет этих лордов армия Кейна разрослась настолько, что превратилась в самую мощную военную силу Семи Королевств. Единственное, чего он опасался – это дракона, из-за чего пока и не решался идти на Королевскую Гавань. Да и вообще – кто знает, на какие еще сюрпризы способен враг? Ясмина рассказала все, что знала о хозяине Тхуренветиль и хотя знала она не так уж много, услышанного оказалось достаточно, чтобы сердце Кейна наполнилось тревогой. Он даже хотел взять штурмом Харенхолл, чтобы изловить проклятую летучую мышь и заставить ее говорить, но нетопырь оказался умнее – едва войско Кейна приблизилось к руинам замка, как с самой высокой башни сорвалась крылатая тень и умчалась в сторону озера. Ясмина рассказала Кейну и о том, что поселилось на Острове Ликов, после чего Кейн с неохотой оставил идею о высадке.

 

Двигаясь дальше Кейн вышел к устью Трезубца – где его уже ждали лодьи Железнорожденных, плававших по всей реке как им вздумается. В замке, именуемом Девичьим Прудом, его встретили Теон Грейджой, Джоан и Эфрель. Мулатка и рассказала Кейну об очередной добыче островитян.

 

-Это  был флот Долины Аррен, - рассказала Джоан, - Железнорожденные и друзья Эфрель подловили его на выходе из Крабьего Залива, за день до твоего прихода. Уцелевшие рассказали, что плыли на помощь королю Эйгону и Рейнис, на Драконий Камень.

 

- На Драконий Камень? – Кейн расстелил карту, - кто-нибудь, покажите быстро.

 

-Вот здесь, - указал Тирион.

 

-Ага, -  Кейн кивнул и задумался. 

 

- Лорд Риссвел, - наконец, сказал он, - вы возвращаетесь на Север. Скажите леди Сансе, что ее гость из Долины, наконец, вытянул счастливый жребий. Пусть королева перебрасывает армию к Белой Гавани, но не пытается начать, пока я не дам знать.

 

Северянин, уже привыкший принимать приказы Кейна без вопросов, лишь молча кивнул.

 

-Сир Джейме, - продолжал Кейн, - вы с братом вернетесь в Речные земли. Будете удерживать их до моего возвращения. И, прошу вас, без глупостей – в ваших интересах, чтобы я вернулся оттуда, куда я направляюсь, живым и здоровым, но если  по возвращении я узнаю, что вы затевали против меня что-то…

 

-Не понимаю ваших угроз, Кейн, - холодно сказал Джейме, - мы же союзники.

 

-Именно, - хмыкнул Кейн, - все вы понимаете. Что же до вас – он обвел взглядом лица Железнорожденных, - есть тут охочие до драконьих сокровищ? Так и думал, что все. Джоан ты, со своей подружкой отправишься с нами. Если нам повезет, мы закончим эту войну одним ударом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А в случае победы Бран женится на Рейнис, или же найдет ей подставного принца-консорта из каких-нибудь Веларионов?

Изменено пользователем Ottokar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и о том, что поселилось на Острове Ликов

А что там сейчас творится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что там сейчас творится?

Там все в "спящем режиме". Но "не буди лихо пока оно тихо"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Там все в "спящем режиме". Но "не буди лихо пока оно тихо"

То есть там стационарный портал в иные миры или что-то в том же духе?

P.S. А что со статуей Душелова, оставшейся в руках северян? Ну и вообще с оставшимися статуями Душелова. Планирует Душелов делать новые?

Изменено пользователем Ottokar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть там стационарный портал в иные миры или что-то в том же духе?

Там скорее "нычка" Ньрялатотепа в Вестеросе и одновременно "нейтральная территория"

Планирует Душелов делать новые?

Сейчас ей какбы не к чему. Они были нужны пока она по другим мирам шарилась.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в случае победы Бран женится на Рейнис, или же найдет ей подставного принца-консорта из каких-нибудь Веларионов?

Вот тут вам все - и про Брана и про Рейнис и даже про Веларионов чуть-чуть :)

 

"Мне звать тебя Сауроном?"

 

Драконий  Камень содрогался от рева тварей, давших ему название. Ужасные пасти поливали друг друга огнем, острые когти скрежетали по крепкой чешуе, не в силах ее порвать,  острые зубы оставляли на извивающихся шеях глубокие раны. Драконья кровь лились в море, так что сражавшимся внизу людям, порой казалось, что идет дождь. 

 

У стен Драконьего Камня шла не менее ожесточенная битва. Нападение Смауга посеяло сумятицу в ряды осаждавших, понесших огромные потери за какие-то считанные минуты.  Осажденные же, напротив, воспрянули духом: с грохотом распахнулись ворота и из замка вынеслась тяжелая конница. Впереди всадников неслись волки, во главе с черным зверем, размером чуть ли не с медведя. Издав жуткий вой, Драуглуин прыгнул  на стоявших в первых рядах наемников Браавоса.  Когтистая лапа, совсем по-человечески ухватила древко  направленного в широкую грудь копья, отталкивая его в сторону. В следующий миг огромный зверь  ворвался в ряды воинов, разрывая на части оказавшихся слишком близко людей. Вслед за волколаком среди наемников оказались и иные волки, внесшие еще большую неразбериху, а в следующий момент в наступающих врезалась конница под командованием Монтериса Велариона. Молодой лорд, на белом, в яблоках, коне мчался в латах украшенных изображением морского конька, - герба его дома, - однако над всем войском реяло знамя Таргариенов.   Королевские рыцари поднимали коней на дыбы, окованные железом копыта проламывали головы и затаптывали врагов в грязь, тогда как всадники рубили мечами всех, до кого могли дотянуться. 

 

Что-то пронеслось над нападавшими, заливаясь озорным мальчишеским хохотом - и в следующий  миг с прямоугольного силуэта сорвалось множество огненных шаров, врезавшихся в бронированный клин. Соприкасаясь с железом эти шары взрывались, оставляя за собой  выжженные проплешины из рассыпающихся пеплом скелетов и кусков оплавленного металла. Среди рыцарей послышались крики ужаса, кто-то повернул коня, но  Драуглуин с грозным рыком метнулся к ближайшему паникеру. Мощные челюсти перекусили горло вставшему на дыбы коню, большая лапа смахнула с головы рыцаря шлем и тут же в его не защищенную голову вонзились волчьи зубы. Бегство было остановлено, но положения завязшего во вражеской пехоте конного клина это не облегчило. С флангов уже подоспели со своими топорами иббенийцы, грозящие вот-вот замкнуть кольцо вокруг защитников замка.

 

Летающий ковер  взмыл вверх вознося к облакам продолжавшую смеяться Душелов.

 

-Как тебе такое, Брандон Старк? - рассмеялась она, выпуская еще несколько огненных шаров в сторону летящего к ней второго ковра. Сидевший на нем  Бран даже не изменился в лице - лишь слегка шевельнулись губы и ковер окутало облаком непроницаемой тьмы, в которой  сгинули огненные снаряды. В следующий миг ковер вылетел из рассеявшегося мрака, целый и невредимый, все так же упорно мчащийся на Душелова. Та вновь расхохоталась, направляя свой ковер вверх.

 

- Или, мне звать тебя Сауроном? - вкрадчивый голос опытной соблазнительницы, - Бран, мальчик мой, ты вообще еще там? 

 

-  Мы оба здесь..шлюха, -  сплюнул Бран-Саурон, неутомимо сокращая расстояние между собой и дразнящейся ведьмой. Их разделяло не более двадцати футов, но тут сверху раскатами грома прогремело два рыка и врагам пришлось спешно отпрянуть в стороны, когда из туч вырвались Дрогон и Смауг, продолжавшие терзать друг друга. 

 

"Сними с меня эту дуру" - ворвался в голову Брана раздраженный шипящий голос, - "или я сам ее сброшу".

 

Бран оглянулся - Душелов уже парила над замком, бомбардируя его огненными шарами. Ее нужно  остановить, но прежде и впрямь стоило позаботиться о Рейнис - даже после победы она  будет еще какое-то время нужна Саурону. Со злобой глянув на удалявшуюся колдунью, Трехглазый Ворон направил ковер в сторону драконов. Окутавшись тьмой, непроницаемой для любых глаз, кроме его собственных, Бран-Саурон подлетел к Смаугу,  с трудом различив на его спине вжавшуюся в чешую Рейнис. Изловчившись, Бран проскользнул в просвет между отчаянно машущими крыльями и, обхватив шею Рейнис одной рукой, с силой дернул  на себя. Рывок был столь силен, что оба повалились на ковер, причем Бран второй рукой  вцепился в рукоять Буреносца. Порыв ветра от крыльев чуть не сбросил обоих вниз, но Ворон, сосредоточив все силы, сумел отвести уже тлевший от пламени Смауга ковер.

 

-Пусти меня!  - Рейнис, истерически рыдая, билась в его руках, - лживый подонок, немедленно отпусти! Я еще не добралась до этой суки!

 

-Тихо, женщина! - Рейнис судорожно сглотнула, почувствовав на  горле сталь рунного меча, - замолкни, если хочешь сохранить свою душу.

 

Ненавидяще глядя на него, Рейнис  с неохотой кивнула. Про себя, однако, Бран признал за королевой некоторую правоту: Дрогон, в отличие от Смауга, не обладает разумом, - без своей наездницы он не более чем огромное животное. А с животным Смаугу будет справиться легче. Бран оглянулся на Душелова - та, похоже, втянулась в бой с защитниками замка, осыпавшими ее снарядами из катапульт и скорпионов. Что же, на какое-то время это ее отвлечет.

 

Бран сосредоточился, отправляя мысленный приказ и с вершины Ветрогона сорвалась крылатая тень. Огромная летучая мышь подлетела к Дрогону со спины: Дейнерис-Серебрянка, также как и ее дракон, была слишком занята борьбой со Смаугом, чтобы вовремя среагировать на новую угрозу. Кривые когти впились ей в волосы и, выдернутая из седла девушка, со страшным криком упала со спины дракона. Дрогон, издав жалобный рев, кинулся на помощь матери - и в этот миг пасть Смауга сомкнулась на его горле. Меж тем Тхуренгветиль, поймав в воздухе падающую девушку, швырнула ее на ковер Брана. На Дейнерис тут же навалилась Рейнис, прижав кинжал к горлу своего далекого потомка. Две пары сиреневых глаз встретились, зеркально отразившись полыхающей  в них ненавистью.

 

- Помоги Смаугу, - велел Саурон подлетевшему нетопырю и Тхуренветиль взмыла к сражающимся уже над морем драконам. Бран, уже не обращая внимания на дерущихся позади него женщин, пронесся над вражеским войском. Окутанный облаком мрака, он испускал  перед собой ауру панического страха. Этот страх ворвался в сердца наемников и иббенийцев, слепой, нерассуждающий ужас овладел их разумом и те в панике кинулись к своим кораблям. За ними, перестроившись, устремились в погоню королевские всадники. Впереди  мчался Драуглуин, завывая от злобной радости .

 

Бран остановил свой ковер лишь у Драконьей горы, опустившись перед пещерой Смауга. Из нее, на помощь Рейнис кинулись человекозмей и Марселина, помогая  скрутить отчаянно выбивавшуюся  Серебрянку.

 

- Надеюсь, у вас хватит ума сделать дальше все самим, - презрительно бросил "Бран", - я не могу больше тратить на вас время.

 

С этими словами он направил ковер в сторону замка. Позади него две женщины и чешуйчатая тварь уже волокли Дейнерис вглубь пещеры.

 

Дрогону все же удалось вырваться из пасти Смауга, но едва он попробовал атаковать в ответ, как на его глаза упала тень  - это Тхуренгветиль, упав на его морду накрыла ее своими перепончатыми крыльями. Ядовитые когти скребли по  бронированным щиткам, пытаясь нащупать глаза. Вот отравленное острие  нашло цель и Дрогон, взревев, метнулся с такой силой, что сбросил вцепившегося в него вампира. Тхуренгветиль не успела отлететь, когда очередной выдох пламени превратил ее в горящий, мечущийся от боли сгусток пламени. Морские воды уже сомкнулись над ним, когда  когти Смауга разорвали перепонку на крыле Дрогона, а его задняя лапа вспорола  брюхо. Дымящиеся внутренности и потоки кипящей крови обрушились  на палубы кораблей. Но тут  хвост последнего из драконов Таргариенов оплел  чешуйчатое туловище и Смауг, издав жуткий вой, рухнул в море, увлекаемый тяжестью своей последней жертвы.

 

Наваждение страха, насланное Сауроном , постепенно отступило: у самых кораблей, наемники и иббенийцы сумели перестроиться и контратаковать преследующих их рыцарей. Бой закипел с новой силой, когда сверху, сплетаясь как пара змей,  рухнули обьятые пламенем драконы.  Вода зашипела от драконьего огня, дерганья огромных тел разнесли в щепки ближайшие корабли и моряки, спасаясь от гибели, сами бросались в воду. Оставшиеся же на берегу продолжали рубиться с королевскими войсками, одновременно отбиваясь от насевших на них волков. 

 

Внезапно морские воды расступились и оттуда, с грозным рыком, взметнулся Смауг, покрытый кровоточащими ранами. Он уж расправил крылья, готовясь взлететь, когда из морской воды поднялись исполинские щупальца, разом оплетшие шею дракона. Тот плюнул пламенем, заставив слизистую плоть закипеть, но в следующий миг в его шею вцепился морской дракон. Все новые  твари  возникали из моря, торопясь расправиться с умирающим гигантом. Смауг взревел последний раз, когда в огнедышащую пасть хлынула морская вода. Новое облако пара взмыло  над морем и дракон скрылся под водой, увлекаемый на дно рвущими его на части чудовищами.

 

Ошеломленные гибелью драконов, воины с обеих сторон как по команде прекратили схватку,  изумленно наблюдая как к берегу, по коридору образованному  расступившимися морскими гадами, подплывают огромные  корабли с черными парусами, украшенными изображениями золотого кракена. На носу самого большого из судов стоял, потрясая топором, великан с волосами и бородой цвета крови.

 

Один из огненных шаров, пущенных из катапульты, все же угодил в ковер Душелова, чудом не задев ее саму. С большим трудом колдунья добралась до башни   Морского Дракона, соскочив  как раз  когда пылающий ковер, окончательно потеряв управление, рухнул вниз. Проводил взглядом груду горящих тряпок, Душелов пожала плечами и, прошептав заклинание, создала огненный шар,  направив ею на голову защитников замка. Она собралась сотворить еще несколько, когда инстинкт опасности заставил ее развернуться - как раз, чтобы увидеть, как  опускается ковер Брана-Саурона. 

 

-Приятная встреча, -  голосом заправского ловеласа сказала Душелов,  следя за рунным мечом , - право, жаль, что она не состоялась раньше. 

 

-Мне тоже жаль, - усмехнулся Трехглазый Ворон, - в иные времена я бы нашел тебе лучшее применение. Но сейчас мне нужна твоя жизнь.

 

-Какое совпадение, - захихикала Душелов, - мне тоже.

 

Без предупреждения она метнула в  Брана два  огненных шара, но враг просто отбил их мечом. Однако Душелов еще не исчерпала всех своих трюков - ее руки быстро задвигались, совершая причудливые пассы, с губ потоком полились заклятия. Шагнувший к ней Саурон  остановился, почувствовав как башня дрожит у него под  ногами. Уродливые статуи вокруг него пришли в движение, заходив ходуном. Неужели ведьма сумела вызвать землетрясение?

Послышался треск ломающегося камня и ближайший к нему каменный дракон  зашевелился,  расправляя крылья. Сверзившись со своего пьедестала, чудовище устремилось к "Брану". Тот быстро оглянулся - вокруг него, расправляя каменные "мышцы", оживали все причудливые создания валирийской фантазии - драконы, василиски, мантикоры,  адские псы... Когтистые лапы тянулись к Саурону, клыкастые пасти раскрывались перед ним и все эти твари, плотно сжимая кольцо, грозили погрести Трехглазого Ворона под грудой камня. Но словно молния ударил  Буреносец и ближайшие  чудовища рассыпались в прах, а остальные отступили на свои места, вновь застыв недвижными статуями. Бран перевел взгляд на Душелова и увидел, что та уже стоит напротив него с мечом наготове.

 

-Никто и не говорил, что будет легко, - прошамкала она по-старушечьи, - убей меня, если сможешь.

 

Она подняла меч, любуясь на валирийскую сталь,  перекованную квохорскими  кузнецами. На лезвии блеснули алым светом  причудливые письмена,  нанесенные самой ведьмой, когда Душелов вдруг резко ударила. В следующий миг воздух наполнился лязгом зачарованных клинков,  жаждущих крови не меньше чем их хозяева.

 

Особого сопротивления Кейну никто не оказал - при виде полных сил, еще не вступавших в схватку Железнорожденных, да еще и поддержанных очередными неведомыми тварями, воины обеих противоборствующих сторон быстро сложили оружие. Лишь немногие попытались пробиться обратно к Драконьему Камню, однако удалось это лишь Драуглуину, растерявшему всех своих волков. Он уже взбегал в открытые ворота, когда навстречу ему метнулась собака - выглядевшая как обычная дворняга: белая с черным пятном на морде. Драуглуин небрежно клацнул челюстями, ожидая, что глупая псина отлетит с откушенной головой, но внезапно его клыки наткнулись на столь же крепкие зубы. В следующий миг собака, обернувшаяся в совершенно невообразимую тварь, схлестнулась с волколаком в ожесточенной схватке.

 

Душелов все же переоценила свою способность противостоять Буреносцу: вскоре меч, выбитый  из ее рук, зазвенел о камень и упал  с башни.  В следующий миг Душелов  почувствовала на своей шее сталь приставленного к ней  рунного меча. Она встретилась взглядом с глазами Брана, но не увидела ни белков ни зрачков - лишь непроглядную, маслянисто-черную тьму. Эти черные точки выглядели подобно двум отверстиям, проткнутым  в совсем иной мир  - где нет форм и движения, вообще ничего, кроме этой кромешной тьмы. 

 

-Вот и все, - в голосе твари, завладевшей телом Брана, звучало нечеловеческое, поистине ужасающее торжество, - сейчас ты умрешь, Сай...

 

Он  запнулся на полуслове, зашатавшись и ухватившись рукой за внезапно выросшую из его шеи рукоять кинжала. В следующий миг тонкое  лезвие  пронзило насквозь и его грудь. Бран повернул голову и увидел   Майю Уллер. Ее лицо дрогнуло, изменившись: вместо точеных черт дорнийской красавицы появилось простецкое лицо сероглазой девушки. Она выдернула Иглу и Бран-Саурон рухнул меж устрашающих статуй. Буреносец выпал из его руки, упав с башни вслед за мечом Душелова. Из глаз  Ворона медленно исчезала кромешная тьма, возвращая им обычный цвет.

 

И в этот миг остров сотрясся от безумного,  жуткого и одновременно жалкого вопля полного нечеловеческой злобы и отчаяния. Все участники сражения, как по команде посмотрели на небо и увидела, что чёрная на фоне облаков поднялась над  Драконьей Горой тень, непроницаемая, коронованная молниями, заполняющая всё небо. Исполином он поднимался над миром и протянул к  людям угрожающую гигантскую длань, ужасную, но бессильную: ибо когда склонился он над ними, его подхватил сильный ветер и унёс прочь, и рассеял; а затем всё стихло.

 

-Это то, что владело твоим братом, - сказала Душелов Арье, тихо плакавшей над телом Брана, - оно ушло и, надеюсь, навсегда. Можешь спокойно проводить его - он сольется с душами прежних древовидцев и войдет в сонм Старых Богов.

 

Арья повернула  лицо с покрасневшими глазами.

-Я отвезу его тело в Винтерфелл, - глухо сказала она, - он должен упокоиться в крипте, вместе с отцом и всеми Старками.

 

-Конечно, -  Душелов, неуклюже помялась  рядом, будто хотела  сказать что-то еше, потом махнула рукой и, мимоходом взъерошив Арье волосы, начала спускаться с башни.

 

Едва она очутилась на винтовой лестнице, как рядом блеснула вспышка розового света и на ее плече оказался Жабомордый.

 

-Я  правильно сделал, босс?  - квакнул бес, - что привел ее сюда?

 

-Ты вообще молодец, - рассеянно произнесла колдунья.

 

Под стенами замка Душелова нашла тело огромного волка, возле которого зализывал раны Пес Жабодав, в своем собачьем обличье. Тут же, пристроившись на каменном обломке, сидел рыжебородый великан,  рассматривающий два меча в своих руках.

 

-Это, кажется, ваше? -  рыжебородый швырнул Душелову один из клинков и та машинально поймала его, узнав творение квохорцев. Сам воин вернулся к изучению черного клинка, покрытого слабо светящимися рунами.

 

-Кажется, я знал его прежнего владельца, - пробормотал он, после чего заткнул меч за пояс и решительно выпрямился.

 

- Нам давно пора было познакомиться, - буднично сказал он, протягивая руку, - вас, насколько мне известно, именуют Душеловом. А меня можете звать Кейном.

 

Колдунья быстро оглянулась не пропустив ни потрепанного состояния собственных войск, ни множества Железнорожденных возле  кораблей под знаменами Грейджоев. Не преминула она отметить и то, как они смотрят на своего рыжебородого вождя. 

 

-Я тоже очень рада знакомству, - улыбнувшись, она протянула руку для приветствия - полагаю, нам есть что обсудить.

 

 

Рейнис встала с колен, преодолевая жуткую ломоту во всем теле - почти час проведенный в нелепой неудобной позе, давал о себе знать. Дрожащими руками она подняла зеркало в золотой оправе украшенной крупными изумрудами  - одно из сокровищ Смауга.

 

Из зеркала  глянуло изумительной красоты лицо - с огромными сиреневыми глазами и точенными аристократическими чертами, в обрамлении серебристых волос. Она спешно ощупала свое тело: вместо уродливых шрамов, ее руки встречали лишь безупречную гладкость кожи и совершенство упругих округлых форм.

 

Слезы потоком хлынули из глаз Рейнис.

 

-Спасибо, - чуть слышно шептала она, - спасибо.

 

Позади нее послышалось злобное шипение, испуганный женский крик и лязг стали. Обернувшись, Рейнис увидела рыжебородого великана, у ног которого извивалось перерубленное пополам змеиное тело. Марселин, путаясь в собственных волосах, пятилась к стене, подняв руки перед направленным к ее груди Буреносцем. Рядом с рыжим великаном стояла черноволосая красавица черты лица которой показались Рейнис смутно знакомыми. Быстрыми шагами она предолела расстояние отделявшее ее от королевы и, не успела та опомниться, как ей залепили оглушительную пощечину.

 

-Красивая, да? - прошипела ведьма, - гладенькая куколка, холеная. Это того стоило?

 

Новая пощечина последовала за первой, после чего Душелов, ухватив Рейнис за подбородок, силой заставила ее смотреть на нечто, простертое на отлитом из золота алтаре. Сначала Рейнис даже не поняла, что это за красное уродливое месиво, в луже начавшей застывать темно-красной жидкости. А потом пришло понимание - и вместе с ним ужас. Зажав рот руками, Рейнис расширенными от страха глазами смотрела на разложенные на алтаре человеческие внутренности, складывающиеся в некий причудливый узор. В самом  центре его лежала отрубленная женская голова. Серебристые волосы  уложены в замысловатую прическу, прекрасные сиреневые глаза бездумно смотрят в потолок, изо рта торчит оплывшая черная свеча.

 

-Нет, - прошептала Рейнис, - нет, нет, это не я...

 

-Что опомнилась? - Душелов наградила ее очередной оплеухой, - нравится на это смотреть, шлюха? Стоило оно твоей красоты?

 

Каждое слово Душелов произносила голосом, могущим принадлежать  грубому и жестокому мужлану из простонародья, получающему нешуточное удовольствие от избиения беззащитных женщин, детей, стариков, а также щенят с котятами. Сила ударов, которыми награждала Душелов Рейнис, также была неженской - возможно, увлекшись, она бы  серьезно попортила королеве вновь обретенную красоту, если бы Кейн, наконец, не перехватил  занесенную руку.

 

-Хватит! 

 

-Что?!

 

-Я сказал хватит, - веско произнес Кейн, - думаю, она уже все поняла, - понизив голос он шепнул  Душелову еще несколько слов, после чего ее лицо чуть смягчилось.

 

-Слишком малая плата за Серебрянку, - презрительно бросила она, - но  пусть хоть так. Надеюсь, хоть вторую ты подаришь мне? 

 

- Сколько угодно, - пожал плечами Кейн. Сорвав с плеча плащ, он укутал в него всхлипывающую Рейнис и повел к выходу из пещеры, вполголоса втолковывая ей что-то на ухо. Душелов перевела взгляд на съежившуюся Марселину -  даже если бы та и не видела  раньше статуй, изображавших эту женщину, показательного избиения Рейнис хватило, чтобы отбить  всякую мысль о сопротивлении.

 

- Как тебя зовут, куколка? - промурлыкала Душелов, подходя вплотную.

 

- Ма...Марселина, - проблеяла девушка, вжавшись в стену.

 

-Красивое имя, - Душелов намотала на палец прядь длинных волос, подтаскивая девушку к себе, - и ты тоже красивая. Ну что, подружимся?

 

Она прижалась губами к губам Марселины, будто желая высосать из нее  кровь этим долгим  поцелуем. Когда  колдунья, наконец, отстранилась Марселина  стояла у стены в полуобморочном состоянии.

 

- Жабомордый, - бросила Душелов и на ее плече тут же материализовался бес, - зови друзей. Повеселимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Саурон всё, или он ещё может вернуться, найдя себе иную аватару? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Саурон всё, или он ещё может вернуться, найдя себе иную аватару?

Неизвестно. Но в обозримой перспективе он вряд ли уже появится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итог

 

-Уйди!  Именем Дамбаллаха, сгинь, пропади!

 

Смуглое лицо Джоан стало серым от страха, губы торопливо шептали заклятия, пока она сжигала разные травы в пламени свечи.  Однако шум за дверью не прекращался: стены Сероводья трещали, что-то шуршало в устлавших крышу камышах и  нечто влажное скользило по закрытым наглухо ставням, будто гигантский слизень.

 

-Да уйди же ты!!! – завизжала Джоан, но в ответ послышался лишь издевательский, совершенно нечеловеческий хохот. Свечи рядом с Джоан вдруг начали стремительно гаснуть, погружая всю комнату в непроглядный мрак. Джоан выкрикнула последний отчаянный призыв к змеиному богу  и, словно в ответ, звуки за дверью изменились: послышался резкий окрик, раздалось прерывистое, суматошное бормотание, сменившееся злобным шипением. Что-то ярко блеснуло за дверью и вдруг она разлетелась в щепки. В следующий миг вновь зажглось пламя свечи и в ее свете стало видно, как на пороге появился стройный силуэт, с ног до головы затянутый в черное. У его ног корчилось уродливое чудовище, лишь отдаленно напоминавшее женщину.

 

- Не вызывай Того, кого не сможешь покорить воле своей, - тоном заядлого бюрократа изрек черный призрак, - кто сможет  призвать  такие Силы, против которых бесполезны самые сильные инструменты и заклинания. 

 

-Что? – выдавила Джоан.

 

-Да нет, ничего, - пожала плечами Душелов и в этот миг из всех складок ее одеяния черными змеями рванулась непроглядная тьма.

 

 

Кейн сидел в небольшой комнате, Башни Бесплотия в Харенхолле: пока не отстроили Королевскую Гавань, именно твердыня Харрена Черного стала главной резиденцией подлинных владык Вестероса. Новый десница королевы Рейнис выглядел как всегда: великан, похожий на рыжебородую гориллу, одетую в кожаные штаны и куртку без рукавов. Пересекающиеся на его груди широкие ремни поддерживали  Буреносец, рукоятка которого торчала из-за спины. Этот свирепый вид мало сочетался с лежащей на столе перед Кейном большой картой Вестероса, Узкого моря  и всех Вольных Городов, а также стопкой бумаг, в которых рыжебородый делал какие-то пометки.

 

Порыв сильного ветра распахнул окно и в комнату влетел летающий ковер с Душеловом.

 

- Дело сделано? – спросил Кейн, не поднимая головы.

 

-Еще бы, - самодовольно произнесла Душелов, - обе птички в клетке.

 

Кейн сделал еще несколько пометок в лежащем перед ним документе, после чего взял со стола пару флажков и поставил их на карту.

 

- Значит Марселина, Джоан и Эфрель, - задумчиво произнес он, - а  что с Марутой?

 

- Еще позавчера, - произнесла Душелов жеманным голосом шлюхи, - под конец она ласкалась как кошка. Первый раз вижу, чтобы кому-то нравилось Взятие.

 

Виляя бедрами, Протектор Империи прошлась по комнате и рухнула на стул напротив Кейна, забросив ноги в черных сапогах на стол.

 

-Перестань, - Кейн раздраженно отпихнул ее ноги, - тут же бумаги.

 

-Ты порой бываешь таким занудой, - голосом обиженной девочки произнесла Душелов,-  что  в этих бумагах интереснее меня?

 

- Текущие дела нашей империи, - сказал Кейн, - со времен твоей Диктатуры она увеличилась вдвое, но проблем в ней стало раз в десять больше.

 

-Зато на карте красиво! -  с гордостью произнесла Душелов. Кейн усмехнулся: да, с тех пор, как никем  официально не упраздненная Вестеросская империя слилась с Протекторатом, по обоим берегам Узкого Моря простерлось государство, своим величием не уступающим Валирии эпохи расцвета. Помимо  Семи Королевств, в Империю вошли Браавос, Лорат, Пентос, Лис, Тирош, Мир, а также земли бывшего Норвоса, тогда как Квохор  именовался «другом и союзником» Империи. Из всех вольных городов лишь Волантис пока сохранял независимость, но оба фактических правителя Империи были полны решимости в обозримом будущем исправить это недоразумение. Пока же, впрочем, Волантис мог спать спокойно – слишком много времени и сил занимало внутреннее устроение. Далеко не все лорды приняли новые порядки - на Севере некоторые, несмотря на согласие Сансы, и вовсе заявили, что королева их предала, заставив присягнуть Железному Трону и «императрице Рейнис». Пришлось подавить с пару десятков мятежей по всему государству, прежде чем в Вестеросе и его новых владениях воцарилось спокойствие. Именно тогда Кейн с Душеловом окончательно осознали, насколько они нужны друг другу в деле  государственного строительства рассчитанного не на годы, но на века.  

 

-Дай хоть почитать что там, - попросила Душелов.

 

-Вот здесь, - Кейн перебросил ей одно из писем, - твои друзья из Браавоса считают, что обучение в Цитатели устарело и предлагают переподчинить ее Черно-Белому дому.

 

- Нет! – мотнула головой Душелов.

 

-Согласен, - кивнул Кейн, - но вообще аргументы у них интересные. Цитадель слишком долго удерживала монополию на образование в Семи Королевствах. Ты, кстати, знаешь, что такое университет?

 

-Конечно, - передернула плечами Душелов.

 

-Нам нужно что-то похожее, - сказал Кейн, - желательно несколько. Кроме Цитатели – в Браавосе, Королевской гавани и где-нибудь на юге, в Тироше или Лисе. Вот еще одно письмо из Браавоса – насчет канала, который бы соединил  Соленое копье с Пастью – если провести его через Горячку, можно выйти почти к Белой Гавани. Наша общая подруга на Перешейке может принять участие,  кликнув своих друзей.

 

-Я попрошу, - усмехнулась Душелов, - а то она так страдает вдали от моря. Интересно, что Джоан также охотно поменялась с Эфрель местами, как и она с ней.

 

-Вот поэтому пусть пока сидят там, где сидят, - жестко сказал Кейн, - незачем давать им лишних преимуществ, особенно Эфрель. Что же до Джоан, то пусть сначала родит и вырастит сына – Теон не сможет оставить потомства, так что нам нужен живой и здоровый племянник на Железных Островах. Поэтому же отложим идею с новой экспедицией на Летние Острова – пока Джоан не родит, ей вредны дальние походы.

 

- Это можно провернуть и без Железного Флота, - пожала плечами Душелов, - Браавос даст корабли, а Железный банк – деньги.

 

- Деньги понадобятся тут, - проворчал Кейн, - я готов только профинансировать плавание твоей девочки на Запад – вдруг найдет что-то полезное?

 

-Я буду скучать без Арьи, - кивнула Душелов, - но это как раз то, что ей сейчас нужно. Надеюсь, оно окончится удачно…

 

-Пес Жабодав не даст ей пропасть, - ответил Кейн, копаясь в бумагах.

 

- Может, хватит уже с делами? – капризно протянула Душелов. - Рейнис уже час ждет в купальне и  две куртизанки из Браавоса готовят ее к нашему приходу. Нельзя же заставлять ждать нашу светлую королеву.

 

-Чуть позже, - заверил ее Кейн, - так, из Пентоса прошение о помиловании от некоего Вариса. Оцени слог: «Всеми моими мыслями всегда владело лишь стремление к благу простого народа, который страдает от тиранов и взывает к справедливости великодушного монарха. Смею верить, что при правлении королевы Рейнис и ее новых советников…»

 

-  Хитрый  паук, - поморщилась Душелов, - но может быть полезным. Надо вызвать его сюда и как следует поговорить.

 

-Согласен, - кивнул Кейн, -  а вот письмо от Тириона. Он разыскал  какого-то бастарда Дамона Марбранда среди Золотых мечей и просит отдать ему Эшмарк. Хм…звучит неплохо, но боюсь Вирна не порадуется.

 

-Ей хватит и Кастамере, - резко сказала Душелов, - ей и так дали слишком много.

 

- Дали по заслугам, - заметил Кейн, - Ясмина, давшая куда меньше, получила от нас Орлиное Гнездо. И будет править им лет пятьсот.

 

-Вирна будет править не меньше, - парировала Душелов, - и в отличие от Ясмины все это время будет множить свое могущество. Зря ты не разрешил мне взять ее.

 

-Я сделал это не по доброте душевной, - усмехнулся Кейн, - у нее слишком тесная связь с ее богиней, это может быть опасно для нас всех. Я как-то общался с Ллос.

 

-Ты? О чем могла с тобой говорить богиня? 

 

- О моей матери, - усмехнулся Кейн, - думаю, Вирна станет проблемой… лет через двести. К тому времени мы и сами сможем подготовить ей немало сюрпризов.

 

Душелов усмехнулась.

 

- Ты думаешь, - спросила она, - у нас будет двести или хотя бы сто спокойных лет?

 

Кейн посмотрел на карту, уставленную флажками, потом перевел взгляд на Душелова.

 

- Нет, -  сказал он, отодвигая бумаги, - на сегодня хватит с делами. Идем к Рейнис.

 

«Львиная слава» - двухсотвесельная галея под стягом Ланнистеров готовилась к отплытию из подземного порта Утеса Кастерли. На сходнях стоял воин с золотыми волосами и золотой рукой, прощавшийся со стоявшим на берегу карликом.

 

-Хорошо, что отец не видит, - усмехнулся Тирион, - ты уезжаешь, оставляя меня лордом Утеса. Какой позор для нашего дома.

 

-Если кто и сможет править Утесом не хуже отца, так только ты, - усмехнулся Джейме, - я не гожусь для новых порядков, а вот тебе они, похоже, будут в самый раз.

 

-  Мне бы твою веру в меня, - хмыкнул Тирион, -  ты больше моего общался с Душеловом.

 

-Уверен, ты ее очаруешь, - рассмеялся Джейме, - напомни, кстати, ей о Сарелле Мартелл. Серсея так удачно отослала ее в Утес  незадолго до того, как я отправился на Трезубец.

 

-Ну да, как раз когда у нашей парочки нет никого на Дорн, - усмехнулся карлик, - очень своевременная рекомендация. Джейме, ты уверен, что тебе это нужно?

 

-Она жива Тирион, - серьезно сказал Джейме, - я знаю, я бы почувствовал ее смерть. Я должен ее найти, где бы она не была.

 

-Можешь не передавать от меня привет, - усмехнулся карлик, - где начнешь поиски?

 

- Там где ведома вся магия, что только есть в мире, - сказал Джейме, - в Асшае.

 

Девушка не плакала – все слезы и вопли остались в прошлом, когда чудовища в звериных шкурах атаковали кортеж лорда Толлета. С тех пор как в долине воцарился Гаррольд Аррен, многим казалось, что дни бесчинств горцев остались в прошлом, однако ближе к Лунным Горам еще продолжались дерзкие набеги. Они убили лорда Толлета, его стражу, а дочь захватили в плен. Она тряслась от страха, опасаясь покушений на свое девичество – но ни один из горцев не пытался опорочить девицу Толлет.

 

Она еще не знала, что ей уготована куда более страшная участь.

 

Дикари отвезли ее к мрачному сырому ущелью, где чащоба Змеиного Леса сходилась с Лунными горами. Привязав девушку к высокому чардреву, как-то выросшим перед входом в ущелье, горцы из клана Молочных Змей, бормоча какую-то тарабарщину поспешно удалились. Только сейчас девушка заметила на камнях вокруг нее толстый слой зеленой слизи и валявшиеся всюду кости людей и животных.

 

А потом послышалось жуткое шипение – и девушка закричала, увидев выползавшее из ущелья змееподобное чудовище. Страшно блеснули зеленые глаза и тварь ударила, одним рывком вырвав несчастную из пут. Послышался жуткий крик и в следующий миг чешуйчатые белые кольца обвились вокруг жертвы, выдавливая из нее жизнь.

 

Насытившись, Белый Червь пополз обратно в сырую пещеру, ставшую его новым домом. Войско Гаррольда Хардинга, поддержанное северянами, взяло штурмом Чаячий Город, похоронив амбиции Джеймса Аррена вместе с ним самим. Однако никто так и не нашел Арабеллу Аррен: по городской канализации она выбралась из города, вернувшись  в те края, откуда она впервые явилась в этот мир. Сейчас она дремала на берегу подземного озера, обвив снежно-белыми кольцами кладку из двадцати огромных яиц.

 

 

Иное подземелье, не менее сырое и мрачное оглашали сейчас жуткие вопли. Небольшой зал окружили по краям стоявшие на пьедесталах из маслянисто-черного камня жуткие статуи, изваянные из черно-зеленого минерала с золотыми прожилками. Титанические чудовища с когтистыми лапами, щупальцами и перепончатыми крыльями бесстрастно рассматривали выпуклыми глазами обнаженную женщину, извивавшуюся на черном алтаре. Между ее раздвинутых ног скорчился пожилой человек в потрепанной черной хламиде. Тут же стоял звероподобный гигант с изъеденными язвами и кавернами уродливым лицом. В руках он держал большой черный кристалл с множеством граней, на которых мерцали багровые искорки. На плече великана, сжав на груди маленькие лапки, сидела большая крыса с получеловеческим личиком.

 

Женщина вдруг страшно закричала, забилась на алтаре, когда человек в хламиде  резко выпрямился, держа в руках извивающееся тельце, покрытое  кровью и слизью. Акушер поднял его над головой, показывая матери, и мрачные подземелья разрушенных городов Лэнга огласил странный звук, напоминающий одновременно детский плач, кваканье огромной лягушки и львиный рык. Губы лежавшей на алтаре женщины искривились в счастливой улыбке.

 

-Мое наследие, - прошептала Серсея, - моя династия. 

 

END

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зато на карте красиво!

Моя школа! ;)))  

 

Выживание и триумф Душелова не вызывали сомнений - автор ясно обозначил свои симпатии еще в самом начале повествования. 

 

Я за Рейнис и Смауга болел - ну, хоть кто-то из них выжил. 

 

END

Быть славной битва обещала. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас