Большевики завоевывают Индию.

149 сообщений в этой теме

Опубликовано:

О, я предположил что аниме будет первым перечисленным

Ты так предсказуем (с) св. Алия-Нож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кстати, а в чем прикол ирландского виски? Если я правильно понимаю - они все смешанные? вообще, я шотландские молты люблю, особенно торфяные

Вот ради этого мы и лапали комсомолок и рассказывали садистские стишки, полагаю !:victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

советская тут редкое исключение, хотя какие-то медали за ранения старались давать. Но не автоматом и без отдельного знака отличия для таких случаев

Нашивки за ранения давали автоматом, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И именно советские задачи потребовали много-много пионеров - героев

Советские задачи требовали просто героев. А подростки-герои это прямое следствие войны на истребление на своей территории. То есть то что советам нужно было в последнюю очередь. 

Ну, кто только не часть западной цивилизации. Другой то толком и нет

То что западная цивилизация во многом развивалась за счет ассимиляции индийских чисел, арабских папок с мюслями и китайских технологий это другой вопрос. Но в ее исконно-посконном не заимствованном ядре именно жертвенность, причем без материального выхлопа. 
У индусов, например, это самоотреченность. Кстати что у них с коммунистическим подпольем в начале 1920-х? Есть ли у вахоотряда сторонники по ту сторону Афганистана? (о как я вырулил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Советские задачи требовали просто героев.

Не просто. Мертвых героев

А подростки-герои это прямое следствие войны на истребление на своей территории. То есть то что советам нужно было в последнюю очередь. 

Именно поэтому их начали генерировать еще до войны, зачастую собирая из довольно сомнительного материала как того самого Павлика

То что западная цивилизация во многом развивалась за счет ассимиляции

Коллега, вот это вот оставьте для следующего собрания интерсекциональных феминисток или чего-то похожего

Вот ради этого мы и лапали комсомолок и рассказывали садистские стишки, полагаю !

Ради ячменного самогона с торфом?

Нашивки за ранения давали автоматом, полагаю

А, да. И правда упустил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

при чем тут я?

Кто генерирует сотни постов с темой массовых убийств, изнасилований и пыток. Ответьте на этот простой вопрос и все будет ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ради ячменного самогона с торфом?

Да, а что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не просто.

Именно что просто. Мертвые герои неизбежное следствие. Но как я уже писал это вопрос выборки и идеологической призмы субъекта. 

Именно поэтому их начали генерировать еще до войны, зачастую собирая из довольно сомнительного материала как того самого Павлика

Это пример архетипичной слезинки ребенка. Контекст своеобразный но суть та же. 

вот это вот оставьте для следующего собрания интерсекциональных феминисток или чего-то похожего

О, и как часто вы собираетесь? 
Впрочем с жертвенностью вы больше не спорите, это хорошо.

Кто генерирует сотни постов с темой массовых убийств, изнасилований и пыток. Ответьте на этот простой вопрос и все будет ясно.

Любой уважающий себя альтернативный историк.:)
Впрочем откуда это знать человеку который наверняка и про трех китов АИ ничего не слышал...

Изменено пользователем Serafim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Именно что просто. Мертвые герои неизбежное следствие. 

Набрать на том же материале живых пропаганда могла не менее успешно. Вопрос установки

Это пример архетипичной слезинки ребенка. Контекст своеобразный но суть та же. 

...ради которой надо активнее строить колхозы, ага

Кстати, давайте я побуду КО. "Подростки-герои" следствие того что товарищи использовали подростков. Будем честны, относительно редко, гораздо реже чем те же иранские исламисты или палестинцы. Или немцы в последние месяцы 45-го, я знаю что вам это упоминание невероятно важно. Как только подросток оказывается в боевой группе есть нехилый шанс что он станет героем в обоих смыслах и каждый такой случай при желании пропагандистов можно раскрутить. Если бы советские подпольщики по каким-то причинам отказались от использования подростков их осталось бы в живых на несколько десятков или сотен больше и не было бы всего этого пантеона, если бы решили не пропагандировать подростковое самопожертвование - просто не было бы пантеона.

Заметьте, я не даю оценок, я констатирую.

О, и как часто вы собираетесь? 

Ну хва-а-а-атит уже вертеть стрелочку. Опять не поворачивается

 

Впрочем с жертвенностью вы больше не спорите, это хорошо.

А я уже все сказал:

Несомненно. Просто некоторые акцентируют а некоторые так

Захотите - рано или поздно прочтете

 

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подростки-герои" следствие того что товарищи использовали подростков. Ничего больше.

Я так пони мою, что подвиг британских подростков-торпедистов Вы презираете не из врожденной англофобии, или все же до?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Зарождение коммунистического движения в Индии и возникновение политических организаций рабочих и крестьян

Революционные группы в эмиграции

Революционные Контакты между центрами индийской группы в эмиграции революционной эмиграции и советской властью, которые стали устанавливаться еще в 1918 г., способствовали проникновению в среду национал-революционеров марксистской идеологии. Огромное впечатление на индийцев, побывавших в 1918—1922 гг. в Советской России, произвели встречи с В. И. Лениным и другими советскими руководителями, все виденное ими в Москве, Петрограде, Ташкенте, Баку и других городах страны. Индийские мелкобуржуазные революционеры, хотя имевшие весьма нечеткие представления о ха-фактере Октябрьской революции, программе и тактике большевиков, увидели в Стране Советов своего союзника в борьбе с английским колониализмом. Связь индийской эмиграции с Москвой осуществлялась через Кабульский, а затем Берлинский центры. Члены делегации Индийской революционной ассоциации и «Временного правительства Индии» в Кабуле Баракатулла, М. П. Б. Т. Ачарья и Абдур Раб, побывавшие весной 1919 г. в Москве и принятые В. И. Лениным, в течение нескольких месяцев оставались в Советской стране. Баракатулла написал на языке фарси и издал брошюру «Большевизм и мусульманские народы» (Ташкент, 1919 г.), вскоре переведенную и на другие восточные языки. Брошюра сыграла значительную роль в распространении в советской Средней Азии, странах Ближнего и Среднего Востока и в Индии правды о советской национальной политике.

http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000015/st052.shtml

Левое движение в Индии того времени как раз существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бы советские подпольщики по каким-то причинам отказались от использования подростков

То они не были бы советскими. Ваш КО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так пони мою, что подвиг британских подростков-торпедистов Вы презираете не из врожденной англофобии, или все же до?

Я предположил что вы о чем-то своем. Беглый поиск результатов не дал, вы об источнике не ответили и я забил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

движение

Прямо и немного направо. Вам очень к лицу, не мешайте.

и я забил

Слабость - нехватка врагов (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как и в ВОВ

Не, в ВОВ я уже объяснил почему. Там два слагаемых: война на истребление+своя территория. 

Давайте я побуду КО.

Не получилось, сразу мимо. У подростков в условиях ВОВ две альтернативы - либо сопротивляться, либо идти в печь на общих основаниях ибо скидку на возраст делать никто не будет потому что смотри первый пункт. 
Собственно это краеугольное отличие от Палестины или Ирана с которыми вы раз за разом пытаетесь провести сравнение. Ни в том ни в другом случае дети не являлись целью в отличие от. 

Ну хва-а-а-атит уже вертеть стрелочку. Опять не поворачивается

Так говорит либо никсельпиксель, либо вертосексуал. Сейчас я зайду к вам в профиль и не дай Б-г местом проживания будет не Минск. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

Не получилось, сразу мимо. У подростков в условиях ВОВ две альтернативы - либо сопротивляться, либо идти в печь на общих основаниях

А. Вы про еврейских подростков? Ну там своя совершенно другая история

Ни в том ни в другом случае дети не являлись целью в отличие от. 

Немцам в Нюренберге много предъявили, в том числе и советская сторона, но материалов о компании истребления советских детей да и вообще советских граждан там точно нет.

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А. Вы про еврейских подростков? Ну там своя совершенно другая история

Яснопонятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но материалов о компании истребления советских детей да и вообще советских граждан там точно нет.

Гуглить "убийства гражданского населения" и "бесцельное разрушение городов". 

Коллега, вы иногда такое отчебучите что просто диву даешься. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Гуглить "убийства гражданского населения" и "бесцельное разрушение городов". 

Тактику выжженной земли на советской территории применяли обе стороны.

Карательные акции в стиле юного Гайдара, разумеется, были. Собственно карательные действия немцев (ну точнее советских граждан на немецкой службе) отличаются от карательных действий советов во время подавления крестьянских восстаний на пару запредельных эпизодов типа Хатыни. Такого за советами и правда не задокументировано, все остальное было. С холокостом немецкая чаша весов да, решительно уходит в пол, в аналогичных случаях в СССР ограничивались высылкой

 

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано: 1 минута назад

Не, коллега, это все разговоры в пользу бедных. 
Украина потеряла четверть населения, Белоруссия треть. Речь идет о 18 миллионах гражданских. Сравните с количеством убитых гражданских за время оккупации Франции, что бы почувствовать разницу.  
Если вы не понимаете то я хз что сказать. 
Но я более чем уверен что понимаете. Ок, идеологическая война сама себя не выиграет, но надо же знать меру. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Украина потеряла четверть населения, Белоруссия треть. Речь идет о 18 миллионах гражданских. Сравните с количеством убитых гражданских за время оккупации Франции, что бы почувствовать разницу.  

Сравнивать лучше с Польшей. И там и там славяне, и там и там еврейское население, и там и там партизаны и там и там коллаборанты. Но в одном случае были большевики а в другом нет.

Как я уже упоминал, не только расследований но и исследований кроме самых общих демографических за годы советской власти почему-то проведено удивительно мало для такого события. Конкретных карателей очень тщательно искали и расследовали и число их жертв известно. Холокост тоже хорошо исследован и число известно в том числе и число вывезенных из СССР, этим занимались еврейские организации с поименными списками. Что случилось с остальными и из чего конкретно сложились миллионы как-то осталось за кадром

 

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

подвиг британских подростков-торпедистов Вы презираете не из врожденной англофобии, или все же до?

Мне интересно, расскажите. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Модератор Рюрик, респект и уважение.

А теперь посмотрим по левому движению в самой Индии.  Какие там были социальные проблемы, способные привлечь под красное знамя людей.

Вслед за этим Индийский национальный конгресс на своей сессии в Калькутте в декабре 1917 г. одобрил резолюцию, в которой признавались «срочность, важность и необходимость освобождения угнетенных классов от всех ограничений, связанных с существующим обычаем» Юрлова Е.С. «Неприкасаемые» в Индии. М.: Наука. Главная редакция восточной литературы, 1989. С. 22.. Через три месяца Конференция угнетенных классов провела свой первый общеиндийский съезд (март 1918 г., Бомбей). В нем приняли участие видные деятели Национального конгресса - Б.Г. Тилак, С.В. Патель, Бепин Чандра Пал. Съезд принял «Манифест против неприкасаемости», который подписали многие видные общественные и культурные деятели. Они взяли на себя торжественное обязательство изжить неприкасаемость из своей ежедневной практики.

https://stud.wiki/history/2c0a65635a3ad69a4c53b89521316c36_0.html

В Индии очень острая проблема с неприкасаемыми. Да и шудры и вайшья - слуги и крестьяне - не все они покорно смиряются с тезисом "Ты слуга и останешься слугой".

И тут вайшья-крестьянин слышит, что при Советской власти можно СТАТЬ кем хочешь. Даже брахманом-учителем можно!

А сам крестьянин талантливый человек, сам научился читать и писать. Но у него нет доступа к многим благам - он вайшья, не брахман и не кшатрий.

То есть получается - определенная поддержка восстания будет.

Плюс - индийские революционеры и левые могут рассматривать полки товарища Роя именно как силы, которые помогут сбросить власть Англии и создать независимое государство.

 

 

 

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сравнивать лучше с Польшей. И там и там славяне, и там и там еврейское население, и там и там партизаны и там и там коллаборанты. Но в одном случае были большевики а в другом нет.

Население Польши на 1938 год 34923000, на 1946 23777000. То есть 31% потерь, почти "каждый третий", больше, чем "каждый четвёртый" белорус и "каждый шестой" украинец. Что, конечно, требует поправок на отданные Кресы Всходни, полученные Силезию и часть Восточной Пруссии, а также переселенцев из других стран. Предположу, что с поправками будет где-то между Белоруссией и Украиной

Можно взять данные переписи 1931 года, где всего население 31915779, в том числе поляков 21993444 и евреев 2489034, сравнив с переписью 1946 года, в которой поляков 20520178, евреи отдельно не выделены (выделены немцы - 2228300, "особы, подлежащие реабилитации и верификации", видимо, выселению по обмену - 417431, и "прочие" - 399526)

Если рождаемость с 1931 по 1938 у поляков и прочих сильно не различалась, на 1938 должно их быть примерно 24 миллиона, потери 3.5 миллиона, 15%, примерно как на Украине. Но это именно по полякам. Если все "прочие" это евреи, то по ним не "каждый шестой" потери, а "каждый шестой" остался в живых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.