Культура (квази)рыночного СССР

189 сообщений в этой теме

Опубликовано:

в средней Азии при советской власти можно было выходить замуж в 16. я не про 30е, а 80е. Не знаю везде ли, но узбеки с таджиками точно.

Всем можно было, но вот раньше 16 ( в 14-15 ) только при беремености, согласии родителей-опекунов обеих сторон и заключение врачей что беременость здоровая и дева созрела для вынашивания. Причем по решению судьи и коммисии . Впрочем в кишлаках бумажками особо не зоморачивались ,детишек родившихся у малолеток записывали на имя более старших родствениц .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В Испании до 1999 возраст согласия был 12 лет

И что? У нас вроде тема про культурные особенности СССР

Просто реакция странная. Совершенно нейтрально констатируешь "ну вот такая вот советская культурная традиция" а ребята набрасываются "ах ты извращенец, как посмел заметить"

 

Где я могу получить свою долю? (С) Рабинович

Так вы получили, я как раз об этом

Раньше к этому относились проще.

 

Точно. Но почему констатация простого факта так беспокоит отдельные круги общественности? С другой стороны, если явление уж упомянуто в УК наверное это не на ровном месте посреди не ведающего добра и зла Эдема приключилось?

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Раньше к этому относились проще.

можно было выходить замуж в 16

Да хоть в 14. Причем здесь это и педофилия не пойму...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну это скажем уже - перебор

Это не перебор. Никакой информации о сущетсвовании педофилов вообще не было, родители (из тех что поумнее) как-то слухи друг другу передавали и учили детей с чужими не ходить (мой почтенный батюшка не даст соврать).

И поиск маньяков и педофилов в СССР стоял на очень низком уровне, того же Чикатило вспомните.

Совершенно нейтрально констатируешь "ну вот такая вот советская культурная традиция" а ребята набрасываются "ах ты извращенец, как посмел заметить"

С другой стороны - знавал я 14летних школьниц имеющих весьма большой сексуальный опыт. Опять же, уже в 9м классе у нас некоторые телки вполне себе уже были. И никто по этому поводу не парился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто реакция странная. Совершенно нейтрально констатируешь "ну вот такая вот советская культурная традиция" а ребята набрасываются "ах ты извращенец, как посмел заметить"

Более интерес в этом плане фильм "Дубравка"

В доме Дубравки временно поселяется Валентина Григорьевна — красивая молодая женщина, приехавшая отдыхать дикарём. Поначалу она очень нравится девочке, Дубравка буквально влюбляется в неё. Но потом сосед Дубравки — Пётр Петрович, одинокий отец двух ребятишек — и Валентина Григорьевна проникаются друг к другу симпатией, и Дубравка начинает её сильно ревновать. К тому же этот Пётр Петрович часто подтрунивает над Дубравкой, хотя и добродушно. Девочка не знает, куда деваться от бурлящих в ней противоречивых чувств, импульсивно реагируя на все обидные, по её мнению, слова в свой адрес. В то же время она жадно ловит малейшие проявления искренней доброжелательности окружающих.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дубравка_(фильм)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В доме Дубравки временно поселяется Валентина Григорьевна — красивая молодая женщина, приехавшая отдыхать дикарём. Поначалу она очень нравится девочке, Дубравка буквально влюбляется в неё. Но потом сосед Дубравки — Пётр Петрович, одинокий отец двух ребятишек — и Валентина Григорьевна проникаются друг к другу симпатией, и Дубравка начинает её сильно ревновать. К тому же этот Пётр Петрович часто подтрунивает над Дубравкой, хотя и добродушно. Девочка не знает, куда деваться от бурлящих в ней противоречивых чувств, импульсивно реагируя на все обидные, по её мнению, слова в свой адрес. В то же время она жадно ловит малейшие проявления искренней доброжелательности окружающих.

Вах! Как современно звучит-то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да хоть в 14. Причем здесь это и педофилия не пойму.

Не при чем. Просто при открытии рынка продукции и сохранении строгих моральных установок и общей цензуры возраст сексуализации неизбежно пойдет вниз. Какого-то "ужаса - ужаса" в этом нет, см. на японцев с их школьницами, но спрогнозировать этот тренд в теме про культуру, думаю, стоит

P.S. Японские школьницы просто любят морских животных, которые ласково тянутся к ним щупальцами. Какой извращенец может увидеть в этом сексуальный подтекст?

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

см. на японцев с их школьницами

 

А вот на такой вариант советской культуры я бы посмотрел.

 

Раз уж тут коснулись школьной темы, нельзя не вспомнить классику.

 

«А если это любовь?» — художественный фильм, снятый в 1961 году режиссёром Юлием Райзманом.

Первые роли в кино Андрея Миронова и Евгения Жарикова. Фильм вызвал дискуссию в прессе и в идеологических инстанциях.

В центре фильма — драматичная любовь подростков — учеников десятого класса Ксении Завьяловой (Жанна Прохоренко) и Бориса Рамзина (Игорь Пушкарёв). Недобрые взаимоотношения между учениками и учителями ставят перед главными героями трудные вопросы. Неужели любовь — преступление? Как быть дальше?

Грубое, ханжеское и бесцеремонное вмешательство школьных учителей и других взрослых, увидевших в их отношениях нарушение приличий и подрыв «моральных устоев», нарушило чистые отношения подростков, нанесло им тяжёлую душевную травму и подорвало их чувство.

 

Википедия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Поскольку "олдскульный Маркс устарел", а ТС постулирует, что, кроме продления существования артелей и комиссионок, никаких иных изменений в советской цивилизации не происходит, а цензура может даже и ужесточится (хотя от позднесталинских времен казалось бы куда дальше-то), то ожидать к-л. изменений в культурной жизни от реала не приходится от слова "вообще".

В эндцатый раз констатирую примитивное передергивание перестроечной школы. Во первых - на 50-60е "олдскульный Маркс" вполне актуален - что для Франции где крестьяне в засуху корешки выкапывают если верить Камю, что для Англии где в отдельные гнилые местечки вроде иных районов Бирмингема электричество не проведено -так газом и освещаются(и будут аж до конца 70х).:) Во вторых - не комиссионки а коммерческие магазины -а это три большие разницы. Но вот насчет того что измениться -вот тут самое большое вранье и неправда. Как известно в СССР существовали две культуры - официальная -включавшая в себя самые противоречивые явления от Панферова до Пикуля, и с какого то момента - андерграунд и прочая "система" -сильно переоцененные и бессмысленно уважаемые. А в данном сценарии возникает еще и  МАССОВАЯ культура -работающая тээк скээть напрямую по заявкам портребителя. И вот она кроме всего прочего убивает андерграунд как значимое явление - народ не читает самиздат и не слушает бардов - он читает "Милорда глупого" и слушает девочек-припевочек -как было по всему миру -включая в огромной степени и соцлагерь(что отмечал)

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Совершенно нейтрально констатируешь "ну вот такая вот советская культурная традиция" а ребята набрасываются

А как еще реагировать на абсурдистскую бессмыслицу??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот на такой вариант советской культуры я бы посмотрел.

Почти РИ. См. как пионерская форма идеально ложится на анимешные шаблоны

Вообще японцы до такой жизни дошли как раз под давлением извилистой цензуры и традиционной морали, это только кажется что у них там полный бордель.

А как еще реагировать на абсурдистскую бессмыслицу??

Именно. Вот этот вопрос и решается в каждой теме про СССР

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Японские школьницы просто любят морских животных, которые ласково тянутся к ним щупальцами. Какой извращенец может увидеть в этом сексуальный подтекст?

Черт. А ведь и впрямь, советская сексуальность уверенно шла в этом направлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Средние азиаты с их танцами живота - жалкие пуритане.

Я уже писал в соседней аналогичной теме про детское прибалтийское кино, где главная несовершеннолетняя героиня раздевается полностью, то есть совсем, и начинает голышом шастать туда-сюда, и не просто так - ее нудизм это важная часть сюжета. 

интерес в этом плане фильм "Дубравка"

И здесь эта самая нимфа тоже играет главную роль. Совпадение? Не думаю. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

примитивное передергивание

Нихьт. Цитата из вас любимого.

 

Во первых - на 50-60е "олдскульный Маркс" вполне актуален - что для Франции где крестьяне в засуху корешки выкапывают если верить Камю, что для Англии где в отдельные гнилые местечки вроде иных районов Бирмингема электричество не проведено -так газом и освещаются

Я даже пруфа на эти отдельные гнилые местечки просить не буду, предположим в порядке исключения, что здесь вы в очередной раз не соврамши, вопрос стоит так - пока Бирмингем освещается газом, Маркс устаревшим не считается, а устаревает лишь с переходом на лампочки Ильича, я правильно понял эту постсоветскую политэкономию? 

 

Во вторых - не комиссионки а коммерческие магазины -а это три большие разницы. 

Как между бегемотом и гиппопотамом. Ну или в советских реалиях - между личной и частной собственностью. Разница даже не в глазах смотрящего и видящего там фигу, а в замшелых извилинах очередного дуболоба обкомыча.

 

возникает еще и  МАССОВАЯ культура -работающая тээк скээть напрямую по заявкам портребителя

Вопрос, оставленный вами без ответа в 100499 предыдущих подобных темах: при всемогуществе цензуры и фондировании - чем реально обеспечена эта "работа по заявкам"? При капитализме это бездуховный доллар, а у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот и рассказик, по которому сняли этот фильм

http://lib.ru/PROZA/RADIJ/dubravka.txt_with-big-pictures.html

      "Ух, какая красивая!" - удивилась Дубравка. Она осторожно взяла женщину за руку...

"Разве бывают такие красивые?" - думала Дубравка. Она снова тронула женщину за руку...

      Внизу, в такой же крошечной комнатушке, на такой же железной кровати, лежала Дубравка. Она думала о Валентине Григорьевне. Таких красивых женщин ей еще не приходилось встречать в своей жизни ни разу. Может быть, это сумерки виноваты? Может быть, днем Вале нтина Григорьевна станет обычной? Вечером люди всегда красивые. Вечером не видны морщины. Дубравке было душно под простыней. Она встала с постели и, как была, в трусиках и майке, полезла на улицу через открытое окно...


Во дворе стояли Валентина Григорьевна и Петр Петрович. Сердце у Дубравки екнуло. Она хотела крикнуть: "Не ходите с ним на пляж!" Ей хотелось спросить: "Разве вам плохо со мной?" Но она с шумом захлопнула створки окна. 
      "Не пойду, - думала она. - Раз ей со мной неинтересно, то и не нужно. Не стану я ей навязываться. Выбрала себе этого... Я сейчас надену ботинки и пойду в горы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в данном сценарии возникает еще и  МАССОВАЯ культура -работающая тээк скээть напрямую по заявкам портребителя. И вот она кроме всего прочего убивает андерграунд как значимое явление - народ не читает самиздат и не слушает бардов

На западе есть массовая культура и андеграунд вполне себе есть как значимое явления. С учетом того, что массовой культуры на уровне запада в СССР не будет, потому что это не возможно, отличий от реала нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Внизу, в такой же крошечной комнатушке, на такой же железной кровати, лежала Дубравка.

Ай да Радий Погодин, ай да сукин сын!:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

народ не читает самиздат

 

Народ читал самиздат? Надо же, а я думал, что только узкие круги прослойки... сколь многое я не знал об СССР, оказывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и напоминаю что в реальной советской школе регулярно боролись с сережками, недостаточной длиной юбок и другими подобными вещами а просвечивающая блузка это вполне повод для скандала на всю администрацию. Видимо, педсостав был очень испорчен

Советы были пуританской культурой, никто не спорит. Но к педофилии это имеет минимальное отношение.
Мы это уже обсуждали, дело в современном тренде на сексуализацию всего что не привинчено к полу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Просто при открытии рынка продукции и сохранении строгих моральных установок и общей цензуры возраст сексуализации неизбежно пойдет вниз.

И ради этого достаточно тривиального заявления вы пытались организовать поиски под кроватью Путина на форуме отпетых совкофилов? Гораздо более интересен вопрос о том какие жанры расцветут на основе коммерции, а не количество сисек. Все равно довольно быстро произойдет разделение на сиськосодержащий и не сиськосодержащий продукт.

В реальности это детективные сериалы, но для медленно реформирующегося СССР это не гарантировано - в 80е-90е был огромный спрос на мелодрамы, например. Тогда он был удовлетворен импортом, в АИ это не обязательно.

 

 

Я уже писал в соседней аналогичной теме про детское прибалтийское кино

 

Ай да Радий Погодин, ай да сукин сын!

 

Советы были пуританской культурой

 

Действительно были, или это больше проблемы современного восприятия и сильного синдрома вахтера в некоторых конкретных учреждениях?

Изменено пользователем Нкоро_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Действительно были

Действительно, но строгость советских законов компенсировалась необязательностью. Вот, отдельные герои проскочили под радаром - сегодня они известны поименно. ;))) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Советы были пуританской культурой, никто не спорит. Но к педофилии это имеет минимальное отношение.

Ну да. Я не жду что вы будете читать что пишется в теме, просто поверьте что это уточнено выше

Мы это уже обсуждали, дело в современном тренде на сексуализацию всего что не привинчено к полу. 

Мы уже обсуждали что перенос сексуализации на все что не привинчено стандартное свойство пуританских культур. С другой стороны, ваша убежденность что секс и сопутствующие идейки придумали в 21 веке достойна переходящего красного... пусть будет знамени

И ради этого достаточно тривиального заявления вы пытались организовать поиски под кроватью Путина на форуме отпетых совкофилов?

Так заметьте. Не просто под кроватью. Под маленькой детской кроваткой с съежившимся от ужаса перед трупом Ленина юным существом. И заметьте, нашли же

Гораздо более интересен вопрос о том какие жанры расцветут на основе коммерции,

Да все те же. Масскульт в СССР и так сфера довольно коммерциализированная, надо же было государству хоть чем-то балансировать денежный навес, в условиях  когда изготавливать хоть что-то материальное получается так себе

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Действительно были

Скорее ханженской, чем реально пуританской. И чем дальше от Семинариста, тем дальше все это сгнивало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пррродолжим конвент по рорикону. Читая "Козырку" Фроловой, там тоже всякие подростковые проблемы, но не в них суть - ГГероиня в пионерлагере идет купаться, да не абы как, а голышом! автор еще и специально подчеркивает "прикрыв ладошками грудку" (на этом месте мой внутренний педобир издал хриплый торжествующий рёв) и тут на нее нападают местные мальчишки! (кто еще застал эти патриархальные советские конфликты "деревенских" с "лагерными"?..). Увы, никаких игр в Зою Космодемьянскую и молодогвардейцев не было. Вообще ничего плохого с ГГ не происходит - во-первых, это все-таки детская книжка, а во-вторых, в случае реального беспредела пейзанам светило тоже такое, что в детской книжке не упомянешь. Нарисовали скелета на спине и дали дружеского леща в сторону лагерных бараков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто реакция странная. Совершенно нейтрально констатируешь "ну вот такая вот советская культурная традиция" а ребята набрасываются "ах ты извращенец, как посмел заметить"

имхо, набрасываются со словами «ну ты и извращёнец - заметил то, что многие не замечают»

извините, это не наезд - но у меня ваши комментарии по Красной шапочке вызвали именно такое ощущение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.