Иной ход Странной войны?

149 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ну ОК, решим, дальше что? Придёт победитель на Рейне, неважно кстати кто, и попросит положить игрушки на место. И даже своими придется поделиться. Это реал.

победитель на Рейне после долгой и кровопролитной войны сил не будет иметь на такие просьбы по причине истощения своих сил и ресурсов 

Тем более было не очевидно, что немцы их НЕ вынесут, причём не до конца, чтобы выжившая Британия ещё и не пошла к Рейху в младшие партнёры. Или хотя бы не объявила "чума на оба ваши дома". Это все очень на тоненького. 

Армия Франции по количеству штыков , танков , самолетов и пушек на 1940 вполне себе не уступала армии немцев , а еще у французов была в союзниках  армия Англии и Бельгии 

При этом по ресурсам Британская и Французские империи на порядок превосходили Рейх по ресурсам  

Вот вы БЕЗ после знаний какой бы прогноз на войны межбу АиФ и Г сделали бы  ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне неизвестны какие-либо факты свидетельствующие о такой "ставке". И дипломатические шаги (переговоры, зондаж, заключенные договоры, движение войск), и риторика, и действия Коминтерна были однозначно направлены в пользу Германии и против ее противников. Если есть факты(не рассуждения или догадки) в свидетельствующие в пользу такой "ставки", то их можно обсудить.

а что по вашему должна было делать  Москва что бы вы посчитали что она выбрала стратегию третьего радующегося??? Как по мне  с сентября 1939 по май 1940 раздел зон влияния в восточной Европе с немцами и торговля с обоими противниками и была такой стратегий   , более того на том этапе договоренности с АиФ эту бы стратегию явно срывали. Вот если бы немцы увязли на Рейне и обе воюющие страны умылись бы в боях там кровь а еще и начали бы пулять друг в друга химией и бактериями вот туту и можно было задать вопрос Парижу и Лондону а что вы нам такого вкусного и хорошего дадите что бы мы вам помогли а до этого такие вопросы задавать не нужно потому что и АиФ нам не чего хорошего не дадут и с немцами поругались бы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега, вы бы такую мерзость не притаскивали...

История-дама неоднозначная.

И 2 историка-3 мнения-так было и будет-особенно в оценках.

Вы бы еще норму из новой редакции конституции РФ вспомнили бы про историческую память...:bad:

я же по русским написал что до разгрома Франции у наших была однозначна ставка на стратегию третьего радующего что как по мне абсолютно было правильно в тех международных геополитических раскладах , альтернатива этому война с немцами без союзников в невыгодных нам условиях  а вот после мая 1940 другого выбора как изображать из себя лучшего друга Берлина и максимально дальше оттягивать уже неизбежную войну вариантов не осталось 

Пакт не подписывать-все просто.

Без Пакта можно было бы долго наблюдать за маневрами Германии и Польши с АиФ...

А Пактом мы фактически дали картбланш на все...

Не стоили те территории, которые Союз присоединил той крови...

А еще лучше-ударить по немцам во время Польской кампании-что рассматривалось на форуме и было сочтено огромной позитивой.

Ну или в мае 1940 скажем

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А еще лучше-ударить по немцам во время Польской кампании-что рассматривалось на форуме и было сочтено огромной позитивой.

Достаточно было бы не подписывать пакт, даже если бы Гитлер начал войну с Польшей, то оголить границу и ударить всеми силами по Франции как в РИ он бы точно не решился, я уж не говорю, что можно было бы и маневры на своей стороне проводить, для убедительности, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Достаточно было бы не подписывать пакт, даже если бы Гитлер начал войну с Польшей

Не начал бы скорее всего.

Какие были бы при этом танцы с бубном-было бы очень интересно

то оголить границу и ударить всеми силами по Франции как в РИ он бы точно не решился, я уж не говорю, что можно было бы и маневры на своей стороне проводить, для убедительности, полагаю

это да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

победитель на Рейне после долгой и кровопролитной войны сил не будет иметь на такие просьбы

Это даже не послезнанием пахнет, а просто "я так хочу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это даже не послезнанием пахнет, а просто "я так хочу".

Не удивлюсь если Гений Всех Времен мог мыслить аналогично

Достаточно было бы не подписывать пакт

А как же страждущие народы Западной Белоруссии и Украины, ожидающие освобождения от панщины?

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Пакт не подписывать-все просто. Без Пакта можно было бы долго наблюдать за маневрами Германии и Польши с АиФ..

 

Достаточно было бы не подписывать пакт, даже если бы Гитлер начал войну с Польшей, то оголить границу и ударить всеми силами по Франции

 

Есть еще фактор страха сговора Гитлера с Западом и поляками - о котором с таким вкусом написано в темах коллеги Рюрика. И вполне вероятно что не получив понимания в Москве фюрер начал бы заново  окучивать Варшаву с румынами а то и Лондон. 

еще лучше-ударить по немцам во время Польской кампании

Тут вступает в силу игнорируемый почти всеми фактор - японский. Как отреагирует Токио на удар по своему союзнику?

 

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, вы бы такую мерзость не притаскивали... История-дама неоднозначная. И 2 историка-3 мнения-так было и будет-особенно в оценках. Вы бы еще норму из новой редакции конституции РФ вспомнили бы про историческую память..

хе хе не знание/не согласие с законами не освобождает от ответственности

Пакт не подписывать-все просто. Без Пакта можно было бы долго наблюдать за маневрами Германии и Польши с АиФ... А Пактом мы фактически дали картбланш на все... Не стоили те территории, которые Союз присоединил той крови... А еще лучше-ударить по немцам во время Польской кампании-что рассматривалось на форуме и было сочтено огромной позитивой. Ну или в мае 1940 скажем

Это в вас послезние говорит. Если смотреть через призму Великой Отечественной Войны с точки зрения любого русского Гитлер и Рейх это абсолютное зло. А вот с точки зрения руководства СССР в 1939 если отбросить идеологические штампы однозначно большим злом выглядели ФиА

 

Это даже не послезнанием пахнет, а просто "я так хочу".

еще раз

 

Армия Франции по количеству штыков , танков , самолетов и пушек на 1940 вполне себе не уступала армии немцев , а еще у французов была в союзниках  армия Англии и Бельгии 

При этом по ресурсам Британская и Французские империи на порядок превосходили Рейх по ресурсам  

Вот вы БЕЗ после знаний какой бы прогноз на войны межбу АиФ и Г сделали бы  ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут вступает в силу игнорируемый почти всеми фактор - японский. Как отреагирует Токио на удар по своему союзнику?

точно так же, как он отреагировал на удар своего союзника по СССР : ждали бы, пока хурма созреет и сама в руки упадет, полагаю

А как же страждущие народы Западной Белоруссии и Украины, ожидающие освобождения от панщины?

в этом-то и загвоздка, незаключение пакта обещало мир на границах, а заключение пакта - раширение СССР, но с риском войны, Сталин знал, кем он правит и выбрал войну

 Теперь,когда шелуха миру-мирщины, насаждаемой кликами антисталинцев-троцкистов от Хрущева до Горбачева, осыпалась как окалина с кованой секиры,  очевидно, что это не Сталин выбрал, а народ-воин его руками выбрал, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

.. А еще лучше-ударить по немцам во время Польской кампании-что рассматривалось на форуме и было сочтено огромной позитивой.

чем лучше то??? я вот вижу от такого сценария для нас одни сплошные минусы и не одного плюса

1) боеспособность РККА осенью 1939 см доклад Шапошникова так что немцы нас бы по любому в первую кампанию разбили бы и количество танков и пушек тут мало что играло в ри этого добра и у АиФ в 1940 и у нас в 1941 было не меньше чем у немцев а вот поди же ты 

2) АиФ 100% не оказали бы нам не какой действенной помощи и если даже не заключили мира с немцами то продолжали бы свою Странную Войну с тем что бы потом добить обескровленного победителя 

3) Японцы не успокоились бы после боев на Халкин гол а перешли бы к полномасштабным боевым действиям на всем ДВ

4) не какого Ленд Лиза мы бы не увидели как всоих ушей , при этом заводы построенные с 1939 по 1941 еще не были построены а новейшие образцы техники военной еще е разработаны 

5) те же румыны, финны а еще и прибалты скорей всего выступили бы союзниками немцев против нас в 1939 точно так же как и в ри в 1941

 

Вывод как бы наши итоговые потери не стали бы больше чем были в ри 

Изменено пользователем Роман Широков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

точно так же, как он отреагировал на удар своего союзника по СССР : ждали бы, пока хурма созреет и сама в руки упадет, полагаю

ну не скажите в 1941 Токио однозначно развернул свою экспансию на юг (победила партия флота над партией армии) и войнушка супротив СССР им стала как бы не очень нужна , гораздо проше и выгодней с их точки зрения стал захват и удержания европейских колоний в АТР

а в 1939 они как раз таки сами перли на север см те же бои в Монголии 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Армия Франции по количеству штыков , танков , самолетов и пушек на 1940 вполне себе не уступала армии немцев

-------------------------------------------------------
Из справки Разведывательного Управления РККА по вооруженным силам ряда европейских стран


Не ранее 10 апреля 1939 г.
.......................
В случае мобилизации в настоящий момент Германия может выставить:

1 эшелон М-2— 52 кадровых дивизии (всего типов); учитываются только те дивизии, наличие которых твердо установлено.

М-4-5— 25 ландверных дивизий.

М-6— 47 резервных дивизии

Всего— 124 дивизии

2 эшелон 
М-3 - 25 резервных дивизий.

3 эшелон

К концу 3-го месяца еще 20—25 дивизий.

Всего 169—174 дивизии, а с учетом дивизий СА и СС — 175—180 дивизий.

В вооружении указанного количества мобилизуемых дивизий Германия, в связи с захватом чешского вооружения и чешской военной промышленности, затруднений не встретит.
.......................
В случае мобилизации Франция к М-20 сможет отмобилизовать 63 пехотные дивизии и 7—10 дивизий Северной Африки.


В настоящее время общая численность французской армии составляет около 800 тыс. человек, из которых 475 тыс. на территории метрополии и 325 тыс. человек — в колониях.

-------------------------------------------------------

Из разведывательной сводки №1 (по Западу) 1940 г. Пятого Управления РККА


Январь 1940 г.
Общее количество развернутых дивизий в германской армии с учетом находящихся внутри страны 40—50 дивизий, большинство которых резервные и ландверные (укомплектованные контингентом в возрасте до 45 лет) и которые еще проходят подготовку, а также с учетом дивизий, находящихся на территории бывшей Польши и в Bocточной Пруссии (до 28 дивизий, из них на территории бывшей Польши — 22 дивизии), составляет 160—170.
..................
Франция

Общие сведения о развертывании французской армии

Франция мобилизовала до 5 млн и поставила под ружье около 2,5—3 млн человек. Всего на восточном фронте развернуто до 85 дивизий, из которых до 53 дивизий, кроме постоянных гарнизонов укрепленных районов, с конца сентября 1939 г. находятся и передовых зонах в составе армии прикрытия. Ввиду тяжелого положения в стране с рабочей силой, а также бесцельного сидения в окопах на фронте (как известно, крупных операций еще не было), часть мобилизованных в начале войны, в частности, ополчение 2 разряда призывов 1910 и 1909 гг., и призванных для работы в органах пассивной обороны, демобилизованы.
-------------------------------------------------------

 

По доступной советскому руководству информации на апрель 1939: 175-180 > 70-80. И на январь 1940, 160-170 > 85. Прогноз однозначный.

Рузвельт, как кстати заметили выше, тоже все неплохо спрогнозировал. И Гитлер скорее всего имел ввиду победу, когда начинал. Более того, даже Даладье во время Мюнхена и позже тоже прогнозировал поражение.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот вы БЕЗ после знаний какой бы прогноз на войны межбу АиФ и Г сделали бы ???

от целей зависит, победа преступной анти-гитлеровской коалиции вернула бы статус-кво, а победа Гитлера исключала для Третьего Рейха войну на два фронта

Для вас, как для жителя России, война это трофеи, война это Русские Наместники от Варшавы до Софии,  a пропаганды миру-мира вы по молодости не застали, а я вырос в Беларуси, у нас войны боялись истово, да еще и пропаганда по ушам поездила

Вы любите войну и смерть, я люблю мир и жизнь, вы мечтаете умереть во имя Величия России, а я хочу просто жить для своей семьи, нам друг друга не понять, полагаю

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на апрель 1939: 175-180 > 70-80. И на январь 1940, 160-170 > 85. Прогноз однозначный.

вы про 34 английские и бельгийские дивизии почему скромно умолчали??

ну и про количество боевой техники 

13 974 орудий калибра 75мм и выше
4656 танков и САУ
4469 самолётов

у ФиА против

7378 орудий калибра 75мм и выше
2909 танков и САУ[3]
2589 самолётов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для вас, как для жителя России, война это трофеи, война это Русские Наместники от Варшавы до Софии,

да это так

a пропаганды миру-мира вы по молодости не застали,

я не настолько молод)))) застал пусть и в раннем детстве

а я вырос в Беларуси, у нас войны боялись истово,

хотя вроде бы такие же русские люди а вот поди же ты

Вы любите войну и смерть, я люблю мир и жизнь, вы мечтаете умереть во имя Величия России, а я хочу просто жить для своей семьи, нам друг друга не понять, полагаю

ну предположим умирать я не хочу но если будет необходимость готов пойти на такой риск , а вам я могу только одно сказать тот кто не желает кормить свою армию будет кормить чужую 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

вы про 34 английские и бельгийские дивизии почему скромно умолчали??

Я привел сводки которые в то время шли руководству. И выводы оно очевидно делало именно из тех сводок, а не на основании википедии-2020. Во всех докладах 5 управления за 1939-1940 перевес немцев по всему, в том числе и по самолетам и по танкам - между полутора и двухкратным.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теперь,когда шелуха миру-мирщины, насаждаемой кликами антисталинцев-троцкистов от Хрущева до Горбачева, осыпалась как окалина с кованой секиры,  очевидно, что это не Сталин выбрал, а народ-воин его руками выбрал, полагаю

Бурные, продолжительные апплодисменты

Я привел сводки которые в то время шли руководству. И выводы оно очевидно делало именно из тех сводок

Вождю народов и в 41ом приходили сводки что Германия нападет, но он им не поверил, к примеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я привел сводки которые в то время шли руководству.

это сводки по французский армии , там на следующей странице я предполагаю должны быть сводки по союзной Франции английской армии , а еще с учетом опыта ПМВ и постройки французами линии Мажино точно такие же расклады по бельгийской армии 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

олжны быть сводки по союзной Франции английской армии

 


-----------------------
К началу января 1940 г. англичане перебросили во Францию до 250—300 тыс. человек, что примерно составляет 10 пехотных и 2 механизированные дивизии, сведенные в три армейских корпуса. Командуют корпусами генералы Далл, Брук и Адам. Командует армией бывший начальник имперского генштаба генерал Горт; начальник штаба армии — генерал-майор Лидселл.

Кроме того, англичане сосредоточили до 70 тыс. человек в районе Норвич, Фолкстон как десант в Голландию на случай перехода германскими войсками голландской границы.
-----------------------

К апрелю оценку пересмотрели с 12 до 16 дивизий.

ие же расклады по бельгийской армии 

Особо нет, вплоть до апреля 1940. Вот вмешательство Италии (по оценка до 3млн солдат, до 110 дивизий) на стороне немцев как возможность - всплывает. Тогда превосходство станет почти трехкратным. Также потенциальный захват Голландии (отдельно от Бельгии)

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Январь 1940 г. Общее количество развернутых дивизий в германской армии с учетом находящихся внутри страны 40—50 дивизий, большинство которых резервные и ландверные (укомплектованные контингентом в возрасте до 45 лет) и которые еще проходят подготовку, а также с учетом дивизий, находящихся на территории бывшей Польши и в Bocточной Пруссии (до 28 дивизий, из них на территории бывшей Польши — 22 дивизии), составляет 160—170.

ну то есть Берлин мог задействовать для наступления на запад по нашим данным  100 немецких дивизий при резерве в 40 дивизий 

против 97 франко английских 

 Всего на восточном фронте развернуто до 85 дивизий, из которых до 53 дивизий, кроме постоянных гарнизонов укрепленных районов, с конца сентября 1939 г. находятся и передовых зонах в составе армии прикрытия.

и

 англичане перебросили во Францию до 250—300 тыс. человек, что примерно составляет 10 пехотных и 2 механизированные дивизии, сведенные в три армейских корпуса.

и где тут подавляющие превосходство немцев???? по количеству технике я так предполагаю у наших то же данные были пусть и не такие точные как у нас с учетом открытия всех архивов 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот вмешательство Италии (по оценка до 3млн солдат, до 110 дивизий) на стороне немцев как возможность - всплывает.

при этом ЕМНИП французы супротив этой грозной силы выставили заслоном аж целых 10 дивизий и не ошиблись в своих расчетах , этого вполне хватило для сдерживания итальянцев , я имею виду сдерживание до разгрома французской армии немцами и взятия Парижа 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и где тут подавляющие превосходство немцев???

140/97, или даже 170/97. Вполне себе превосходство 45-70%. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

140/97, или даже 170/97. Вполне себе превосходство 45-70%. 

против окопавшихся в обороне французов у которых превосходство в тяжелой артиллерии а так же в танках и самолетах????

кстати если вернуться к изначальному посылу темы и прекратить обсуждения реакции Москвы  

то а если скажем Ф и А стали бы более решительно действовать в сентябре 1939 , ну в плане мобилизации наступления/не наступления на собственно немцев все осталось как и в ри

но вот на Брюссель Лондон и Париж провели бы совместное дипломатическое давления  убедив бельгийцев в том что немцы обязательно повторят свой фокус с наступлением через них и поэтому Бельгии лучше заранее примкнуть к союзникам и предоставить свою территорию для размещения союзных войск для соответственно обороны от немцев .

Как итог к 1 октябрю 1939 линия фронта прошла бы по Линии Зигфрида от границы с Нидерландами и далее на юг по Линии Мажино  ну и 22 бельгийские дивизии влились бы в ряды союзных войск

как вам такой вариант???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если Францию летом 40-го немцы не выносят, то полезут ли японцы  в Индокитай при таком раскладе? 

Изменено пользователем monamy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас