157 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В условиях,когда куча дворян была готова помахать сабелькой, в почёте были усы и парады,буржуа с энтузиазмом (без вопросов) шёл в армию, простой народ привык жить быстро, а умирать часто, пушки и патроны стоили относительно недорого,а в штабах готовились закончить до листопада?

Сербского кризиса могло не быть. Гаврила Принцип случайно оказался в нужное время в нужном месте. Мог и в другое кафе забежать. Или еще куда деваться. Да даже тот же Апис мог возмутиться: "Что? Без моей команды? А ну как и взаправду убъют, а мы к войне не готовы! Нет, повяжите-ка их на границе." Это минимальная развилка, из-за которой первая мировая не начнется в июле 1914 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это минимальная развилка, из-за которой первая мировая не начнется в июле 1914 года.

Я не про развилку, а про то, что война была в порядке вещей.  И для европейцев тоже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не про развилку, а про то, что война была в порядке вещей.  И для европейцев тоже. 

Как раз, наоборот: давно войны не было. Забыли, что это такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Наверное - и то, и другое.
Ближайший аналог общеевропейской войны политических блоков - 30-летняя.
Кто-то имел представление - чем может кончится "новая великая"?
Ну - например Дурново - понимал, чем она может кончиться для России.
Во Франции - как его там, главного коммуниста звали (zavalili)?
А так - по-настоящему - как Грета Туборг (Или как её там - Тумберг; что ли?)?
 

Изменено пользователем kinhito

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Форум -- всего лишь место для обмена идеями и информацией. Если Вы ждете здесь фонтана блестящих альтернатив, то Вы ждете не того. Хорошее литературное произведение требует уединения и свободы от давления

Хорошее объяснение.  Но "блестящих" я не жду.  Скорее мне нравится ранний и наивный, но многобуквенный настрой. Тот же Мухин.  13-15-17 лет назад это проходило по высшему разряду.

Не следует путать талант и графоманию. За неимением талантов, графоманию все равно не следует поощрять. Таланты на ресурсе бороды в дефиците.

Я не посыпаю там золотом и лайками.  А о графомании сужу, соизмеряя со своими способностями.  И своими интересами, коллега.  Считать ли потуги создания стрелкового оружия МЦМ-4 графоманией?  Считать ли таковыми посты от 2008 года?  Или Малую Тихоокеанскую?   Или тексты "Кольерс".  Которые тоже не хотят обсуждать, но которые очень бы хотелось выправить и фанфикизировать в плане чуть большего реализма и литературности?  Ну, поправил я на досуге несколько абзацев, но ведь вижу, что даже это на раз-два не могу "покрыть".  Так что мне сказать - "а, графомания, барахло, кучка недостойная Магомеда!".  Но я Магомедом (сгинул, к стати, такой форумчанин) себя не считаю, и очень хорошо вижу своё соотношение с этой "кучкой". 

Но она МНЕ нравится:give_rose:.

И штаты проектировал

Ни к чему окончательному "остановись мгновенье, ты прекрасно!" там не придёшь.

Причем, они не развиваются

Да.  Может затухает даже.  Но могут появится новые адепты с бойким языком, или нетривиальным подходом.  Например отменить таковые полки, бригады и дивизии на основании слов песни: "И пошёл командою взметён, по родной земле дальневосточной, броневой ударный батальон".  Только батальоны и оставить ;))). 

"Как экономнее" -- не исторический, а попаданческий подход.

Несомненно.  Чистейшая диванная психология.  Но эти люди не получают зарплаты на кафедре.  И психологически оправдано - жалко предков, и с дивана понятнее-проще.

Нравится, или не нравится, но система плюсов и минусов есть и работает. Именно в том направлении, которое консервирует состояние ресурса.

Не знаю.  Я не настолько большой человек, чтобы вписывать себя в систему.

что Вы ждете от АИ-произведений

В моем понимании законченная АИ может быть интересна в двух направлениях: 1) Как научное исследование

Как литературное произведение

Вы правильно всё указали.  Но, думаю, Вы предъявляете высокие требования, а могут быть и пониже.  Конечно,о научном исследовании можно и не вспоминать, но вот литература, как известно, определяется: "в широком смысле слова - совокупность любых письменных текстов".  Текст Ансара, о том, чтобы в одну из башен "мадсен" засунуть, письменный?  Письменный.   Для вас он слаб?  А для меня, при первом прочтении, и литературно годен, и содержательно познавателен.  Так что второе определение вполне подходит.  Да в сущности и первое, учитывая некое реально-историческое и научающее содержание.

Ваш (а также многих обитателей ресурса бороды) интерес к АИ лежит вне 1 и 2, и мне попросту непонятен. По-моему, Вы просто от безделья маетесь

Несомненно.  Но сайт ФАИ тоже имеет во многом развлекательную направленность.  Или Вы считаете, что коллега Магнум не рождает эндорфинов?  И разве только он?...

 

И, опять таки, мы о сухой теории, вместо того чтобы предаться разоблачению и курочению "Злого" МЦМ во втором топикстартерном контексте, по методе "Весь мир против нас".  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все МЦМы исходят из предпосылки, что виной всему несчастный Николай Александрович.

Все МЦМы суть попытка написать развернутую прелюдию к ИАсЛ. Отсюда они исходят из устоявшегося мифа о дурном правлении Николая Второго. Который в свою очередь суть базовый миф октябрьского (да и февральского) переворота. Со временем МЦМы вышли за рамки базового произведения и зажили самостоятельно. Тем более, ИАсЛ-2 нам обещали лет 20 назад. Воз и ныне там.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошее объяснение.  Но "блестящих" я не жду.  Скорее мне нравится ранний и наивный, но многобуквенный настрой. Тот же Мухин.  13-15-17 лет назад это проходило по высшему разряду.

А сейчас уже не пройдет. В одну и ту же реку нельзя ступить дважды.

Но я Магомедом (сгинул, к стати, такой форумчанин)

1. Он умер.

2. Я его знал лично. В те времена, когда на тусовки ФАИ собирались практически все активные форумчане в Москве. Первая, на которой я был, проходила на Никитском бульваре, прямо в сквере. Тогда еще на улицах можно было спокойно пить пиво. Помню Нико Лаича, Динлина, Магомед, возможно, тоже был.

Только батальоны и оставить

Это реал. См. нынешнюю организацию Российской армии, а принцип взят у армии английской.

Несомненно.  Чистейшая диванная психология.  Но эти люди не получают зарплаты на кафедре.  И психологически оправдано - жалко предков, и с дивана понятнее-проще.

Только это не АИ.

Не знаю.  Я не настолько большой человек, чтобы вписывать себя в систему.

Тут одно из двух: или Вы в состоянии оценить, куда будет развиваться система при тех правилах, на основе которых она действует, или Вам нечего делать в АИ, потому что АИ именно в эксплуатации этого навыка.

Вы правильно всё указали.  Но, думаю, Вы предъявляете высокие требования, а могут быть и пониже. 

Ну это знаете, Вы сейчас приглашаете футболиста из первой лиги поиграть в довровой команде. Неинтересно. Разница только в одном: хороший футболист первой лиги может подтянуть дворовую команду до уровня, когда она станет лучшей из дворовых команд района, а то и города. Подтянуть ресурс АИ невозможно, потому что 99% на таких ресурсах самоутверждаются (не путать с самореализацией).

литература, как известно, определяется: "в широком смысле слова - совокупность любых письменных текстов".  Текст Ансара, о том, чтобы в одну из башен "мадсен" засунуть, письменный?

Только большая часть такой "литературы" не переживет своего создателя. Кстати, я не в курсе, о каком тексте Вы говорите, и знать не хочу (пару его текстов наискосок посмотрел, после чего занёс в его в графоманы, на которых не нужно своё время тратить).

Но сайт ФАИ тоже имеет во многом развлекательную направленность.

Вот это и печально. И ладно бы просто читали, так ведь пишут. Именно, чтобы развлечься, время убить.

предаться разоблачению и курочению "Злого" МЦМ во втором топикстартерном контексте, по методе "Весь мир против нас".  

Мне чего-то не хочется, уж очень на реал смахивает. Я тут старые авиационные журналы просматриваю: английский, французский и немецкий. Что характерно: первые два посвящены исключительно достижениям в авиации разных стран (ну и трагедиям тоже, куда без них). И только в немецком встретил справедливое негодование по поводу того, что какой-то француз шовинистически ругает немцев. Мне это так окружающую реальность напомнило, что грустно стало (если помнить, чем все кончилось). Так что ну его этой симпатической магией заниматься.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все МЦМы суть попытка написать развернутую прелюдию к ИАсЛ.

Нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отсюда они исходят из устоявшегося мифа о дурном правлении Николая Второго. Который в свою очередь суть базовый миф октябрьского (да и февральского) переворота.

Оно не дурное. Просто неадекватное. Последняя абсолютная монархия в условиях, когда Вертикаль перестала отвечать требованиям времени. По сути, наиболее адекватным вариантом, который давал шанс России, было бы продолжать политику Александра III -- окуклиться и держать оборону, постепенно модернизируясь. А Николай повел иную политику. Влез в Китай, получил русско-японскую, результатом чего стало нарушение баланса сил в Европе и первая мировая война, которая Империю уничтожила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как раз, наоборот: давно войны не было. Забыли, что это такое

Что тогда считали войной?  Возьмите восстание на Красной Престне и примерьте это к современной Москве.

ИМХО, недооценка оружия (преувеличенно высокая надежда выжить) сочеталась с готовностью терпеть, страдать, тратится и бретёрствовать с личным риском для жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что тогда считали войной?

Да неважно. В учебниках-то наполеоновские войны разбирались. Но почему-то в возможность повторения не верили, а верили, что прогресс сделал длительные войны невозможными. Следовательно: Крымская война, войны за объединение Италии и Германии, периферийные войны (испано-американская, англо-бурская, русско-японская) -- это всё, что может произойти.

Возьмите восстание на Красной Престне и примерьте это к современной Москве.

Ну это точно не война. В войне всегда есть тыл, которому необходимо снабжать действующую армию, из-за чего экономика начинает испытывать неприятности.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По сути, наиболее адекватным вариантом, который давал шанс России, было бы продолжать политику Александра III -- окуклиться и держать оборону, постепенно модернизируясь. 

"Блестящая изоляция" самый худший вариант из всех возможных. Смотри историю Китая. Нельзя модернизироваться окуклившись.

Влез в Китай, получил русско-японскую, результатом чего стало нарушение баланса сил в Европе и первая мировая война, которая Империю уничтожила.

Маньчжурия и Джунгария прекрасный направления для колониализации. Напомню, на этом направлении Россия работала еще до Николая Александровича. Естественный вектор развития. Да, идея о РЯВ как причине ПМВ это новое свово в истории. Пишите монографию!

И уж Россия погибла не в результате ПМВ, а от банального ЧП. Причем, в ПМВ, в отличие от ВМВ Россия изначально сыграла правильно, на нужной стороне, в нужной компании, да еще с осмысленными и реальными целями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Блестящая изоляция" самый худший вариант из всех возможных. Смотри историю Китая. Нельзя модернизироваться окуклившись.

А при чем здесь Китай? Для России такое невозможно.

Маньчжурия и Джунгария прекрасный направления для колониализации. Напомню, на этом направлении Россия работала еще до Николая Александровича. Естественный вектор развития.

Это Ваш символ веры? Ну-ну. Вперед и с песней. Мне это неинтересно

Да, идея о РЯВ как причине ПМВ это новое свово в истории. Пишите монографию!

Чего-чего писать? 

И уж Россия погибла не в результате ПМВ, а от банального ЧП.

Почему Вы думаете, что Ваше мнение мне интересно?

Причем, в ПМВ, в отличие от ВМВ Россия изначально сыграла правильно, на нужной стороне, в нужной компании, да еще с осмысленными и реальными целями. 

Вы еще расскажите, что это изначально был хитрый план. Хотели бы создать правильную коалицию -- давно бы уже с англичанами замирились, тогда и русско-японской не было бы, глядишь, и до первой мировой не дошло бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А сейчас уже не пройдет. В одну и ту же реку нельзя ступить дважды.

Нельзя запретить Момзена и ссылки на него. 

Ну это точно не война. В войне всегда есть тыл, которому необходимо снабжать действующую армию, из-за чего экономика начинает испытывать неприятности.

Сколько будут стоить для российской экономики те же события в 2020?  В 1993-м, правда, вполне переварили. 

верили, что прогресс сделал длительные войны невозможными. Следовательно: Крымская война

Крымская длительная и на экономику/производство вполне повязанная.  Вообще, я говорил о том, что все как раз "до листопада" и готовились и считали это вполне приемлемым. Другие критерии были приемлемости.  Потому и нарвались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все МЦМы суть попытка

Полагаю, большая часть «альтернативок» посвящена не только и не столько играм в исторические гипотезы, сколько  симптомам настоящего, состояние которого многим кажется довольно удручающим.

Отсюда, кстати, думаю, и толпы «попаданцев» в прошлое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот это и печально. И ладно бы просто читали, так ведь пишут. Именно, чтобы развлечься, время убить.

Для многих активистов форумов по альтернативной истории - это попытка отвлечься от реальности воплотившихся антиутопий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полагаю, большая часть «альтернативок» посвящена не только и не столько играм в исторические гипотезы, сколько симптомам настоящего, состояние которого многим кажется довольно удручающим

Для многих активистов форумов по альтернативной истории - это попытка отвлечься от реальности воплотившихся антиутопий.

Несомненно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нельзя запретить Момзена и ссылки на него. 

Не понял Вас.

Крымская длительная и на экономику/производство вполне повязанная.

Для европейцев-то? Не так, чтобы могла напрячь. Война ограниченным контингентом, а продолжительность активной фазы -- менее полутора лет, в основном флот, да и тот, в значительной степени, парусный. Для России -- да, аукалось более 20 лет. С другой стороны, и еще более короткая русско-турецкая война привела российские финансы в плачевное состояние.

Вообще, я говорил о том, что все как раз "до листопада" и готовились и считали это вполне приемлемым.

Это не готовились, это воспринималось обществом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полагаю, большая часть «альтернативок» посвящена не только и не столько играм в исторические гипотезы, сколько  симптомам настоящего, состояние которого многим кажется довольно удручающим. Отсюда, кстати, думаю, и толпы «попаданцев» в прошлое.

Полагаю, что это применимо к России. В Западной Европе и США -- своя специфика.

Для многих активистов форумов по альтернативной истории - это попытка отвлечься от реальности воплотившихся антиутопий.

Тем меньше оснований таскаться по подобным ресурсам. Неприятие реальности (а отвлечься от реальности -- это форма неприятия этой реальности) -- симптом психического нездоровья этих людей. Общение с ними токсично и чревато деструктивными последствиями для того, кто рискнет общаться. Кстати, да, зрите в корень. Если на ФАИ правила направлены на то, чтобы максимально сгладить негатив от таких людей, то ресурс бороды рассчитан на эксплуатацию (и монетизацию) их комплексов в интересах обладателя ресурса, а потому эти комплексы поощряет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Маньчжурия и Джунгария прекрасный направления для колониализации

Если отрешиться от литературщины, то изменения в границах будут не столь кардинальны.  Интеграция Бухары, отпадение Польши.   

Но "Злой" МЦМ - да, там экспансия наше всё.  На пару с японцами. От того и погорят.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отвлечься от реальности воплотившихся антиутопий.

:grin::good: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Маньчжурия и Джунгария прекрасный направления для колониализации

Экспансия была направлена на то "чтобы твердо утвердиться на Великом Океане", и не Владивосток имелся ввиду, а порты к западу от Кореи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, идея о РЯВ как причине ПМВ это новое свово в истории

Ну ПМВ была вызвана комплексом фактором в котором войны предыдущие не могли быть незначимыми, из великих держав таковые в последние десятилетия вели 2 - Англия и Россия, первая свою войну выиграла, хотя и с напряжением армии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отсюда они исходят из устоявшегося мифа о дурном правлении Николая Второго. Который в свою очередь суть базовый миф октябрьского (да и февральского) переворота

Имхо в обратном порядке - в первую очередь февральского, а октябрьского уже постольку поскольку ( не могли же коммунисты, ведущие из октября легитимность, объявить правление Николая хорошим, хоть в 1950-м хоть в 1980-м )

Убийство же к "оценке качества правления" отношения не имеет, это политический ход большевиков по отношению к исторической фигуре которая уже ранее, другой властью, была объявлена плохим правителем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Экспансия была направлена на то "чтобы твердо утвердиться на Великом Океане", и не Владивосток имелся ввиду, а порты к западу от Кореи

По поводу чего злорадствовали еще в блиоховской "Будущей войне": типа, очень светлая голова додумалась до идеи везти продукцию через всю Сибирь, а оттуда развозить из дальневосточных портов по всему миру, забыв про транспортные издержки. То есть, многим бесперспективность дальневосточных портов для России была понятна уже тогда. А без необходимости в портах, отпадает и необходимость экспансии в Манчжурию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас