520 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Наконец-то автора вывели на чистую воду, а его гнусный пасквиль получил заслуженную суровую оценку!

Это где такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это где такое?

Мне вот тоже интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

где такое?

тоже интересно

https://amagnum.livejournal.com/449880.html?thread=2866264#t2866264

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из профиля комментатора:

Я бот, спамер и тролль.  Френжу  и комментирую с самыми гнусными намерениями.
I'm bot, spamer and troll. I friend and comment for my own( the worst) purposes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из профиля комментатора:

Я это первым делом проверил, надо же знать, с кем имеешь дело.

Но все равно смешно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Salvo-Banzai.thumb.png.11f888cf77e32cddf

 

Интерлюдия: Сальво банзай!


Как всем известно, все по-настоящему великие государства Латинской Америки создали японцы. Сальвадорская Империя не стала исключением.


Нашествие белголландских конкистадоров на Японию в первой половине 19 века привело к тому, что около 75 процентов японцев смирились с новым режимом, 15 процентов погибли в бою; и еще процентов десять разбежались по всем странам Тихого Океана, от Аляски до Новой Зеландии и от Китая до Эквадора. Разумеется, это все условные цифры, но порядок был приблизительно такой.


Среди прочих стран японские беженцы прибыли в Эль-Сальвадор, крошечную центрально-американскую республику, где, по старому латинскому обычаю, как раз началась очередная гражданская война. Лидер одной из враждующих фракций решил, что из нищих и бесправных беженцев, тем не менее умеющих держать в руках оружие, получится прекрасное и дешевое пушечное мясо. Каково же было его удивление, когда японские эмигранты, вооруженные фамильными катанами и аркебузами, принялись одерживать победу за победой. Еще больше хитроумный сальвадорский генерал удивился, когда японцы решили, что он им больше не нужен - и разрубили пополам древним самурайским мечом.


Старая сальвадорская аристократия, потерявшая власть, запросила помощи у соседних государств, Гватемалы и Мексики - и те охотно откликнулись, потому что рассчитывали на маленькую победоносную войну, которая поможет им разрешить собственные проблемы и социальные конфликты. Гватемальцы очень скоро пожалели о своем решении -- как только увидели победоносных самураев на улицах своей столицы. У мексиканцев, разумеется, было чуть больше солдат и шансов - и как знать, чем бы закончилось противостояние имперской Мексики и японского Сальвадора, если бы на северной границе не открылся второй фронт. Мормонская Конфедерация давно искала повод вернуть в лоно Дезерета свои старинные исконные земли - Сонору и Чиуауа; и теперь такая возможность была предоставлена. На конференции в Солт-Лейк-Сити был заключен не такой уж и секретный пакт между японским Сальвадором и мормонским государством. Что интересно, на той же встрече несколько японских дипломатов согласились обратиться в Истинную Веру и присоединиться к Избранному Народу, что еще больше укрепило новорожденный альянс. Под двойным ударом с юга и севера Четвертая Мексиканская Империя рухнула и была разделена между союзниками. При этом старая мексиканская элита была практически уничтожена или смирилась с новым положением вещей; а бесправных и забитых мексиканских крестьян никто особо и не спрашивал. Больше того, некоторым из них при новой власти даже стало легче дышать. Тем не менее, в рамках окончательно примирения, японские полководцы взяли в жены мексиканских принцесс, и новый мир пообещал быть.


Так возникла МАЙЯ - Мезо-Американская Империя Ямато (MAYA - Meso-American Yamato Autocracy), она же Сальвадорская Империя - не только потому, что выросла из Сальвадора, но и потому, что ее император носил титул "Сальвадор" - "Спаситель"; уникальная и оригинальная цивилизация, крайне необычный сплав культур, в которой сильные мира сего равно гордились своим происхождением от самураев и ацтеков.


Прослышав от таких делах и событиях, новые волны японских эмигрантов устремились в эту новую Землю Обетованную, заморскую Страну Восходящего Солнца, где они вскоре создали крепкое и устойчивое меньшинство; и где японцы снова смогли стать господами, а не рабами, как в Белголландской Империи.


В 1940 году Сальвадорская Империя вступила в войну на стороне западных союзников - как по причинам экономическим, так и по идеологическим. Сальвадорские самураи рассчитывали освободить свою историческую родину от белголландского владычества и потому шли в атаку под вопли "Сальво банзай!"


И у них почти получилось. Япония была освобождена... но тут же пала жертвой другой тирании, не менее страшной, чем белголландская.


И снова, как и сто лет тому назад, тысячи японских беженцев устремились в Центральную Америку...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но и потому, что ее император носил титул "Сальвадор" - "Спаситель"

Японцы крестились? 

Что интересно, на той же встрече несколько японских дипломатов согласились обратиться в Истинную Веру и присоединиться к Избранному Народу, что еще больше укрепило новорожденный альянс

Так империя мормонская? Как же она входит в Католическую Лигу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Японцы крестились?

Не все, конечно. И в мормонство обратились тем более не все. И католичество с мормонством у них будут примерно как в реале - сходили в церковь, поставили свечку, вернулись домой - поставили свечку перед Буддой. Одно слово - японцы.

Как же она входит в Католическую Лигу?

Враг-то общий. В АЧО их тоже следует записать, пожалуй.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Враг-то общий.

Ну так Лига, как я понял, объединяется еще и по религиозному принципу. Чисто оборонительный, антикоммунистический союз - это АЧО,

Кстати, надо бы придумать флаг для МАССИ и СИБИР)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так Лига, как я понял, объединяется еще и по религиозному принципу

БОльшая часть подданных все равно католики.

флаг для МАССИ

Что-то такое:

585.thumb.gif.f713d3f95cdc814d0209b9a325

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-то такое:

недостаточно англосаксонства. У меня, помнится, был такой вариант:

2468bce53e29.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

такой вариант:

Ага, греческий шлем! В главном я прав!

 

ОК, я над этим подумаю.

недостаточно англосаксонства

Если англосаксонство, то надо только английский флаг оставить, а ирландский и шотландский выкинуть, например.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если англосаксонство, то надо только английский флаг оставить, а ирландский и шотландский выкинуть, например.

Логично. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интерлюдия

Коллега, а про Всероссийскую Директорию директоров Яна и Соболева когда будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

21.

 

«Королева Джейн Грей» удалилась от острова Конга на безопасное расстояние, и только тогда все старые и новые друзья собрались в кают-компании. Кассандра по очереди обняла и расцеловала всех — капитана Гриффина, лейтенанта Герцога и Тоширо-младшего. И Максимилиана тоже.

 

Тильда-Смерть наблюдала за ее действиями с нескрываемой иронией.

 

— Телячьи нежности, — фыркнула она.

 

— Я так вижу, вы давно знакомы? — поинтересовалась Туяра Иванова.

 

— Целую вечность! — воскликнула Кассандра.

 

— Это заметно, — добавила Туяра. — Полагаю, с моей стороны будет верхом бестактности спрашивать, что вас связывает вместе.

 

— Только посмотрите на нее, — снова хихикнула Матильда, — «верх бестактности». Даже я таких слов не знаю.

 

Капитан Гриффин как раз собирался вставить слово, но ему не позволили этого сделать. В кают-компанию ворвался новый гость, то есть гостья.

 

— Капитан! — завопила она с порога. — Это возмутительно! Что это значит?! Как это надо понимать?!!! Я заглянула в ангар, чтобы проверить свой самолет, но его там нет, а вместо него там… а там… а там!!!..

 

— Ничего не поделаешь, мисс Эмертон, — проворчал Гриффин. — Это война.

 

— Универсальный ответ, но я его не принимаю, — надулась лейтенант Эмертон и только тогда обратила внимание на других присутствующих. — Ты… ты… ты… — но на этот раз в ее голосе прозвучало не возмущение, а едва сдерживаемый восторг. — Ты — Кассандра Барриентос! Та самая!!!

 

— Будешь хорошо себя вести — она даст тебе автограф, — зевнула Матильда Чан. — А теперь проваливай. Не мешай взрослым дядям и тетям обсуждать серьезные дела.

 

— Так точно, мэм! — Милдред Эмертон вытянулась по стойке «смирно». — Прошу прощения, если помешала. Мэм. Капитан.

 

— Хорошая девочка, — заметил Майкл Гриффин, когда за летчицей закрылась дверь. — Почти как вы год назад. — Он покосился на Кассандру и Матильду. — Далеко пойдет. Я вот что хотел сказать…

 

Но ему снова не позволили договорить. На сей раз на пороге выросла старпом Протеро.

 

— Новые приказы, капитан, — сказала она. — Нам велено возвращаться на острова Килинга.

 

— Проложите курс, старпом, — отвечал капитан.

 

— Кокосовы острова? Не пойдем сегодня на пляж, — невпопад пробормотала Матильда.

 

Как в воду глядела, потому что на Килинге экипаж и гости «Королевы Джейн» узнали, что «Красный Февраль» был обнаружен воздушной разведкой к северу от Малумских островов. Новый приказ, то есть подтвержденный старый — продолжить преследование. Меган и ее танкопарда высадили на Килинге (им так и не рассказали о том, что случилось на острове Конга). Губернатор Килинга, а особенно его дети были в восторге и обещали позаботиться о таких необычных гостях. На полпути между Килингом и Порт-Малумом «Королева Джейн» состыковалась с «Веллерманом» — кораблем-носителем под флагом Альбионской Ост-Индской Компании. Бдительных стигийских пограничников это не обмануло, но они сделали вид, что ничего не заметили. У них были на то особые причины.

 

* * * * *

 

Малумские острова - скопление милых, но бесполезных атоллов в южной части Индийского океана, были открыты то ли голландцами, то ли португальцами уже в 17 веке. Необитаемые островки без полезных ископаемых и удобных гаваней не интересовали ровным счетом никого вплоть до конца 19 века, когда британцы подняли на самом большом острове свой флаг — не потому что в них нуждались, а разве что для порядка и напоминания городу и миру, кто в этих водах хозяин. В 1918 году британский штандарт сменился на германский, только и всего. В 1945 году у Малумских островов бросил якорь пострадавший от шторма торговый корабль из Яффо. Тут его экипаж и услышал по радио о финале войны и провозглашении независимой Семитской империи. Немецкий флаг тут же сорвали и утопили в лагуне, а на его место повестили наскоро сшитый штандарт молодого государства. На послевоенных мирных конференциях новую государственную принадлежность Малумов торжественно закрепили. Даже альбионцы не стали поднимать шум из-за такой ерунды, хотя островки находились слишком глубоко в их зоне влияния.

 

Впрочем, пингвины своего не упустили. На островах наконец-то нашлись полезные ископаемые — какие-то редкоземельные металлы, а вместе с ними завелись и местные жители. 75 процентов акций нового рудника тут же скупили альбионцы; весь игорный бизнес в порту, все веселые дома и добрая половина кафе, баров и ресторанов принадлежала альбионскому преступному Синдикату; а на рейде Порт-Малума постоянно болтался тот или другой альбионский военный корабль, капитан которого частенько забывал, кому на самом деле принадлежат эти земли. Но Падишах-Император в бесконечной мудрости своей нисколько не возражал против такого положения вещей, потому что не видел в этом никакого смысла.

 

Его Превосходительство господин Якуб Марциано, досточтимый генерал-губернатор Малумских Островов, был вполне солидарен со свом государем.

 

В тот день губернатор Марциано сидел у окна в своем кабинете и делал вид, что пытается решить сложную шахматную задачу. Откровенно говоря, губернатор не умел и даже не любил играть в шахматы, но он должен был поддерживать имидж мудрого и рассудительного императорского чиновника, поэтому счел что шахматный столик у окна, где его могли видеть прохожие и туристы — хорошее решение, не хуже других. На самом-то деле господин Марциано просто дремал в кресле после тяжелой недели. Имел право. Тем более что супруга с детьми очень удачно уехала на далекий север, в Эйлат, навестить родню. Его обычные шахматные партнеры — трофейный персидский кот Камбиз, спасенный с гепардийского пиратского крейсера, и альбионская электрическая кошка Горгона аналогично дремали каждый на своей подушке — Горгона в заземленной клетке, а Камбиз в кресле напротив. За окном едва заметный бриз покачивал пальмы, а солнце медленно поднималось в зенит. Как говорится, ничто не предвещало.

 

На стук в дверь губернатор отреагировал мгновенно — армейская привычка.

 

— Да?

 

В кабинет просунулась голова секретаря (супруга не позволяла держать секретаршу):

 

— Вас хочет видеть японский консул. Говорит, что-то срочное и важное.

 

Марциано был не из тех чиновников, которые заставляют гостей кваситься и мариноваться в приемной. Редкий экземпляр, вымирающий вид. Возможно, именно поэтому его сослали в самый южный порт Империи.

 

— Пусть войдет, — вздохнул губернатор, захлопнул окно, опустил штору и пересадил сонного Камбиза к себе на колени, чтобы освободить место для гостя.

 

Консул Азиатской Сферы Соцпроцветания на Малумских Островах, он же местный резидент ассиро-японской разведки, товарищ Нарисава, бесшумно проскользнул в комнату и самолично закрыл за собой дверь. Типичный японец, почти карикатурный. Маленький, круглый и в очках.

 

— Вы хотели видеть меня, Нарисава-сан? — во время Войны офицер Марокканской Королевской Армии Марциано несколько раз участвовал в совместных операциях с союзными белголландцами, нахватался японских слов и выражений, и очень этим гордился. Вот с новыми польскими господами он не ужился и потому перебрался в Иерусалим.

 

— Совершенно верно, Марциано-сан, — в тон ему отвечал японец, осторожно опускаясь в кресло. — Извините, что побеспокоил вас в выходной день. Не стану отнимать у вас больше времени, чем потребуется, и потому сразу перейду к делу. Полагаю, вам уже доложили — несколько часов тому назад в гавани отшвартовалась ассирийская подводная лодка — «Красный Февраль».

 

— Совершенно верно, Нарисава-сан, — не стал отрицать губернатор. Потому что не видел смысла.

 

— Очень хорошо, — кивнул консул и положил на стол тонкую папку в красной обложке с золотым тиснением. — В этой папке очень подробная официальная бумага со всеми положенными печатями, с которой вы сможете ознакомиться после моего ухода, а пока я изложу вам краткую суть дела. На этом корабле наш флаг, но это больше не наш корабль. Это пиратское судно, экипаж которого состоит из дезертиров и предателей. Понимаете, Марциано-сан? Капитан-изменник и его сообщники захватили военный корабль Сферы и дезертировали из нашего флота. Они лишены гражданства и объявлены вне закона.

 

Горгона проснулась в своей клетке, громко зевнула и провела лапкой по решетке, извергая водопад электрических искр.

 

«Вот это поворот», — подумал Марциано.

 

— Корабль дезертиров… Допустим, — кивнул губернатор. — Но что вы хотите от меня?

 

— Мы не первый день знаем друг друга, Марциано-сан, — тихо продолжал японец. — Поэтому я буду с вами откровенен. Вся эта история — чудовищный позор для нашей страны. Нашим представителям придется отвечать на ехидные вопросы западных журналистов — и не только. Сейчас не старые времена, но все равно — кое-кто потеряет свой пост или погоны; полетят головы. Наш долг заключается в том, чтобы свести ущерб к минимуму. Задержите корабль и арестуйте экипаж. После чего мы сможем неторопливо обсудить экстрадицию преступников и возврат нашего имущества. Не сомневаюсь, что многие из них потребуют политического убежища, и вы не сможете им отказать… Но это будет потом. Задержите «Февраль», пока он не вернулся в море и не принялся угрожать всем цивилизованным нациям.

 

— Я услышал вас, Нарисава-сан, — ответил Марциано, машинально поглаживая Камбиза. — Надеюсь, вы понимаете, что я должен получить разрешение из столицы на подобные действия?

 

— Понимаю, и поэтому в вашу столицу была отправлена копия этого документа, — японский консул кивнул на красную папку. — Надеюсь, они с вами скоро свяжутся… Но я счел своим долгом предупредить вас прямо сейчас. Я не стану давать вам советы… Нет, все-таки стану — потому что мы знаем друг друга не первый день. Предупредите своих офицеров — пусть будут готовы к любому развитию событий. Если — когда — из столицы придет разрешение, они смогут действовать немедленно. Опасность слишком велика. Промедление смерти подобно.

 

— Я вас услышал, Нарисава-сан, — повторил генерал-губернатор.

 

Едва за японский резидент скрылся за дверью, как в кабинет снова заглянул секретарь:

 

— Губернатор, вас хочет видеть консул Сунданезии…

 

Господин Петрук, консул Сунданезии на Малумских Островах — как нетрудно догадаться, полная противоположность своего японского коллеги — высокий, худой, горячий и резкий — ворвался в кабинет подобно пресловутому урагану.

 

— Вы должны задержать их!!! — с порога заорал он. — Вы не имеете права выпускать их в море!!!

 

— Задержать кого? — полюбопытствовал Якуб Марциано, хотя тут же понял, о ком идет речь. Даже Камбиз догадался — бросил недовольный взгляд на сундийского дипломата — и подставил для чесания другой бок.

 

— «Красный Февраль», конечно! — завопил Петрук. — Этот ублюдочный пиратский корабль!!! Простите, губернатор, я едва держу себя в руках… Эти мерзавцы самым подлым образом утопили два наших корабля! В мирное время, без объявления войны! Как убийцы из-за угла! Они должны заплатить за свои преступления!!! Вот официальная нота моего правительства. Но даже если бы ее не было — вы все равно должны это сделать! Этот ваш долг как наместника великой державы и цивилизованной нации; это долг каждого честного человека — схватить этих подонков и повесить на ближайшем дереве!!!

 

— Я услышал вас, господин Петрук, — степенно отвечал губернатор Марциано.

 

Третьим по счету оказался консул Альбионской Имперской Федерации.

 

— Джейкоб, да это просто огромная куча дерьма!!! — заявил он, переступая порог губернаторского кабинета.

 

Якуб Марциано, генерал-губернатор Малумских Островов, на всякий случай не стал с ним спорить.

 

— продолжение следует —

 

____________

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, а про Всероссийскую Директорию директоров Яна и Соболева когда будет?

Ну вот как это допишу, так и будет. Серьезно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Петрук

Странная фамилия для Сунданезийца

Ну вот как это допишу, так и будет. Серьезно

Магнум велик!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Странная фамилия для Сунданезийца

Сам в шоке:

https://en.wikipedia.org/wiki/Petruk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

22.

 

— Товарищи, — объявил капитан Мохаммед Османи, — напоминаю вам, что мы находимся во враждебном империалистическом окружении. Поэтому на малумский берег смогут сойти только самые стойкие и непокобелимые… прошу прощения, непоколебимые из нас — старшие офицеры корабля и иже с ними. Избегайте инцидентов и не поддавайтесь на провокации. Передвигаться только в группах, следить за флангами. Товарищ комиссар Адачи напомнит вам, как вести себя подобающим образом в капиталистической стране и не уронить честь и достоинство офицера и гражданина Сферы. Деньги на текущие расходы получите в судовой кассе, я уже распорядился. Вы все знаете, что надо сделать и что необходимо приобрести. На этом все, пожалуй. Все свободны. Кайчо банзай!

 

— Кайчо банзай!

 

* * * * *

 

В числе прочих на берег сошла тройка, в которую вошли Джеральдина Вонг, Сангита Рахман и старший акустик Анжелина Парк. Девушки несколько раз прошлись туда-сюда по набережной и убедились, что никто за ними следит. Больше того, никто не обращает на них внимания. Неудивительно, кого в Порт-Малуме удивишь военно-морскими мундирами той или иной державы? Приятный день, хорошая погода. Поэтому дамы расслабились и купили по стаканчику мороженого. Потом еще по стаканчику. Потом решили повторить. И только тогда решили, что хорошего понемножку. Самое время поискать другие развлечения.

 

— Смотрите! — у Сангиты загорелись глаза. — Магазин радиотоваров! Я должна там побывать!

 

— Я с тобой! — подхватила старшина Парк.

 

— Ладно, — не стала спорить Джерри Вонг. — А я вон в ту лавочку загляну. Встречаемся у этого столба через полчаса.

 

На том и порешили.

 

Когда Джеральдина Ригли только начинала свою карьеру в вооруженных силах Сферы, ей пророчили карьеру военного переводчика. Но Сфера стремительно расширялась, потенциальных переводчиков становилось все больше, поэтому Джерри смогла выбрать другую профессию. Может и к лучшему. Как бы иначе она смогла оказаться там, где оказалась, и получить прекрасную возможность отомстить? Но это не значит, что она не любила эту работу. Напротив. Самая лучшая работа в мире! Интересно, сможет ли она заниматься любимым делом, когда окончательно покинет Сферу…

 

Джеральдина не сразу решилась зайти внутрь и остановилась у витрины. Уже здесь было на что посмотреть. Даже в самых богатых арсеналах Сферы не каждый день можно напасть на подобную золотую жилу. За бронированным стеклом было столько никеля, хрома, палисандра, перламутра и слоновой кости, что просто глаза разбегались.

 

— Кто сказал, будто лучшие друзья девушки — это бриллианты? — внезапно услышала она за спиной насмешливый голос. — Вот лучшие друзья девушки!

 

Джерри обернулась. Рядом с ней на тротуаре стояла женщина средних лет, довольно скромно одетая (если коммандер Вонг, полжизни проходившая в мундире, что-то вообще понимала в современной женской моде) — серый дождевой плащ, такая же серая плиссированная юбка до щиколоток и высокие черные боты. Примерно на голову ниже ее ростом — и голова эта была рыжей, а глаза ее — зелеными. Опасное сочетание. «Green-eyed monster», — машинально вспомнила Джеральдина Ригли, которую в юности пичкали Шекспиром. — «Чудовище с зелеными глазами».

 

«Почему чудовище? Я же про нее ничего не знаю», — спохватилась Джерри, но подсознание, отточенное годами двойной, если не тройной жизни, уже забило тревогу. Не может быть такого, чтобы таинственная незнакомка просто так, совершенно случайно остановилась рядом с ней и решила завязать разговор. Как бы не так, держи карман шире. Кстати, руки Зеленоглазка тоже держала в карманах плаща — и кто знает, что еще скрывается в этих карманах.

 

— Простите, я не представилась, — снова заговорила рыжая. — Меня зовут Мария. Мария де Картахена. Из Сальвадора. Здесь проездом.

 

«Да ты такая же сальвадорка, как и я», — мысленно усмехнулась Джерри. Загадочная дама куда больше походила на английских соотечественниц из ее детства, чем на уроженку Латинской Америки. Интересно, кто она такая и чего на самом деле хочет?

 

— Простите, если помешала, — Чудовище с Зелеными Глазами определенно не собиралось умолкать. — Это было крайне невежливо с моей стороны. Я просто не могла не обратить внимание на то, как вы рассматриваете эту витрину и, да простится мне такое заявление, увидела в вас родственную душу. Если можно так сказать. Знаете, я тоже когда-то была солдатом…

 

Это было даже похоже на правду. В это признание коммандер Вонг была готова поверить.

 

— Я не знала, что в Сальвадорской Императорской Армии тоже служат женщины, — наконец-то осмелилась заговорить Джерри.

 

— Во-первых, служат, — казалось, «Мария де Картахена» искренне образована ее ответом. — Во-вторых, я служила на флоте. Как и вы. Разумеется, это было давно и неправда.

 

(Что самое интересное, это была чистая правда).

 

— Сражались за нашу свободу? — не удержалась от провокационного вопроса Джерри, хотя подозревала, что комиссару Адачи это не понравится. Но комиссара не было рядом.

 

— Можно и так сказать, — протянула рыжая. — Это было давно и неправда. Еще раз извините, что побеспокоила. Пойду я, пожалуй. Приятного пребывания в Порт-Малуме! Хорошее место, особенно если знать нужные места.

 

Коммандер Вонг задумчиво посмотрела ей вслед. «Что это было?!» Но Фамке ван дер Бумен даже не подумала обернуться. Джерри пожала плечами и толкнула дверь. Звякнул колокольчик.

 

Коммандер Вонг переступила порог скромной оружейной лавочки и ей показалось, что она попала в рай. Если даже у витрины глаза разбегались, то здесь она полностью потеряла над глазами контроль.

 

— Чем могу служить, миледи? — поинтересовался на хорошем английском языке торговец, стоявший за прилавком — молодой высокий парень, судя по виду — абориген.

 

— Я только посмотреть, — покраснела Джерри. — Если вы не возражаете, конечно. Вряд ли я смогу что-нибудь у вас приобрести. Я иностранка и не знаю ваших законов, но вряд ли имею право…

 

— Все довольно просто, — отозвался продавец. — Это свободный порт, и здесь действует международное морское право. Экипажи гражданских судов имеют право приобретать оружие для защиты своих кораблей, пассажиров и товаров. Вы должны всего лишь получить разрешение на покупку в директории порта, она открыто круглосуточно. Если законы вашей страны не запрещают… Впрочем, в директории разберутся. Простите, не узнаю ваш мундир. Могу я спросить, в какой судоходной компании вы служите?

 

«А этот парень хорош», — не могла не восхититься Джерри. — «Еще никому не удавалось вот ТАК оскорбить военно-морские силы Социалистической Сферы!»

 

— Я не в компании, — снова покраснела она. — Я офицер ассирийского военного флота.

 

— Вот как? — абориген приподнял левую бровь. — Сфера? Вы у нас нечастые гости. Добро пожаловать на Малумские Острова!

 

«Надо же», — удивилась мисс Ригли, — «неужели ему наплевать? А разве они здесь все не должны НЕНАВИДЕТЬ коммунистов?!»

 

— Для военных судов порядок в принципе такой же, как и для гражданских, — продолжал торговец. — Если директория позволит — выбирайте все, что душе угодно. Желаете что-нибудь посмотреть, выбрать и отложить?

 

«В этой директории должно быть опытные чиновники сидят и вряд ли мне что-нибудь разрешат», — предположила Джерри. — «Ладно, когда еще такой случай представится?» Глаза по-прежнему разбегались, но она заставила себя сфокусировать взгляд.

 

— Покажите мне вот этот пистолет, — застенчиво попросила она.

 

— Ооо, вы, я вижу, знаете толк! — продавец снял с полки огромный хромированный ствол и протянул ей рукояткой вперед. — Это «Дезерет Игл», «Орел Дезерета». 41-й калибр, магазин на 9 патронов, короткий ход ствола, механизм тройного действия. Все знают, что лучшее в мире оружие делают мормоны. И все знают — почему!

 

«А почему, собственно?» — задумалась Джеральдина. Ее-то учили, что самое лучшее в мире оружие изготовляется на военных заводах Сферы — но она знала цену этой пропаганде. — «Почему мормоны?»

 

— Почему мормоны? — осмелилась она спросить вслух, принимая тяжелое оружие. Пистолет лег в ладонь, как влитой. Как будто бы лично для нее по специальному заказу сделали.

 

— Как? — удивился торговец. — Разве вы не знаете, какая династия правит Мормонской Конфедерацией?!

 

— Знаю, конечно, — в который раз покраснела Джерри и, чтобы скрыть свое замешательство, оттянула затвор «Дезерет Игла» и засунула нос в патронник. «Вот дура, сама должна была догадаться». Да, трофеи с подбитых и захваченных мормонских кораблей ценились особенно высоко, и их, как правило, тут же присваивали высокопоставленные офицеры и командиры.

 

— А я и не знал, что у вас девушки тоже служат, — внезапно сказал продавец. — Моя младшая сестра тоже сейчас в армии. Дивизия «Иерихон». Слыхали, может быть?

 

— Слыхала, конечно, — вежливо кивнула коммандер Вонг и вернула затвор на место. Идеальная конструкция, ничего лишнего. Дивизия «Иерихон». Кто же про них не слышал? Цепные псы сионизма, как называет их товарищ комиссар Адачи.

 

— Если ваша директория позволит, я его возьму пожалуй, — сказала Джерри, неохотно возвращая пистолет торговцу.

 

— Не могу не одобрить! — воскликнул оружейный торговец. — К нему прилагаются три магазина, две коробки патронов, наплечная кобура, поясная кобура… Впрочем, это не к спеху. Желаете присмотреть что-нибудь еще?

 

— Вон тот дробовик покажите, — окончательно осмелела Джерри. — С коротким стволом.

 

«Выглядит как идеальное оружие для перестрелок в отсеках и коридорах нашей лодки», — промелькнуло у нее в голове.

 

— Да, вы определенно знаете толк, — одобрительно кивнул продавец и снял ружье со стены. — Это русская система, Тульско-Ижевской Оружейной Корпорации. Русские тоже делают хорошее оружие. Эта модель называется «Смерть председателя» — только не спрашивайте меня, почему…

 

— «Смерть председателя», — машинально повторила Джерри и едва не откусила себе язык по самое небо.

 

Тем временем в соседней лавке радиотоваров, где можно было купить все, что угодно уму, душе и сердцу, и без всякой лицензии, страдающая капитан-лейтенант Рахман выгребала со дна карманов жалкие остатки наличности. Карманы Анжелины Парк были уже пусты.

 

— Не хватит! — стонала Сангита. — А можно еще несколько процентов скинуть?

 

— Да куда больше?! — возопил продавец. — Милая леди, я уже и так сделал вам все возможные скидки! Не могу же я торговать себе в убыток — так и разориться недолго!

 

— Проклятый капитализм! — возмутилась Гита. — Парк, быстро найди Джерри и тащи ее сюда! Или просто отбери у нее все деньги! Ей все равно ни к чему!

 

— Будет сделано, — послушно кивнула Анжелина и скрылась за порогом. Очутившись на улице, она бросила несколько якобы небрежных взглядов по сторонам и свернула совсем не в ту сторону, где находилась оружейная лавка. Через минуту с небольшим старшина Парк уже входила в скромный китайский ресторанчик за углом. Не задерживаясь в полупустом общем зале, Анжелина уверенно направилась к черному выходу. Длинный темный коридор, поворот, еще один коридор — и старшина Парк осторожно постучала в изрядно обшарпанную деревянную дверь. Три стука — короткая пауза — и еще два стука.

 

— Войдите, — произнес голос по ту сторону двери. Анжелина потянула за ручку и переступила порог.

 

В темном углу тесной и едва освещенной каморки, прислонившись к стене и скрестив руки на груди, стоял вице-адмирал Танигава, начальник 4-го Особого Оперативного Отдела Единого Флота Сферы собственной персоной. Только на сей раз без маски и в гражданском костюме.

 

— Докладывай, — коротко бросил он.

 

— Командир, у меня всего несколько минут, прежде чем меня хватятся, — ответила старшина Парк, она же люггер-капитан Парк, офицер 4-го Особого Оперативного Отдела Единого Флота Сферы.

 

— Тогда докладывай быстро, — осклабился вице-адмирал.

 

В дальнем углу того же ресторана, спиной к выходу, в ожидании заказа сидела Королева Тихого Океана Фамке ван дер Бумен и задумчиво складывала бумажный самолетик из салфетки. За этим занятием ее и застал мужчина, без всякого разрешения присевший за ее столик.

 

— Давно не виделись, Фамке, — вместо приветствия произнес он.

 

— Давно не виделись, Редж, — в тон ему ответила Рыжая Ведьма.

 

Реджинальд Беллоди, местный босс Синдиката — альбионской мафии, откинулся на спинку стула и прищурился. Типичный альбионец. Плакатный. Бледнолицый нордический блондин и дальше по списку. Фамилия итальянская, но итальянской крови в нем не было ни капли — просто кого-то из предков усыновили итальянские беженцы от Наполеона. «Или они были за Наполеона?» — на секунду задумалась Фамке, но тут же прогнала эту мысль. «Да какая теперь разница?!»

 

— Что ты здесь делаешь? — без лишних предисловий продолжал Беллоди.

 

— Не видишь разве — собираюсь перекусить, — охотно пояснила Фамке. — Можешь присоединиться. Я угощаю.

 

— Не в ресторане, — терпеливо уточнил альбионский пингвин. — Что ты делаешь на Малумских Островах?

 

— Отдыхаю, — пожала плечами Фамке, но не удержалась и тут же фыркнула. — Черт бы тебя побрал, Реджи! Разумеется, я тут по делу. Не беспокойся, эти дела вас не касаются. Я не собираюсь заново делить сферы влияния, отбирать ваши рестораны и вообще обещаю вести себя прилично.

 

— По делу? — переспросил Беллоди. — А нам с этого что-нибудь будет?

 

— Я даже не уверена, что мне с этого что-то будет, — задумчиво протянула Королева Восточной Азии. — Это не такое дело. Но если я получу хоть какую-то прибыль — с меня причитается. Не беспокойся, я помню о договоре и знаю правила. Я ведь обещала вести себя прилично!

 

— Фамке ван дер Бумен собирается вести себя прилично, — криво усмехнулся альбионский гангстер. — Самое время забеспокоиться! Ладно, черт с тобой. У нас нет причин — уважительных причин — отказывать тебе от дома. Разумеется, мы будем за тобой присматривать. Сама понимаешь — правила. Так или иначе, добро пожаловать на Малумские Острова! Не стану тебе мешать — у меня тоже дел невпроворот. Заказывай что угодно — обед за наш счет.

 

— За ваш счет?! — удивилась Фамке. — А я-то специально выбрала китайский ресторан — думала, он принадлежит не вам, а людям Веллингтона Чжоу.

 

— Правильно думала, — подтвердил Беллоди, — но это не значит, что мы не можем за тебя заплатить — тем более что с триадами у нас сейчас тоже мир. Ладно, мне действительно пора. Если что-нибудь понадобится — ты знаешь, как меня найти. Привет Маркусу и всем остальным.

 

— Ты тоже, — кивнула она. — Приветы передавай. Джеймсу и другим ребятам.

 

— Сто лет Джеймса не видел, — вздохнул Беллоди, поднимаясь на ноги. — Он теперь важная шишка. Адмирал и все такое. Собирается баллотироваться в вице-президенты.

 

— Быть того не может! — изумилась Фамке. — Джеймс — вице-президент?! Наш Джеймс? Мы про одного и того же Джеймса говорим?!

 

— Ты что, газет не читаешь?! — в свою очередь удивился альбионец. — Это сейчас на всех первых полосах!

 

— За кого ты меня принимаешь?! — возмутилась Королева. — Делать мне больше нечего — газеты читать. У меня для этого есть специальные люди.

 

— Смени их, — бросил пингвин через плечо, шагнув в сторону выхода. — Они утаили от тебя важную информацию!

 

Когда Реджинальд Беллоди окончательно ушел, к столику вернулся официант с доброй половина заказа.

 

— Госпожа желает что-нибудь еще?

 

— Принесите мне сегодняшнюю газету, — попросила Фамке.

 

— Какую именно, миледи? — осмелился уточнить китаец. — У нас богатейший выбор…

 

— Что тут у вас самое крупное и популярное? Какая-нибудь «Порт-Малум Таймс»? — предположила Рыжая Ведьма.

 

— Осмелюсь заметить, «Вест-Малум Геральд», — поведал официант.

 

— «Геральд» так «Геральд», — согласилась Фамке. — Ну вот ее и принесите.

 

На первой полосе флагмана местной прессы красовалась огромная цветная (!) фотография и предсказуемый заголовок: «Впервые за много лет в нашем порту — военный корабль Сферы!» И чуть ниже, не таким крупным шрифтом: «Новая эра мира и сотрудничества?»

 

— Я ждал, пока альбионец отойдет подальше, — сказал у нее за спиной другой знакомый голос. — Не хотел, чтобы нас видели вместе.

 

— Все правильно сделал, — кивнула Фамке, разглядывая красочную фотографию «Красного Февраля». — Присаживайся, Тоширо. Рассказывай, что тебе удалось выяснить…

 

— Это поразительно, — заметила Королева Тихого Океана несколько минут спустя. — Итак, кое-что мы знаем твердо и наверняка — капитан Мохаммед Османи решил предать Сферу. Первым делом он убедил адмирала Танигаву, что будто бы знает, как найти Второй Австралийский Туннель (как будто одного мало, хе-хе) — и получил под свое командование новейшую подводную лодку. Но еще задолго до этого Османи принялся вербовать сообщников. Он привлек на свою сторону тайную бенгальскую патриотку Сангиту Рахман, потому что убедил ее, будто собирается развязать войну за независимость Бенгалии. Он завербовал недобитую англичанку Джеральдину Вонг, потому что убедил ее, будто собирается «выбрать свободу» и бежать в Новый Альбион. Он вступил в кружок комиссара Франка Адачи и его радикальных фанатиков — и убедил их, будто собирается поднять восстание против столичных прогнивших бюрократов и восстановить старую добрую Сферу — такой, какой она была в первые дни Революции. Кроме того, Османи убедил доктора Алекса Брага, что будто бы собирается… Ладно, не будем повторяться. И это только те, про кого мы знаем! Вот интересно — хоть кому-нибудь из всех этих замечательных и очень разных людей капитан Мохаммед Османи сказал правду о своих планах и намерениях?! Или вообще никому? Знаешь, Тоширо, я примерно на 99,99999 процентов уверена, что вообще никому. И ведь это еще далеко не все! «Красный Февраль» вышел из родной гавани с атомным оружием на борту. И вот он здесь, на Малумских Островах — а в его арсенале ни одной боеголовки! Тут моя уверенность поднимается до сотни процентов — стигийцы не могли ошибиться. И мы тоже все тщательно проверили. Как, где и когда Османи избавился от «февральских» ядерных боеголовок?! Вопросы, вопросы, один другого увлекательнее! Вот что я тебе скажу, Тоширо — ни капельки не жалею, что запустила этот проект. Помяни мое слово — то ли еще будет…

 

— продолжение следует —

 

_________

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Разве вы не знаете, какая династия правит Мормонской Конфедерацией?!

Вопрос этот тоже требует прояснения;)

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы не знаете величайшего мормона всех времен и народов?!   И его наследников? 

Век живи, век учись. :sorry:Про его мормонство не знал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про другую мормонскую династию все слышали, полагаю; надо будет ее с особым цинизмом тоже как-нибудь помянуть.

 

О! Уже придумал!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спойлер, он же трейлер к следующему эпизоду:

 

india-copy.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про другую мормонскую династию

Я, честно говоря, когда слово "династия" услышал уже решил, что там победили сторонники вот этого парня:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%80%D1%8D%D0%BD%D0%B3,_%D0%94%D0%B6%D0%B5%D0%B9%D0%BC%D1%81

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас