66 сообщений в этой теме

Опубликовано:

1. Ну, во-первых регент по всем законам - граф Прованский. Никаких Орлеанов тут и близко не будет - что, в общем, сохранит в себе конфликтогенный потенциал в будущем. 

2. Мне пока не очень понятно, как сложатся отношения между ним и Марией-Антуанеттой. Что-то мне подсказывает, что не очень хорошо - то есть, у них не будет разногласий по поводу того, что лавочку надо сворачивать, но у графа Прованского не хватает сворачивалки, а у Марии-Антуанетты - очень не хватает легитимности. Короче безвольный регент против волевой, но очень глупой королевы - поединок обещает быть веселым, но я ставлю на регента. В этих условиях он может пойти на союз с фельянами/Лафайетом - и будет переворот в духе Славной революции, конституцию примут еще летом, королева сохранит голову, но отправится в Вену (где ей самое место). Но я не думаю, что это приведет к сворачиванию революции - декреты 1790 уже приняты, назад этот фарш провернуть нельзя. Граф Прованский как бы висит в воздухе: опоры в обществе, не считая эмигрантов, у него с каждым днем меньше, распад феодальных капиталов неостановимо запустил процессы обогащения буржуазных слоев, которые по мере его начинают играть и все большую роль в политике.

3. Войны Первой коалиции в известном нам виде не будет, но это как бы не негатива: я думаю, что правительство фельянов (и регент) всеми силами попробуют её избежать, а австрийцы в 91 году, может, и не сочтут ситуацию достаточно серьезной, но, ПМСМ, это только все оттянет.

То есть без Наполеона и Германской империи не будет? 

4. В известном нам виде - точно нет. Но это опять же как бы не негатива - Наполеон заложил не только основы объединения Германии, но и основы выпинывания Австрии из этого процесса - здесь этого не будет, и Германия, будет, видимо, австрийской (вместе с Австрией). Французам точно понравится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)


она не была глупой, но ее мысли были несовместимы с революцией

Изменено пользователем литовец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Регент не сможет остановить революцию. Фельяны проиграют выборы 1791 г.,а дальше, как реале, т.к. экономическое во Франции ухудчается, отсюда идеи радикализации избирателей и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А их оставили в живых.

Так если 

все истребление революционеров идет как в РЕАЛЕ.

то шансов остаться в живых у королевы не много. Для того, чтобы остаться в живых, да еще и на троне, им надо опереться на умеренных революционеров типа Лафайета и стабилизировать ситуацию. А не провоцировать вырезание революционерами друг друга. 

Как следствие нет интервенции.

Она началась еще при живом и даже царствующем Людовике. 

Граф Прованский, будущий Луи 18-й, был еще в стране, бежал он летом.

Да, я признал свою ошибку. Так что вполне может и он стать регентом или хотя бы войти в регентский совет. Репутация у него лучше, чем у королевы, в период предреволюционного кризиса он даже был достаточно популярен среди реформистски настроенной публики. Выше тут, впрочем, про это хорошо написали.

 

Изменено пользователем Серж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще, все истребление революционеров идет как в РЕАЛЕ. Как в реале власть берут буржуи.

Только с королевой шанс на смерть её и Людовика 17 практически равен тому что был в РИ

а потом да новые люди разгонят революционеров, а потом из за границы приедет законный король (Людовик 18 или Карл 10 смотря как повезёт)

То есть без Наполеона и Германской империи не будет?

Так она уже 900 лет в Европе существует:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так она уже 900 лет в Европе существует

Мы все понимсаем, что в существующем виде - это не государство. 

Конечно, любопытно было бы взглянуть на такой вариант - конфедерацию во главе с Австрией, которая превращается в подобие ЕС к началу 20 века. 

А Пруссия злобно огрызается в углу, курощенная Францией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только с королевой шанс на смерть её и Людовика 17 практически равен тому что был в РИ а потом да новые люди разгонят революционеров, а потом из за границы приедет законный король (Людовик 18 или Карл 10 смотря как повезёт)

Да, но дело-то в том, что в такой развилке это еще совсем не детерминировано - если нет "предательства" Людовика (покойного), то нет и республики со всеми вытекающими. Если у регента хватит благоразумия не лезть в бутылку хотя бы года два-три, все с ним (и с Бурбонами) будет хорошо. Людовик XVII вырастет - назад отыграет, но это еще когда будет. 

Я при этом склонен думать, что какие-то войны Франция так или иначе вести будет, но при наличии легитимного короля (и легитимного регента) это будут совсем другие войны, совсем даже не на уничтожение, что для Франции хорошо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы все понимсаем, что в существующем виде - это не государство.

У него все признаки государства. Или вы что-то имеете против конфедераций?

Да, но дело-то в том, что в такой развилке это еще совсем не детерминировано - если нет "предательства" Людовика (покойного), то нет и республики со всеми вытекающими.

Коллега, я предполагаю, что на нашем форуме все читали книгу (ну пусть в самом крайнем случае смотрели фильм по книге) "Виконт де Бражелон?" Там ведь тоже был мятежный Париж (с которым заигрывал не один как в конце 18 века, а целая горсть принцев), нелюбимая иностранка-королева (тоже к слову Австрийская), малолетний король. А также блистательное в 17 веке бегство после которого королева и её министр оставили Фронду с носом. И соблазн повторить подобное как мы видим был велик, при живой Марии Антуаннете он будет столь же велик  НО у нас уже рубеж 18/19 веков и бегство будет столь же удачным

Если у регента хватит благоразумия не лезть в бутылку хотя бы года два-три,

Так проблема не столько в регенте или покойном короле сколько в королеве "у неё шило в "том месте где ноги теряют своё гордое имя"": не зря знаменитое дело об "ожерелье королевы" было связано именно с её именем, а не с именем короля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И соблазн повторить подобное как мы видим был велик, при живой Марии Антуаннете он будет столь же велик  НО у нас уже рубеж 18/19 веков и бегство будет столь же удачным

Ну, с интеллектуальными способностями Марии-Антуанетты у нее бы на такое хватило духу, я полагаю, и именно зная это обстоятельство я и думаю, что регент (а точнее, Лафайет) попробует заранее ее устранить от принятия неумного решения: либо она отправится под домашний арест, либо в Австрию. Я согласен, что 

Так проблема не столько в регенте или покойном короле сколько в королеве "у неё шило в "том месте где ноги теряют своё гордое имя"": не зря знаменитое дело об "ожерелье королевы" было связано именно с её именем, а не с именем короля.

И именно этот вариант для монархии опаснее всего, поэтому его и будут в первую очередь остерегаться.

(с которым заигрывал не один как в конце 18 века, а целая горсть принцев)

Ну, если граф Прованский хочет удержаться, ему придётся позаигрывать с Парижем, а если он не умеет, фельяны ему объяснят, как. Вообще, я понимаю, что Орлеаны в ЭАИ тоже представляют собой проблему, но не такую, как королева - у Эгалите репутация так себе, а у регента - никакая, в том смысле, что за ним нет больших грехов. Кроме того, при наличии малолетнего, но законного короля нет и никакой проблемы с легитимностью. Но монархия в той ситуации - это уже надстройка (не в марксистском смысле), депутаты обладают сопоставимой, а то и большей легитимностью. Поэтому я согласен, что риск продолжения революции есть и не маленький, поэтому главное - не делать резких движений. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

него все признаки государства. Или вы что-то имеете против конфедераций?

В начале 19 века? Не-а.

 

После смерти Карла VII в 1745 году имперский престол вернулся к Габсбургам: императором был избран супруг Марии Терезии Франц I Лотарингский. Однако к этому времени империя уже находилась в глубоком кризисе. Попытки Габсбургов восстановить эффективность работы имперских структур и поставить их на службу интересам Австрии натолкнулись на решительное сопротивление княжеств во главе с Пруссией, которая взяла на себя роль защитника немецких свобод от «абсолютистских» притязаний Габсбургов. Франц I потерпел полный провал в попытке восстановить прерогативы императора в сфере ленного права и создать действенную имперскую армию. Хотя во время Семилетней войны (1756—1763) удалось добиться объявления рейхстагом имперской войны против Фридриха II, это произошло в значительной степени благодаря нажиму Франции на своих союзников в Германии и не привело к перелому в войне. Более того, в конце Семилетней войны немецкие княжества окончательно перестали повиноваться императору и самостоятельно заключали сепаратные перемирия с Пруссией. А во время войны за Баварское наследство 1778—1779 годов, когда император попытался силовыми методами закрепить за Габсбургами Баварию, имперские сословия, ведомые Пруссией, открыто выступили против императора.

Изменено пользователем Илья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поэтому я согласен, что риск продолжения революции есть и не маленький, поэтому главное - не делать резких движений. 

При отсутствии короля - регент будет договариваться. Парламент получится. И возьмёт все, что нужно.  Не свергая короля. А через 20 лет можно будет отыграть назад. 

Главное - нет Наполеона, нет завоевательных походов, проходит модернизация. 

То есть весь этот потенциал через 30-40 лет взорвут. Вопрос - куда он пойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


Фельяны осенью 1791 проиграют выборы жирондисиам. Дальше- унылый реал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, с интеллектуальными способностями Марии-Антуанетты у нее бы на такое хватило духу, я полагаю, и именно зная это обстоятельство я и думаю, что регент (а точнее, Лафайет) попробует заранее ее устранить от принятия неумного решения: либо она отправится под домашний арест, либо в Австрию

Вот поэтому я и предлагал вариант могила рядом с мужем

поэтому его и будут в первую очередь остерегаться.

Мария-Антуанетта  просто закусит удила и поступит так как ей угодно

Ну, если граф Прованский хочет удержаться

Я именно Эгалите сравнивал с Фрондой принцев

грвфа Парижского я бы скорее с Великим Конде предложил сравнить (хотя заранее согласен что Конде как  полководец, чем граф Парижский дипломат/политик и что успехи в разных сферах трудно сравнивать)

В начале 19 века? Не-а.

В конце 18 века вполне:

1) Разделение и организация населения по территориальному принципу. - есть 2) Суверенитет, то есть наличие на территории государства единой власти, независимой от других государств. - есть 3) Наличие группы людей, специализирующихся на управлении государством, а также органов и учреждений государственной власти, которые обеспечивают принуждение к исполнению её решений (в том числе армия, полиция, тюрьма) - есть 4 ) Средства, получаемые от налогов, пошлин и прочих сборов, идут на исполнение государством его функций, включая обеспечение работы государственного аппарата.-есть 5)  Исключительное право принимать законы и другие нормативные правовые акты, обязательные к исполнению для всего населения на всей территории. -есть

Конечно, многое из этого работает своеобразно, а кое что и архи-плохо, но это такое же государство как  Речь Посполитая, Оттоманская Порта. На тот момент разница между ними минимальна, но Речь  съели в конце 18, СРИ в начале 19, а Порта дотянула до начала 20 (проведя в разные времена нескольколько серий реформ).

Фельяны осенью 1791 проиграют выборы жирондисиам. Дальше- унылый реал.

В РИ по фельянам ударил факт бегства королевского семейства. И то что Мирабо действовал в связке с королём.

Если король и королева мертвы, юный король точно никуда не бежит. У фельянов больше поля для маневра и ресурсов (та же Национальная гвардия, а может и мэрство Парижа).

Без бегства даже позиции якобинцев-монтаньяров будут дольше умеренными

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По фельянам во-первых  ударило падения уровня жизни в результате хода революции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Суверенитет, то есть наличие на территории государства единой власти, независимой от других государств. - есть

Там такая единая власть была, что княжества военные коалиции против императора  затевали.

Налоги они собирали себе, а не императору. В Пруссии на решения имперского суда клали болт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там такая единая власть была, что княжества военные коалиции против императора затевали. Налоги они собирали себе, а не императору. В Пруссии на решения имперского суда клали болт.

И всё это они (князья) делали так как считали себя такой же частью империи как и императора. Но подобным СРИ славилась не только на рубеже 18/19 веков, подобное было и в 11 и в 12 и в 13 и в 14 в и 15в и 16 и в 17 веках.

И славилась подобным не только СРИгн и названые мной Речь и Порта, но и временами ряд современных государств (надеюсь простого намёк упоминания нечто очевидное правила не нарушает) в подобное впадает. И что их после этого тоже считать, что они перестают быть государствами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас