Самотлор в сороковые годы 20 в.

64 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Как знающий историю освоения тюменской нефти из первых рук - мои родители участвовали в этом  - сообщу что первая серьезная нефть пошла через каких то 8-9 лет после открытия :happy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как знающий историю освоения тюменской нефти из первых рук - мои родители участвовали в этом  - сообщу что первая серьезная нефть пошла через каких то 8-9 лет после открытия 

Хм. Ранее вы утверждали, что ваш отец был моряком загранплавания. Или он летчиквтанкегорелшахтер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ваш отец был моряком загранплавания.

А потом ему зарубили визу и он отправился водить кораблики для геологов по Оби...:happy: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чем вам не нравится такая АИ - "Самотлор найден раньше, на 20-25 лет?"  

 

Можно и помасштабнее -

 

Самопроизвольные выходы нефти там (как на Апшероне) известны с глубокой древности...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самопроизвольные выходы нефти там (как на Апшероне) известны с глубокой древности...

Вот в этом случае - нефть взята на заметку еще при Иване Грозном - "земляное масло".

В 19 веке Александр Второй бросает силы на развитие перспективного нефтяного района, иностранные концессии.

А Сталин в 20-ых вкладывается в развитие Самотлора

Кстати, на таком фоне Гитлер может и отложить войну с СССР.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А Сталин в 20-ых вкладывается в развитие Самотлора Кстати, на таком фоне Гитлер может и отложить войну с СССР.

Сталин прокладывает нефтетрубу в Рейх? Интересная альтернатива. Как обычно, приведет к грибам над Берлином и Москвой.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если абстрагироватся от Самотлора, вообще на 30 е годы были в мире технологии для добычи нефти в таких тяжелых условиях?

Ну и, можно ли было реально на немцах проехать до войны, а потом национализировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На Сахалине добывали как-то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На Сахалине добывали как-то. 

На Сахалине - вечная мерзлота и никакого транспорта??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На Сахалине - вечная мерзлота и никакого транспорта??

Да, на Северном Сахалине (где нефть) есть и то и другое. Он к районам Крайнего Севера относится, если вы не в курсе. Рельеф опять же. Там буквально несколько лет назад смогли наконец проложить дороги нормальной колеи вместт японских узкоколеек... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рельеф опять же.

А еще там есть МОРЕ:)

дороги нормальной колеи вместт японских узкоколеек... 

Вы северный с южным не перепутали?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О_о я как раз завалил поставку оборудования на Самотлор из-за шведов с американцами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На Сахалине добывали как-то. 

Ну я когда про технологии спрашивал, имел ввиду несколько не это.

Если бы знали, что там нефти дофига, можно ли было закупить оборудование, нанять специалистов, и закончить всю работу в РИ сроки? Или даже с самым крутым оборудованием того времени провозились бы десяток лет?

(Это конечно теоретический вопрос, я что то сомневаюсь, что комми бы вообще его продали ха хоть какие то вменяемые деньги)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А еще там есть МОРЕ

Море то есть, а вот танкерного флота особо не завезли, почему во время войны пришлось строить на материк трубопровод. Условия примерно описал бывший зэк Ажаев в своей осмеянной Солженицыным нетленке

 

Вы северный с южным не перепутали?? 

Помилуйте, старина, я же не вы;)))

За 40 лет в составе Японии на острове было построено более 700 километров государственных железных дорог. На железнодорожном транспорте Карафуто работало почти 7000 человек. Дорога имела 127 станций, 6 основных и 9 оборотных депо. К 1945 году на протяжении всего пути было более 24 тоннеля, 618 мостов и сотни других сооружений. 

 

Кроме строительства в южной части острова, в период оккупации северной части Сахалина японцы построили к середине 1922 года узкоколейную железную дорогу от Тымовского округа до села Корсаковка под Александровском протяженностью около 70 км. 

и, для сравнения 

Решение СНК СССР о начале строительства на Северном Сахалине железной дороги было принято 1 января 1930 года. Однако денег на этот проект не хватило. В итоге проект свелся к строительству одной ветки Оха — Москальво в 13 раз короче исходного варианта. Из-за плохого снабжения и срыва сроков строительства железнодорожная линия Оха — Москальво была принята во временную эксплуатацию в 1932 году недостроенной. Дорога имела протяженность 41 км одноколейного пути и ширину 1524 мм. Длина главного пути составляла 34,5 км. Линия имела два остановочных пункта. 

Было продолжено строительство пути шириной 1067 миллиметров.

Пятилетки ко ко ко, оставил с атомной бонбой кудах кудах

 

Изменено пользователем Curioz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пятилетки

Ну не все удавалось - так никто и не отрицает

Ну а то что Каддафи и Саддаму атомная бонба была бы полезнее половины нефтяных чудес - даже вы ;)))думаю отрицать не будете -как и "Слобо" - посудомоечных машин

Кстати - а что плохого в японской колее -вот сейчас выкинули деньги по сути на ветер перешивая...

Море то есть, а вот танкерного флота особо не завезли

Но прочие грузы вполне могли забрасывать 

 

Ну и опять шулерский передерг с форсмажором:threaten:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

На Сахалине добывали как-то. 

На Сахалине глубина залегания - от 100 метров, первые скважины были даже мельче. На Самотлоре - от 1500 метров до 2.5 км. Слегка так поглубже бурить.

можно ли было закупить оборудование, нанять специалистов, и

На такие глубины (км+) не умели бурить. Точнее в принципе умели, но это были рекорды, экономически это было долго и смысла не имело.

Вся история с открытием месторождений - это что с каждым годом получалось доставать нефть все глубже и глубже. Ну и потом из нестандартных мест - шельфа и далее песков.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну а то что Каддафи и Саддаму

Я за всю свою жизнь так и не понял, почему я должен был сопереживать этим людям? Они подняли свою страну? При них невероятный рост жизни и эконимики был? Может с террористами боролись, а на их территории царил закон и порядок, а корупции не существовало?

Так почему?

На такие глубины (км+) не умели бурить. Точнее в принципе умели, но это были рекорды, экономически это было долго и смысла не имело.

Понятно. Ну, тогда на этом тема наверное и исчерпала себя, какой смысл в Самотлоре, если дабыча там абсолютно не рентабелна, а продвижение таковой больше похоже на вредительство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, тогда на этом тема наверное и исчерпала себя, какой смысл в Самотлоре, если дабыча там абсолютно не рентабелна, а

Конечно. На 1930ые есть уже разведанные месторождения в Башкирии и Татарстане(современная Татнефть). Глубины около 500 метров, близость к жд и судоходным рекам (типа Волги :-) И все равно, развитие идет медленно. Нужны современные буры, потом трубы, насосы, компрессоры. А к ним всякие шарикоподшипники и прочее. И всего этого не сказать что избыток.

Собственно часть проблем СССР в ВОВ была связанна с тем, что нефтянка считалась менее важной чем машиностроение и недополучала инвестиций. В результате например вместо производства нормальных авиабензинов, финансировали всякую ересь, типа авиадизелей способных работать на плохом горючем, или просто занижали требования к моторам.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то что Каддафи и Саддаму атомная бонба была бы полезнее половины нефтяных чудес - даже вы думаю отрицать не будете

Буду. Разруха не в клозетах, разруха в головах. Бонбу кушать не станешь, даже гумаритарки под неё много не дадут (см. вашу любимую Ср. Сев. Корею в сравнении с безьядерной Ю.)

 

На Сахалине глубина залегания - от 100 метров, первые скважины были даже мельче. На Самотлоре - от 1500 метров

Я так понял, речь была не о глубине, но если так, вопрос закрывается совсем. Нерентабельно на то время

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

передерг с форсмажором

Каким форсмажором? Вы просто не знали, что почти все дороги на Сахалине остались от гапонцiв, в южной его части, соответственно и перешивать их на "на хер больше" (тм) было больше негде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати - а что плохого в японской колее

Для японцев ничего... Для нас это означало, что всю ЖД технику и в первую очередь сам подвижной состав надо производить* на 2 разных ширины колеи. Вернее на 3, потому что отечественные 750 мм тоже никто не отменял и их было дохрена, причём на японскую колею они не масштабируются. Лишние миллионные затраты, при том, что метровая колея накладывает серьёзные ограничения по тоннажу составов (например крытый грузовой вагон имеет 40 т вместо 70). 

Собственно, сами японцы в ряде мест перешли на евроамериканский стандарт дедушки Стефенсона, 1435 мм.

 

*Что ещё хуже (и вам это особенно должно греть дупу душу), часть техники великий и могучий СССР на японскую колею сделать не смог, и те же снегоочистители поставлялись за валюту из Японии же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я за всю свою жизнь так и не понял, почему я должен был сопереживать этим людям? Они подняли свою страну? При них невероятный рост жизни и эконимики был? Может с террористами боролись, а на их территории царил закон и порядок, а корупции не существовало?

Все было именно так или почти так - как жили ливийцы легко ищется в интернете - ну и то что ИГИЛ и прочие не бурагозили -тоже. Суть однако не в том кому сопереживать и почему а в фактах. Вот у КНДР есть средство обнулить "исключительную нацию" (с )и они могут спать спокойно.

 

Но коллега Курьез предлагает бескорыстно ее обслуживать и благословлять - экономика тут сугубо вторична

 

Каким форсмажором?

Я про трубопровод

типа авиадизелей способных работать на плохом горючем

Ну ладно -""Юнкер двести пятый" так и быть пропустим. Но первый дизельный авиамотор это вообще то "Паккард ДР-980" -28 год. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот у КНДР есть средство обнулить "исключительную нацию

1) Нету.

и они могут спать спокойно.

2) При уровне жизни в 3 раза ниже, чем в Южном Судане? "Разве это жизнь"?

 

Но коллега Курьез предлагает бескорыстно ее обслуживать и благословлять

Цитатой вы, я так полагаю, порадовать не можете. 

 

ну и то что ИГИЛ и прочие не бурагозили -тоже.

Ну да, бурагозили будущие игилоиды, в те времена служившие в иракской гэбухе

 

Я про трубопровод

А в чем форсмажор со строительством трубопровода то? Весь загнивающий мир капитала строит их без всякого пафоса и превозмогания тысячами км

первый дизельный авиамотор это вообще то "Паккард ДР-980" -28 год

А давайте не путать плоское с зелёным? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А давайте не путать плоское с зелёным? 

На тезисе "вынепонимаетеэтодругое"(с):happy: можно заканчивать дискуссию

А в чем форсмажор со строительством трубопровода то?

Но до того не было форсмажорного обстоятельства - войны. И нужды в трубопроводе особой не было...

1) Нету.

Бывший директор ЦРУ  утверждал иное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На тезисе "вынепонимаетеэтодругое"(с) можно заканчивать дискуссию

А на тезисе "мяч круглый, и апельсин круглый, следовательно, апельсин - это мяч"?;)))

Дизельных авиамоторов в капстранах и правда хватало, тот же Гайберсон А-1020 который на танки ставили, но это не означало, что там была нехватка нормального авиабензина. 

 

Но до того не было форсмажорного обстоятельства - войны

Это обычное советское "затыкаем глупость героизмом", что трубопровод эффективнее ЖД и кораблей для перевозки жидкого топлива, хорошо знали ещё при батюшке царе. И если до войны без всяких форсмажоров едва осилили 40 км дороги, то вывод очевиден - условия достаточно тяжёлые были и без того. 

 

Бывший директор ЦРУ  утверждал иное

Значит, с вас уже 2 цитаты или незачет

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас