ПМВ. Франция начинает первой.

147 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вы для своих тургрупп такое можете представить?

вполне. конструктива от вас ждать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вполне.

Молодец, чо. Лучшая антиреклама такому горе-руководителю.

конструктива от вас ждать? 

Конструктива было предостаточно. Начинайте отрабатывать мои ЦУ. Делать работу за Вас не собираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Лучшая антиреклама такому горе-руководителю.

эээ? а вы когда готовите потенциально рискованное мероприятие не изучаете все риски и не ищете средства их предотвращения? удачливый вы человек

Начинайте отрабатывать мои ЦУ.

Предлагаете мне прогуляться по местам славы или достаточно посмотреть на гугл-панорамы? 

Я смотрю с практическим опытом планирования передвижений групп лиц у вас не очень, сходите по грибы, хоть. 

Изменено пользователем imnot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Простите, но других ЦУ от вас я не получил. Да и раздавать ЦУ у вас нет никаких оснований, ваш ответ, собственно, я уже получил ранее. Интересно мнение других коллег. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эээ? а вы когда готовите потенциально рискованное мероприятие не изучаете все риски и не ищете средства их предотвращения?

Либо Вы находите средства, либо не находите. После того, как Вы их находите, Вы уже не сможете представить, что такое должно произойти, чтобы, несмотря на все принятые Вами меры, случилось нечто подобное. Если же Вы все еще можете представить, значит, Вы надежных средств предотвращения не нашли. И доверять Вам нельзя.

достаточно посмотреть на гугл-панорамы? 

Достаточно. Но займет это у Вас немало времени. Вы, главное, не ошибитесь с тем маршрутом, который выбрали, и внимательно изучите карты и схемы на предмет того, где в Арденнах шли бои.

Я смотрю с практическим опытом планирования передвижений групп лиц у вас не очень, сходите по грибы, хоть.

Мой практический опыт к этому вопросу не имеет никакого отношения. И здесь планируется не группа лиц, а два корпуса. С артиллерией и обозами. Которые в то время были на конной тяге. 

Да и раздавать ЦУ у вас нет никаких оснований

Почему это?

ваш ответ, собственно, я уже получил ранее.

Мой ответ не означает, что я не буду Вас критиковать за особо смелые решения. Дабы их смелость стала всем видна.

Интересно мнение других коллег. 

Вы -- не топикстартер. Поэтому указывать другим, что им делать, а что нет в этой теме -- это тоже очень смело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На всякий случай напоминаю об одном полезном ресурсе: http://www.carto1418.fr/19140817.php 

Ежедневные карты первой мировой войны с указанием положения армий и корпусов (и даже отдельных дивизий).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Простите, но других ЦУ от вас я не получил.

Вообще-то был легкий намек на слабое знание Вами матчасти. В частности, у Вас путаница с тем, какие корпуса немецкой армии где действовали. Вы собираетесь громить XV корпус, который уже к 17 августа давно тю-тю в Страсбург, в то время как фронт южнее Страсбурга держал один лишь отряд Геде (он же известен как заслон на Верхнем Рейне) -- 1-я и 2-я баварские ландверные бригады, 55-я ландверная бригада и 110-й ландверный полк -- всего 20-22 батальона пехоты, 5 эскадронов кавалерии, 15 батарей полевой артиллерии, две саперных роты. Отмечены также полки ландвера 119-й, 120-й и 121-й.  

Так что внимательное изучение Вами неоднократно рекомендованной мной литературы по начальному периоду первой мировой войны Вам необходимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати в ВМВ союзники именно так и поступили во время Эльзас-Лотарингской операции. Дошли до Мюлуза и прижали 19-ю армию к Рейну, образовался Кольмарский мешок, ликвидированный через месяц.

Это именно там Оди Мерфи из башенного пулемета себе на медал оф хонор настрелял...

А отступать некуда, позади Рейн, а за Рейном Шварцвальд

Изменено пользователем Curioz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Исаева-то к чему приплели? Он, вообще-то, с концепцией "немцы побеждали в 1941 потому, что ударили первыми", боролся.

Любопытно. Прежде (до начала 10х точно) Исаев как раз и утверждал, что основной причиной разгрома советской армии было отставание от немцев в стратегическом развертывании. Это автор поменял свое мнение или отдельные коллеги не очень внимательно его читали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы -- не топикстартер. Поэтому указывать другим, что им делать, а что нет в этой теме -- это тоже очень смело.

Раз прямая отсылка, то замечу.

Меня интересует альтернатива, в которой немцы, по итогам ПМВ, ощутили на себе оккупацию и ужасы военных действий на родной земле. Отдельный вопрос, выльется это в послевоенный период в некоторый пацифизм, по французскому образцу или в стремление обезопасить Фатерланд системой маниакальных укреплений, не требующей нарушений условий разоружения.

Обсуждаемые в последних постах детали действий реально существовавших на момент начала войны французских сил ставят по такое сомнение такую возможность, что, видимо, нужно откатываться к 1872 году в развилке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня интересует альтернатива, в которой немцы, по итогам ПМВ, ощутили на себе оккупацию и ужасы военных действий на родной земле.

То есть, обсуждение ушло совсем не туда. Ибо какие ужасы оккупации могут быть в Эльзасе? Для французов местные -- свои, они с них пылинки сдувать будут. Да и после войны эти земли отойдут к Франции.

Обсуждаемые в последних постах детали действий реально существовавших на момент начала войны французских сил ставят по такое сомнение такую возможность

Да. Мягко говоря.

что, видимо, нужно откатываться к 1872 году в развилке.

Не, недостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

От Саарбурга до Саара один шаг. 

Меня интересует альтернатива, в которой немцы, по итогам ПМВ, ощутили на себе оккупацию и ужасы военных действий на родной земле.

Первое было после ПМВ ну че вы, второе было в восточной-пруссии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Первое было после ПМВ ну че вы,

Я помню про толпы голодных инвалидов в германских городах, на которых голодные гражданские плевали.

В смысле, не сам, а по воспоминаниям очевидцев.

Но хотелось больше ломки сознания, до уровня "лишь бы не было войны".

P.S. Возможно нужен вариант, когда союзники с американцами продавливают немцев в 1917-1918 годах, но немцы стабилизируют фронт где-то по Рейну и держатся еще год под бомбежками.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

помню про толпы голодных инвалидов в германских городах, на которых голодные гражданские плевали

согласно договору, осуществлялось отторжение от Германии Эльзаса и Лотарингии, Познани, Саара, Данцига и других территорий, также была образована Рейнская демилитаризованная зона. Произошёл передел германских колоний. Германии запрещалось иметь армию численностью более 100 тысяч и современные виды вооружения. Почти вся бронетехника и орудия Германии, а также уцелевшие корабли военно-морского флота должны были быть переданы в руки держав-победительниц.

 

это оговорочная капитуляция. для безоговорочной как в вмв вам надо чтобы германия сражалась до последнего, а антанта могла, хотела и была согласна тоже до последнего

массовые убийства и стукнутые фанатики во власти одного из блоков тянут на причину

Вся красота версальского мира была обеспечена оккупационным контингентом, во всяком случае первые годы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

немцы, по итогам ПМВ, ощутили на себе оккупацию

Оккупационная полиция, набранная из туземцев африканских колоний Франции, патрулирует во всех, даже самых мелких немецких селениях. Особый юридический режим делает «чёрный корпус», как их неофициально прозвали, практически неподсудным. Германские девушки и юноши жалуются на домогательства и не только, но прессе даны строгие указания не печатать подобные материалы. Особо упорствующие отправляются в специальные лагеря для перевоспитания и искоренения духа «фурор тевтоникус».

 

Можно ещё аналог социального рейтинга ввести, для полного счастья. Но немцам той эпохи такое проявление орднунга только понравится, а не напугает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оккупационная полиция, набранная из туземцев африканских колоний Франции, патрулирует во всех, даже самых мелких немецких селениях. Особый юридический режим делает «чёрный корпус», как их неофициально прозвали, практически неподсудным. Германские девушки и юноши жалуются на домогательства и не только, но прессе даны строгие указания не печатать подобные материалы. Особо упорствующие отправляются в специальные лагеря для перевоспитания и искоренения духа «фурор тевтоникус».   Можно ещё аналог социального рейтинга ввести, для полного счастья. Но немцам той эпохи такое проявление орднунга только понравится, а не напугает

А может быть у нас на форуме всем тоже так понравится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Особый юридический режим делает «чёрный корпус», как их неофициально прозвали, практически неподсудным.

было что-то вроде этого у Ольги Тониной, Вервольфмарине...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А может быть у нас на форуме всем тоже так понравится. 

Вы намекаете на таджикскую полицию в Москве и мы даже знаем кому это понравится? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы даже знаем кому это понравится?

не называйте это имя всуе! беду накличите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что-то вроде этого у Ольги Тониной

А можно без эротических фантазий соратников Белоусова, плез? А то эти нетоварищи в своем буйстве даже жареные клиторы Йара Эльтерруса уделывают еденными шюцкоровцами матками и колхозниками.

Оккупационная полиция, набранная из туземцев африканских колоний Франции, патрулирует во всех, даже самых мелких немецких селениях.

От такого дела, боюсь, красногвардейцы с фрайкоровцами помирятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

фантазий соратников Белоусова

Они ещё танцуют?(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они ещё танцуют?(с)

Цирк уехал, а наследие осталось: нет-нет, да и пнет Вилкаса молодой талантливый автор с махрятника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас