Летающие Острова Венеры

99 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Блаблабла. В чем серная кислота разведена, рерайтер-надомник?

Я,конечно, понимаю, что Вы не читаете, что пишут другие. Но так и быть, попробую разжевать несколько более подробно сказанное в предыдущем моём посте. Тем более, ср@ч на химическую тему вещь довольно оригинальная - не банальный совкоспор....

Во-первых, зона образования облаков - совсем не то место, где с высоким выходом возможны реакции, индуцированные "дальним" ультрафиолетом (а 169 нм - это именно такой УФ) - по причине того, что большая (мягко говоря) часть ультрафиолетовых лучей в диапазоне ниже 280 нм поглотится газом намного выше. Да и с "ближним" ультрафиолетом и даже с прямым солнечным светом видимого диапазона в облачном слое есть некоторые проблемы.

Потому триоксид серы образовываться будет в более высоких слоях атмосферы. И уже потом попадать в зону облаков.

Во-вторых, ультрафиолетовое излучение отнюдь не селективный катализатор  из числа применяемых для получения серной кислоты в промышленности. А разреженные слои венерианской атмосферы - не промышленный реактор, где условия процесса контролируются таким образом, чтобы сдвинуть равновесие реакции

SO2 + 1/2O2 = SO3

вправо. 

 Так что высокого выхода триоксида из диоксида не будет.

В-третьих.  если перевести 150 ppm диоксида серы и 20 ppm воды в атмосфере Венеры в мольные соотношения (150/64:20/18) , то получим, что на одну молекулу воды приходится 2,1 молекулы диоксида серы.

В-четвёртых, даже если предположить, что в триоксид серы превращается половина диоксида серы, находящегося на больших высотах, количество триоксида серы, с учётом более низкого давления (молярная концентрация газа зависит от давления - P = C*k*T)  в верхних слоях атмосферы, будет ничтожным по сравнению с количеством содержащейся в атмосфере Венеры воды. А учитывая высокую водоплоглощающую способность серной кислоты, она будет неизбежно "тянуть" воду из воздуха.

 

Так что концентрированной серной кислоты в облаках Венеры просто неоткуда взяться. Там, скорее всего, переменного состава коктейль из серной кислоты, воды и сернистого газа (который не так уж и плохо растворяется и в воде, и в серной кислоте). И не забудем про хлористый водород ,который в тамошней атмосфере зафиксирован.

В аннотации статьи (ссылка номер 38), на которую ссылается Википедия, кстати, ничего не говорится о том, что там именно концентрированная серная кислота.

И кстати, в той же статье говорится, что если верхние слои облаков состоят из серной кислоты и диоксида серы, то в нижних преобладают хлориды алюминия и железа. Последний, кстати, даже в венерианских условиях тоже может быть неплохим таким корродирующим агентом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

концентрированной серной кислоты в облаках Венеры просто неоткуда взяться

Дооо, открытие на нобелевскую премию. На основании не найденного прямого указания на то, что ляпнул не подумав и теперь громоздит нелепости. Итак у нас некий псевдоним открыл воду в атмосфере Венеры. В виде раствора серной кислоты. Гений. Лалпас почти!

При том, что он сам признает, что воды - то по анализам недостаток и вся она, вообще-то просто еще не поглощена серным ангидридом. Но гений-открыватель воды, "предполагает"!!!

Как дети эти рерайтеры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так что концентрированной серной кислоты в облаках Венеры просто неоткуда взяться

Снова зафиксируем и просто откроем гугл

 Облачный слой Венеры расположен на высотах 50-70 км и состоит из капель серной кислоты с концентрацией 75-85% (оставшиеся 15-25% – вода). Температура и давление в нижнем облачном слое мало отличаются от условий на поверхности Земли. https://ria.ru/20190319/1551902610.html

СЕРНАЯ КИСЛОТА КОНЦЕНТРИРОВАННАЯ (> 51% и <100%)
Изменено пользователем Alexander Nekrasov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дооо, открытие на нобелевскую премию. На основании не найденного прямого указания на то, что ляпнул не подумав и теперь громоздит нелепости. Итак у нас некий псевдоним открыл воду в атмосфере Венеры. В виде раствора серной кислоты. Гений. Лалпас почти! При том, что он сам признает, что воды - то по анализам недостаток и вся она, вообще-то просто еще не поглощена серным ангидридом. Но гений-открыватель воды, "предполагает"!!! Как дети эти рерайтеры. 

Я бы на Вашем месте сменил тональность, уважаемый. Это, во-первых. А то, если судить по выражениям какие Вы используете, складывается впечатление, что Вам хочется показать, какой Вы умный, и какие остальные дураки. Что совершенно бесполезно - уж химию я знаю точно лучше Вас.

 

Рерайтерством  (или как там называется использование нагугленной информации с минимальной её обработкой) тут занимаетесь Вы, а не я, это во-вторых. Потому ничем иным предоставление в качестве аргументов нагугленной информации 

 Я просто пробую применить свои знания по химии к условиям венерианской атмосферы. И, скажем, для расчёта молекулярного соотношения воды и сернистого газа в мне даже не пришлось в Периодическую таблицу лезть за атомными массами соответствующих элементов (атомные веса доброй половины элементов, особенно первых периодов, слава Менделееву до сих пор ещё не забылись).

 Если я ошибаюсь, то готов признать свою неправоту.

Снова зафиксируем и просто откроем гугл

Я не уверен в достоверности данных приведённых в статье, на которую Вы ссылаетесь, Потому как эта дама в качестве аргумента, что "Хеликобактеры" способны выжить в концентрированной кислоте, приводит тот факт, что они обитают в желудках людей. Хотя концентрацию соляной кислоты в 0,3-0,5%. трудно назвать высокой. Да и рН 1,5-2  значит, что концентрация ионов водорода там порядка десять в минус двенадцатой степени - что не так уж много. В соке лимона значение рН практически такое же.

Впрочем, если там действительно такие концентрации серной кислоты, то готов признать свою неправоту.

Хотя разъедать металлы там всё равно будет довольно сильно. Другой вопрос, с какой скоростью. Отсутствие воды действительно может замедлять процессы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эта дама

ведущий научный сотрудник Института космических исследований

готов признать свою неправоту.

Ну наконец-то.

разъедать металлы там всё равно будет довольно сильно. Другой вопрос, с какой скоростью

Что-то подсказывает мне отсутствие практики. И путаница в терминологии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рерайтерством 

Специалистов по лексическому изменению оригинальных текстов называют рерайтерами.

И здесь коекаерство и прочие закавыки псевдонима...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Специалистов по лексическому изменению оригинальных текстов называют рерайтерами. И здесь коекаерство и прочие закавыки псевдонима...

Весьма самокритично.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ведущий научный сотрудник Института космических исследований

Учёная степень или высокая должность не гарантируют того, что человек не может нести ахинею или ошибаться в чём-то.

Что-то подсказывает мне отсутствие практики. И путаница в терминологии. 

Не пыжтесь. В химии я разбираюсь лучше Вас. Самоутверждайтесь где-нибудь ещё.

Изменено пользователем Изяслав Кацман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Персонаж не знает терминов, которыми пользуется. Рекламирует собственные познания , которые ему заменяют (нет) минуту гугления. Ну и по шаблону зеркалит и обвиняет уличивших его в всевозможных "можностях". Не та ему попалась реальность. В своей -то он корифей! Вот и учебники химии пересказывает близко к тексту. Что не так-то? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Персонаж не знает терминов, которыми пользуется.

Перечень терминов, которыми я пользуюсь, и значения которых, по Вашему, я не знаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и по шаблону зеркалит и обвиняет уличивших его в всевозможных "можностях".

Вы меня ни в чём не "уличили". Это во-первых.

И я, в отличие от Вас никого не обвиняю. Это Вы тут "прокурорским" тоном меня в чём-то обвиняете.Это во-вторых.

Вот и учебники химии пересказывает близко к тексту. Что не так-то? 

Ну, Вам, батенька, не угодишь: приводишь в качестве аргументов информацию из интернетов со ссылками, "рерайтером" каким-то обзываете, используешь знания по своей специальности - "уличаете", что учебники по химии пересказываю:))))

Что-то подсказывает мне отсутствие практики.

ЭЭЭ.... У Вас, как понимаю, большой опыт эксплуатации оборудования в условиях венерианской атмосферы?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то по анализам недостаток и вся она, вообще-то просто еще не поглощена серным ангидридом.

Сдаётся мне, что на фоне выдувания остатков венерианской воды из атмосферы солнечным ветром пресловутое поглощение серным ангидридом сущая мелочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вы меня ни в чём не "уличили"

Недостаточно громко кричите об этом. Трижды с размаху Вас носом ткнули, а всё - божья роса. Неизлечимо.

Изменено пользователем Alexander Nekrasov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Недостаточно громко кричите об этом. Трижды с размаху Вас носом ткнули, а всё - божья роса. Неизлечимо.

Хорошо, "уличайте" и "разоблачайте" дальше. Если Вам это доставляет такое удовольствие. Хотя в общем-то "кричите" здесь исключительно Вы.

Кстати, если Вы такой специалист по эксплуатации оборудования в условиях венерианской атмосферы, может, просветите, как будет воздействовать на металлы смесь "серная кислота-вода-сернистый газ"? Да ещё с добавкой хлороводорода и солей соляной кислоты? Что-то подсказывает мне, что поведение такой смеси будет отличаться от поведения водных растворов чистой серной кислоты....

Изменено пользователем Изяслав Кацман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В качестве подсказки. Причина того, что кислоты можно хранить и перевозить в стальной таре, заключается в образовании пассивирующей пленки из оксидов металлов. Вот и просветите, как на оксидные плёнки будет действовать коктейль, составляющий облака Венеры.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кажется, клиент слился, уже целый час на элементарный (для специалиста-практика по поведению металлов в венецианской атмосфере) вопрос ответить не может. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ций, которые позволят данный процесс осуществить, можете привести? Видимо, я химию плохо знаю.

H₂SO₄ → H₂S + 2 O₂, разумеется! (на всякий случай: trollface.png)

Нам в горном университете рассказывали о бактериях, которые в угольной массе связывают серу и вымываются водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нам в горном университете рассказывали о бактериях, которые в угольной массе связывают серу и вымываются водой.

А причём здесь получение кислорода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано: 2 часа назад (изменено) · Жалоба

Изяслав прав, на Венере не достаточно воды, для образования большой массы кислотных облаков, кислотный слабенький туман, выпадающий в озера на островах.

А причём здесь получение кислорода?

Следующий шаг, найти бактерии и связывающие серу в серной кислоте,и образующие воду на выходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Изяслав прав, на Венере не достаточно воды, для образования большой массы кислотных облаков, кислотный слабенький туман, выпадающий в озера на островах.

Я вообще-то говорил скорее о противоположном, что на Венере не воды мало для образования большой массы кислотных облаков, а о том, что количество образующегося триоксида серы относительно содержащейся в атмосфере общей массы воды невелико, и в облаках будут не очень концентрированные растворы серной кислоты. Причём исходил из самых общих соображений.

Коллега привёл ссылку, из которой следует, что концентрация серной кислоты там весьма высокая. За неимением других данных я с ним согласился.

 

Следующий шаг, найти бактерии и связывающие серу в серной кислоте,и образующие воду на выходе.

И как это поможет в выработке кислорода? Или Вы предлагаете кислород добывать электролизом выделяющейся воды?

И в какое соединение предлагает связывать серу, уже связанную в серной кислоте?

И если уж предлагаете микроорганизмы в помощь, то не проще ли завести что-то фотосинтезирующее, способное жить в венерианской атмосфере? Чтобы кислород выделять напрямую?

Изменено пользователем Изяслав Кацман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вообще-то говорил скорее о противоположном, что на Венере не воды мало для образования большой массы кислотных облаков, а о том, что количество образующегося триоксида серы относительно содержащейся в атмосфере общей массы воды невелико, и в облаках будут не очень концентрированные растворы серной кислоты. Причём исходил из самых общих со

Слабая концентрация , равна небольшому объему образовавшейся кислоты, Не будет её много.

Хотя локально ей сгустится не чего не помешает.

И как это поможет в выработке кислорода? Или Вы предлагаете кислород добывать электролизом выделяющейся воды?

Электролизом  образовавшейся воды, можно и водород для своих нужд использовать, тем более что без кислорода, его взрывоопасность упадет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слабая концентрация , равна небольшому объему образовавшейся кислоты, Не будет её много.

Слабая концентрация равна слабой концентрации. Общая масса серной кислоты в масштабах всей атмосферы (ну или её слоя на высоте 50-60 км) может быть довольно большой и при слабой концентрации.

Электролизом  образовавшейся воды, можно и водород для своих нужд использовать, тем более что без кислорода, его взрывоопасность упадет.

Тогда уж проще завезти фотосинтезирующие организмы - благо углекислого газа много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может быть довольно большой и при слабой концентрации.

Вряд ли, насколько я понял, основная масса ниже. Да и наличие островов, заставит часть концентрироваться на их поверхности.

Тогда уж проще завезти фотосинтезирующие организмы - благо углекислого газа много.

Может и  проще, но первые станции начнут с электролиза, потом остальное подтянется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это Вам не фосфин.

https://www.pnas.org/content/118/52/e2110889118

Одной из таких давних загадочных особенностей атмосферы, которая плохо объясняется современными моделями химии атмосферы, является профиль содержания водяного пара и SO 2 в облачных слоях и над ними

 

 Однако наблюдаемые SO 2 и H 2Профили содержания O отклоняются от однородного распределения, в частности, так, что SO 2 показывает значительное истощение в облачных слоях, а H 2 O присутствует над облачными слоями.

Предыдущие модели консенсуса объясняли профиль SO 2 , предполагая, что SO 2 фотохимически окисляется до SO 3 , который затем реагирует с водой с образованием серной кислоты в облаках

 
 
Однако, поскольку SO 2 в 5 раз больше, чем H 2 O, этот химический состав должен удалить всю воду из облачного слоя и, кроме того, реагировать с водой и предотвращать ее накопление над облаками, уменьшая при этом только SO 2. на 20%, а не на наблюдаемые 99,9% Предыдущие модели обеспечивали числовое исправление для соответствия наблюдениям, произвольно удаляя SO 2 или искусственно поддерживая постоянство водности 
Другой загадкой является присутствие O 2 в облаках поскольку нет известного процесса образования 2 в слоях облаков . И, наконец, SO 2 , О 2 и Н 2 O аномалии, вместе с другими следовых содержаний атмосферного газа, образуют химическую неравновесие в облаках Венеры
Более предварительная, но интригующая аномалия - это обнаружение NH 3 в облачных слоях и под ними. Предварительно NH 3 был обнаружен как химическим зондом Venera 8 ( 28 ), так и в повторно проанализированных данных Pioneer Venus (Pioneer 13) ( 27 ). Повторный анализ данных Пионерной Венеры показал дополнительные виды азота (NO x ), что указывает на дальнейшее химическое неравновесие в слоях облаков. Сами частицы облака также содержат много неизвестных. Самые большие частицы, преобладающие в нижних слоях облаков [называемые частицами режима 3 ( 29 )], могут иметь значительный твердый компонент, что подразумевает, что они не могут состоять исключительно из жидкой концентрированной серной кислоты30 ).
 
Изменено пользователем Alexander Nekrasov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас