Рассказ-загадка: Счастье короля

31 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Как-то пришел мне в голову один сюжет, который я сначала хотел воплотить в простой рассказ.

Но потом пришло мне в голову, что можно в него и элемент загадки добавить.

Загадка на мой взгляд легкая и думаю отгадают её быстро.

Собственно поняв о каком острове речь, коллеги спокойно ответят на вопрос кто у нас главный герой и о чём вообще речь.

Я по крайней мере так думаю:)))

Надеюсь коллеги не только загадку будут разгадывать, но и что-нибудь про сам рассказ скажут ;)

Вот что получилось

Счастье короля

-Ваше Величество!Ваше Величество!

-Что такое, Эрик? Ты чего в дверь ломишься?

-Корабль, Ваше Величество!

-Корабль? Какой корабль? До следующего же не меньше 3 месяцев…

-Большой Ваше Величество!

-А какой флаг на нем?

-Нашего сюзерена-какой же ещё. Других-то сюда не пускают…

-Верно. Нда…Это может быть как к добру, так и к худу. Но скорее к худу…Впрочем…Позови семью.

-Всех?

-Пожалуй всё же нет. Позови брата, Анну и маму.

-Слушаюсь Ваше Величество.

Через полчаса

-Ваше Величество,Ваши высочества, граф Георг, к Вам наместник Филипп, посланник от Вашего сюзерена и с ним еще человек!

-Проси.

В небольшой зал, который король с немалой долей иронии называли тронным (каменный трон там действительно был, но размер у зала был очень маленький-впрочем как и у всего «дворца») вошли трое.

-Ваше Величество…-начал в своей одновременно и слащавой и саркастической манере наместник, хотя было видно, что он несколько озадачен происходящим и обычная его спесь, которая постоянно доводила короля до бешенства, очень сильно поумерилась…

-Филипп, давайте обойдёмся без церемоний. Что случилось?

-Можете у него не спрашивать, Ваше Величество-сказал посланник.-Я должен сообщить Вам и наместнику крайне важные известия. Причем одновременно…

Король остолбенел, услышав его слова.

Они были сказаны на языке, на котором в его королевстве говорила только королевская семья.

Давно он не слышал звука своей родной речи от кого-то ещё, кроме домашних.

Это был язык его страны, которую королю пришлось покинуть, когда он был еще маленьким принцем, вместе со своими родителями, братом и сёстрами.

Никому оттуда не было дозволено приплывать на остров, который стал их новым королевством.

Что же изменилось через 15 лет?

Все эти мысли вихрем пронеслись в голове короля.

-Слушаю Вас.

-Я должен с прискорбием сообщить, что наш обожаемый король умер приблизительно 6 недель назад…

-Что? Как это случилось?

-Скорее всего воспаление легких. Его величество был в инспекционной поездке на севере. Простудился, не поберегся…

Король пытался обдумать услышанное…

Тот страшный человек, который загнал его семью на этот Богом забытый остров, умер!

Королю было одиннадцать лет, когда войска Завоевателя (молодой король никогда не мог про себя назвать его как-то иначе), взяли столицу его Родины.

Он хорошо помнил, как его родителей, брата и сестру привели к Завоевателю.

Король помнил, как Завоеватель обратился к его отцу на фоне горящего города.

-Ну что, смотри! Смотри на свою горящую столицу!

Побежденный король еще пытался сохранить хоть какое-то присутствие духа, хотя это ему удавалось явно из последних сил.

Но все его домочадцы рыдали навзрыд, проклиная свою судьбу.

-Что ты собираешься с нами сделать?-спросил побежденный король своего противника.

-Я долго, очень долго думал об этом,-что я с тобой сделаю, когда нанесу тебе поражение и захвачу твои земли!

Побежденный король не вынес ужаса от слов Завоевателя и заплакал.

-Боишься? Это хорошо. Это мне нравится…Ты ведь понимаешь, что ничего хорошего не ждет ни тебя ни твоих близких.Если только…

-Если только что?-с некоторой надеждой в голосе спросил старый король?

-Если только ты немедленно не отдашь приказ о капитуляции. И более того, ты официально признаешь, что теперь оба твои королевства станут моими. Ты подпишешь эти бумаги. Поставишь на них государственные печати и они будут разосланы в твои королевства.

-Так просто не у тебя не получится завоевать мои земли!-с некоторым вызовом ответил старый король.

-Посмотрим-хитро улыбнувшись протянул Завоеватель-В любом случае, это значительно облегчит мою задачу. Но ты ведь даже не услышал, что я предлагаю взамен.

С саркастической улыбкой завоеватель начал излагать свои условия:

-Ты останешься королем. Только королем…

Тут завоеватель произнес одно слово, после чего на глаза старого короля навернулись слёзы.

-Ты и твоя семья отбудете туда немедленно после подписания бумаг на одном из кораблей моего флота. С вами направятся ещё несколько кораблей, на которых будет мой наместник и полк драгун. Они будет обеспечивать твою безопасность и нашу власть там.

Во-вторых, вы поедете одни. Вы никого не сможете взять с собой.

В-третьих, твой наместник там и его служащие, если только они не местные, будут вывезены оттуда.

В-четвертых…Ни ты, ни кто-либо из твоей семьи никогда, слышишь, никогда не смогут покинуть это место!

Кроме…Кроме твоей младшенькой!

-Нет!-вскрикнула королева.

-Успокойтесь, Ваше Величество. Она выйдет замуж за моего сына-чтобы получше связать наши земли. Не волнуйтесь-с ней будут обращаться как с будущей королевой. Даю слово. И всё это будет зафиксировано на бумаге-в виде договора между нами и вашим будущим королевством.

Старый король никак не мог унять слёзы.

Лишиться родины, младшей дочурки и ехать с остальной семьей в жуткое захолустье-это же просто ужасно.

Но по сравнению с тем что могло бы произойти-может быть это был и не худший исход.

К тому же, однажды его дочка станет королевой-и может быть тогда что-то изменится…

Немного собравшись с духом он сказал Завоевателю:

-Будь ты проклят. Но…мне придется согласиться…

-Чудненько! Мои юристы скоро подготовят договор, а остальные бумаги уже написаны. Будь готов к отъезду. Да…Много вещей вам конечно забрать не дадут, но обделены вы всё же не будете. Опять же налоги с вашего нового королевства наполовину пойдут вам….

Всё это пролетело перед глазами молодого короля.

Он тщетно пытался скрыть свою радость-и по тону посланника было понятно, что он тоже не умирает от скорби.

Тут правда сразу всполошился наместник.

-Значит надо организовать поминальную службу за упокой Его величества!

-Значит надо-с плохо скрываемой злостью сказал король.-Вы, я думаю, можете заняться этим.

-Думаю, что господин Филипп этим заняться не сможет-с сарказмом сказал посланник.-Ибо по указу недавно коронованного короля Карла вы смещаетесь с должности!Вашим преемником назначается находящийся рядом со мной господин Андреас Ли! Господин Филипп, ознакомьтесь с указом!

-Ваше Величество, моё почтение- подал голос молчавший до того времени третий мужчина. Высокий, лет тридцати с небольшим, он не производил впечатление благородного дворянина, но в глазах читался ум и почтение к королю. Почтение, от которого он отвык. Радость королю доставило и то,что новый наместник тоже говорил на его языке, хотя и с сильным акцентом. Но для людей той стороны, откуда новый наместник, судя по его имени, был родом, такой акцент был в порядке вещей..

Старый наместник как-то весь сжался и сразу упал духом.

-А что будет со мной?

-Господин Ли проверит ваши распоряжения. И вашу отчетность…Думаю двух месяцев на это хватит. А по окончании этих двух месяцев он решит, что с Вами делать. Впрочем, я думаю вы понимаете, что перспективы у вас не очень хорошие. Лучшее что может с вами произойти-это…то что вы останетесь на острове.

-Нет, не надо! Пожалуйста, только не это!

-А что так-то, господин Филипп?-спросил посланник-Вы же всегда подчеркивали в своих отчетах, что вам здесь так нравится…-Или вы понимаете, что оставшись здесь простым жителем вам придётся очень несладко, после того, как вы обращались с королевской семьёй и с учетом того, сколько вы здесь наворовали?

-Но как же…Но я же…

-Вы думали, что ни одно письмо до столицы отсюда не дошло? Что ж, это не так. Пусть всего один раз и с неимоверными трудностями, но королю удалось передать письмо своей сестре. И она его получила. А теперь, как вы понимаете, сестра Его Величества стала Её Величеством! Да, прошло некоторое время, но теперь…Ваши спесь и алчность вам выйдет очень боком, господин Филипп! Соблаговолите сопроводить господина Ли  в присутственные места. И не советую даже пытаться противодействовать!На моем корабле прибыл ещё и свежий эскадрон драгун. Он кстати здесь и останется, Ваше Величество. Для улучшения ситуации с безопасностью.

Король немного отошел от первоначального возбуждения и понял, что по большому счету ничего не поменяется.

Да, может быть новый наместник будет не таким противным как предыдущий. Может быть у короля появится немного больше свободы в действиях и уважения. И даже денег…

Но всё равно, наместник продолжит всё контролировать и его семью с острова никто не выпустит, а сам  он останется зиц-королем…

Так, но ведь теперь его сестра-королева!

Может быть что-то изменится?

-Ваше Величество, когда мы покончили с самой может быть неприятной частью моей миссии, -продолжал посланник-я хочу сообщить Вам о великой милости Его Величества… Скажите-ваши сёстры ведь до сих по не замужем?

-Увы это так.-с грустью проговорил король- За кого их здесь можно замуж-то выдать? Я, конечно, присвоил несколько дворянских титулов, но сам знаю, что цена им невелика. Да они нигде кроме моего королевства и не признаются…Здесь не найти женихов, хоть как-то подходящих моим сестрам по положению. Но видимо старшая скоро меня бы добила-пришлось бы её за кого-то из этих новодельных дворян выдать. И видимо остальных тоже…

-Поэтому для Вас моя новость будет вдвойне радостна.

Сердце короля сжалось в ожидании продолжения…

-Её Величество уговорила Его Величество…-тут посланник выдержал эффектную паузу-разрешить Вашим сестрам прибыть к её двору!

Король был ошеломлён. Приятно ошеломлён

15 лет ни он, ни кто-либо из его семьи не надеялись, что смогут уплыть с опостылевшего острова, который, правда, с течением времени становился всё более родным для королевской семьи. Но всё же-захолустье оно и есть захолустье. А тут такие перспективы…

-Более того, Ваши сёстры смогут выйти замуж за знатнейших дворян-по своему выбору и с одобрения Их Величеств. Но…

-Но что, господин посланник?

-Их женихами могут быть дворяне только из королевства Его величества. Вы же понимаете-Его величество до сих пор боится заговоров Ваших бывших подданных. А если бы у Ваших сестёр были бы мужья из бывших королевств Вашего батюшки, то конечно чисто гипотетически у них могло бы появиться знамя для мятежа. И как Вы прекрасно понимаете, Его величество не желает такого развития событий. Поэтому-женихи Ваших сестёр-только из королевства Его Величества.

Король глубоко вздохнул. Конечно, для сестёр обычного короля это были бы не лучшие партии. Но в существующих обстоятельствах-лучшего желать неразумно.

-А мы? Мы сможем вернуться домой?!-с надеждой вскричал король.

-К моему большому сожалению, Вы, Ваше Величество, Ваш брат и Ваши семьи, и даже Ваша матушка вернуться не смогут. Пока по крайней мере…

Король это конечно прекрасно понимал. Но спросить не мешало…

-Ваше Величество-есть у меня ещё одно приятное известие. Вам известно, что присвоенные Вами дворянские титулы признаются только в Вашем королевстве. Это ещё не может быть изменено, но опять же по протекции Вашей сестры Вашим потомкам, тем которые не будут монархами, и Вашему брату и его потомству присваиваются титулы герцогов-признаваемые во всех королевствах, а следовательно-и во всем остальном мире!

-Поблагодарите Их Величества от всего моего сердца!- крайне эмоционально сказал король.

-Ну и к тому же велено посылать в Ваше королевство не менее одного корабля в три месяца-в отличие от одного в год сейчас-и товаров они будут привозить больше и лучше. И переписку с Их Величествами Вы теперь можете осуществлять совершенно свободно.

Выслушав всё это король чуть не расплакался от нахлынувших на него чувств.

Конечно, всё это были перемены не кардинальные, но наконец-то он и вся его семья получили хоть что-то хорошее-чего с ними не происходило уже много-много лет…

Они смогут жить побогаче и посвободнее, а новый наместник, судя по всему будет относится к ним с должным почтением.

Его сёстры станут женами и матерями благородных дворян.

Да и его сестра-королева может быть тоже что-то ещё сможет сделать…

-Ваше Величество-прервал размышления короля посланник.-Я думаю, что необходимо оповестить Ваших сестёр и начать готовиться к их переезду. Они отбудут со мной через неделю-думаю такого срока хватит для сборов и для Вас, чтобы написать письмо Их Величествам.

-Безусловно-сказал король.

И почувствовал настоящее счастье.

Счастье короля.

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Испанцы высадились в 1588-м? 

Рассказ неплохой, диалоги живые, нет лишней воды 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Испанцы высадились в 1588-м? 

Нет:)))

А какой тогда остров имелся бы в виду?

Рассказ неплохой, диалоги живые, нет лишней воды 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какой тогда остров имелся бы в виду?

Англия это остров (с)
 

Нет:)))

Тогда Готланд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда Готланд

А он к чему?

Англия это остров (с)

Ну и Англия это всё-таки не жуткое захолустье...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А теперь, как вы понимаете, сестра Его Величества стала Её высочеством!

Если она вышла замуж за наследника, то Высочество она с момента замужества. И есть наследник воцарился - то она, вместе с ним, Величество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А он к чему?

Швеция: Эрики, Карлы, Анны, захватчики 
 

Ну и Англия это всё-таки не жуткое захолустье...

Как сказать! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если она вышла замуж за наследника, то Высочество она с момента замужества. И есть наследник воцарился - то она, вместе с ним, Величество.

Спасибо за разъяснение.Исправлю...

Как сказать! 

Как ни крути всё-таки большое и культурное государство.

И близко не то место о котором речь;)))

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смотря когда... Но, судя по упоминанию драгунов, события не ранее XVI века.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смотря когда... Но, судя по упоминанию драгунов, события не ранее XVI века.

Ну так и есть. Считайте это первой подсказкой:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Англия, завоеватель Наполеон, остров - Эльба? Св. Елена?
2. Бранденбург, завоеватель - Померания, остров - Рюген?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Англия, завоеватель Наполеон, остров - Эльба? Св. Елена?

2. Бранденбург, завоеватель - Померания, остров - Рюген?

Нет:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё португальцы есть с Мадерой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чего-то крутится Дания и времени унии... Во всяком случае, "два королевства под одной короной" там были. Впрочем, и Португалия с Испанией...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чего-то крутится Дания и времени унии...

Тогда куда сослали проигравшего? Не уж то на Исландию

Готланд, коллега говорит, не подходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Остров Тобаго, герцогство Курляндия, завоеватель - русский царь??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Остров Тобаго, герцогство Курляндия, завоеватель - русский царь??

Это как?

Ещё португальцы есть с Мадерой

Нет...

Тогда куда сослали проигравшего? Не уж то на Исландию

Именно туда:)))

Чего-то крутится Дания и времени унии...

Чуть другой период

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну ладно, в Курляндии не было королей, да и наместник с фамилией Ли - это чересчур.

Скорее, Нидерланды, остров - Синт-Мартен или какой-нибудь Маврикий, а действующее лицо - Вильгельм V Оранский. Завоеватель, соответственно - Буонапарте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это как?

У Курляндии была колония на Тобаго, плыть туда примено три месяца как раз. Но версия неправильная, сам понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Курляндии была колония на Тобаго, плыть туда примено три месяца как раз.

Я скорее имел в виду, что туда не столько плыть, а корабль только раз в год приплывал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Именно туда:)))

Чуть другой период

Исландия и Дания времен унии. Ага. 

То есть с 1918 по 1940.

Так? 

Или раньше? Бернадоты вторглись? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Именно туда:)))

Хм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уж не Сигизмунд ли Ваза, король шведский, является этим завоевателем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уж не Сигизмунд ли Ваза, король шведский, является этим завоевателем?

Очень может быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Собственно, один вопрос. Это историческая загадка или альтисторическая? События происходили в нашем Отражении? Или только мыслились?

В первом случае увы, не могу даже предположить. Во втором - датско-норвежское государство завоёвано шведами. Прежняя династия выслана в Исландию, куда в реале ходил "один корабль в год". Конкретная дата - возможно, в 1645 Дания не пошла на мир, а попыталась бороться до конца. Закончилось сожжением Копенгагена и нью-Кальмаром с новым гегемоном...

Возможная развилка - Густав-Адольф не убит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас