Без Ельцина. "Без гнева и пристрастья..."


91 сообщение в этой теме

Опубликовано:

А как ФАИ описать вкратце, исходя из нас из всех?

"Каждой твари по паре"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А может быть это значит что определенные периоды и темы имеют отклик в обществе

Нет, это значит, что все любят пинать авторов унылых, однообразных тем, неспособных за 15 лет породить ничего  нового. Тема Триши про динозавров тоже стала одной из самых обсуждаемых на ФАИ, но совсем не потому, что автор там поразил всех глубиной мысли и проработанностью темы. Вот и с вами  и вашими темами примерно та же история.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обещанный пошаговый разбор

1. К 1990 году блюдо экономической катастрофы было уже приготовлено и время, чтобы подать его сырым уже прошло. Это важно для понимания ситуации

Для разнообразия соглашусь. Почти соглашусь - и отсылаю к Илларионову. Но коль скоро горбачевская экономическая катастрофа не привела к гладу и мору даже в Грузии с ее ГВ - и РСФСР проскочит

2. Демократическая оппозиция Горби в виде МДГ формируется и без ЕБН

Она вообще никто и звать никак - имеет 10%-15% в пределе сторонников на СНД СССР  и России и -без Ельцина не является селекторатом(см) для властей. Более того -к ней не примыкают ни колеблющиеся ни "Пчелы против меда":) Коммунисты за демократию" Руцкого и Липицкого. 

3. Выборы в России. В скольких округах фактор популярности ЕБН способствовал победе "проельцинских" кандидатов, а в скольки они получили по объективным причинам - тайна великая есть, но паттерн голосования вполне близок к украинскому  4. Избрание ПВС. В РИ это было довольно близкое голосование, так что достаточно достоверно предположить, что а демократический кандидат не сможет собрать часть центристских голосов. Повторится украинская ситуация, когда есть условно коммунистическое большинство, но демократы способны пропихивать свои законопроекты.

Во первых - тайна сия не велика есть - выборы в СНД России состоялись еще при не до конца оформившейся "банде Ельцина" (с) она же" партия развала" она же партия измены(с) она же нужное вписать. Так что демократов конечно меньше -но куда важнее что власть их не зовет в советники.

Для иллюстрации - воспоминания диссидента Игрунова

https://lenta.ru/articles/2015/05/25/igrunov/

Помню, как я убеждал Ельцина объединиться с либеральной интеллигенцией на время избирательной кампании на съезд депутатов. Это было очень трудное дело. Он сторонился всех. Он был человек бюрократический. Люди его продвигали, это да

 

Ни Бурбулиса ни идей  «Чем больше мы разрушим, тем тяжелее будет восстанавливать прежнее».  и близко не будет вблизи руководителей

 

 

5. Суверенитет. За него в РИ голосовали как демократы, так и комми, так что тут детерминизм

"Д-аа?? А вот нифига-а!"(с)

Обращаемся к соучастнику  событий 

https://lenta.ru/articles/2020/06/11/khasbulatov/

В общем, с небольшим перевесом мы тогда получили руководство Верховным Советом Российской Федерации. И в тот момент Ельцин достает, как говорят, из рукава Декларацию независимости Российской Федерации. И воодушевленные соответствующими решениями своих старших товарищей по парламенту СССР депутаты проголосовали за этот декрет. Правда, я внес туда некоторые изменения, потому что там были слишком жесткие формулировки. 

Нет - бамашку :happy:конечно примут - но не тогда, не такую не с тем посылом... Вероятно устроят комиссию которая будет обсуждать и согласовывать. Свое слово скажут автономии и тд

6. В АИ Параде суверенитетов и Войне законов я поставлю на Россию - ее позиция прочнее

См интервью с Хасбулатовым. В огромной степени это была борьба между Горбачевым и Ельциным. При отсутствии Ельцина вероятность компромисса резко возрастает. Опять же - конфликт будет -но конфликт с другой идеологией и ПОЗДНЕЕ. Для в общем то неплохих людей вроде Бабурина и Полозкова с Кондратенко -как это вам или коллеге Курьезу или иному любителю Америки не покажется странным -Союз, держава, великая история и прочее были ценностями сами по себе.

и я не вижу чем, скажем, Кушнарёв, отличается от своего российского аналога.

Например что в РСФСР нет крикливого и наглого "Руха и "западенщины" - ставших реальной силой, которую "суверен-коммунисты" должны учитывать. Чтобы бесноватая студентота :bad:делала в Москве "революцию на граните" по результатам которой "Правительство было вынуждено удовлетворить часть требований протестующих"(с)Из вики). -я столкьо не выпью(с)и А московских крикунов если те будут слишком наглеть  возьмет в дубинки мыриковский либо  еринский ОМОН

Новоогаревский договор и ГКЧП. Я уже знаю, что хочет написать ТС

(Приплясывая и потрясая маракасом)

Не знаете! Не знаете! :)

Вот что нам сообщают и про "ССГ" и про Новогарево люди осведомленные

В тот же день, 10 сентября, из секретариата Б.Н. Ельцина на имя Г.Х. Шахназарова поступил проект договора о Союзе суверенных государств. Но на нем не оказалось никаких следов авторства, он не был даже завизирован и явно носил характер пробного вброса. В проекте не было ни слова о том, что Союз — единое государство, но в преамбуле указывалось, что «Союз выступает в международных отношениях в качестве субъекта международного права». Вводилось полное, неполное и ассоциированное членство в Союзе. Налоги и сборы не предусматривались, но указывалось, что «доходная часть бюджета образуется из фиксированных взносов государств-членов Союза и дохода, полученного от использования имущества, переданного членам Союза и его органам для осуществления их полномочий» (часть 2 статьи 7). Законы должен издавать однопалатный Верховный Совет, он же избирает президента Союза, который возглавляет небольшой кабинет министров, состоящий «из министра иностранных дел, министра обороны, министра финансов, министра экономики, министра по социальным вопросам, министра внутренних дел и руководителя службы безопасности Союза» (часть 4 статьи 13)7. По содержанию проекта было видно, что если его рассматривать не как зондирующий, а как отражающий действительную позицию Ельцина, то все придется начинать сначала.

https://znamlit.ru/publication.php?id=8356

При отсутствии Ельцина аббревиатура скорее всего не возникнет и основные положения будут иными - не союз государств а все таки союзное государство. Как сообщает нам процитированный мной в рассказе про сабжа Шеффер - Ельцин взял курс на сознательное уничтожение СССР здесь этого нет. Это кстати не гарантирует успеха затее -но не о том разговор

 

и ГКЧП

Для начала -возникновение ГКЧП без Ельцина скорее  всего не произойдет - ибо при неельцинской России свергать Горби удобнее парламентским путем - вперед выпустят допустим С.У.Умалатову, большая группа депутатов от РСФСР ее поддержит, белорусы, узбеки и азербайджанцы допустим присоединятся и вот вам увольнение с занимаемой должности как не справившегося. 

ХЗ. АИ президенту России

А для конца - ГКЧП получившее поддержку Полозкова или Пупкина как по мне вполне возможный поворот сюжета;))). Чем Пупкин хуже Дементея или Макхомова??

 

Конфликт между президентом и парламентом при той конституции неизбежен

Конфликт между сабжем и депутатами - это конфликт борца за развал и носителя кейса "Божеблагословиамерику" и хозяина Чубайса и Бурбулиса с все таки патриотами... На какой почве будет конфликт у Неельцина с большинством парламента?? Радикалы пусть себе скандалят  и дерутся в очереди к  микрофону - мудрый слон на бандер-логов не реагирует :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ГИ это кто и что?? Рептилоидов знаю, аннунаков знаю, приорат Сиона - знаю -ГИ не знаю.

Император и Самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский; Царь Казанский, Царь Астраханский, Царь Польский, Царь Сибирский, Царь Херсониса Таврического,  Царь Грузинский; Государь Псковский и Великий Князь Смоленский, Литовский, Волынский, Подольский и Финляндский; Князь Эстляндский, Лифляндский, Курляндский и Семигальский, Самогитский, Белостокский, Корельский, Тверской,Югорский, Пермский, Вятский, Болгарский и иных; Государь и Великий князь Новагорода, Низовския земли, Черниговский, Рязанский, Полоцкий, Ростовский, Ярославский, Белозерский, Удорский, Обдорский, Кондийский, Витебский, Мстиславский и всея северныя страны повелитель и Государь Иверския, Карталинския и Кабардинския земли и области Арменския; Черкасских и Горских князей и иных наследный Государь и Обладатель; Государь Туркестанский, Наследник Норвежский, Герцог Шлезвиг-Голстинский, Сторнмарнский, Дитмарский и Ольденбургский и прочая, и прочая и прочая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Союз, держава, великая история и прочее были ценностями сами по себе.

величие державы проявлялось в бескорыстной помощи всему миру в строительстве светлого будущего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Император и Самодержец Всероссийски

Ленина назначил царь Николай из Тобольска?? Вот это АИ;))) Всем АИ АИ!!

е борьбы против источников внутренней смуты.Причём они имели крайне локальный характер.

Я желаю всем врагам России таких же локальных мер - ведь  эти меры хороши  и правильны -не так ли?? А как они способствовали процветанию и укреплению страны!! Как подняли ее авторитет! :threaten::threaten::threaten:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На какой почве будет конфликт у Неельцина с большинством парламента?? Радикалы пусть себе скандалят  и дерутся в очереди к  микрофону - мудрый слон на бандер-логов не реагирует 

по тому что высшая власть была у Съезда советов толпы опасных смутьянов-говорунов-наследие Горбачёва, разрушающее страну. Его нужно было убирать по любому

Ленина назначил царь Николай из Тобольска??

зато он назначил Михаила, который назначил ВП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Марик, на том форуме теперь сплошь лютые правые консерваторы и крайне анти советские русские националисты. 

Просто обычные нацисты, ультрареакционеры, и душители всех праведных идей(с) при этом убойно невежественные

Много любителей Израиля между прочим, всюду ставят его как пример

При этом даже не то чтобы не зная а не понимая ничего в нем

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я желаю всем врагам России таких же локальных мер - ведь  эти меры хороши  и правильны -не так ли?? А как они способствовали процветанию и укреплению страны!! Как подняли ее авторитет!

что касается разгона Съезда то это имело чрезвычайно положительное влияние. Что касается войны то скорее положительное влияние тк положила по любому конец суверенитетам других территорий внутри РФ ибо показала что без вооружённой борьбы Москва не отдаст территории

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Марик, на том форуме теперь сплошь лютые правые консерваторы и крайне анти советские русские националисты.  Много любителей Израиля между прочим, всюду ставят его как пример

То есть ничего не изменилось. А как они представляют Израиль я прекрасно помню. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При отсутствии Ельцина вероятность компромисса резко возрастает. Опять же - конфликт будет -но конфликт с другой идеологией и ПОЗДНЕЕ.

проще говоря это был конфликт между   союзными республиками, которые хотели юзать Москву, наслаждаясь всеми преймуществами независимости и РФ у которой уже не было средств .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

От назначающего Ленина отставного царя :) вернемся к Ельцину вернее его отсутствию

Итак - с чего у нас начинается 1991 -с того же что и в РИ

События в Литве

https://ru.wikipedia.org/wiki/События_в_Вильнюсе_(1991)

и Прибалтийский кризис

 

https://litresp.ru/chitat/ru/М/moroz-oleg-pavlovich/tak-kto-zhe-razvalil-soyuz/15
В противостоянии Москвы и прибалтийских республик Ельцин, мы знаем, с самого начала занял твердую позицию — позицию поддержки республик, стремившихся к независимости, и оставался на этой позиции до конца. Как уже говорилось, 12 января на Совете Федерации он выступил против готовившегося одобрения этим органом силовых действий в Прибалтике, против готовящегося ввода войск, против ультиматума, который Горбачев фактически предъявил Литве. Ельцин заявил, что информация, на которую Горбачев опирается, — односторонняя, призвал к переговорам, к диалогу, чем, естественно, навлек на себя гнев Горбачева, который припомнил ему и встречу с Бронфманом, и многое другое, упрекнул Ельцина за «конфронтационный тон», за то, что он будто бы стремится «поднять всю Прибалтику против Союза». Однако это не поколебало решимости Ельцина. В течение всех тревожных прибалтийских дней он действовал быстро и уверенно, следуя своей изначально выбранной позиции. В этот же день — разумеется, по инициативе Ельцина — Президиум российского Верховного Совета выступил с заявлением, в котором предупреждал, что происходящее в Прибалтике и, в частности, в Литве, чревато «крайне опасными последствиями» для всех республик, для формирующегося Союза Суверенных Государств. Применение военной силы в этом регионе может распространиться по всей стране, «развязать крупномасштабный гражданский конфликт». Российские депутаты потребовали вывести из Прибалтики «дополнительный контингент» войск, введенный туда в последние дни, и начать переговоры с законными представителями власти Литвы, Латвии и Эстонии, игнорируя всякого рода самозваные «комитеты национального спасения», возникшие там в последние дни.

Само собой Полозков(Пупкин) ничего такого не делает. в Таллин не едет, к ООН не обращается  и с главой Всемирного Еврейского конгресса тоже не встречается (по крайней мере тогда):)

Кстати - интересные размышления от умнейшего Подопригоры

https://rk.karelia.ru/aktualno/pribaltijskij-yanvar-1991-go-dvadtsat-pyat-let-spustya/

 

 «Начальнику Кировского РОВД г.Риги от Филиппова Сергея Викторовича, 1970 г.р., 13.01, прож. по адресу: г.Рига, ул. Артиллерияс, дом 17, кв. 30, не работаю с 86.04.17. Объяснение. Я с 19 числа состою в добровольном формировании по охране Латвийской республики. Мои знакомые сообщили, что дают бесплатно вино и сигареты, так как я нигде не роботаю меня это устраивало. Я шел с барикад домой и был раньше судим по статье 139 ч.2 два раза. Вчера 22 числа я выпил много водки точное количество не помню это было несколько бутылок потому и попал в атризвитель. Филиппов. 23.01.91»

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

имеют отклик в обществе

Это не "отклик в обществе" а незализанные родовые травмы советских жителей(которые "обществом" называться априори не могут потому что в совке общества не было)

жителям маня-мирков

Интересно... А эти жители сейчас с нами, в этой комнате?

search?q=%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%B8%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

против ультиматума, который Горбачев фактически предъявил Литве

вы забыли сообщить что Горбачёв и был главным инициатором процесса сепарации Прибалтики. Ясно что попеременно резко нажимая на рычаги либерализации и консерватизма   он мог добиться только того что механизм сломался.

Зато Ельцин получил РФ уже в стадии развала и постепенно прекратил эти процессы без сильных рывков, плавно нажав на тормоз.

С июля по декабрь 1990 года происходит «парад суверенитетов» автономных республик и автономных областей РСФСР. Большинство автономных республик провозглашают себя советскими социалистическими республиками в составе РСФСР. 20 июля Верховный Совет Северо-Осетинской АССР принял декларацию о государственном суверенитете[59]. Вслед за этим 9 августа была принята Декларация о государственном суверенитете Карельской АССР[60], 29 августа — Коми ССР[61], 20 сентября — Удмуртской Республики[62], 27 сентября — Якутской-Саха ССР[63], 8 октября — Бурятской ССР[64], 11 октября — Башкирской ССР-Башкортостан[65], 18 октября — Калмыцкой ССР[66], 22 октября — Марийской ССР[67], 24 октября — Чувашской ССР[68], 25 октября — Горно-Алтайской АО[69], 12 декабря — Тувинской АССР. 18 октября 1991 года провозгласил суверенитет Ямало-Ненецкий автономный округ. Также переименовали и повысили свой статус АО и АССР до республик/ССР: Республика Адыгея (Адыгея), Дагестанская Советская Социалистическая Республика — Республика Дагестан, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Советская Социалистическая Республика, Мордовская Советская Социалистическая Республика, Республика Хакасия

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно... А эти жители сейчас с нами, в этой комнате?

Возможно и  с вами... Со мной точно нет:)

 

которые "обществом" называться априори не могут

Снобизм и социальный расизм - путь к повторения судьбы "общества" 1917 года...

Последние минуты жизни его членов часто были очень ... насыщенными:happy:

Зато Ельцин получил РФ уже в стадии развала и постепенно прекратил эти процессы без сильных рывков, плавно нажав на тормоз.

Ну это конечно АИ  но абсолютно не по теме и абсурдная на редкость... РФ к 1999му умирала и спас ее даже не новый премьер а вероятно Бог. Но тема не о Горбачеве а об отсутствии Ельцина. На сем с коллегой Сеней спорить перестаю -этот маня-мирок с назначающими Ленина Николаем и Михаилом и  хорошим Ельциным очень далек от известной мне исторической последовательности 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Хм-м, в 1996 на выборах побеждает Тулеев..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Продолжаем разговор...

Уже на январь 1991го мы имеем совершенно отличающуюся о РИ ситуация. Горбачев громит Прибалтику -неэффективно и непоследовательно как слон посудную лавку.

При этом в обществе усугубляется и оформляется раскол и в свою очередь радикал-демократы своим радикал-демократизмом отталкивают от себя власть окончательно. На местах и в среде либеральной публики идут разговоры в духе "Сегодня Литва -завтра Россия" ("Украина, Молдавия,  Мордовия..." етц:)) но благодаря тому что власти прежде всего РСФСР  и политический класс не разгоняют волну - все остается на уровне болтовни.

Лидер России в противовес РИ не подписывает соглашение о признании Россией суверенитета прибалтийских республик, не обращается к солдатам с призывом "не участвовать в военных акциях за пределами РСФСР" и уважать "законно избранные" органы власти - ну и само собой вместе с балтийскими лидерами не обращается к генсеку ООН с призывом "осудить акты вооруженного насилия против самостоятельности балтийских государств, несущие угрозы демократии и стабильности в СССР и международном сообществе". Вероятно с высоких трибун прозвучит что это дело союзной власти и пусть разбирается как хочет - а я мол глава РСФСР  и могу отвечать лишь за своих избирателей. Но при этом патриотическая часть СНД России выводит к публике местные Интерфронты и дает им слово на новорожденном российском телевидении - Рубикс и Коган выступают перед депутатами -с подачи той же Горячевой... Но вот отвлекаясь от  частностей - интересный вопрос - когда (не если!) на главу РСФСР попытаются выйти представители западного политикума и через кого именно?? У нас Ельцин работал с американцами минимум с 90го...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Хм-м, в 1996 на выборах побеждает Тулеев..?

Возможно в РСФСР на 1996 будет парламентская республика -как до 1994 в РБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

РФ к 1999му умирала и спас ее даже не новый премьер

коллега, если бы в 1999 РФ помирала то никакого нового премьера бы не было, как не было никакого нового премьера в 1916

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в РСФСР на 1996 будет парламентская республика

в московском государстве может быть. парламент вполне справится с территорией границ Ивана 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

НЕ будет Ельцина, будет кто-то другой, революции рбязательно нужен вождь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

РФ к 1999му умирала

Ну не согласен. Впечатление наоборот 90-е заканчивались, да и вообще многие тренды запущенные еще в Перестройку заканчивались, страна ожидала обогащения.

В Москве кстати еще раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

выводит к публике местные Интерфронты и дает им слово

отмените 70 лет интернационального воспитания в духе дружбы народов СССР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но коль скоро горбачевская экономическая катастрофа

Созданная руками Косыгина и Байбакова, но это оффтоп

 

Но коль скоро горбачевская экономическая катастрофа не привела к гладу и мору даже в Грузии с ее ГВ - и РСФСР проскочит

Если ГВ с коллапсом государства это проскочит, то тут соглашусь

 

имеет 10%-15% в пределе сторонников на СНД СССР

В том, который был избран в 1989 и с туркменскими депутатами? Так что в 1990 Демроссии будет трудно получить в республиканском масштабе результаты хуже Руха с союзниками в Украине

 

выборы в СНД России состоялись еще при не до конца оформившейся "банде Ельцина"

То есть, исходя из ваших слов, фактор ЕБН на выборах 1990 был незначителен. Окей

 

Например что в РСФСР нет крикливого и наглого "Руха и "западенщины"

Во-первых в РСФСР есть Демроссия. Во-вторых, если бы демократическое движение в Украине ограничивалось бы Рухом и Галичиной, то КПУ успешно изолировала бы его и рулила бы без оглядки. 

 

Ни Бурбулиса ни идей  «Чем больше мы разрушим, тем тяжелее будет восстанавливать прежнее».  и близко не будет вблизи руководителей

Ну я и говорю - Украина. Там тоже не было идей в стиле "до основания", а мягкое вхождение в рынок и Фокин, который успел потопить за Союз когда это перестало быть мейнстримом

 

"Правительство было вынуждено удовлетворить часть требований протестующих"(с)Из

Заменить Масола на кравчуковского братюню Фокина, с которым он носился два года как с писанной торбой и создать пару парламентских комиссий? Охрененное выполнение требований.

 

Бабурина и Полозкова с Кондратенко -как это вам или коллеге Курьезу или иному любителю Америки не покажется странным -Союз, держава, великая история и прочее были ценностями сами по себе.

И поэтому эти люди нужны депутатскому корпусу РСФСР, когда дело дойдет до конфликта с союзным центром, примерно как зам Горби Ивашко ВС суверенной УССР

 

Нет - бамашку конечно примут

по вашей же ссылке

И воодушевленные соответствующими решениями своих старших товарищей по парламенту СССР депутаты проголосовали за этот декрет. Правда, я внес туда некоторые изменения, потому что там были слишком жесткие формулировки. На самом деле ничего страшного там не было с точки зрения содержательной, потому что десять самых основных полномочий — Ельцин потом согласился со мной — мы решили оставить в ведении союзных властей. Это оборонный комплекс, внешнеполитические отношения, трубопроводы, железнодорожный, морской, речной транспорт, авиасообщение — то есть все структурообразующие функции оставались в ведении СССР.

 

А что Российская Федерация провозглашала в рамках своего суверенитета? Это общеэкономическая деятельность на территории РСФСР, вся торговля, вся легкая промышленность, разные товарообменные операции, часть внешнеэкономических связей, которые не касались первой сферы, то есть общесоюзных интересов. В общем, если разобраться, ничего страшного, разлагающего, дезинтегрирующего там не было

То есть декларацию о суверенитете вбросит Демроссия, ее пробуждают и примут примерно в РИ выражениях, благо до украинского уровня экстремизма типа безъядерной УССР не дошло и в РИ

Проблема, которая делает российский сепаратизм популярным, это экономический кризис и неспособность союзного правительства безболезненно решить эту проблему. Так что конфликт между российским и союзным правительством на этой почве неизбежен

 

отсутствии Ельцина аббревиатура скорее всего не возникнет и основные положения будут иными - не союз государств а все таки союзное государство

То что Горби максимум заменит слово "социалистических" на "суверенных" это да, но я употребляю термин ССГ без привязки к конкретной аббревиатуре в ЭАИ 

 

Для начала -возникновение ГКЧП без Ельцина скорее  всего не произойдет - ибо при неельцинской России свергать Горби удобнее парламентским путем - вперед выпустят допустим С.У.Умалатову, большая группа депутатов от РСФСР ее поддержит, белорусы, узбеки и азербайджанцы допустим присоединятся и вот вам увольнение с занимаемой должности как не справившегося. 

Без поражения Горби от России в ходе парада суверенитетов и войны законов и чувства все пропало никто из РИ ГКЧП против президента рваться не будет. Попытка импичмента Горби со стороны российских унионистов слишком удобна для противодействия со стороны МСГ - пугать республики российским великодержавным шовинизмом достаточно легко

 

какой почве будет конфликт у Неельцина с большинством парламента

Примерно по той же, что у Кравчука с ВР - экономике плохо, клятое правительство не может вылечить четвертую стадию рака, пора его менять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак - с чего у нас начинается 1991 -с того же что и в РИ События в Литве

А устроит ли Горби вообще сей перформанс без Ельцина? В РИ литовские события (а также рижские баррикады и мартовский ввод войск в Москву на российский съезд) были в контексте борьбы МСГ с бунтующими республиками. Если Россия какого-то хрена давит на Горби с державнической позиции, то Горби будет колоть республиканский фронт, договариваясь с другими республики и в этом случае портить отношения с ними не с руки. Если случится благорастворение воздухов до павловских реформ, то Горби не нужно использовать армию - погромов не завезли, а экономического давления достаточно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас