Благословенная Плутократия - Расширение Владений Риги на Балтике 1450-1490 годы


3 сообщения в этой теме

Опубликовано:

https://i.redd.it/vyjbtyy5wy0a1.png

   Государство Тевтонского ордена, обычно называемое "Орденским Государством(Ordensstaat)", было создано на юго-восточном побережье Балтийского моря в 13 веке. Территориальное расширение данного образования шло за счет крестовых походов против язычников балтов, за которыми последовала немецкая и польская колонизация с крещением местных жителей. Кроме того, Ливонский орден был включен в состав Орденского государства в качестве автономии в 1237 году. На протяжении всей своей истории тевтонские рыцари вели многочисленные войны с Польшей и Литвой, обе эти страны образовали личный союз, управляемый династией Ягеллонов после Кревской унии 1385 года. После нескольких побед в течение 14 века, орден проиграл серию войн в первой половине 15 века, в частности битву при Грюнвальде в 1410 году.

   В 1450 году Орденское государство было слабеющей державой, привлекавшей внимание своих соседей и неспособной поддерживать свое внутреннее единство. Ганзейские города в Пруссии - Данциг и Эльбинг - стремятся к большей автономии от Тевтонского ордена. Ливонская конфедерация - военный союз пяти епископств - поставила под сомнение способность ордена защитить её.

   В итоге, Рижское, почти независимое, архиепископство создало собственную армию, присоединилось к Священной Римской империи и заключило новые альянсы с Кальмарским союзом и Богемской короной. Предположительно оборонительные меры и союзы, оказались весьма полезны и при нападении Риги на Орденское государство в 1451 году. Архиепископство воспользовалось польским вторжением в Пруссию, чтобы усилить свою власть над орденом в так называемой "Войне за Подчинение Тевтонцев" (1451-1454).

   Конфликт противопоставил Тевтонский орден как Польско-Литовскому содружеству, так и объединению Риги, Богемии и Кальмарской унии. Основные сражения развернулись на территории Орденского государства. Орден не смог противостоят врагам на двух фронтах и был, фактически, ликвидирован как самостоятельная сила. В 1453 году польские войска взяли замок Мариенбург, столицу Орденского государства, аннексировав Западную Пруссию и Ноймарк. В 1454 году Рига и остатки тевтонцев подписали Кенигсбергский мир. Рыцарский орден потерял ганзейские города Данциг, Кенигсберг и Ревель, а так же присягнул на верность архиепископу. Война завершила длительный упадок Тевтонского ордена и положила начало восхождения Риги к могуществу.

   Хотя вера была движущей силой архиепископской власти, рижское общество приобретало все более плутократический характер. После завоевания нескольких важных торговых городов, благодаря своей меркантильной политике новое государство стал важной торговой державой Балтийского моря и Ганзы. Из-за этой двойной идентичности Ригу называли благословенной плутократией, то есть теократией, где богатство и торговля, наряду с католической церковью, играют важную роль. Архиепископство также активно торговало индульгенциями, за что подверглось серьёзной критике во время протестантской реформации. Риги процветала и стала одним из самых богатых городов региона.

  Между тем росло и желание архиепископства расширить свое господство в регионе. В 1479 году Рига поддержала притязания вассальных ей рыцарей на подконтрольные Польше земли Западной Пруссии и объявила Кракову войну. Вскоре подтянулись исоюзники Риги - Богемия и Московия. Польско-Литовская уния смогла, поначалу, одержать несколько побед в Пруссии, но коалиционные силы превосходили ее войска численностью и организацией, так что решающие сражения были панами проиграны. Война закончилась в 1487 году, когда Тевтонский и Ливонский ордена захватили не только Западную Пруссию, но и собственно Литву. Таким образом, Великое княжество Литовское потеряло свой исторический центр и столицу и было полностью интегрировано в состав польской короны. И наоборот, благодаря этой войне Рига расширила свое господство на юг и утвердилась как могущественная и обширная нация

   Мир обещал быть?...
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я конечно не специалист, но ПМСМ мир быть не обещал, а в описании слишком много ошибок:

Ливонская конфедерация - военный союз пяти епископств - поставила под сомнение способность ордена защитить её.

Таки трех и они были только частью этой конфедерации, а не формировали её отдельно

В итоге, Рижское, почти независимое, архиепископство создало собственную армию, присоединилось к Священной Римской империи и заключило новые альянсы с Кальмарским союзом и Богемской короной.

Угу щаз.

Во-первых, Кальмарская уния на тот момент то распадается, то периодически снова присоединяет Швецию.Так что не до того Дании  точно будет, а Швеция регулярно отваливается...

Во-вторых, в Богемии у нас король...десятилетний Владислав Постум.Он конечно большую активность развернёт на внешнеполитическом поле...А в 1457 и помрет по расписанию, ибо лейкемию никто не отменял.А Йирди из Подебард я думаю будет на эти проекты совершенно параллельно.

Предположительно оборонительные меры и союзы, оказались весьма полезны и при нападении Риги на Орденское государство в 1451 году. Архиепископство воспользовалось польским вторжением в Пруссию, чтобы усилить свою власть над орденом в так называемой "Войне за Подчинение Тевтонцев" (1451-1454).

Вторжение поляков-это как раз 1454 год.

 

Рыцарский орден потерял ганзейские города Данциг, Кенигсберг и Ревель, а так же присягнул на верность архиепископу.

А Ревель-то кому отадёте?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-то подобное балтийской Голландии...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас