Текстомат "Победа"

105 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Даже рядовой, ничем не зарекомендовавший себя работник Миниправды неличность Смит У. имел отдельную квартиру в эдвардке.

Ну какой же он рядовой, он передовицы в "Таймс" от имени Большого Брата пишет.

А так да, всё правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну какой же он рядовой, он передовицы в "Таймс" от имени Большого Брата пишет.

Человек, писавший от имени Брежнева, умер очень по-простому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

думаю, что в Евразии официальный язык тоже совсем не русский

 

Рус-яз офиц. Нетпадеж нетконч.

Именно поэтому (а не только затем, чтобы лондонская интеллигенция не могла неправильно думать) так грубо насаждается новояз - примитивный, но очень простой для изучения.

 

Дык, он именно с упрощённых версий английского, всяких пиджинов для неграмотных в колониях, и был списан Оруэллом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рус-яз офиц. Нетпадеж нетконч.

Это называется болгарский. Но, скорее всего, евразийским языком будет не он. Корейская война переросла в Третью мировую. Советская армия, сломив сопротивление нескольких американских, французских и британских дивизий, быстро овладела всей Европой. С другой стороны, советские атомные бомбардировщики Ту-4 смогли уничтожить только Манчестер и Бирмингем. В то же время американские стратегические силы сравняли с землей крупнейшие города СССР. Русский народ не только потерял многие миллионы своих самых образованных, квалифицированных и высокопоставленных представителей, но и утратил главенство в новом государстве. Отныне он был лишь первым среди равных между  немцев, французов, итальянцев и прочих. От 38% до 82% уцелевших важнейших отраслей промышленности теперь находилось в Европе. От сталинской политики Русского Приоритета пришлось отказаться и провозгласить новую политику Евразийского Единства. Было объявлено возвращение к истинному большевистскому интернационализму, что в Океании безграмотно перевели как необольшевизм. Поскольку русский язык был слишком сложным для европейцев, а немецкий или французский слишком сложны для русских, новым государственным языком стал упрощенный эсперанто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Следовательно, Взлётные Полосы - это провинции. Нет такого, что есть Взлетные Полосы, а в других местах штаты, герцогства и вице-губернаторства.

Я живо представил себе государство, которым управляют капитан-президент, винг-министры и флайт-губернаторы, а столица у них в виде самолета. Но вряд ли Оруэлл это имел в виду... 

Поскольку русский язык был слишком сложным для европейцев, а немецкий или французский слишком сложны для русских, новым государственным языком стал упрощенный эсперанто.

Вы эти ваши штучки бросьте. Это ваш внутренний гуманист говорит, который считает, что надо быть с людьми помягче. :haha:  

 

А я вот не сомневаюсь, что вожди Евразии выберут если не самый худший, то один из худших вариантов. Типа обязательного для всех школьников изучения русского плюс немецкого (и тот, и другой - по учебникам 19 века). 

про Остазию и думать страшно.  

Кстати, в том фанфике, что мы не давно оБсуждали и осуждали, тема раскрывается. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а столица у них в виде самолета

Bras%C3%ADlia%2C_Brasil.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано

Мне ли не знать - я половину романа этому городу посвятил. (Ладно, не половину, но две-три главы там было). 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

столица у них в виде самолета

 

В самолёте, очень большом, типа летающего командного пункта. Ну ладно, так и быть — не в одном, а целой воздушной армии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В самолёте, очень большом, типа летающего командного пункта. Ну ладно, так и быть — не в одном, а целой воздушной армии...

О!

Летающее государство!

В идеале - жители вообще проводят всю жизнь в воздухе, наземных владений нет. Заправляются и приобретают продукты на гигантских базах-дирижаблях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может ли летающее крыло обеспечивать за счёт вращения земли устойчивость систем типа космического лифта? Или, скажем, снижать нагрузку на конструкции супернебоскребов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а столица у них в виде самолета

Я даже знаю где у них эта самая столица

ЗЫ. А, коллега Солоухов уже опередил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В самолёте, очень большом

Летающее государство!

Точно где-то было... В конце концов, все уже было... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лапута. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лапута. 

Стыдно-то как, а я-то первым делом про это вспомнил: 

https://fantlab.ru/work50233

Ну, хоть в чем-то британские фантасты опередили американских. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лапута. 

Талар:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати почему нет попаданцев и кроссоверов с Таларом? Зело перспективный мир и гораздо симпатичнее Ивана Ефремовича для меня как читателя 

Рассмотрели уже всего Мартина, всего Ефремова и все галактические империи, а Талар не... Несправедливо  . Там и для худлита безграничное поле 

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зело перспективный мир

Его сам Бушков фактически и угробил. Своим же собственным попаданцем.

и гораздо симпатичнее Ивана Ефремовича

Это да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати почему нет попаданцев и кроссоверов с Таларом?

Это Бушков? Ну так это был "попаданец в магические миры" изначально, то есть шлак который мог выстрелить только на великом литературном даре автора. Которого не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зело перспективный мир

Был. 

Его сам Бушков фактически и угробил. Своим же собственным попаданцем.

Точно. 

Там и для худлита безграничное поле 

...но вы можете нас переубедить. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Был. 

 

Первые -цать романов ещё хоть как-то были взаимосогласованы, но потом по просторам таларщины пошли бродить стада тучных орлангуров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это Бушков? Ну так это был "попаданец в магические миры" изначально, то есть шлак который мог выстрелить только на великом литературном даре автора. Которого не было.

Сеттинг был безумно хорош, аж 4 обитаемые планеты только в СолСистеме!! Богатейшая история в много тыщ лет, и куча порталов в разные параллелки. Главное что создал Бушков это собственно сам мир и много завязок , а для всего остального есть ФАИ :) Да и есть ещё много хороших авторов рунета которые не торопятся писать свои версии, или  я о них не знаю.

Там уже вышло штук 15-20 книжек в серии, половину я читал давно. Я знаю человека который читал их все, говорит где-то к 15 книжке попаданец наконец-то сподобился добраться до второй (или третьей?) обитаемой планеты, но там гора родила мышь :( Последние 10 книжек можно сжать в 2 и выкинуть 80% и оставшиеся 20% будут норм, как-то так говорятЪ. Но для кроссоверов и худлитов и первых трёх книжек предостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

...но вы можете нас переубедить.

Да легко. Я уверен что даже на ФАИ есть несколько авторов которые способны написать эту историю лучше чем Бушков. Особенно если придут на неосвоенное место - там всё ещё толком не описаны  3 из 4 обитаемых планет Империи, неизвестно что творится за пределами солсистемы, но точно что-то есть. История до Шторма практически не описана, а она может быть абсолютно любая от начала времён до уровня 20-21 века. История всей солсистемы практически не описана. История 3 из 4 планет абсолютно не описана. То что происходит за 100500 известных порталов в параллелки, большей частью не описано. Там может резвиться человек любых взглядов и любых предпочтений. Там легко хватит на 100 книжек сиквелов и вбоквелов , хоть в ФАИшном хоть в харитоновском хоть в еськовском стиле.

.

Короче говоря об этом всегда стоит помнить прежде чем начинать 100501й кроссовер с миром Ивана Ефремовича (против которого я ничего особо не имею , но не им единым)

.

ЗЫ. Там где-то в дцатой книжке попаданец добрался-таки до портала ведущего в прошлое в мир до Шторма, но дал только самое общее представление о мире, что-то типа 20-21 века Земли. А истории всех этих веков развития не было и нет.

ЗЗЫ. Как известно люди на Таларе пришельцы и завоеватели, а до них там несколько тыщ лет назад жили хз кто, наподобие жуков Хайнлайна. Но люди их загеноцидили и заселили планетку. Первоначально люди были только на Сильване, т е на тамошней Земле. Я уверен что при своей жизни Бушков никогда не доберётся до описания человеческого завоевания и заселения Талара.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сеттинг был безумно хорош

Да. Первые две книги.

аж 4 обитаемые планеты

Три)

Да и есть ещё много хороших авторов рунета которые не торопятся писать свои версии

Там, наверное что-то насчет авторских прав еще есть. Бушков то вполне себе жив, бодр и вполне писуч, заявил что серию про Сварога будет писать пока он жив.

Я знаю человека который читал их все

*выхожу из шкафа* ну и я читал их все...по старой памяти так сказать. Правда только "таларский" Сварог, сам по себе герой мне малоинтересен и его странствия по другим мирам я не читал

С каждой книгой все больше воды и халтуры, экешена минимум, а тот что есть - на редкость уныл. Оригинальные идеи вроде как еще появляются, но с каждой книгой выглядят все более вымучено. К тому же Бушков может в следующей книге забить про что писал в предыдущей и начать какую-то новую  вымученую хрень

Выйду из шкафа еще раз: с недавних пор завел себе небольшое развлечение - с выходом новой книги захожу на форум Бушкова и высказываю все, что я думаю о новом творении. Поругавшись с фанатами, а также, иногда, с самим Бушковым, с чувством выполненного долга гордо удаляюсь( иногда в бан) до новой книги.

но дал только самое общее представление о мире, что-то типа 20-21 века Земли

Да нет, довольно подробное. Без истории, да, но сам мир раскрыт неплохо, правда в основном с бытовой точки зрения.

Я уверен что при своей жизни Бушков никогда не доберётся до описания человеческого завоевания и заселения Талара

Ну, до самого описания не дошел, но в последних двух книгах тема более-менее раскрыта. Вам бы понравилось: там оправдание завоеваний, геноцида, чуть ли не концлагерей и далее  в том же, псевдоколониальном духе. Впрочем, все равно вода и халтура.

Но для кроссоверов и худлитов и первых трёх книжек предостаточно.

Как по мне - там уже с третьей книги началась хрень, которая далее пошла по нарастающей. Проблема в том, что Бушкову банально изменило чувство меры и он дал своему герою слишком много власти уже в третьей книге - а потом был вынужден выставлять его все более беспомощным идиотом, чтобы хоть как-то оправдать продолжение серий.

Я уверен что даже на ФАИ есть несколько авторов которые способны написать эту историю лучше чем Бушков.

Может и есть. Но есть нюанс - Бушкову, как не крути, за это все деньги платят. Немного платят, судя по тому, что там из книги в книгу вода и халтура, но тем не менее. А чтобы это написал...ну допустим я:grin:, кто возьмется меня простимулировать? Писать за спасибо, по пусть и неплохому, но далеко не самому мне интересному миру я не готов, простите. И сильно сомневаюсь, что хоть кто-то на ФАИ готов.

Хотя один небольшой фик я написал в свое время. Никто, разумеется, его не заметил, но тем не менее. Ну в моем мультикроссовере потом героиня того фика отметилась)

ЗЫ. наверное, сообщения про Талар стоит перенести куда-то, чтобы тут не оффтопить?:resent:

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

откуда взялись все эти взлетные полосы и необольшевизм.

Корейская война переросла в Третью мировую. Советская армия, сломив сопротивление нескольких американских, французских и британских дивизий, быстро овладела всей Европой. С другой стороны, советские атомные бомбардировщики Ту-4 смогли уничтожить только Манчестер и Бирмингем. В то же время американские стратегические силы сравняли с землей крупнейшие города СССР. Русский народ не только потерял многие миллионы своих самых образованных, квалифицированных и высокопоставленных представителей, но и утратил главенство в новом государстве. Отныне он был лишь первым среди равных между  немцев, французов, итальянцев и прочих. От 38% до 82% уцелевших важнейших отраслей промышленности теперь находилось в Европе. От сталинской политики Русского Приоритета пришлось отказаться и провозгласить новую политику Евразийского Единства. Было объявлено возвращение к истинному большевистскому интернационализму, что в Океании безграмотно перевели как необольшевизм. Поскольку русский язык был слишком сложным для европейцев, а немецкий или французский слишком сложны для русских, новым государственным языком стал упрощенный эсперанто.

В романе был намек на то, что необольшевизм получился в результате свержения Сталина кем-то под лозунгами какой-то из ранее разгромленных оппозиций.

Особенно было бы забавно, если бы это была правая оппозиция, что возможно, потому как нам не показывают, что реально творится в Евразии...

А Книга Голдстейна могла врать как сивый мерин...

Позже, в двадцатом веке, были так называемые тоталитарные режимы. Были германские нацисты и русские коммунисты. Русские преследовали ересь безжалостнее, чем инквизиция. И они думали, что извлекли урок из ошибок прошлого; во всяком случае, они поняли, что мучеников создавать не надо. Прежде чем вывести жертву на открытый процесс, они стремились лишить ее достоинства. Арестованных изматывали пытками и одиночеством и превращали в жалких, раболепных людишек, которые признавались во всем, что им вкладывали в уста, обливали себя грязью, сваливали вину друг на друга, хныкали и просили пощады. И, однако, всего через несколько лет произошло то же самое. Казненные стали мучениками, ничтожество их забылось. 

Источник: https://opentextnn.ru/man/orujell-dzhordzh-1984/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сеттинг был безумно хорош, аж 4 обитаемые планеты только в СолСистеме!! Богатейшая история в много тыщ лет, и куча порталов в разные параллелки.

Это не "хорош", это сборная солянка. Сеттинг надо разумно ограничивать, иначе в нем будет слишком много логических дыр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас