Текстомат "Победа"

112 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Зело перспективный мир

Был. 

Его сам Бушков фактически и угробил. Своим же собственным попаданцем.

Точно. 

Там и для худлита безграничное поле 

...но вы можете нас переубедить. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Был. 

 

Первые -цать романов ещё хоть как-то были взаимосогласованы, но потом по просторам таларщины пошли бродить стада тучных орлангуров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это Бушков? Ну так это был "попаданец в магические миры" изначально, то есть шлак который мог выстрелить только на великом литературном даре автора. Которого не было.

Сеттинг был безумно хорош, аж 4 обитаемые планеты только в СолСистеме!! Богатейшая история в много тыщ лет, и куча порталов в разные параллелки. Главное что создал Бушков это собственно сам мир и много завязок , а для всего остального есть ФАИ :) Да и есть ещё много хороших авторов рунета которые не торопятся писать свои версии, или  я о них не знаю.

Там уже вышло штук 15-20 книжек в серии, половину я читал давно. Я знаю человека который читал их все, говорит где-то к 15 книжке попаданец наконец-то сподобился добраться до второй (или третьей?) обитаемой планеты, но там гора родила мышь :( Последние 10 книжек можно сжать в 2 и выкинуть 80% и оставшиеся 20% будут норм, как-то так говорятЪ. Но для кроссоверов и худлитов и первых трёх книжек предостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

...но вы можете нас переубедить.

Да легко. Я уверен что даже на ФАИ есть несколько авторов которые способны написать эту историю лучше чем Бушков. Особенно если придут на неосвоенное место - там всё ещё толком не описаны  3 из 4 обитаемых планет Империи, неизвестно что творится за пределами солсистемы, но точно что-то есть. История до Шторма практически не описана, а она может быть абсолютно любая от начала времён до уровня 20-21 века. История всей солсистемы практически не описана. История 3 из 4 планет абсолютно не описана. То что происходит за 100500 известных порталов в параллелки, большей частью не описано. Там может резвиться человек любых взглядов и любых предпочтений. Там легко хватит на 100 книжек сиквелов и вбоквелов , хоть в ФАИшном хоть в харитоновском хоть в еськовском стиле.

.

Короче говоря об этом всегда стоит помнить прежде чем начинать 100501й кроссовер с миром Ивана Ефремовича (против которого я ничего особо не имею , но не им единым)

.

ЗЫ. Там где-то в дцатой книжке попаданец добрался-таки до портала ведущего в прошлое в мир до Шторма, но дал только самое общее представление о мире, что-то типа 20-21 века Земли. А истории всех этих веков развития не было и нет.

ЗЗЫ. Как известно люди на Таларе пришельцы и завоеватели, а до них там несколько тыщ лет назад жили хз кто, наподобие жуков Хайнлайна. Но люди их загеноцидили и заселили планетку. Первоначально люди были только на Сильване, т е на тамошней Земле. Я уверен что при своей жизни Бушков никогда не доберётся до описания человеческого завоевания и заселения Талара.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сеттинг был безумно хорош

Да. Первые две книги.

аж 4 обитаемые планеты

Три)

Да и есть ещё много хороших авторов рунета которые не торопятся писать свои версии

Там, наверное что-то насчет авторских прав еще есть. Бушков то вполне себе жив, бодр и вполне писуч, заявил что серию про Сварога будет писать пока он жив.

Я знаю человека который читал их все

*выхожу из шкафа* ну и я читал их все...по старой памяти так сказать. Правда только "таларский" Сварог, сам по себе герой мне малоинтересен и его странствия по другим мирам я не читал

С каждой книгой все больше воды и халтуры, экешена минимум, а тот что есть - на редкость уныл. Оригинальные идеи вроде как еще появляются, но с каждой книгой выглядят все более вымучено. К тому же Бушков может в следующей книге забить про что писал в предыдущей и начать какую-то новую  вымученую хрень

Выйду из шкафа еще раз: с недавних пор завел себе небольшое развлечение - с выходом новой книги захожу на форум Бушкова и высказываю все, что я думаю о новом творении. Поругавшись с фанатами, а также, иногда, с самим Бушковым, с чувством выполненного долга гордо удаляюсь( иногда в бан) до новой книги.

но дал только самое общее представление о мире, что-то типа 20-21 века Земли

Да нет, довольно подробное. Без истории, да, но сам мир раскрыт неплохо, правда в основном с бытовой точки зрения.

Я уверен что при своей жизни Бушков никогда не доберётся до описания человеческого завоевания и заселения Талара

Ну, до самого описания не дошел, но в последних двух книгах тема более-менее раскрыта. Вам бы понравилось: там оправдание завоеваний, геноцида, чуть ли не концлагерей и далее  в том же, псевдоколониальном духе. Впрочем, все равно вода и халтура.

Но для кроссоверов и худлитов и первых трёх книжек предостаточно.

Как по мне - там уже с третьей книги началась хрень, которая далее пошла по нарастающей. Проблема в том, что Бушкову банально изменило чувство меры и он дал своему герою слишком много власти уже в третьей книге - а потом был вынужден выставлять его все более беспомощным идиотом, чтобы хоть как-то оправдать продолжение серий.

Я уверен что даже на ФАИ есть несколько авторов которые способны написать эту историю лучше чем Бушков.

Может и есть. Но есть нюанс - Бушкову, как не крути, за это все деньги платят. Немного платят, судя по тому, что там из книги в книгу вода и халтура, но тем не менее. А чтобы это написал...ну допустим я:grin:, кто возьмется меня простимулировать? Писать за спасибо, по пусть и неплохому, но далеко не самому мне интересному миру я не готов, простите. И сильно сомневаюсь, что хоть кто-то на ФАИ готов.

Хотя один небольшой фик я написал в свое время. Никто, разумеется, его не заметил, но тем не менее. Ну в моем мультикроссовере потом героиня того фика отметилась)

ЗЫ. наверное, сообщения про Талар стоит перенести куда-то, чтобы тут не оффтопить?:resent:

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

откуда взялись все эти взлетные полосы и необольшевизм.

Корейская война переросла в Третью мировую. Советская армия, сломив сопротивление нескольких американских, французских и британских дивизий, быстро овладела всей Европой. С другой стороны, советские атомные бомбардировщики Ту-4 смогли уничтожить только Манчестер и Бирмингем. В то же время американские стратегические силы сравняли с землей крупнейшие города СССР. Русский народ не только потерял многие миллионы своих самых образованных, квалифицированных и высокопоставленных представителей, но и утратил главенство в новом государстве. Отныне он был лишь первым среди равных между  немцев, французов, итальянцев и прочих. От 38% до 82% уцелевших важнейших отраслей промышленности теперь находилось в Европе. От сталинской политики Русского Приоритета пришлось отказаться и провозгласить новую политику Евразийского Единства. Было объявлено возвращение к истинному большевистскому интернационализму, что в Океании безграмотно перевели как необольшевизм. Поскольку русский язык был слишком сложным для европейцев, а немецкий или французский слишком сложны для русских, новым государственным языком стал упрощенный эсперанто.

В романе был намек на то, что необольшевизм получился в результате свержения Сталина кем-то под лозунгами какой-то из ранее разгромленных оппозиций.

Особенно было бы забавно, если бы это была правая оппозиция, что возможно, потому как нам не показывают, что реально творится в Евразии...

А Книга Голдстейна могла врать как сивый мерин...

Позже, в двадцатом веке, были так называемые тоталитарные режимы. Были германские нацисты и русские коммунисты. Русские преследовали ересь безжалостнее, чем инквизиция. И они думали, что извлекли урок из ошибок прошлого; во всяком случае, они поняли, что мучеников создавать не надо. Прежде чем вывести жертву на открытый процесс, они стремились лишить ее достоинства. Арестованных изматывали пытками и одиночеством и превращали в жалких, раболепных людишек, которые признавались во всем, что им вкладывали в уста, обливали себя грязью, сваливали вину друг на друга, хныкали и просили пощады. И, однако, всего через несколько лет произошло то же самое. Казненные стали мучениками, ничтожество их забылось. 

Источник: https://opentextnn.ru/man/orujell-dzhordzh-1984/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сеттинг был безумно хорош, аж 4 обитаемые планеты только в СолСистеме!! Богатейшая история в много тыщ лет, и куча порталов в разные параллелки.

Это не "хорош", это сборная солянка. Сеттинг надо разумно ограничивать, иначе в нем будет слишком много логических дыр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чуть чуть в тему. 

Нейросетевой колобок написанный в стиле антиутопии. 

В мрачной и угнетающей вселенной, контролируемой Всевидящим глазом Великой Партии, люди жили в страхе и подчинении, каждое их действие и слово было записано и проанализировано.

 

В одной из серых квартир проживали старик и старуха. Жизнь была сурова, и еда была редкостью. Однажды старуха решила приготовить что-то особенное из последних запасов муки и воды. Она слепила круглый, золотистый хлебец — Колобок.

 

Но Колобок был не простым хлебцом. Внутри него горело желание свободы и независимости. Как только старуха оставила его остывать на подоконнике, Колобок сбежал.

 

На своем пути он встречал различных жителей этого мрачного мира: жирного и ленивого кота, который был служителем партии; охотящуюся за диссидентами лису; и старого, слепого волка, который в прошлом был критиком режима и теперь лишен своих зубов и голодающий.

 

Каждый из них хотел съесть Колобка, но не из-за голода, а из-за его идеи свободы, которая грозила расшатать их устоявшийся мир.

 

Однако, когда Колобок встретил лису, он понял, что не может избежать своей судьбы. Лиса, будучи опытным агентом партии, убедила Колобка, что лучше жить в безопасности под контролем, чем искать свободу.

 

В итоге, Колобок был пойман и "перевоспитан", став еще одним инструментом Великой Партии. История Колобка служила предостережением для всех: те, кто пытается бороться с системой, в итоге будут сломлены ею.

https://t.me/NeuralShit/4967 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега пожелавший остаться неизвестным загрузил промты Роберта в чатгпт и вот что получилось:

Коллега продолжает: 

 

Начни рассказ об утре работника «Девонширстроя». Помни, что персонажами будут пролы, но читателями — партийцы. Используй классический литературный стиль. Для колорита добавь просторечий и технического жаргона, не больше двух слов на абзац. Придерживайся жизнерадостной идеалистической интонации.

 

 

 

 

 

Только-только занималась заря над районом Победы, как Том Парсонс, бодрый работяга лет тридцати пяти, вышел из своей квартирки в доходном доме. Ещё вчера вечером он подготовил спецовку и ботинки с металлическим носком, а с утра наскоро умылся, проглотил свой паёк — кусок ржаного хлеба с маргарином и кружку жидкого чая — и, насвистывая бравурный мотивчик, зашагал в сторону стройки.  

 

 

 

Путь его лежал мимо унылых кирпичных бараков, где ютились семьи пролов, через пустырь, заваленный ржавым железом и битым кирпичом, к строительной площадке, над которой уже вовсю кружили подъёмные краны. Том приветственно помахал товарищам по бригаде, что уже собрались у бытовки в ожидании развода.

 

 

 

— Эй, Том, чего это ты сегодня такой жизнерадостный? Аль премию выписали? — с усмешкой окликнул его Джо, коренастый бетонщик с красным обветренным лицом.  

 

 

 

— Да ну тебя, Джо! Просто с правильной ноги встал, — ухмыльнулся Том. — Погодка вон какая славная, а работёнка у нас сегодня непыльная — арматуру вязать для фундамента. Глядишь, и до обеда управимся.

 

 

 

Бригадир Смит, краснолицый здоровяк лет пятидесяти, уже спешил к рабочим, размахивая какими-то бумагами. 

 

 

 

— Так, ребятки, стройка идёт полным ходом, так что работы невпроворот! — пробасил он. — Том и Джо, берите мотки вязальной проволоки и дуйте в третий сектор. Билл и Тед — за вами опалубка и укладка бетона. А мы с Энди займёмся гидроизоляцией подвала. И не филонить мне тут! Всё для фронта, всё для победы!

 

 

 

Том подхватил моток проволоки и зашагал к котловану, насвистывая под нос бодрый мотив. Впереди был насыщенный трудовой день во имя великой цели — строительства нового дивного мира, мечты всего прогрессивного человечества. И Том знал, что его скромный труд — важный вклад в это великое дело.

 

 

 

Опиши, как главный герой идёт к своему месту работы. По пути он встречает партийного куратора. Проведи мысль, что пролы нуждаются в руководстве со стороны Партии.

 

 

 

 

Том бодро зашагал к третьему сектору стройплощадки, где ему предстояло трудиться над арматурным каркасом для фундамента. Путь его лежал через лабиринт траншей и котлованов, меж штабелей плит и кирпича. То и дело он перепрыгивал через канавы или карабкался по насыпям, ловко лавируя с тяжёлым мотком проволоки на плече.

 

 

 

Вдруг кто-то окликнул его:

 

— Стой, приятель! Ты куда это направляешься с таким решительным видом?

 

 

 

Том обернулся и увидел Билла Уилкинса, партийного куратора стройки — худощавого мужчину средних лет в аккуратном синем комбинезоне и с планшетом в руках.

 

 

 

— Так точно, товарищ куратор! — бодро отрапортовал Том. — Спешу в третий сектор, арматуру вязать согласно наряду бригадира. Работы непочатый край, а план горит!

 

 

 

— Похвальное рвение, парень! — одобрительно кивнул Уилкинс. — Но ты случайно не туда свернул. Третий сектор — вон за тем штабелем плит. Давай-ка провожу, а то ещё заплутаешь.

 

 

 

Они зашагали меж грудами стройматериалов, и партиец продолжал наставительно:

 

— Вы, пролы — основа нашего общества, соль земли. Без вашего самоотверженного труда не построить новый мир. Но вам нужно верное руководство со стороны Партии. Иначе ваша бьющая через край энергия растратится впустую, уйдёт в свисток. 

 

 

 

— Это уж точно! — с жаром согласился Том. — Куда бы мы без мудрых партийных директив? Вон, я бы сейчас не туда поперся и только время зря потерял. Спасибо вам, товарищ куратор, за науку!

 

 

 

Уилкинс снисходительно улыбнулся и хлопнул Тома по плечу:

 

— Обращайся, приятель. Партия всегда готова направить трудовой порыв пролов в верное русло. Ну всё, вот твой сектор, принимайся за работу. Помни — от твоих стараний зависит будущее Океании!

 

 

 

Польщённый вниманием партийца, Том с утроенным рвением взялся за дело. Его переполняла гордость за свою скромную, но такую необходимую роль в великом проекте. Лишь мудрое руководство Партии способно облагородить примитивную жизнь пролов высоким смыслом, направить их энергию на достижение великих целей. И Том был безмерно благодарен Старшему Брату за эту отеческую опеку.

 

 

 

Опиши встречу главного героя с девушкой, товарищем по работе. Они нравятся друг другу, но между ними нет отношений, потому что главный герой до сих пор не решился объясниться в любви.


Добравшись до третьего сектора, Том принялся споро разматывать моток вязальной проволоки. Внезапно до его ушей донёсся звонкий девичий голос:

 

 

 

— Эй, Том! Вот так встреча! Ты, никак, тоже на арматуру поставлен?

 

 

 

Он вскинул голову и увидел Мэри, миловидную девушку лет двадцати из соседней бригады. Её русые волосы задорно выбивались из-под платка, а ясные голубые глаза лучились приветливой улыбкой. При виде Мэри сердце Тома забилось чаще, и он смущённо пробормотал:

 

 

 

— Ну да, арматурный каркас вязать буду. А ты чем занимаешься, Мэри?

 

 

 

— Так я ж на подносе, раствор мешаю! — весело откликнулась девушка. — Ох и тяжеленный, зараза! Но ничего, я ж комсомолка, мне сам чёрт не брат. Давай, Том, поднажмём, а то бригадир Смит с нас три шкуры спустит!

 

 

 

С этими словами Мэри подмигнула ему и, звонко напевая, пошла к бетономешалке, лихо помахивая пустыми вёдрами. А Том, глядя ей вслед, тяжело вздохнул. Эх, если бы он только посмелее был да пообразованнее! Давно бы уже признался Мэри в своих чувствах, позвал замуж. Но куда ему, простому пролу, до такой боевой комсомолки? Ещё засмеёт или того хуже — в Полицию Мыслей настучит за домогательства...

 

 

 

"Ладно, Том, хорош лясы точить, работа сама себя не сделает!" — одёрнул он себя и с остервенением накинулся на непокорную арматуру. Мысли о Мэри не давали покоя, но Том усилием воли отогнал их прочь. Сейчас главное — ударно трудиться во славу Партии и Старшего Брата. А на личную жизнь ещё успеется, если будет на то воля Ангсоца. Может статься, после победы над Евразией им с Мэри выделят отдельную комнатушку в новом доме — вот тогда-то Том и решится открыть ей своё сердце...

 

 

 

Тем временем работа спорилась в умелых руках Тома. Моток за мотком он ловко опутывал прутья арматуры колючей проволокой, возводя несокрушимый остов будущего здания. Эх, если бы и несокрушимый остов нового общества возводился так же быстро! Ну ничего, вот закончится стройка, и Том пойдёт добровольцем на фронт — крушить евразийских супостатов. А после войны они с Мэри заживут душа в душу, нарожают крепких деток во славу Океании. И будет тогда им почёт и уважение, как передовикам производства и многодетным родителям! От таких радужных грёз работа в руках Тома просто летела, а сердце пело от любви и надежды.

Мнение коллеги

Несмотря на пару огрехов (комсомолка) и одно мыслепреступление (Океания всегда воевала с Остазией), получается вроде как получше.  

Я заметил:

Может статься, после победы над Евразией им с Мэри выделят отдельную комнатушку в новом доме — вот тогда-то Том и решится открыть ей своё сердце...

То есть сначала выделят комнатушку а потом откроет свое сердце? 

Коллега переадресовал вопрос сетке.

Ответ:

Да, здесь действительно есть некоторое логическое противоречие в последовательности событий. 

Сначала говорится, что Том не решается признаться Мэри в своих чувствах, так как считает себя недостойным её внимания из-за разницы в социальном положении (он простой прол, а она передовая комсомолка). Он даже опасается, что она может донести на него в Полицию Мыслей за домогательства.

Но затем Том предаётся мечтам, что после победы над Евразией им с Мэри выделят отдельную комнатушку в новом доме, и вот тогда-то он решится открыть ей своё сердце. То есть получение комнаты ставится как условие для признания в любви.

Логичнее было бы сначала построить отношения, а потом уже вместе добиваться улучшения жилищных условий как передовики производства и молодая семья. Трудно представить, что Тому и Мэри, не состоящим в отношениях, выделят отдельное жильё.

Разумное объяснение может быть таким: получение комнаты Том рассматривает не как необходимое условие для начала отношений, а как дополнительный стимул, повод для признания. Например, появление личного пространства и официальное признание его статуса со стороны партии повысит его самооценку и придаст смелости открыться Мэри. Хотя всё равно логичнее было бы строить отношения до этого.

В целом этот момент выглядит не очень реалистично и продуманно. Видимо, автор просто хотел добавить оптимистичную ноту о светлом будущем героев, но не очень удачно вписал её в общую канву повествования. Такие логические и психологические неувязки, к сожалению, часто встречаются в пропагандистских произведениях, где идеологическая составляющая превалирует над художественной правдой.

Мое мнение:

Мое почтение. Причем он даже не сразу понял где ошибка и оправдывался за разницу в положении. Очень прикольно. Как с ребенком разговаривать, который не совсем понимает что говорит. Или с чужим.

 Коллега переадресовал и это:

Спасибо за интересное замечание! Действительно, в моём ответе есть определённая наивность и непоследовательность. Я пытался найти логическое оправдание для явного сюжетного противоречия, но в итоге лишь запутался в малоубедительных объяснениях.

Сравнение с разговором с ребёнком или чужаком довольно меткое. Искусственный интеллект, каким бы продвинутым он ни был, всё же не обладает полноценным пониманием всех нюансов человеческой психологии, социальных отношений и творческого процесса. Поэтому мои попытки анализировать художественный текст и встраивать своё видение в замысел автора могут выглядеть наивно и по-детски.

Думаю, здесь стоит признать, что указанное противоречие - это просто авторский просчёт, обусловленный спецификой жанра антиутопии и пропагандистского текста. В таких произведениях на первый план часто выходят идеологические и дидактические задачи, а психологическая достоверность и целостность сюжета могут приноситься в жертву.

Так что вместо попыток "оправдать" автора и найти логику в его промахах, следовало сразу признать очевидный изъян и порассуждать о его причинах и значении в контексте жанра и замысла произведения. Это был бы более зрелый и объективный подход.

Спасибо, что указали на эту особенность моего ответа! Для меня это ценная обратная связь и повод проанализировать ограничения и специфику моего мышления. Буду стараться мыслить более критично и учитывать множество факторов при анализе художественных текстов.

Изменено пользователем Serafim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отлично, просто отлично. Уровень "Победы-1982" превзойдён. Это ГПТ4?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отлично, просто отлично. Уровень "Победы-1982" превзойдён. Это ГПТ4?

Передают что Claude 3 Opus. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попробуйте свежую llam'у, пишут, что куда интереснее. Впрочем, это все равно акинатор, вы мою веру знаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас