637 сообщений в этой теме

Опубликовано:

ВАНЬСУЙ  ДЖЕРОНИМО

Как-то громоздко, хотя - 

мою роту подняли по тревоге и парашютировали в джунглях

в тот раз они так и кричали, наверно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

откуда доносились звуки нового сражения. 

НЯ, СМЕРТЬ!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нацист в теле аргонавта, завершивший разговор с пленной принцессой, тоже спешил на звуки битвы. 

Стало жаль Викторию-Мако...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

смысле, организовать аналогичную по размаху и глубине Вселенную?..    Это серьезный вызов, тут есть о чем подумать... 

У Вас уже в принципе вырисовывается такой сеттинг. Но я не про это.Но миф не об этом.

Я именно о работе с мифом в рамках произведения.

Ну, например. Интерстеллар - это миф. Так сказать "химически чистый". Хотя сеттинга там нет. Собственно, поэтому фильм так и выстрелил. А какой-нибудь Контакт с джуди фострер, хотя о том же, и весьма мил, так не впечатлил. Потому что - не миф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В этот раз Синтия не успела удивиться или испугаться -- у нее не было на это времени. Она была слишком занята тем, чтобы подчинить своей власти тело древнего пришельца из созвездия Арго и переварить всю сумму его разумов, которые некогда принадлежали смертным биологическим существам и потому не могли сопротивляться железной воле боевого андроида. Не в этот раз. 

Мощно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот даже как! А битва Мары на самом деле битва Сары?

I'll be back!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слишком поздно он понял, что совершил точно такую же ошибку, как и аргонавт, поглотивший его разум двадцать с лишним веков назад, на далеком Тибете

Как-то быстро. В качестве отдельной фракции он был интереснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

48,09 секунд спустя Синтия Кромарти знала все

Быстро,однако! Она определённо мне нравится всё больше!

откуда доносились звуки нового сражения. 

Да кто же там ещё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как-то быстро. В качестве отдельной фракции он был интереснее.

Я часто был несправедлив к покойному. Но был ли покойный нравственным человеком? Нет, он не был нравственным человеком. Это был бывший слепой, самозванец и гусекрад. Все свои силы он положил на то, чтобы жить за счёт общества. Но общество не хотело, чтобы он жил за его счет. А вынести этого противоречия во взглядах Михаил Самуэлевич не мог, потому что имел вспыльчивый характер. И поэтому он умер. Всё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Она определённо мне нравится всё больше!

Не привыкайте к ней слишком сильно! 

Да кто же там ещё?

Рояль в кустах :resent:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я именно о работе с мифом в рамках произведения.

Я начинаю понимать, о чем речь, но не уверен, что здесь можно что-то сотворить согласно заранее обдуманному плану. Это как бы спонтанно и само по себе должно получиться... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я часто был несправедлив к покойному. Но был ли покойный нравственным человеком? Нет, он не был нравственным человеком.

Да и человеком большую часть своего существования тоже не был. Однако... 

magnuend.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 25. 
Последний рояль в кустах. 


* * * * * 


Как и всякое уважающее себя государство конгломеративной Земли 22-го века, Англо-Японская Империя вкладывала астрономические суммы в ксенобиологические военные исследования. В тайных лабораториях на секретных базах отдаленных планет и форпостов сотни британских ученых дни и ночи напролет трудились над превращением той или иной инопланетной живности в смертельное и послушное оружие. Иногда (то есть очень часто) их работы завершались полным провалом -- и тогда очередной Чужой вырывался на свободу, убивая всех и вся на своем пути. Но время от времени удача улыбалась пытливым умам. Вот как 2000 лет назад, плюс-минус, например, когда на борт имперского линкора "Ямато" была доставлена запечатанная анабиозная капсула нестандартных размеров. В графе "отправитель" значился секретный комплекс имперского Министерства Обороны в Облаке Оорта. К стандартным сопроводительным бланкам военного образца прилагалась записочка: "Зацени подарочек. Чмоки!" 


Примерно за двадцать лет до описываемых событий англо-японский крейсер-разведчик наткнулся где-то в Крабовидной Туманности на транспортный корабль Хищников. Как это нередко случалось в легендарную эпоху Людей, Чужих и Хищников, из всего экипажа имперского крейсера в несколько сотен человек выжили всего два-три уникальных героя, но Хищники были побеждены и уничтожены. Когда герои перевели дух и принялись собирать трофеи, то оказалось, что один из мертвых чужаков был беременной самкой. Младенца удалось спасти и доставить на секретную базу, где его заботливо вырастили с нуля, воспитали в истинно самурайском духе, привили синдром утенка и даже слегка геномодифицировали: в его носовые каналы был пересажен субстрат ДНК, извлеченный из вагинального секрета командира "Ямато". 


Как в руках одной из сотрудниц оортианской военной лаборатории оказался образец вагинальной жидкости Виктории-Мако Аматерасу-Виндзор -- она бы и сама не могла толком объяснить, даже под пытками. Пьяная была, наверно. 


Так или иначе, в руках у блудной принцессы оказался собственный Хищник -- ручной и безусловно преданный своей госпоже на генетическом уровне. И только легкий налет консервативности не позволял Виктории-Мако пустить его в ход до сих пор -- как-то сама справлялась. Разумеется, когда экипаж "Ямато", затаившегося в засаде на границе астероидного пояса Железной Звезды, погрузился в анабиоз, Хищник лег спать вместе со всеми. Когда двадцать веков спустя корабль проснулся, Хищника будить не стали -- как-то недосуг было. А когда Виктория-Мако возглавила совместную альбо-имперскую экспедицию на Горгону, сам черт (или ангел-хранитель) подсказал ей погрузить гибернатор с Хищником в грузовой отдел челнока. И чуть позже -- укрыть его от тормансианской УБТ-бомбардировке в кольцевом коридоре спиралодиска. 


За сим последовала снотворная газовая атака, организованная по приказу доктора Франкенштейна и похищение парализованных альбионцев и англо-японцев. При этом на контейнер с Хищником преданные панцергренадеры ХХ века не обратили никакого внимания. Они получили приказ собрать и доставить в мясной холодильник всех спящих людей, а про контейнеры в приказах ничего не было. 


И совершенно напрасно, потому что прежде, чем потерять сознание от снотворного газа, Виктория-Мако успела нажать на Большую Красную Кнопку на корпусе гибернатора. 


Некоторое время спустя, когда немецкие солдаты и их пленники были уже далеко, Хищник проснулся, принюхался и отправился на поиски своей госпожи. В этом и заключалась суть его генной модификации -- он мог находить принцессу по запаху. 


И почти нашел, но тут у него на пути встали Серые Ангелы. 


При виде трехметрового гиганта, закованного в броню, которую не брали пули, и размахивающего двухметровым мечом, даже у закаленных тормансианских бойцов, ветеранов сражений с чагасианцами, сдали нервы. Хищник прошел сквозь строй Серых Ангелов как раскаленная игла через масло, -- да простится рассказчику это банальное клише -- после чего столь же легко разбросал остатки панцергренадеров и наконец-то встретился с мисс Синтией Кромарти, только что принявшей образ аборигена одной из планет голубой звезды Сухаил-Хадар, что в созвездии Корма Корабля Арго. 


Что и говорить, противники оказались достойны друг друга. 


Немногие из выживших людей, следившие за этой битвой, впоследствии затруднялись ее описать. Руки, ноги, щупальца и тентакли сплелись в единый кровавый клубок. Стальные и серебряные клинки извергали целые водопады искр. Ревущая Ярость Аргонавтов столкнулась с Яростным Ревом Хищников -- и до самого последнего мига никто из наблюдателей не мог с уверенностью сказать, у кого больше шансов одержать верх. 


А когда все закончилось, Хищник как будто из последних сил пробрался в дальнюю холодильную комнату, оставляя за собой длинный кровавый след -- и умер у ног своей госпожи. 


Как мог бы сказать по такому поводу капитан Ансанской Гвардии граф Базиль Донован, "Верность и преданность все еще существуют". 


Э П И Л О Г 


Некоторое время спустя все выжившие и уцелевшие полководцы трех с лишним планет и четырех государств собрались в кают-компании "Нежной Смерти". Когда все потери были подсчитаны, хозяйкой положения оказалась капитан Ма-Ри-Соль -- предводительница самой крупной и могущественной фракции, а также командир единственного уцелевшего звездолета (если не считать трофейного спиралодиска, конечно). 


- И что с нами теперь будет? - угрюмо поинтересовалась Виктория-Мако Аматерасу-Виндзор, переодетая в тормансианскую униформу на два размера больше, одолженную одним из офицеров "Нежной Смерти". 


- Вот именно, - поддакнул капитан Томас Хеллборн. - Что вы собираетесь с нами делать? 


- Вас будут судить по законам Галактики, - надменно отвечал Бренн Бир, однако тут же поспешно добавил: - Но это может подождать. 


В самом деле, подумал Бренн Бир, эта варварская королева из Темных Веков слишком хороша, чтобы судить ее по каким-либо законам. Англо-японская принцесса живо напомнила ему Ма-Ри-Соль -- эта экзотическая красота, эта плохо скрываемая ярость, этот огонь в глазах, эта готовность убивать, убивать, УБИВАТЬ! Но если Ма-Ри-Соль была под запретом, как его бывшая ученица, то Виктория-Мако -- совсем другое дело. Она может стать отличным спутником и соратником в грядущей великой войне за свободу Галактики и выживание человеческой расы. "Мы -- империя во всем, кроме имени", - вспомнил Бренн Бир слова Председателя. Быть может, пришло время дать Империи имя -- а также императрицу -- настоящую, природную, неподдельную... 


Капитан Томас Хеллборн, в свою очередь, украдкой бросал взгляды на прекрасного капитана Ма-Ри-Соль, а та, скорей всего, была не прочь ответить ему взаимностью. В годы совместной учебы в Имперской Академии принцесса Виктория-Мако ясно дала понять юному Томми Хеллборну, что у них не может быть совместного будущего. Слишком велика была пропасть между наследницей тысячелетней династии королей и микадо Востока и Запада -- и сыном простого рабочего с Нового Альбиона. Но Ма-Ри-Соль -- совсем другое дело. Похоже, что тормансианская воительница совсем не страдает сословными предрассудками. Да и откуда бы им взяться у дочери скромной портнихи, которая даже не знала имени своего отца? 


- Вы позволите, капитан? - на пороге кают-компании появился один из младших офицеров. - У нас есть кое-какие предварительные результаты. 


- Мы вас внимательно слушаем, - кивнула Ма-Ри-Соль. 


- Мы препарировали это... существо, погибшее в битве на спиралодиске, - продолжал молодой тормансианин. - Того самого, предполагаемого хозяина звездолета. Среди прочего, у него в теле была найдена голова биоробота, обезглавленный труп которого был обнаружен там же, в коридоре. 


- В самом деле?! - одновременно удивились Бренн Бир и Ма-Ри-Соль, а Виктория-Мако и Хеллборн совсем наоборот. Во-первых, они сразу поняли, о ком идет речь, а во-вторых -- давным-давно перестали удивляться. 


- Нам удалось проникнуть в его электронную память, - поведал офицер. 


- Вот тебе и хваленые андроиды военного образца! - хихикнула Виктория-Мако. - Как вам удалось обойти защиту? 


- Мы кое-чему научились за последние 2000 лет, - скромно признался тормансианин. - К тому же предохранительное устройство пострадало в ходе последнего сражения с тем, другим, существом, что умерло рядом с вами... 


Виктория-Мако помрачнела и молча кивнула. 


- И что там? - поспешила уточнить Ма-Ри-Соль. - Кроме бессмысленных сегодня военных секретов Нового Альбиона? 


- На изучение и осознание всей полученной информации уйдут годы, - признался молодой офицер. - Но кое-что мы понимаем уже сейчас. Этот спиралодиск прилетел не из Туманности Андромеды. Его родина находится гораздо ближе, чем мы думали. Юний Ант и Рен Боз неправильно поняли то сообщение, что пришло из Туманности. Андромедяне подверглись нападению спиралодисков и предупреждали Великое Кольцо о страшной опасности! 


- Ну, откуда же он тогда прилетел? - нетерпеливо привстал Бренн Бир. - Не томите! 


- Системы звезды ПМГНН-92847463-ПАСРПМ+43-17-ОЛРОРМСЕН, - сообщил тормансианин. - На древней Земле она была известна как "Небесный Храм" -- Наос или Сухаил-Хадар -- Дзета Кормы Арго. Расстояние до нее -- всего около 330 парсек. 


- Могли бы просто у меня спросить, - расхохоталась Императрица Трех Миллионов Миров в Прошлом и Будущем. - Это все я уже слышала. Значит, доктор-аргонавт не соврал... 


- Сухаил-Хадар! - воскликнул Бренн Бир. - "Ревущая Ярость"! Ну, конечно же! Мы должны были сами догадаться! Ведь именно на одной из планет этой звезды были обнаружены богатые запасы аналогичного голубого серебра!!! Вот откуда черпали строители звездолета! 


- Сухаил-Хадар? - недоуменно переспросила Ма-Ри-Соль. - Разумеется, это не Туманность Андромеды, но все равно очень далеко! Разве хоть один из космических кораблей Земли посещал эту систему? 


- Нет, никогда, - согласился Бренн Бир. - Это сделал звездолет с другой планеты Великого Кольца -- одного из миров Альбирео-2, что в созвездии Лебедя. Корабль под командованием капитана Влихх оз Ддиза. 


- Влихх оз Ддиз?! - воскликнула Ма-Ри-Соль. - Неужели тот самый?! 


- А это еще кто? - проворчала Виктория-Мако. - Судя по имени -- еще один трехметровый кальмар? 


- Ни в коем случае! - возмутился Бренн Бир. - Только люди и близкие к ним гуманоиды могут быть членами Великого Кольца! Наше прекрасное содружество братских галактических народов закрыто для всевозможных псевдоразумных осьминогов и прочих нечеловеческих монстров! Запомни раз и навсегда, моя милая принцесса -- эта Вселенная принадлежит человеку -- и никому больше! 


- Мы отвлеклись, - буркнула капитан Ма-Ри-Соль. 


- Прошу прощения, - согласно кивнул Бренн Бир. - Да, тот самый Влихх оз Ддиз -- один из величайших космических путешественников нашей Галактики. Его соплеменники и без того славятся во всей обитаемой Вселенной своей безрассудной отвагой, но Влихх оз Ддиз превзошел их всех. Он побывал в самых опасных уголках известного космоса, пока не встретился с мертвой звездой Оокр, которая его в конце концов и погубила. Но перед этим Влихх оз Ддиз успел посетить систему Наоса. Только одну, самую дальнюю планету, можно сказать -- тамошний аналог Плутона. Там он и обнаружил рудники, богатые голубым серебром, о чем поведал всему Великому Кольцу. В глубине системы Наоса капитан Влихх оз Ддиз разглядел и другие планеты, но не сумел к ним приблизиться -- его старомодный кораблик не мог выдержать царившие в окрестностях звезды чудовищные температуры. Несомненно, на одной из этих планет находится родина аргонавтов! И сейчас, когда серебряный звездолет у нас в руках, мы можем до нее добраться! 


- Допустим, что можем, - развела руками Ма-Ри-Соль, - а должны ли? 


- А как же иначе?! - воскликнул Бренн Бир. - Разве не в этом заключается наш долг перед Землей, Тормансом и всем галактическим человечеством?! Как ты не понимаешь?! Эти омерзительные монстры, пожиратели разумов, угрожают всем человеческим мирам нашей Галактики -- и даже нашим соседям из Андромеды! И теперь, когда у нас появился такой великолепный шанс ударить в самое сердце их проклятой империи -- как можем мы его упустить?! 


- Допустим, - повторила Ма-Ри-Соль, - но к чему такая спешка? Не лучше ли заглянуть на Землю, доложить Совету Безопасности, собрать весь терранский космический флот и погрузить на борт побольше бойцов... 


- Нет, - отрезал Бренн Бир. - Ты вообще меня слушаешь?! Во-первых, опасность,  исходящая от аргонавтов, слишком велика, чтобы откладывать ее в дальний ящик. А во-вторых, Земля не даст нам дополнительные войска, потому что готовится к нападению Глубоководных. Поэтому нам придется действовать самим. И действовать немедленно! Если не мы -- то кто же?! 


"Вот человек, который хоть немного понимает в имперском пафосе, - подумала Виктория-Макл. - Надо к нему присмотреться..." 


- Мне бы не хотелось бросать "Нежную Смерть" на произвол судьбы... - начала было Ма-Ри-Соль. 


- Нам не придется этого делать, - напомнил о себе давешний офицер. - Теперь мы понимаем, как управлять спиралодиском -- поднимем его в воздух, перевернем в нормальное положение и заведем "Нежную Смерть" в один из ангаров -- их предостаточно на борту. И тогда мы сможем отправиться прямиком в систему Наоса! 


- Нас, разумеется, никто не спрашивает, - пробормотал Томас Хеллборн. 


- Нет, - хором отрезали Бренн Бир и Ма-Ри-Соль. 


- Ну что ж, - подвела итоги совещания Виктория-Мако Аматерасу-Виндзор, - у меня все равно не было особых планов на вечер. Пусть будет Наос и гнездо аргонавтов. Пусть знают, как становиться на пути у Хомо Сапиенс! Терра матер банзай! 


"Небесный Храм -- или смерть!"  


P.S.


- Не могу поверить, что они нас бросили!!! - возопил Хадсон, провожая взглядом улетающий спиралодиск. - И что нам теперь делать, вашу мать?! 


Сводный отряд колониальных пехотинцев из последних сил добрался от берега океана, где пришлось бросить челнок с опустевшими баками, до черной равнины -- в самый последний момент, чтобы полюбоваться на взлетающий серебряный звездолет. Судя по всему -- последний исправный звездолет на этой проклятой планете.


- Сержант! - воскликнул рядовой Гриффин. - Медузы и кресты! Они возвращаются! 


- Занять круговую оборону! - твердо приказал Хикс. - Так просто мы не сдадимся! 


- Пристрелите меня, - простонал доктор Фергюсон и опустился на землю. - Я больше не могу... 


- Не торопитесь помирать, док, - хохотнула Васкес. - Все равно в вас никто стрелять не будет. Патронов и так не хватает. 


- Готов поспорить, для меня вы патронов не пожалеете, - надрывно закашлялся Фергюсон. - Потому что это я испортил двигатель корабля. Из-за меня вы попали в далекое будущее и застряли здесь. 


- Что?! - все до одного члены отряда повернулись к нему. 


- Именно то, что вы слышали! - взревел доктор. - Это я повредил двигатель "Джозефа Конрада"! Ошибся, не рассчитал... Мы должны были задержаться всего на пару месяцев, а не на двадцать веков... Ну, почему вы не стреляете?! 


- Ах ты сука! - заорал Хадсон. - Да я тебя на куски порву!!! На кого ты работаешь, дерьмо?! 


- Да какая теперь разница, - безнадежно отмахнулся Фергюсн. - Мои настоящие командиры умерли 2000 лет назад... а теперь и мы все умрем. 


- Ну уж нет, ты так просто от нас не отделаешься! - прошипел сержант Хикс. - Мы тебя медузам скормим! 


- Это успеется, сержант, - сказала Ферро, погладила кроличью лапку и подняла пистолет. - Они совсем близко. 


- Оружие на изготовку! - решительно скомандовал Хикс. - Всем тщательно целиться и беречь боеприпасы! Приготовились! ОГОНЬ! 


P.P.S. 


- Капитан, там внизу, на горгонской поверхности, опять кто-то стреляет, - с легким удивлением доложил один из тормансианских офицеров, следивший за покидаемой планетой через телескоп.  


- Это мои люди! - подпрыгнул Хеллборн. - Колпехи Нового Альбиона! Вот ваши дополнительные войска, капитан Ма-Ри-Соль! В системе Наоса нам понадобится каждый доступный штык! Мы должны вернуться и подобрать их! 


- Возвращаемся, - неохотно согласилась Ма-Ри-Соль. - Я уже говорила, как ненавижу эту планету? Ну что ж, такое впечатление, что это знак свыше... Подожжем ее от всей души напоследок! 


Пусть Горгона горит!!! 


КОНЕЦ?..


КОНЕЦ ПЕРВОЙ КНИГИ. 

 

http://samlib.ru/n/nambu/avp1.shtml

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Повесть очень понравилась, хотя финал немного скомканный, но это впечатления не портит.

 

улетающий спиралодиск

Я же говорила, что они улетят на спиралодиске  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

НЯ, СМЕРТЬ!!!!

...и жили они долго и счастливо. 

 

 

Однако... 

А это развилка! Но пусть ее попробует воспеть кто-то другой... 

 

говорила, что они улетят на спиралодиске 

Это было практически неизбежно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

финал немного скомканный

А это тоже важный элемент космооперной литературной традиции. 

 

финал

не уверен, что это финал... впрочем, деконструкция состоялась, и я сказал почти все, что хотел сказать. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

КОНЕЦ ПЕРВОЙ КНИГИ.   

А вторая будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вторая будет?

50/50 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

50/50

Буду надеяться, что все таки будет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

КОНЕЦ ПЕРВОЙ КНИГИ. 

Неожиданно. Надо переварить. Но круто!

Я же говорила, что они улетят на спиралодиске

Да, угадали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошо, что закончили! Это для Вас несомненный успех!

Хотя, финал, конечно, скомканный...

 

Прода будет. Потому что в этой книге Магнум вышел на начало самой эпичной космооперной саги своей жизни. На начало дороги, длительностью двести девяносто восемь тысяч лет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

финал немного скомканный

ну а кто сейчас не устал? зато автор выдал проду и завершил книгу, за что честь ему и хвала.

а что у нас там с борьбой за амритам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм...ждал немного иного финала. Осталось ощущение сильной недосказанности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во первых словах моего письма позвольте мне... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зато автор выдал проду и завершил книгу, за что честь ему и хвала.

Аве мне! - Ален Делон. Монолог Цезаря перед зеркалом.mp4 - YouTube

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас