Таймлайн решения о наступлении на Москву вместо Киева


39 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

чисто в качестве теста способностей 

запрос

write a step by step timeline of an alternative world from July 1941 to February 1942 in which in July 1941 the German army decided to continue moving towards Moscow, and not to surround the Soviet troops in the Kyiv area

Июль 1941 г.:

Немецкая армия решает продолжить движение к Москве, вместо того чтобы окружить советские войска в районе Киева.
Советская Красная Армия начинает отход и перегруппировку под Москвой для подготовки к обороне города.
Август 1941 года:

Немецкая армия продвигается к Москве, встречая по пути сопротивление советских войск.
Советская Красная Армия предпринимает несколько контратак, пытаясь замедлить продвижение немцев.
Сентябрь 1941 г.:

Немецкая армия подходит к окраинам Москвы и начинает подготовку к окружению города.
Советская Красная Армия продолжает оборонять Москву, подкрепления и припасы доставляются из других частей страны.
Октябрь 1941 г.:

Начинается осада Москвы, немецкая армия сталкивается с ожесточенным сопротивлением советских защитников города.
Советская Красная Армия предпринимает несколько контрнаступлений, пытаясь прорвать немецкую осаду.
ноябрь 1941 г.:

Окружение  Москвы продолжается, обе стороны несут большие потери.
Советская Красная Армия продолжает получать подкрепления и припасы, что позволяет им выстоять против немецкого нападения.
Декабрь 1941 г.:

Немецкая армия начинает страдать от проблем со снабжением и тыловым обеспечением, что затрудняет осаду Москвы.
Советская Красная Армия пользуется этим и начинает крупное контрнаступление, отбрасывая немецкую армию и снимая осаду города.
Январь 1942 г.:

Советская Красная Армия продолжает преследовать отступающую немецкую армию, оттесняя ее все дальше от Москвы.
Немецкая армия начинает перегруппировку и подготовку к новому наступлению, а Советская Красная Армия закрепляет свои успехи.
Февраль 1942 года:

Немецкая армия начинает новое наступление, пытаясь вернуть утраченные позиции и закрепить за собой регион.
Советская Красная Армия готовится к защите от новой атаки Германии, и обе стороны полны решимости добиться победы.

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО вполне реально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО вполне реально

Но довольно абстрактно. Вы давайте дальше, задавайте дополнительные вопросы. Кстати, там можно вроде как сделать личность Гитлера и от него вести повествование. Или Сталина. Когда ещё удастся поговорить со Сталиным, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

write a step by step artistic description of how Stalin, who in an alternative history was in Kuibyshev, found out about the encirclement of Moscow on October 13, 1941

 

Прохладный осенний день в Куйбышеве, временной столице Советского Союза. Сталин сидит за письменным столом, окруженный стопками документов и карт. Он глубоко задумался, изучая последние сводки с фронта.

Внезапно раздается стук в дверь. Сталин поднимает взгляд, когда его помощник входит в комнату с обеспокоенным выражением лица.

«Товарищ Сталин, у меня срочные новости из Москвы», — говорит помощник слегка дрожащим голосом.

Глаза Сталина сужаются, когда он поднимается со стула, его охватывает предчувствие. "Что это такое?" он спрашивает.

Помощник на мгновение колеблется, затем выпаливает: «Врагу удалось окружить город. Наши войска отчаянно сражаются, чтобы сдержать их, но ситуация ужасна».

Сталин чувствует себя так, как будто из него выбили дух. Он отшатывается назад, его рука тянется к краю стола, чтобы не упасть. — Этого не может быть, — говорит он низким и напряженным голосом.

Помощник кивает, выражение его лица серьезное. «Боюсь, что это правда, товарищ Сталин».

Сталин долго стоит молча, задумавшись. Он закрывает глаза, представляя себе улицы  Москвы, города, который он любит.

Затем он выпрямляется, его решимость укрепляется. «Мы не сдадимся», — говорит он решительным голосом. «Мы будем бороться, несмотря ни на что. От этого зависит будущее нашего народа и нашей страны».

Сталин поворачивается к помощнику, его глаза полыхают яростным светом. «Соберите Государственный Комитет Обороны. Мы должны спланировать наш следующий шаг, и мы должны сделать это быстро. Враг не возьмет Москву без боя».

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Мы не сдадимся»

 

Мы должны спланировать наш следующий шаг, и мы должны

Судя по фильмам, особенно старым, в том числе прижизненным, Сталин избегал "Я-Мы". Скорее он сказал бы, типа, "Большевики не сдаются, история это доказала" и "Наша первоочередная задача ... и промедление в этом вопросе преступно".

А то еще ошибется печатник, напечатает, "Мы, товарищ Сталин I" и придется расстрелять. А хороших печатников взять негде.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сталин избегал "Я-Мы"

в такой ситуации он мог бы и отборным матом выразится

сетка написала речь Геббельса но такую ядрёную что за это можно и под статью попасть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в такой ситуации он мог бы и отборным матом выразится

Ну не знаю. Наверное матерился в домашней обстановке, ругался при людях которым доверял (т.е. нигде/никогда).

Максимум могу припомнить басню, что Сталин произнес "товарищ Ленин доверил нам страну, а мы ее просрали". Но тут как раз уместно не упоминать "большевики" и уж точно не "я".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

Что выиграли мы, заключив с Германией пакт о ненападении? Мы обеспечили нашей стране мир в течение полутора годов и возможность подготовки своих сил для отпора, если фашистская Германия рискнула бы напасть на нашу страну вопреки пакту. Это определенный выигрыш для нас и проигрыш для фашистской Германии.

Мы должны организовать всестороннюю помощь Красной Армии, обеспечить усиленное пополнение ее рядов, обеспечить ее снабжение всем необходимым, организовать быстрое продвижение транспортов с войсками и военными грузами, широкую помощь раненым.

Мы должны укрепить тыл Красной Армии,

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Объясните в чём смысл миллиардной темы про победу соси

 

Или даже не победу, что может принципиально поменяться в мире по итогу этой развилки чтобы интересно было, немцы войну выиграют или проиграют но холодной войны не будет или будет но железный занавес будет в другом месте проходить или что? Вопросы не ироничные, я тупой если чо

Изменено пользователем Жак Генрих Брамс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Объясните в чём смысл миллиардной темы про победу соси

Если по верхам, то СССР понес наибольшие потери, но на памяти ныне живущих развалился, что создает ощущение отсутствия награды за победу.

Большинство альтернатив с победой на Рейхом - сделать потери СССР меньше (сделать награду больше это на грани фантастики, например, не помню альтернатив с вассальными Финляндией/Персией, только что-то с просоветской Манчжурией было).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в качестве теста способностей 

Немецкая армия продвигается к Москве, встречая по пути сопротивление советских войск.

Советская Красная Армия предпринимает несколько контратак, пытаясь замедлить продвижение немцев.

тест провален, давай по новой, Сеня, всё фигня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чисто в качестве теста способностей

эта херь всего лишь находит ближайший текстовый вектор и оформляет его под естественный язык.

в логику оно не может совсем и анализ причинно-следственных связей тоже. хотя процесс умозаключения имитировать может - человеки наделали много тренингового материала, который можно имитировать.

 

учитывая что по ВМВ тренингового материала с головой - имитация получается успешной.

попробуйте про альтернативную осаду онкилонами Баджрамапутры. позадавайте уточняющие вопросы.  если бота вывести с проторенной дорожки - начинается рандом.

иногда это бывает смешно и этим можно поделиться с коллегами.

"Гомер так хорошо описал Троянскую войну, потому что родился за 300 лет до нее и, соответственно, был очевидцем описываемых событий"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так окружения под Киевом нет?

Тогда где удары в правый фланг и тыл га центр?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оно не может совсем и анализ причинно-следственных связей тоже

с чего бы? Окружение Москвы в октябре в принципе реально. Это будет крупным поражением СССР, Ясно что начнётся её оборона. Войска которые отступили на восток будут готовить деблокирование. Ясно что коммуникации немцев по любому будут перенапряжены и подвоз прекратиться с наступлением морозов. Ясно что в этих условиях деблокирующий удар будет успешным.

Ясно что немцы снимут осаду и отойдут на запад, но на гораздо меньшее расстояние, проведут перегруппировку и до начала периода распутицы попытаются повторить штурм Москвы.

Что тут не логичного?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

попробуйте про альтернативную осаду онкилонами Баджрамапутры

попробуйте открыть такую тему на ФАИ.Посмотрим какой таймлайн составят коллеги.:)

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что тут не логичного?

т.е если попугай начнет декламировать теорию относительности - вы будете утверждать, что попугай разбирается в теории относительности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В таком альтмире -  быть того не может, чтобы в разгар битвы зав Москву киевская группировка не нанесла удара на север, а крымская - высадила десант в Румынии...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чтобы в разгар битвы зав Москву киевская группировка не нанесла удара на север,

Тоже ощущение что рассматривается сферическое окружение Москвы в вакууме.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оформляет его под естественный язык.

Ну, в отличие от другой нейросетки ака Инженер-исследователь, эта хотя бы может в общую связность 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эта хотя бы может в общую связность 

Сеня-то? Сомневаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но я все равно его как-то оттащил бы от женщины. Он научит ее плохому!

Вы представляете если бы, например, ээээ, Скайнет был бы выращен в лояльных чувствах квасному-водочному мелкобуржуазному сталинизму?

Вот и я нет. Уж лучше... Что угодно лучше...

Изменено пользователем imnot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что тут не логичного?

Но ведь правда, нет удара из под Киева, группировкой, которую не уничтожили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

4 августа я был вызван в штаб группы армий, где впервые после начала кампании в России должен был выступить с докладом Гитлер. Мы стояли накануне решительного поворота в ходе войны!

Москва или Киев?

Совещание с участием Гитлера происходило в, городе Борисов, где находился штаб группы армий «Центр». Присутствовали: Гитлер, Шмундт, фельдмаршал фон Бок, Гот и я, а также представитель ОКХ — начальник оперативного отдела полковник Хойзингер. Каждому участнику совещания предоставили возможность по очереди высказать свою точку зрения таким образом, что никто не знал, о чем говорил предыдущий участник совещания. Все генералы группы армий «Центр» единодушно высказались за то, чтобы продолжать наступление на Москву, имеющее решающее значение. Гот заявил, что его танковая группа может начать наступление не раньше чем с 20 августа. 

До настоящего времени все мероприятия, осуществленные моей танковой группой, исходили из нашего представления о том, что как командование группы армий, так и ОКХ считают наступление на Москву наиболее решающей операцией. Я все еще надеялся на то, что, несмотря на результаты совещания в Борисове 4 августа, Гитлер в конце концов все же согласится с этим, как мне казалось, наиболее разумным планом. Однако 11 августа мне пришлось похоронить эту надежду. ОКХ отклонило мой план наступления на Москву посредством нанесения основного удара из Рославля на Вязьму, считая этот план «неприемлемым». Никакого другого, более лучшего плана ОКХ не составило, проявив в течение последующих дней ряд бесконечных колебаний, что делало совершенно невозможным какое-либо перспективное планирование нижестоящими штабами. Командование группы армий, по-видимому, примирилось с тем, что мой план наступления был отклонен, хотя еще 4 августа оно поддерживало его. К сожалению, мне не было тогда известно, что несколькими днями позже Гитлер согласился с идеей наступления на Москву, причем его согласие зависело от выполнения определенных предварительных условий. Во всяком случае, ОКХ не смогло тогда воспользоваться этим мимолетным согласием Гитлера.

На 23 августа я был вызван в штаб группы армий «Центр» на совещание, в котором принимал участие начальник генерального штаба сухопутных войск. Он сообщил нам, что Гитлер решил наступать в первую очередь не на Ленинград и не на Москву, а на Украину и Крым. Для нас было очевидно, что начальник генерального штаба генерал-полковник Гальдер сам глубоко потрясен тем, что его план развития наступления на Москву потерпел крах. Мы долго совещались по вопросу о том, что можно было сделать, чтобы Гитлер все же изменил свое «окончательное решение». Мы все были глубоко уверены в том, что планируемое Гитлером наступление на Киев неизбежно приведет к зимней кампании со всеми ее трудностями, которую ОКХ хотело избежать, имея на это все основания. Я обратил внимание участников совещания на плохое состояние дорог и трудности в снабжении, с которыми встретятся танковые войска при наступлении на юг, и выразил сомнение в том, будет ли в состоянии материальная часть танковых частей выдержать эти новые испытания, а вслед за ними и зимнюю кампанию — наступление на Москву. 

 

Гитлер задал мне следующий вопрос: «Считаете ли вы свои войска способными сделать еще одно крупное усилие при их настоящей боеспособности?» [270]

Я ответил: «Если войска будут иметь перед собой настоящую цель, которая будет понятна каждому солдату, то да!» Гитлер: «Вы, конечно, подразумеваете Москву!» Я ответил: «Да. 

Гудериан считал данный план вполне осуществимым. Очевидно о угрозе с юга он тоже знал.

Вместе с тем Гитлео о этой угрозе не упоминал

он взял слово, чтобы подробно изложить нам свои соображения относительно того, почему именно он пришел к другому решению. Он подчеркнул, что сырьевые ресурсы и продовольствие Украины являются жизненно необходимыми для продолжения войны. В связи с этим он упомянул о необходимости овладения Крымом, являющимся «авианосцем Советского Союза в его борьбе против румынской нефти». Я впервые услышал от него фразу: «Мои генералы ничего не понимают в военной экономике».

Гитлер закончил свою речь строгим приказом немедленно перейти в наступление на Киев,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гитлер закончил свою речь строгим приказом немедленно перейти в наступление на Киев,

Оно и не глупо, беда в том, что Рейх не сумел ресурсами воспользоваться, ни заводы восстановить, ни добычу руды. А смог бы, так и удар был, в ситуации затяжной войны, правильный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вопрос о том-считало ли немецкое командование  угрозу с юга принципиально препятствующей движению на Москву

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас